Михаил Горбачев: "Если будет хороший сценарий, то и силы найдутся"

На модерации Отложенный
  Михаил Горбачев: "Если будет хороший сценарий, то и силы найдутся"
 
Фото: Денис Синяков / Коммерсантъ
Политик может стать консультантом при создании картины о распаде СССР, пишут СМИ. Снять фильм планируют Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс. Михаил Горбачев в интервью "Коммерсантъ FM" заявил, что готов согласиться на автобиографичную ленту, если у нее будет сильная команда и достойный сценарий.

Голливудские звезды снимут фильм про Михаила Горбачева. По сообщениям западных СМИ, продюсерами картины про распад СССР станут актеры Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс. Сценарием фильма займется автор "Секретных материалов" Джон Шибан. Американские СМИ сообщили, что консультировать создателей будет Михаил Горбачев и его переводчик Павел Палажченко. Однако сам первый президент СССР сообщил "Коммерсантъ FM", что пока не получал от них предложения. Однако сотрудничество возможно — все будет зависеть от сценария, отметил Михаил Горбачев.

"Таких заходов уже было немало. Все они заканчивались пока неудачно, так как не было подходящих сценариев, которые бы раскрывали суть, потому что и перестройка, и Горбачев — это все большие проблемы и их так с ходу не охватить. 

Если возьмутся более крупные компании с большим опытом и большим влиянием в этих кругах, если кому-то удастся этот сценарий разработать, значит поставить можно.
И у нас его поставить можно. Если будет хороший сценарий, то и силы найдутся, силы есть такие", — сказал Горбачев.

Кроме того, первый президент СССР добавил, что поддерживает дружеские отношения с Леонардо Ди Каприо с 2011 года, когда Михаил Горбачев вручал актеру награду фонда Cinema for Peace. Личность Горбачева на Западе популярна, поэтому фильм может стать кассовым. Однако подобрать актера на его роль будет сложно. Так считает главный редактор портала Movie.ru Георгий Самсонов.

"Михаил Горбачев, благодаря своей гласности, завоевал популярность и даже любовь за рубежом. Поэтому здесь расчет верен с той точки зрения, что зрители многих стран могут пойти на такой фильм, потому что им просто интересна личность Горбачева. Вопрос тут встает серьезный, потому что найти американского актера на роль Горбачева довольно сложно. Нужно найти актера, который тоже бы был личностью не меньшего калибра, чем сам Горбачев. Если это им удастся, это больше чем половина успеха", — уверен Самсонов. 

Сам Михаил Горбачев уже имеет актерский опыт — он снимался в нескольких фильмах и рекламных роликах. Самой первой рекламой с участием экс-президента СССР стал ролик пиццерии Pizza Hut. В нем политик заходит в одно из заведений сети, где его узнают посетители.