Возраст Вселенной – 29 млрд лет

На модерации Отложенный

Возраст Вселенной – это максимальное время, которое измерили бы часы с момента Большого взрыва до настоящего времени, попади они сейчас нам в руки. Эта оценка возраста Вселенной, как и другие космологические оценки, исходит из космологических моделей на основе определения постоянной Хаббла и других наблюдаемых параметров Метагалактики. Существует и некосмологический метод определения возраста Вселенной (по крайней мере тремя способами). Примечательно, что все эти оценки возраста Вселенной согласуются между собой. Также все они требуют ускоренного расширения Вселенной (то есть не нулевого лямбда-члена), иначе космологический возраст оказывается слишком малым. Новые данные, полученные с помощью мощного телескопа-спутника «Планк», принадлежащего European Space Agency’s (ESA), показывают, что возраст Вселенной составляет 13,798 миллиарда лет («плюс-минус» 0,037 млрд лет, всё это сказано в Википедии).  

Указанный возраст Вселенной (В = 13.798.000.000 лет) совсем нетрудно перевести в секунды:

1 год = 365(дней)*24(часа)*60(минут)*60(сек) = 31.536.000 сек;

значит, возраст Вселенной будет равен

В = 13.798.000.000 (лет)*31.536.000 (сек) = 4,3513*10^17 секунд. Кстати говоря, полученный результат позволяет нам «прочувствовать», что это значит – число порядка 10^17(то есть число 10 надо умножить на само себя 17 раз). Эта, казалось бы, небольшая степень (всего-то 17), на самом деле скрывает за собой гигантский отрезок времени (13,798 млрд лет), уже почти ускользающий от нашего воображения. Так, если весь возраст Вселенной – «сжать» до одного земного года (мысленно представить как 365 дней), то в таком масштабе времени: простейшая жизнь на Земле зародилась 3 месяца назад; точные науки появились не более 1 секунды назад, а жизнь человека (70 лет) – это миг, равный 0,16 секунды.  

Однако секунда – это всё ещё огромное время для теоретической физики, мысленно (с помощью математики) изучающей пространство-время в предельно малых масштабах – вплоть до размеров порядка планковской длины (1,616199*10^−35 м). Эта длина – минимально возможный в физике «квант» расстояния, то есть, что происходит в ещё меньших масштабах – физики пока не придумали (нет общепризнанных теорий), возможно, там уже «работает» совсем другая физика, с неизвестными нам законами. Ещё здесь уместно сказать, что в своих (сверхсложных и очень дорогих) экспериментах физики пока проникли «всего лишь» на глубину порядка 10^–18 метра (это 0,000…01 метра, где после запятой стоит 17 нулей). Планковская длина – это расстояние, которое фотон (квант) света проходит за планковское время (5,39106*10^−44 сек) – минимально возможный в физике «квант» времени. Планковское время имеет у физиков и второе название – элементарный временной интервал (эви – эту удобную аббревиатуру я также буду использовать ниже). Таким образом, для физиков-теоретиков 1 секунда это колоссальное число планковских времен (эви):

1 секунда = 1/(5,39106*10^−44) = 1,8549*10^43 эви.

В этом временном масштабе возраст Вселенной становится, числом, которое мы уже не в силах хоть как-то себе представить:

В = (4,3513*10^17 сек) * (1,8549*10^43 эви) = 8,07*10^60 эви.

Почему выше я сказал, что физики-теоретики изучают пространство-время? Дело в том, что пространство-время – это две стороны единой структуры (математические описания пространства и времени схожи между собой), которая имеют решающее значение для построения физической картины мира, нашей Вселенной. В современной квантовой теории именно пространству-времени отводится центральная роль, существуют даже гипотезы, где вещество (в том числе и мы с вами, уважаемый читатель) рассматривается не более как… возмущение этой основной структуры. Видимое вещество во Вселенной на 92% состоит из атомов водорода, а средняя плотность видимого вещества оценивается как 1 атом водорода на 17 кубических метров пространства (это объём маленькой комнаты). То есть, как уже доказано в физике, наша Вселенная – это почти «пустое» пространство-время, которое непрерывно расширяется и дискретно в планковских масштабах, то есть на размерах порядка планковской длины и в интервалах времени порядка эви (в масштабах, доступных человеку, время течет «непрерывно и плавно», и никакого расширения мы не замечаем).

И вот однажды (ещё в конце 1997 года) я подумал, что дискретность и расширение пространства-времени лучше всего «моделирует»… ряд натуральных чисел 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, … Дискретность этого ряда никаких сомнений не вызывает, а вот его «расширение» можно пояснить таким представлением: 0, 1, 1+1, 1+1+1, 1+1+1+1, … . Таким образом, если числа отождествлять с планковским временем, то числовой ряд как бы превращается в некий поток квантов времени (пространства-времени). В итоге я придумал целую теорию, которую назвал виртуальная космология, и которая «обнаружила» важнейшие физические параметры Вселенной «внутри» мира чисел (ниже рассмотрим конкретные примеры).

Как и следовало ожидать, официальная космология и физика ответила на все мои (письменные) обращения к ним – абсолютным молчанием. А ирония текущего момента, вполне возможно, состоит в том, что теория чисел (как раздел высшей математики, изучающей натуральный ряд) имеет буквально единственное практическое приложение – это… криптография. То есть числа (причем очень большие, порядка 10^300) используются для шифрования сообщений (передающих в своей массе сугубо меркантильные интересы людей). А вместе с тем мир чисел сам по себе является неким зашифрованным сообщением о фундаментальных законах мироздания – именно это утверждает моя виртуальная космология и делает попытки «расшифровать сообщения» мира чисел. Однако, разумеется, что самая интригующая «расшифровка» получилась бы у физиков-теоретиков, если бы они однажды взглянули на мир чисел без профессиональных предубеждений…

Итак, приведу ключевую гипотезу из последней версии виртуальной космологии: плаковское время эквивалентно числу е = 2,718… (число «е», основание натуральных логарифмов). Почему именно числу «е», а не единице (как я думал раньше)? Дело в том, что именно числу «е» равно минимально возможное положительное значение функции E = N/lnN– главной функции в моей теории. Если в данной функции знак точного равенства (=) заменить на знак асимптотического равенства (~, эту волнистую линию называют тильдой), то мы получим главнейший закон общеизвестной теории чисел – закон распределении простых чисел (2, 3, 5, 7, 11, … эти числа делятся только на единицу и самих себя). В теории чисел, изучаемой будущими математиками в университетах, параметр Е (правда, математики пишут совсем другой символ) – это приблизительное количество простых чисел на отрезке [1; N], то есть от 1 до числа Nвключительно, и чем больше натуральное число N, тем точнее работает асимптотическая формула.

Из моей ключевой гипотезы вытекает, что в виртуальной космологии возраст Вселенной эквивалентен, как минимум, числу N= 2,194*10^61 – это произведение возраста В (выраженному в эви, см. выше) на число е = 2,718. Почему я пишу «как минимум» – станет ясно ниже. Таким образом, нашу Вселенную в мире чисел «отражает» отрезок числовой оси (с началом в числе е = 2,718…), на котором содержится порядка 10^61 натуральных чисел. Отрезок числовой оси, эквивалентный (в указанном смысле) возрасту Вселенной, я назвал Большим отрезком.

Зная, правую границу Большого отрезка (N = 2,194*10^61), вычислим количество простых чисел на этом отрезке: E = N/lnN = 1,55*10^59 (простых чисел). А теперь, внимание!, см. также таблицу и рисунок (они ниже). Очевидно, что у простых чисел (2, 3, 5, 7, 11, … ) их порядковые номера (1, 2, 3, 4, 5,…, Е) образуют свой отрезок натурального ряда [1; Е], на котором также есть простые номера, то есть номера в виде простых чисел 1, 2, 3, 5, 7, 11, … . Здесь мы будем считать, что 1 – первое простое число, ведь иногда и в математике так поступают, а мы, возможно, рассматриваем как раз с тот случай, когда это оказывается очень важным. К отрезку [1; Е] всех номеров (из простых и составных чисел) мы также применим аналогичную формулу: K = E/lnE, где K – это количество простых номеров на отрезке [1; Е]. И ещё мы введем очень важный параметр: K/E = 1/lnE– это отношение количества (K) простых номеров к количеству (E) всех номеров на отрезке [1; N]. Ясно, что параметр 1/lnEимеет смысл вероятности встречи с простым номером у простого числа на отрезке [1; N].

Вычислим эту вероятность: 1/lnE = 1/ln(1,55*10^59) = 0,007337 и получим, что она всего лишь на 0,54% больше значения… постоянной тонкой структуры (ПТС = 0,007297352569824…).

ПТС – это фундаментальная физическая постоянная, причем безразмерная, то есть ПТС имеет смысл вероятности некого архиважного для Его Величества Случая события (все остальные фундаментальные физические постоянные имеют размерность: секунды, метры, кг, …). Постоянная тонкой структуры всегда являлась объектом восхищения для физиков. Выдающийся американский физик-теоретик, один из основателей квантовой электродинамики, лауреат Нобелевской премии по физике Ричард Фейнман (1918 – 1988 гг.) называл ПТС «одной из величайших проклятых тайн физики: магическое число, которое приходит к нам без какого-либо понимания его человеком». Предпринималось большое количество попыток выразить ПТС через чисто математические величины или вычислить на основе каких-либо физических соображений (см. Википедию). Вот и в данной статье, по сути дела, я привожу своё понимание природы ПТС (снимая с неё завесу таинственности?).

Итак, выше в рамках виртуальной космологии мы получили почти значение ПТС. Если немного отодвинуть (увеличить) правую границу (N) Большого отрезка, то увеличится и количество (Е) простых чисел на этом отрезке, а вероятность 1/lnE уменьшится до «заветного» значения ПТС. Так вот, оказывается, что достаточно увеличить возраст нашей Вселенной всего в 2,1134808791 раз (почти в 2 раза, а это немного, см. ниже), чтобы получить точное попадание в значение ПТС: приняв правую границу Большого отрезка равной N = 4,63704581852313*10^61, мы получим вероятность 1/lnE, которая меньше ПТС всего лишь на 0,0000000000013%. Указанная здесь правая граница Большого отрезка эквивалентна, скажем, ПТС-ому возрасту Вселенной в 29.161.809.170 лет (почти 29 миллиардов лет). Разумеется, что полученные здесь мною цифры не являются догмой (сами цифры могут немного меняться), поскольку мне важно было объяснить сам ход моих рассуждений. Причем я – далеко не первый, кто пришёл (своим беспрецедентным путем) к необходимости «удвоения» возраста Вселенной. Например, в книге известного российского ученого М. В. Сажина «Современная космология в популярном изложении» (М.: Едиториал УРСС, 2002 г.) говорится буквально следующее (на стр. 69): «…Изменяются оценки возраста Вселенной. Если 90% общей плотности Вселенной приходится на новый вид материи (лямбда-член), а 10% на обычное вещество, то возраст Вселенной, оказывается больше почти в два раза!» (жирный курсив мой).       

Таким образом, если верить виртуальной космологии, то помимо чисто «физических» определений ПТС (их также несколько), эту фундаментальную «константу» (у меня она, вообще говоря, убывает со временем) можно определить ещё и так (без ложной скромности замечу, что более изящного математического толкования природы ПТС мне встречать не приходилось). Постоянная тонкой структуры (ПТС) – это вероятность того, что случайно взятый порядковый номер простого числа на отрезке [1; N] сам окажется простым числом. И указанная вероятность будет такой:

ПТС = 1/ln(N/lnN) = 1/(lnNlnlnN).                 (1)

При этом не надо забывать, что формула (1) «работает» относительно точно при достаточно больших числах N, скажем, в конце Большого отрезка она вполне пригодна. А вот в самом начале (при возникновении Вселенной) эта формула дает заниженные результаты (пунктирная линия на рисунке, см. также таблицу)

Виртуальная космология (впрочем, как и теоретическая физика) подсказывает нам, что ПТС это вовсе не константа, а «просто» важнейший параметр Вселенной, меняющийся со временем. Так, по моей теории ПТС при рождении Вселенной был равен единице, а потом, согласно формуле (1), уменьшился до современного значения ПТС = 0,007297… . При неизбежной кончине нашей Вселенной (через 10^150 лет, что эквивалентно правой границе N = 10^201) ПТС уменьшится от нынешнего значения ещё почти в 3 раза и станет равным 0,00219.  

Если бы формула (1) (точное «попадание» в ПТС) была единственным мои «фокусом» по части нумерологии (в чём до сих пор абсолютно уверены профессиональные ученые), то я бы не стал с таким упорством повторять, что мир натуральных чисел 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, … (в частности его главный закон E = N/lnN) – это некое «зеркало» нашей Вселенной (и даже… всякой вселенной), помогающий нам «расшифровать» самые главные тайны мироздания. Все мои статьи и книги интересны не только психологам, которые могут досконально проследить (в своих кандидатских и докторских работах) весь путь восхождения изолированного ума (я, практически, не общался с грамотными людьми) – восхождения к Истине или падения в глубочайшую пропасть Самообмана. Мои работы содержат много нового фактического материала (новых идей и гипотез) по теории чисел, а также содержат весьма любопытную математическую модель пространства-времени, аналоги которой обязательно есть, но то только на… далеких экзопланетах, где разум уже открыл для себя натуральный ряд 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, … – самую очевидную абстрактную Истину, данную всякому искушенному разуму во всякой вселенной.

В качестве очередного оправдания скажу про ещё один «фокус» моей нумерологии. Площадь (S) под графиком функции E = N/lnN (повторяю, главной функции мира чисел!), выражается такой формулой: S = (N/2)^2 (это 4-я часть площади квадрата со стороной, равной числу N). При этом в конце ПТС-го Большого отрезка (при N = 4,637*10^61) величина, обратная этой площади (1/S), будет численно равна… космологической постоянной или (просто второе название) лямбда-члену L = 10^–53 м^–2, выраженному в планковских единицах (эви): L = 10^–53 м^–2 = 2,612*10^–123 эви^–2 и это, подчеркиваю, лишь оценка L(точное значение физикам не известно). А виртуальная космология утверждает, что космологическая постоянная (лямбда-член) – ключевой параметр Вселенной, убывающий со временем примерно по такому закону:  

L = 1/S = (2/N)^2.                                  (2)

По формуле (2) в конце ПТС-го Большого отрезка мы получаем следующее: L = [2/(4,637*10^61)]^2 = 1,86*10^–123 (эви^–2) – это и есть… истинное значение космологической постоянной (?).

Вместо заключения. Если кто-нибудь укажет мне иную формулу (кроме E = N/lnN) и иной математический объект (кроме элементарного ряда натуральных чисел 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, …), которые приводят к столь же красивым нумерологическим «фокусам» (столь много и точно «копирующим» реальный физический мир в разных его аспектах), – тогда я готов публично признать, что нахожусь на самом дне пропасти Самообмана. Для вынесения своего «приговора» читатель может обратиться ко всем моим статьям и книгам, помещенным на портале (на сайте) «Техно Сообщество России» по псевдонимом iav2357 (см. по следующей ссылке:

http://technic.itizdat.ru/users/iav2357).