Член Академии военных наук, профессор МГУ Сергей Малков заявил в четверг, что в ближайшие десять лет может начаться очередная мировая война, однако в настоящее время невозможно предсказать ее характер.
По его словам, мир завершает «пятую волну Кондратьева и переходит к шестому технологическому укладу».
Как утверждает Малков, в ближайшее десятилетие мир ждет «сильная политическая и технологическая нестабильность», а страны, которым не удастся перейти к шестому технологическому циклу от пятого, могут отстать в развитии технологий на 50 лет.
Соответствующие выводы сделали специалисты МГУ, сообщает «Интерфакс».
Циклы Кондратьева (К-циклы или К-волны) – периодические циклы современной мировой экономики продолжительностью 40–60 лет. Длинные циклы связаны между собой.
В настоящее время высказывается мнение, что относительная правильность чередования повышательных и понижательных фаз Кондратьевских волн (каждая фаза 20–30 лет) определяется характером группы близлежащих среднесрочных циклов.
Во время повышательной фазы волны быстрое расширение экономики неизбежно приводит общество к необходимости изменения. Но возможности изменения общества отстают от требований экономики, поэтому развитие переходит в понижательную фазу, в течение которой кризисно-депрессивные явления и трудности заставляют перестраивать экономические и иные отношения.
Напомним, что Первая мировая война длилась четыре года – с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918 гг. В результате войны прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли более 10 млн человек убитыми солдат, около 12 млн убитыми мирных жителей, около 55 млн были ранены.
Вторая мировая война (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945) стала крупнейшей войной в истории человечества (мировая война). В ней участвовало 61 государство из существовавших на тот момент (80% населения земного шара). Боевые действия велись на территории трех континентов и в водах четырех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.
Третьей мировой войной называют гипотетический глобальный военный конфликт. В XX веке наиболее вероятными инициаторами Третьей мировой могли стать США и СССР.
Комментарии
Сааку вы немного помурыжили, но он остался на месте. Значит дрогнуло очко у Медведа на Тифлис идти.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Нам нужен мир и ....хотелось бы весь.
Информационная бомба накрыла все континенты
и работает намного эффективнее атома и лазера.
Сейчас идет четвертая мировая война. В разгаре первый этап - религиозный.
Для каждого региона свой сценарий.
У всех есть своя ахиллесова пята. У Запада она тоже есть,
как и у тех, кто за "кулисами".