Мой личный список
Главной интригой первой половины апреля, как утверждают многие интернет-издания, являются фамилии депутатов, следователей, судей, внесенные американцами в «список Магнитского». Как ранее утверждали за океаном после принятия закона в декабре минувшего года, в документ должны были войти 60 фамилий россиян. Однако 29 марта стало известно, что «черный список» расширили в 4 раза: на подписи у президента Обамы 240 российских фамилий высокопоставленных чиновников РФ. Список лиц, подпадающих под действие «закона Магнитского», будет держаться в секрете до его утверждения президентом США. Часть фигурантов списка может быть не названа «в интересах национальной безопасности США» даже после его утверждения.
Оглашение «персон нон-грата» произойдет 13 апреля. И идет обсуждение на широких просторах Интернета, кто же попадет под действие «акта Магитского». Скажу честно, мне совершенно все равно, кого и в каком количестве внесут в этот список. Меня возмущают двойные стандарты и предвзятый подход по отношению к моей стране, связанные с «актом Магнитского». Поэтому считаю необходимым составить свой список, где найдет отражение предвзятость Вашингтона к Москве в связи с принятием «акта Магнитского». Итак, начнем.
- В Сенате США «Закон Сергея Магнитского» был принят практически единогласно: 92 к 4! В то же время данный совещательный орган не может решить действительно серьезные проблемы, например, сбалансировать госбюджет США. Но успехами в борьбе с чужими «тараканами», то бишь авторитаризмом и недемократичностью, хвалится: денег нет и не предвидится, но вентиляцию от соседей заклеили. Вот молодцы!
- Америка за Магнитского нам грозит пальцем и вводит какие-то санкции, сохраняя при этом тесный альянс с Саудовской Аравией в военных вопросах и в вопросах безопасности. А там, если кто-то еще не в курсе, с правами человека вообще никак. Пресса открыто пишет о том, что в там готовятся обезглавить и распять семерых человек, среди которых двое несовершеннолетних на момент совершения первого преступления людей. Их осудили за несколько вооруженных ограблений. Причем осудили, опираясь на показания, полученные при помощи пыток. И что-то не слышно о том, что саудовских принцев внесут в списки, аналогичные «списку Магнитского». Напротив, им продают самое современное и секретное оружие на десятки миллиардов долларов. Интересно, что бы сказали западные НКО, очень обиженные нововведениями в российское законодательство, если бы президент Путин решил кого-нибудь распять на Кремлевской стене (да и не только на Кремлевской)? Уже сейчас, только представив подобное, от визга правозащитников начинает закладывать уши.
- 19 марта дело о смерти Магнитского было закрыто за отсутствием состава преступления. Нападки из-за океана не заставили себя долго ждать. «Ответ, полученный из РФ, свидетельствует о проблемах этой страны», — заявил сенатор Кардин. А у самих-то проблем нет? Как насчет того, что в американских судах очень лояльное отношение к убийцам маленьких россиян? И пусть заявляют дальше, дуясь от обиды, что это всего лишь показательная реакция России на признание невиновными приемных родителей Максима Кузьмина, погибшего в штате Техас. А приговор американского суда – это ли не дискриминация по расовому признаку?! Вряд ли бы он был столь же гуманным, если бы погиб американский ребенок.
- Предвзятостью можно считать и практически полное отсутствие в американской прессе упоминаний про ответ России на «акт Магнитского». Американским обывателям не стоит знать, на чем основывается наша позиция, да и вообще не следует знать, что Россия может отвечать Америке. Им не следует знать, что в их благополучной стране в зале суда отпускают убийц российских детей, что в их тюрьмах тоже умирают люди.
Список ярких примеров наглой, циничной и двуличной политики американских властей можно продолжать.
Предлагаю поучаствовать всем желающим и дополнить его, как минимум, до 240 пунктов. Думается, это не составит особого труда. Примеров – масса. А потом можно и простых американцев просветить примерами из списка. А то только и знают бедные, что в России Путин «Пусси Райэт» посадил.
Комментарии