В тяге к курению виноваты гены

Решающее значение в случае отказа от курения играет вовсе не сила воли. К такому выводу пришли исследователи из Университета Дьюка в Дареме (США).

Ученые обнаружили генетические варианты, которые увеличивают шансы человека на то, чтобы стать пожизненным заядлым курильщиком. Наибольшее привыкание отмечается в подростковом возрасте, причем в это время отмечается значительный рост количества выкуриваемых сигарет (до 20 и более ежедневно). Повзрослев, им гораздо труднее отказаться от этой вредной привычки.

Исследователи изучили почти 1000 новозеландцев от рождения до 38 лет для выявления тех, кто на генетическом уровне больше подвержен риску курения. Участники с высоким риском генетического профиля чаще курят уже в подростковом возрасте. В 38 лет они более чувствительны к никотину и, кроме того, более вероятно потерпят неудачу в попытках бросить курить.

Руководитель исследования Даниэль Бельский заявил, что генетический риск ускоряет развитие зависимости от курения.

Генетическое строение не влияет на то, в каком возрасте человек первый раз попробует закурить, однако у лиц с благоприятным генетическим фоном для курения зависимость формируется гораздо быстрее. Благодаря исследованию у заядлых курильщиков также были обнаружены значительны изменения в структуре ДНК и в генах, которые ответственны за ответ мозга и всего организма на никотин.

Как стало известно ранее, благодаря исследованию, проведенному в Великобритании, средний курильщик, решивший избавиться от этой вредной привычки, делает первоначально четыре безуспешных попытки, и только на пятую у него получается бросить курить.

Источник: http://www.rosbalt.ru/style/2013/03/29/1111452.html

0
620
1