Французы против СССР в ВОВ
Нас чуть ли не с детских лет приучили к мысли о том, что Франция была жертвой Германии во Второй мировой войне, что она героически сражалась с нацистами с 1939 года, что лучшие сыны французского народа ушли в партизаны и в подполье. Опять-таки можно вспомнить «Сражающуюся Францию» генерала де Голля и легендарный авиаполк «Нормандия-Неман»...
Однако наивно было бы предполагать, что во Второй мировой войне, в которой практически вся Европа воевала против СССР, Франция стала исключением. Конечно, не стоит умалять заслуги «Нормандии-Неман» и «Сражающейся Франции», но еще задолго до того, как французские пилоты приняли первый бой, их соотечественники, причем в гораздо больших количествах, уже давно сражались на Восточном фронте. И воевали они при этом плечом к плечу не с советскими, а с немецкими солдатами. Причем многие воевали добровольно.
Но каким образом в рядах вермахта оказались французы? Ведь в любом учебнике истории написано, что Франция была оккупирована Германией в 1940 году, и многие французы впоследствии погибли, сражаясь за независимость своей родины. Так-то оно так, да не совсем. Как минимум не меньше, а то и больше французов погибло и попало в плен, включая советский, сражаясь за Третий рейх. Некоторые французы, служившие в рядах вермахта, впоследствии не постеснялись даже написать мемуары.
Взять например, одно из самых известных произведений на эту тему – «Последний солдат Третьего рейха» (оригинальное название – «Забытый солдат»). Казалось бы, написать книгу с таким названием мог только немец. Ну, на худой конец, австриец. Но дело в том, что автором этой книги является француз Ги Сайер, который весьма красочно описал свои «подвиги» под Сталинградом, на Курской дуге, в боях за Польшу и Восточную Пруссию. Эта книга интересна даже не столько описанием боев, сколько мироощущением Сайера. Самое удивительное, но даже в 1943 году он свято верил, что скоро в войну против СССР вступит Франция, и не находил в этом ничего странного. А чего ему было удивляться, когда и в его, и в соседних подразделениях, кроме немцев, было немало и других европейцев – чехов, бельгийцев, поляков, хорватов и пр.? Не говоря уж про итальянцев, румынов и венгров, которые имели собственные «национальные» армии. Война на Восточном фронте совершенно однозначно воспринималась Сайером (да и не только им) как поход «объединенной Европы» против России. Что, в сущности, полностью соответствует истине.
Уже в июле 1941 года во Франции начал создаваться «Легион французских добровольцев» (LVF), а в ноябре 1941 года под деревней Бородино, как и в 1812 году, опять сошлись в бою русские и французы – 32-я дивизия полковника В.Полосухина и 638-й Французский пехотный полк.
В 1942 году LVF, понесший тяжелые потери в боях с частями РККА, был отведен на переформирование, а затем приступил к карательным операциям на оккупированной территории СССР. После тяжелых боев лета 1944 года остатки LVF были переданы в 8-ю штурмовую бригаду СС.
Но наибольшую «славу» из французских добровольцев снискала 33-я гренадерская бригада СС (впоследствии дивизия) «Шарлемань». Это боевое соединение имело весьма пестрый состав – бывшие солдаты LVF и 8-й штурмовой бригады, бежавшие от наступления англо-американских войск пособники нацистов, деклассированные элементы, недоучившиеся студенты, жандармы и добровольцы из французских колоний. Боевой путь дивизии «Шарлемань» был недолгим, но ярким. В конце февраля 1945 года командование вермахта бросило французов затыкать брешь в районе польского города Чарне, после чего дивизию (вернее, то, что от нее осталось) перебросили в Берлин, где в мае 1945 года и закончился ее боевой путь .При этом, по воспоминаниям немцев, французы дрались до последнего, защищая рейхсканцелярию совместно с датчанами и норвежцами из дивизии СС «Нордланд».
Точное количество воевавших в рядах вермахта французов не смогли бы назвать даже педантичные немцы, поэтому остается только обратиться к цифрам оказавшихся в советском плену французских граждан – 23 136 человек. Какая-то часть воевавших за Третий рейх французов попала в плен к своим соотечественникам и англо-американским войскам в 1944-45 гг., а то и просто вернулась домой, как это сделал вышеупомянутый Ги Сайер, который умудрился еще послужить во французской армии и даже принять участие в Парижском параде 1946 года.
Несмотря на то, что точные цифры так никогда и не будут названы, можно с полной уверенностью сказать, что Франция приняла активное участие в Великой Отечественной войне. Не во Второй мировой, где ее роль весьма незначительна, а именно в Великой Отечественной. Ведь французские добровольцы уже в сентябре 1941 года появились в России, и это не считая тех французов, кто, подобно Ги Сайеру, был призван в вермахт и с самого начала участвовал в походе на Восток. Конечно, никто и никогда не забудет подвиг французских летчиков из «Нормандии-Неман», но не надо забывать и про другие «подвиги» французов – «бравых» добровольцев из все той же дивизии СС «Шарлемань», карателей из LVF и из других французских частей, сражавшихся с Красной армией. Можно совершенно однозначно утверждать, что французские граждане весьма активно помогали Гитлеру строить «новый порядок», только всем известно, какой печальный конец был как у самого этого «начинания», так и у его «строителей».
Комментарии
Это не считая эльзасцев, призванных в вермахт на общих основаниях - а потом посчитанных с потерями Франции.
Количество же хиви следует сопоставлять с отношением к русским пленным с самого начала войны - а именно втрое заниженной стоимостью содержания пленного в зоне "Барбароссы" (штаты и сметы лагерей утверждены в начале июня 41-го, за 2 недели до войны), а также с "приказом о комиссарах" и менее известными инструкциями и директивами (в частности, одна из них, на которую ссылается в частности фон Клюге, требовала не считать законными комбатантами женщин в военной форме (!) и расстреливать их на месте). При подобном обращении и привычкой резать из пулеметов лагеря охваченные эпидемией тифа, пленные видели в статусе хиви лишь шанс выжить - а не воевать. Кстати, говоря об абсолютных числах советских хиви, постоянно обходят молчанием число хиви из других стран.- а, скажем, на 22.06.41 в вермахте только ездовыми и водителями автотранспорта служило 10 000 хиви-поляков.
Как бы ни было, но большинство из коллаборационистов составляли ссср-цы ?
Это сомнению подлежит ?
А что касается русских , то и сейчас на стороне Запада против
России и ,особенно , против советской России ", сражается" в холодной" войне достаточно большое количество русских , вроде Вас. Впрочем , какой Вы русский...
Они надеются вернуть себе привилигированое положение , богатство и слуг, пусть даже путём оккупации Родины. Ведь, по их мнению , Родина там , где тебе сыто живётся. И ,вообще , Родина - отжившее понятие.
250,000 украинцев
70,000 белоруссов
70,000 казаков
150,000 латышей
90,000 эстонцев
50,000 литовцев
70,000 среднеазиатов
12,000 волжских татар
10,000 крымских татар
7,000 калмыков
40,000 азербайджанцев
25,000 грузин
20,000 армян
30,000 северо-кавказских народностей
архивный документ – список военнопленных, сдавшихся советским войскам в годы войны. Напомним, военнопленный – это тот, кто воюет в форме с оружием в руках. Итак, немцы — 2 389 560, венгры — 513 767, румыны — 187 370, австрийцы — 156 682, чехи и словаки — 69 977, поляки — 60 280, итальянцы — 48 957, французы — 23 136, хорваты — 21 822, молдаване — 14 129, евреи — 10 173, голландцы — 4 729, финны — 2 377, бельгийцы — 2 010, люксембуржцы – 1652, датчане – 457, испанцы – 452, цыгане – 383, норвежцы – 101, шведы – 72.
Можете представить, сколько же этих гадов воевало.
Да еще и наших подонков добавить, отцов и дедов некоторых участников МП.
И всех разбили нах....................
Веллера почитайте
http://maxpark.com/community/14/content/1908452#comment-24255693
==
Да, Но в итоге Франция стала жить лучше посоле войны.
РККА, сорри, не армия, а пушечное мясо.
Какое это отношение имеет к моему комменту?
Лучше вникайте в смысл прочитанного, а то получается какое-то недержание.
Совсем недавно американский историк Брайан М. Ригг издал книгу «Еврейские солдаты Гитлера». По его данным, в вермахте сражались около 150 000 евреев, среди которых было немало высших офицеров.
...Первый зам тов Геринга-еврей Мильх,зам тов Гимлера еврей Эйхман.«ЕВРЕЙСКИЕ СОЛДАТЫ» ФЮРЕРАhttp://wordweb.ru/sto_voentain/81.htm
Про сейчас можно и не говорить.
Вас расплодилось несметно.
Но .... чует Петров, чье мясо съел...
Гражданская - 10,5
Голод 32-32 - 7,0
Финская 0,2
ВОВ 27,0
Голод 46-47 0,2
===========
Я считать не собираюсь.
И у Французов не было гражданской войны, которая и ныне делит общество на сторонников социализма и его ненавистников , как вот тебя.
Последние и в самые социалистические времена таили ненависть к власти и Росссии
Комментарий удален модератором
Против СССР воевала вся Европа от испанцев до целого батальона норвежцев, добровольческих соединений включавших в себя англичан и разных прочих шведов, даже болгар.
Эта была война цивилизационо-идеологическая, а то, что в союзниках были Англия и США, так это стратегически-политические расклады интересов элит в этой драке.
По сути это была проба навязать "новый" (создание многоэтажного общества) цивилизационный проект (почти в половине Европы были фашиствующие режимы) в противовес социалистическому проекту.
Тогда не получилось. Но, похоже, сегодня наступает новый этап этих поползновений.
Вот эти камрады с кем вместе воевали?
и вождь есть...
Путин с Чубайсом то же за народ льют крокодиловы слёзы, а "сын юриста" аж либерал и демократ. Очень давно Талейран вывел формулу, - "Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли". Вот об этом надо помнить.
А для надёжности всегда следует сверять призывы с евангельским поучением, - "По плодам узнаете их..."
Посему, либо возражайте по существу затронутой вами темы как действовали "фашиствующие режимы в противовес социалистическому проекту", либо найдите собеседника, согласного совместно с вами мыть кости всем неугодным вам деятелям сегодняшнего дня.
Как-то З.Бжезинского на одной из публичных встреч один журналист начал хвалить его вклад в победу над коммунизмом, а он оборвал его восторги: "Не морочьте себе голову, Запад боролся не с коммунизмом, а с Россией. Как бы она не называлась..."
Так и о чём же это факт говорит?
Не надо горой мусора мелких фактов, подменять суть проблемы геополитической конкуренции.
Тем более совсем недавно - 07.12.2012 года Бжезинский в отношении России сказал:
«Я верю в процветание России после Путина. Россия стремительно меняется, может быть, даже не вопреки Путину, а благодаря Путину. Главное, что должны понять в России — для процветания и успеха ей нужно сближение с Западом, иначе она проиграет все Китаю. Демократизация — одно из главных условий процветания России. И я думаю, это случится уже после Путина. Можете считать это историческим оптимизмом, но я уверен, что сближение России с Западом неизбежно, и в результате этого сближения Россия получит огромную пользу».
Так что снизьте свой тон, не с вашей скисшей кашей заскорузлых представлений меня поучать.
Отвечать не нужно, меня отталкивает ваша нелогичность и съезды с темы.
"Напрасный труд, нет, их не вразумить,
Чем либеральней, тем они пошлее.
Цивилизация для них фетиш,
Но недоступна им её идея.
Как перед ней не гнитесь Господа,
Вам не снискать признанья от Европы.
В её глазах Вы будете всегда,
Не слуги просвещенья, а ХОЛОПЫ!"
И ещё, учёный и геополитик ген. Снесарев высказал в конце 19 века точную мысль: "Хуже войны с Европой и Англией может быть только дружба с ней!". Золотые слова, которые на наших глазах превращаются в мерзкую реальность.
Неужто последние 30 лет лизания зада Запада ничему не научили. Много получили благ? Стали друзьями? Стоим на пороге процветания? Что получили от пресмыкания? Ничего кроме статуса изгоя, и это естественно. С холуями так и поступают. Нравится быть в этой роли, - пожалуйста. Только других не тяните за собой.
Германские и польские агрессоры по существу заключили антисоветский военный союз на тот случай, если в результате оказания Советской страной помощи Чехословакии в защите от нападения со стороны фашистской Германии и Польши они окажутся в состоянии войны с СССР. 30 сентября польское правительство поставило перед гитлеровцами вопрос о том, может ли оно рассчитывать на доброжелательную позицию Германии, если в результате предстоящего вторжения польских войск в Чехословакию возникнет вооруженный конфликт между Польшей и СССР.
На следующий же день Липский писал в Варшаву об ответе, полученном им от Риббентропа:
«В случае польско-советского конфликта правительство Германии займет по отношению к Польше позицию более чем доброжелательную».
Вишь как подсуетились поляки,вперёд СССР заключили пакт с Германией.
Поэтому отвечать оценивающим события с позиций сталинской политики раздувания мирового пожара на горе всем буржуям совершенно бессмысленно.
Ответ не требуется, сталинистов я никогда не пойму.
2. Всех пленных из числа национальных частей СС надо было расстреливать.
А мне кажется что публикация секретных протоколов к договорам с Антантой преследовала те же цели, что и публикация "пакта Молотова- Риббентропа" развал России...
Вот что пишут лучший немец 1918 Ульянов вместе с лучшим турком 1918 Джугашвили..
(документ есть в ПСС и того и другого)
Мы заявляем, что тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтвержденные свергнутым Керенским, ныне порваны и уничтожены.
Константинополь должен остаться в руках мусульман.
Мы заявляем, что договор о разделе Персии порван и уничтожен. Как только прекратятся военные действия, войска будут выведены из Персии и персам будет обеспечено право свободного определения своей судьбы.
Мы заявляем, что договор о разделе Турции и “отнятии” у нее Армении порван и уничтожен
Мааленький вопрос к Вам а на Кубу то зачем полезли?... А в Афганистан??
коммунисты. А главное - Советский Союз весь предвоенный период был в очень жёстком окружении От этого и многие сложные
решения. Если рассуждать - как жаль, что СССР тогда не задавили, то у вас концы с концами сходятся. Мне ближе слова
антикоммуниста Бунина в 1943 году -Сталин едет в Тегеран, боюсь, чтобы с ним ничего не случилось.
свои ракеты. Ввод войск в Афганистан считаю ошибкой.
по возможности....
По воспоминанию стариков на оккупированной территории немцы не любили этих добровольцев-отщепенцев и не доверяли им.
В составе Германии была и Чехия в виде протектората Богемия и Моравия. Ну и немцы спокойно брали в армию чехов. Они ведь тоже стали гражданами Германии.
В составе Германии были и бывшие польские земли: Данциг-Западная Пруссия и Вартеланд-Познань.
Поэтому с этих германских территорий в немецкую армию призывали и поляков.
Возможно, что и в 1945 г. войска Свободной Франции присоединились бы к Англии, США и Германии в ходе операции "Немыслимое".
В Испании хоть и была Гражданская война, но военная помощь осуществлялась вполне официально. Пример тому легион "Кондор".
договор о военном союзе, вы, конечно же, можете нам процитировать.
участие СССР в немецких операциях в Польше, Дании и Голландии вы, конечно, можете подроьно описать. Перечислить проявления участия Германии в захвате Советским Союзом стран Балтии и Финляндии для вас не проблема.
Приступайте.
Низачот.
Вторая попытка.
Какое вам и вам подобным удовольствие доставляет поганить СССР. Не перестаю удивляться.
Как вы оцениваете политику умиротворения проводимой Францией и Англией по отношению к Германии.
1. Решение конференции по разоружению 1932-33 гг.
2. Ввод немецких войск в Рейнскую демилитаризованную зону.
3. Попытка заключить пакт четырёх (Англия, Франция, Италия, Германия) 1933 г.
4. Договор о ненападении Польши с Германией 1934 г.
5. Австрия и раздел Чехословакии.
6. Польша и Венгрия так же принимают участие в дележе Чехословакии (1938 г.).
7. Франция и Англия подписывают с Германией декларации о гарантии ненападения (1938 г.).
8. Англия и Япония подписывают соглашение Арита - Крэйга о признании Англией "особых нужд" японских оккупационных войск в Китае (1939 г.).
Ну, а про протоколы вы сами можете сообразить. как в русских народных сказках - пойди туда не знаю куда и найди то не знаю что.
http://lib.rus.ec/b/183815/read - приятного чтения.
"СССР не воевал с Германией в 36. Там была гражданская, где воевали добровольцы на стороне одной из сторон." - это писали, что характерно, вы сами.
2) гражданский коллаборационизм и вступление в армию другой стороны - вещи сугубо разные.
3) да, я помню эту книгу. Конуретная цитата - натяжка на грани вранья. СНАЧАЛА были нацчасти, и толкьо потом - русские. В первый год "Барбароссы" русских предпочитали гноить в лагерях, но раскручивать националистов (по домам отпустили только 20 тысяч украинских пленных - розыгрыш национальной карты). В цифре этих двух градан тоже натяжка: через запятую перечислены и хиви, и солдаты нацформирований. И это при том что вся численность всех военных формирований из числа граждан СССР у самых не любящих Кобу _историков_ - 200 000. А вот в том, что эти двое - историки, у меня есть некоторые сомнения. Скорее всего, просто публицисты.
4) в чем причина? да в самом простом. Коллаборационизм на оккупированных территориях процветал везде (люди должны что-то есть), только о нем предпочитали молчать. Когда понадобилось, вытащили для холодной войны цифры и факты советского. Молча как рыба об лед обо всех прочих.
Разницы не было. И у нас регулярники,и у немцев.
Но и слово добровольцы - ни при чем. Вот из капстран ехали добровольцы.
1)для сравнения вы, конечно, представите нам объемы поставок нефти из США...
2) вы неуч. Один миллион тонн - это то, что Румыния поставила с лета 40-го, потому что нефтепромыслы Румынии были в основном британской концессией, и добытая нефть в 1939-40-м поставлялась - сюрпрайз - во Францию. Отчасти для того, чтобы пользоваться ею, отчасти чтобы лишить ее Германию. И поставки в рейх начались только после падения Франции.
Кстати, первая же попытка поиска по поставкам нефти в германию, привел к этой табличке.
http://img11.nnm.ru/4/b/4/7/0/9dd28aff0add7abe11e9ba52b06.jpg
теперь сравните 7 млн тонн нефти, полученной в 1940-м, с миллионом тонн. Который, кстати, был поставлен - сюрпрайз - не в 1940-м, а с декабря 1939 по май 1941.
При этом, до войны основной поток нефти в Германию шел либо из США и Мексики (нефть-сырец), либо из голландской Ост-Индии (бензин).
вот вся статья откуда взята вышеприведенная таблица.
http://nnm.ru/blogs/teufel65/sostoyanie_s_toplivom_v_nacistkoy_germanii_v_period_1933_-_1945_chast_2/
полюбопытствуйте, кто на самом деле кормил Германию.
спасибо, я в курсе немецких проблем с топливом - имея обеспечение, грубо говоря на уровня неполного десятка миллионов паррелей, им требовалось 20. Но вот ведь беда - американские-то поставки не прекращались. Их мгновенно завязали на Испанию - благодаря чему Франо и сморг остаться привилегировнаным союзником, даже когда он отказался пускать к себе немецкие войска для взятия Гибралтара.
И - ! - вам так нравится говорить "союзник" - вы ведь не откажетесь процитировать документ, по которому отношения между странами называются "союз". Только не надо риторики про "это вытекает из секретного протокола..." - такие вещи не держат в секрете ПОСЛЕ начала открытых действий. Найдите хоть одно доказательство военного союза между СССР и рейхом.
Кстати, тонкий намек. Синтетическое топливо просто и незамысловато обеспечить все панценрваффе - производство синтетического бензина в 1940-м выросло вдвое по сравнению с 1938-м, и в полтора раза - по сравнению с 1939-м. Посмотрите внимательно табличку, которую я вам предложил. 3300 миллиона метрических тонн произведено в 40-м. как вы думаете, Гитлер на этом "не смог бы оккупировать Францию", имея в 38-м всего 1,6 млн?
ДО блокады суда шли прямо в Гамбург, где были мощности для хранения, построенные американцами. Потом перевозки стали завязаны на Испанию, которая формально оставалась в войне нейтральной стороной. Нефть, которая якобы идет испанским фирмам - какая блокада ее остановит?
______________________________________________________
Про дугу в этой "книге" он такого нагородил,что хохотали все,кто хоть немного в теме.
http://www.russisk.org/modules.php?name=News&file=article&sid=329
...Объединенную компанию назвали American Ship and Commerce Corp. Возглавил ее дед нынешнего президента Америки – Прескотт Буш (Prescott Bush) и его крестный отец Джордж Герберт Уолкер (George Herbert Walker)...
...именно Hamburg-Amerika shipping company финансировала пропагандистские атаки, направленные на нивелирование попыток германмского правительства предотвратить приход Гитлера к власти. Более того, служащие «Hamburg-Amerika line» использовали свое влияние в правительстве для того, чтобы предотвратить антинацистские публикации в СМИ америки. В 1934-м году американскому конгрессу были представлены доказательства того, что работники Нью-Йоркского офиса компании были членами Нацистской рабочей партии. Кроме того, «Hamburg-Amerika line» обеспечивала свободный въезд в Америку гитлеровских эмиссаров, которые впоследствии занимались размещением про нацистских публикаций в прессе США»...
==
Ох и хитры жиды! :-)))
Лихие цыФири и сравнения (сторона ссср И ГЕРМАНИИ)
===
Нуу... это ещё "скромно"!
Во всяком случае не сравнить с лохокостниками и их гитлеровцами!!! :-)))
"...Удивительный факт: 150 тысяч солдат и офицеров вермахта, люфтваффе и кригcмарине могли бы репатриироваться в Израиль согласно Закону о возвращении..."
===
А вот поди ж ты - врут и хнычут, врут и денюшку требуют, врут и гадят...