Никому не нужный космос?
Никому не нужный космос… Недавно кто-то сказал в обсуждениях.
И я тут подумала: а действительно, а зачем столько миллиардов вбухивают в космические разработки? А для чего непременно надо было в космос лететь? А для чего нам полёты на Луну и на Марс? А на кой нам космические телескопы , земных мало что ли?..
Значит так. Давайте, граждане, признаем, что Земля смертна, как ни крути. Миллион лет пройдёт, миллиард или четыре года, а каюк всё равно настанет. Я не уподобляюсь паникёрам с РЕН-ТВ, они который год пужают то метеоритом, то потеплением, то похолоданием…
Объективно, научно рассуждая, вечного ведь ничего нет, и Земля наша не вечна. Вопрос в сроках и в способе.
Допустим, у нас в распоряжении миллион лет.
Сможем мы за миллион лет найти себе новый мир, если плюнем на всякие космические изыскания? Нет.
Чтобы однажды человечество продолжилось на другой планете, космос надо осваивать. Дорого—да, медленно—да, непонятно—да. Но надо. Не для себя, а для тех детей, что когда-то тут будут жить.
Другое дело, что такие высокие цели большинству людей непонятны и раздражают это большинство: «Вот миллиарды на космос тратят, лучше бы на Земле жизнь улучшали!»
Так одно другому-то не мешает, если с умом.
А ещё есть бесполезная цель—ну ведь интересно же, как там в космосе, чего там на других планетах, ведь правда?..
Комментарии
+
В СССР когда все работали на общий карман(социализм) это как-то было ненакладно, а когда от бюджетаСССР осталось 4% то
ПУСТЬ ЕГО РАЗВИВАЮТ БАРИНЫ КОТОРЫЕ ЗАНЫКАЛИ НАРОДНЫЙ КАПИТАЛ
Космос-Путин-Лапти-Сифилис-РПЦ- менты-водка итп балалйки=ПРОКЛЯТЬЕ РОССИИ..
Берегите здоровье, может пригодится.. )))))))))
P.S. Перечитайте свой коммент.
Хотя понимаю, что это - вряд ли.
Но жить они будут под "землей", т.е. в подпланетном пространстве. Там снала будут добывать полезные ископаемые, а образовавшиеся полости использовать для жилья.
Между прочим разовьется кремниевая энергетика. Там на планетах будут добывать кислород из окиси кремния, а остающийся чистый кремний возить на Землю, чтобы сжигать и получающийся окисел использовать в строительстве.
Земных ресурсов хватит разве что на пару столетий. А потом смерть цивилизации. Новые ресурсы на просторах Солнечной системы. Например, Юпитер - готовый энергетический ресурс. На сколько тысяч или миллилонов лет его хватит?
Так что вы очень правы. Космонавтику надо развивать и поставить это в качестве общемирового первоочередного дела.
Кстати ,когда Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции(благодаря которой работает вся современная электротехника),ему тоже задали вопрос в каком-то клубе(тогдашний минфин Британии и какая-то дворянка) "Какая от этого польза?"
Министру он ответил:"Когда-нибудь вы сможете ввести новый налог на это."
Дворянке он ответил:"Не знаю мадам...От вашего младенца тоже никакой пользы..."
альную страну мира под дудку США гонка вооружений, обворо-
вав до последней нитки народ и разрушив государство!!! Разумноке в разкмном - это истина!!! Еврейская паранойя Нера-
зумное в разумное!!!
Вы видели небо пятьдесят седьмого? А взрыв ВЕЛИЧАЙШЕЙ радости и счастья, не побояюсь так сказать, от полета Гагарина. Если вы этого не знали, то в нынешнем психологическом убожестве русского народа вам этого просто не понять.
законам РИТА, возделывая и украшая Землю на
которой живешь, продолжая и совершенствуя род человеческий!!!
Глимбовский, Горбачев-Грабер!!!! Развалил Борух
Эльцин и продолжают Путин - Шаломов и Медве-
дев - Мендель!!! Читайте Берл Лазара в газете
"Коммерсант" от 15.07.05 г."Путин может получить
израильское гражданство, как этнический еврей по матери"!!! Другие вещи - это всего лишь прик-
рытие или как называет КГБ (ФСБ) - легенда!!!
Предлагается концепция развития новой науки рагиянавтики, которая может внести свой вклад в дело разработки комплекса организационных, экономических и правовых мер для объединения развитых государств в форсировании работ в океане. http://www.ragianavtika.narod.ru/kon.htm
и ты выполнишь задачу своей жизни", - сказал Аристотель.
*Здесь есть мои книги, бесплатно:
http://www.chitalnya.ru/work/35443/
http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=10008
http://neizvestniy-geniy.ru/personal_info.html
http://biologbankir.blogspot.com/
Мой блог:
http://basov-sergei.livejournal.com/51647.html
Мой Twitter:
https://twitter.com/Sergei_Basov