Чабрец лекарственный.

На модерации Отложенный

Чабрец.

Чабрец ассоциируется в легендах с храбростью, изяществом, энергией и материнской привязанностью.

Сведения из истории.

Чабрец использовался древними егептяноми и римлянами при бальзамировании умерших. Название происходит от греческого слова thumus, означающего храбрость, а также очищать.

Описание растения.

Низкорастущая многолетняя трава с маленькими, овальными листьями и тёмно- красными цветками.

Чабрец мягко и приятно пахнет. Тёплое, светлое растение с привлекательным запахом.

Лучше всего собирать в июне или августе, поздним утром, в сухую, безветренную погоду.

Места обитания и распространения.

Дикий чабрец растёт в районах Средиземного моря, но разводится во всём мире. В Британию он был завезён римлянами. Предпочитает болотистую местность и горные луга.

Лекарственные свойства.

Все многочисленные виды чабреца съедобны и могут использоваться в медицине. Однако наиболее распространённые 2 вида:

1. Обычный, или садовый чабрец.

2. Дикий, или горный чабрец.

Чабрец - сильный антисептик и прекрасный натуральный аитибиотик, который хорош как при внутреннем, так и при наружном применении. Его используют при лечении простуды, тонзилита, гриппа и всех видов распираторных заболеваний. Чабрец хорош при циститах и болезнях мочевой системы, он облегчит кишечные инфекции и заражения паразитами. Он прекрасно расслабляет мышечные спазмы, поэтому помогает при астме, эффективен при поносе. Это хороший ополаскиватель, для рта, если вы страдаете какими-либо болезнями дёсен, кроме того чабрец можно применять наружно при мелких порезах и ранках для обеззараживания.

Запах чабреца держится очень долго, поэтому чабрец используют при окуривании помещений.

Небольшая льняная сумочка высушеного чабреца в вашем шкафу придаст белью свежий запах и убережёт от моли. Масло чабреца издавна использовали в косметической и парфюмерной промышленности.

Применение в медицине.

Настой из чабреца.

Залейте траву кипящей воды ( одну чайную ложку свежей или сухой травы на стакан воды)  и оставьте прикрытой на 10 минут. Взболтайте. Принимайте в небольших количествах в ткчение дня ( не больше трёх стаканов в день).

Ополаскиватель для зубов.

Сделайте 2 стакана настоя из чабреца. Остудите их. Взболтайте и используйте после того, как почистили зубы утром и вечером.

Ванна.

2 или 4 стакана настоя добавьте в ванну, это ослабит боли в спине, облегчит ревматические боли.

Компресс.

Намочите кусок тряпки или марли в чае из чабреца и приложите к повреждённому участку кожи. Положите сверху полотенце и оставьте на 12 минут.

Ингаляция.

Налейте в кострюлю воды, вскипятите и положите две столовые ложки чабреца. Закройте крышкой, вскипятите и дайте настояться минут пять.

Поставьте два стула один напротив другого. На один поставьте кастрюлю, на другой сядьте сами. Обвяжите голову большим полотенцем и завернитесь в одеяло.Снимите с кастрюли крышку и вдыхайте пар 10-15 минут. Это прекрасное очищающее и освежающее средство для головы, носоглотки и дыхательных путей.

Примнение в кулинарии.

Чабрец придаёт оригальный вкус томатному супу и другим блюдам из помидоров. Он также хорошо сочетается с оливками, грибами, баклажанами и тыквой.

Предупреждение.

Чабрец не следует использовать при болезни или повреждении почек без рекомендации врача.

Будьте всегда здоровы!