Оперативники разыграли спектакль, чтобы посадить невиновного.

На модерации Отложенный

Его напоили и уговорили нарвать конопли. А потом подстроили «контрольную закупку»



МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Александр ГУРОВ, генерал-лейтенант милиции, доктор юридических наук, профессор: Такое было везде
— Палочная система была введена еще в 1920-е годы, и до последних лет милицию ею мучили. В 1990-е оперативники, чтобы повысить раскрываемость, вешали в телефонной будке целлофановый пакет. А в нем среди прочего либо несколько патронов, либо наркотики. Человек заходил звонить, видел пакет, брал его в руки, тут же налетала милиция: ага, попался! В итоге до 10% всех осужденных в колониях в те годы сидели ни за что — как жертвы палочной системы. И ведь нигде в мире такой нет.


После той истории 27-летнего Петра Лисина в башкирской деревне иначе как наркобароном и не называют. В шутку, конечно. Хотя какая деревня? Три хибары на краю цивилизации. До райцентра — 15 километров по ухабам.

«Вилла» местного Пабло Эскобара больше напоминает сарай три на четыре метра. Куда, интересно, он бабло девает от торговли наркотиками «в крупном размере»? А ведь именно так было написано в уголовном деле, которое на него завели.

Хозяин знатной недвижимости вышел на улицу в старой ветровке и закурил препаршивую сигарету.

- Какие деньги?! — сплевывает в грязь Лисин. — Я компенсацию, которую получил за то, что зря отсидел 8,5 месяца, уже успел раздать. 250 тысяч всего, это по тысяче за день отсидки. Половину — адвокату, другую — матери за долги, которые у нее накопились, пока меня не было. Ни копейки сейчас нет…

Раньше Петр работал водителем. Пять тысяч в месяц получал, по деревенским меркам — на жизнь хватало. А сейчас почти устроился на хорошую вахтовую работу, родственник обещал подсобить. Но не прошел проверку службы безопасности — судимых не берут. А то, что отсидел без вины и уже реабилитирован, разбираться никто не стал. Перебивается случайными заработками в соседних селах фактически батраком: кому на стройке помочь, кому огород вскопать.

- Петь, а ты чего прибедняешься-то? Вот же у тебя машина во дворе стоит!

- А ты внимательно посмотри. «Семерка» старая, рассыпается на ходу…

ПО СТАНИСЛАВСКОМУ

От спектакля, который в 2009 году милиционеры (тогда еще полицейские назывались так) разыграли перед Лисиным, Станиславский перевернулся бы в гробу. Троица пожаловала к нему в гражданской личине на «Ниве» с челябинскими номерами — прикинулись залетными гостями.

- Дальнобойщики мы, переночевать надо, — соврали гости. И достали бутылку. Кстати, Лисина они выбрали, скорее всего, не случайно — у него был условный срок по малолетке за кражу улья. Парень недалекий, не дурак выпить. Идеальная жертва.

«Дальнобойщики» пьянствовали у Лисина три дня. А потом вдруг попросили: мол, у тебя за домом конопля растет, будь другом, нарви, для знакомых надо. Конопля там действительно повсюду, как и вокруг почти любого башкирского села. Ветром приносит семена, а деревенские с ней не воюют. (Учитывая, что дело было в феврале, эти подмороженные высохшие стебли скорее являли собой гербарий. Однако экспертиза, которую потом проводили милиционеры, все-таки показала, что в нем содержатся наркотические вещетва. Проверить ее достоверность сейчас невозможно. В местном наркоконтроле нам тоже не смогли объяснить, могут ли эти сушеные стебли официально считаться дурью — ну не было у них случаев, чтобы наркоши попадались с такой глупостью, они обычно летом урожай собирают.)

Гости уговорили Петра продать эти сушеные ветки их знакомым в райцентре:

- Нам самим неудобно с друзей брать. Давай мы тебя отвезем! И ты подзаработаешь, и мы. Не беда, что трава сухая, впарим как свежак.

Лисин послушно доехал с новыми знакомцами до райцентра и передал сверток человеку, к которому его подвели. И если бы это была программа «Розыгрыш», тут-то бы и объявиться улыбающемуся Пельшу с цветами. Но нет. Собутыльники Лисина вдруг ткнули ему в лицо удостоверениями и заковали нашего героя в наручники.

ВОСЕМЬ ЛЕТ КОЛОНИИ

Моментально состряпали дело: хранение и сбыт наркотиков, крупный размер, до 20 лет колонии.

На адвоката у парня денег не оказалось, поэтому обслуживал его бесплатный защитник — предоставило государство.

- Он посоветовал признаваться, — рассказывает Лисин. — Сказал, условный срок дадут. Ну я и поверил снова — подумаешь, конопля, для нас это что-то типа одуванчика. А когда судья зачитал «восемь лет строгого режима», меня как кувалдой по голове огрели, это ж все — жизнь кончена…

По замыслу милицейских драматургов в этом месте должен опуститься занавес. И вместо аплодисментов они получают пресловутую «палку» — то бишь раскрытое дело. Да какое! Крупного торговца наркотиками накрыли!

Но Лисин не сломался, решил бороться. Спасибо троюродному брату Петра, он нашел другого адвоката. Начали писать кассации в Верховный суд республики: дело считаем сфальсифицированным. Суд постановил: дело пересмотреть. В итоге через восемь с половиной месяцев приговор отменили, и в июне 2010-го бедолага вышел на свободу. И потянулся другой процесс — о реабилитации и компенсации. 250 тысяч рублей за напрасно проведенное в СИЗО время Лисину выплатили через год. И еще почти два года он добивался, чтобы завели дело на милиционеров (они к тому времени успешно прошли аттестацию и работали уже в полиции). Вот в этом Лисину следователи трижды отказывали. Он шел в прокуратуру, там отменяли отказную. Снова писал заявление. И так три раза...

Дело «за злоупотребление должностными полномочиями» завели только в январе 2013 года. Пока только что называется «по факту преступления» — то есть злодеяние есть, а подозреваемых официально нет. Но нетрудно догадаться, кто ими может стать. И, если дело дойдет до суда, полицейским-«дальнобойщикам» грозит по четыре года тюрьмы.

Они признались, что прикинулись дальнобойщиками. Но уверяют: ловили крупного наркодельца. Якобы у них была оперативная информация, что Петр Лисин активно торгует наркотиками и к нему постоянно приезжают покупатели. Но следователи не смогли найти подтверждения этим словам. Кроме этого, в законе «Об оперативно-разыскной деятельности» четко записано: подстрекать человека к совершению преступления нельзя. Так что спектакль в любом случае был незаконный.

Кстати, Петра и на детекторе лжи проверили, задавали самые неприятные вопросы: торговал ли когда-нибудь наркотиками, употреблял ли сам. Лисин ответил «нет», и полиграф подтвердил — парень говорит правду. А вот люди в погонах пройти этот тест наотрез отказались…


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр ГУРОВ, генерал-лейтенант милиции, доктор юридических наук, профессор: Такое было везде

- Палочная система была введена еще в 1920-е годы, и до последних лет милицию ею мучили. В 1990-е оперативники, чтобы повысить раскрываемость, вешали в телефонной будке целлофановый пакет. А в нем среди прочего либо несколько патронов, либо наркотики. Человек заходил звонить, видел пакет, брал его в руки, тут же налетала милиция: ага, попался! В итоге до 10% всех осужденных в колониях в те годы сидели ни за что — как жертвы палочной системы. И ведь нигде в мире такой нет. Только в некоторых штатах США, я знаю, есть отчетность по 5 — 6 видам преступлений: убийство, терроризм — самым тяжелым. А у нас до сих пор была отчетность по всем, к тому же раскрываемость должна была расти, а сама преступность — снижаться. Но ее снижение во многом не зависит от полиции — это социально-экономический показатель. Официально отменил палочную систему Рашид Нургалиев, хотя она долго еще жила. Некоторые выбивали показания из невиновных. Эту практику стали прекращать. Двести тысяч таких «милиционеров» уволили. При новом министре МВД Владимире Колокольцеве фактически ввели коллективную ответственность. Провинился подчиненный — увольняют начальника. Но, думаю, одними увольнениями не спастись, нужна настоящая революция в полицейских душах. Чтобы люди поняли: их долг — граждан защищать, а не перед начальством отчитываться.