Взрослеют наши сыновья, будущая опора родителей и надежда России. С младых ногтей они росли на книжках про русских богатырей и великих полководцев и все, как один, мечтали о военной карьере. Но, увы, в старших классах романтический образ защитника Родины выветрился. Зато теперь у них возникло резко отрицательное отношение к российской армии. Дескать, не хотим даром терять полтора года своей жизни…
Поначалу казалось, что такое настроение было усвоено в кругу сверстников. Но когда я узнал из газет, что, по результатам социологического опроса, почти 80% вятских юношей «всеми правдами и неправдами постараются не идти в армию», то понял, что это, скорее всего, психологическая установка, умело внедренная в молодежную среду. Ведь для мужчин во все времена было почетно носить оружие.
Наверное, причин такого печального явления – множество. Но сейчас мы поговорим только об одной, как мне кажется, самой главной – о школьных учебниках истории. Вы спросите: какая связь между учебником истории и непониманием своего воинского долга?
Во-первых, Россия – не нейтральная Швейцария, она всегда была осажденной крепостью. Так, по данным Ивана Ильина, «с 800 до 1237 г. каждые четыре года происходило военное нападение на Русь; в 1240-1462 годах было двести нашествий… от 1368 до 1893 г., т.е. в течение 525 лет было 329 войн». Таким образом, история России – это преимущественно военная история, которая учит нас быть начеку.
Во-вторых, вспоминается мне германский канцлер Бисмарк, заявивший однажды, что войну с Францией 1870-71 гг. фактически выиграли немецкие учителя истории. Тогда победа пришла к Германии потому, пояснял он, что сельские учителя героизировали своих предков, в то время как история Франции подавалась в немецких школах как набор анекдотов из интимной жизни французской элиты.
Оттого-то в моих глазах история Отечества остается важнейшим средством воспитания мужчин. Не важно, придется ли молодому человеку служить в армии, главное – он унаследует дух своих предков и, дай Бог, не сломается в тяжелых обстоятельствах.
Какую же историю нынче изучают в школах? Оказывается, теперь у нас большой выбор учебников по истории. Как сообщил профессор истфака МГУ Георгий Алексеев, «треть новых учебников по истории России написана по социальному заказу Фонда Сороса. Их идеологическая направленность очевидна – принизить роль России в мировой истории». Но питаю надежду, что наряду с «дарами данайцев» на полках наших учителей есть и другие учебники, написанные правдиво и патриотично.
Впрочем, мы не будем ходить далеко, а возьмем самый близкий пример – учебное пособие «История России (XX век)» авторов Ерохина С.В. и Созинова А.Г. под редакцией доктора педагогических наук профессора Машарова И.М., подготовленное и изданное в Кирове в 2004 году и предназначенное, как сказано во введении, «для учащихся, студентов неисторических вузов и всех интересующихся историей России». Обращение к данной работе – вовсе не повод для спора с уважаемыми авторами, а всего лишь возможность узнать, как представляет историю Отечества сам школьный учитель, проживающий с нами в одном городе.
При очевидных достоинствах этого учебного пособия меня удивили отдельные формулировки, словно перекочевавшие сюда со страниц Краткого курса ВКП(б). Например, одной из причин Победы СССР над фашистской Германией авторы учебного пособия называют «серьезную идеологическую подготовку общества со стороны ВКП(б)». А рассказ о революционных событиях 1905-1906 гг. завершается выводом: «Революция потерпела поражение, так как главный вопрос – вопрос о власти – не был решен». Здесь меня поразило то, что в качестве вывода учащимся предлагается знаменитая ленинская формулировка, однако цитата в учебном пособии не закавычена, и автор – не указан. Может быть, авторами-составителями предлагается законспектировать работу В.И.Ленина, из которой взята цитата? Тоже нет. Получается, что составители учебного пособия, намеренно или нет, подают учебный материал с классовой точки зрения, как бы «глазами Ленина». Допускаю, что среди педагогов найдутся сторонники и такого подхода к преподаванию истории. Тогда во введении необходимо предупредить, что «материал подан с марксистско-ленинских позиций».
Считаю, что современный учебник по истории должен быть, во-первых, идеологически прозрачен, а во-вторых, идейно однороден, иначе в голове учащегося возникнет «идеологическая шизофрения», а не стройная система знаний.
Как родителя меня очень беспокоит некорректность характеристик исторических деятелей России, которые зачастую бывают пристрастными и необъективными, т.е. анти-историчными. В том же учебном пособии портрет последнего российского императора Николая II как будто переписан из вульгарного исторического романчика: «Николай был безвольным и упрямым человеком, глубоко религиозным и склонным к мистицизму, но не особо доверял официальной церкви и тянулся к вере простого народа… Любил только свою семью… Вместе с тем он страдал от чувства физической ущербности из-за невысокого роста…».
Ну, просто набор взаимоисключающих качеств: ведь упрямство и безволие – это антонимы, а человек, не доверяющий матери-церкви, – всего лишь поверхностный маловер, но никак не глубоко верующий! В наше время такими же методами «черного пиара», простите за грязное слово, «мочат» неугодных политиков. И после создания такой резко отрицательной установки у доверчивых школьников не возникнет и капли жалости по поводу беззаконной расправы изуверов над главой государства Российского и его семьей. Очевидно, что в этом вопросе не доверяет тысячелетнему опыту Русской церкви, прославившей святость Николая II, сам автор вышеприведенной цитаты.
Также меня очень удивило предлагаемое в учебном пособии определение масонства. Это, по мнению авторов, – «сообщество тайных организаций, претендующих на объединение всего человечества на основе братства…» К сожалению, здесь составитель не называет ни программных документов масонства, из которых взято это определение, ни указывает других достоверных источников. Данное определение, как и предыдущие, содержит в себе явное противоречие, ведь объединить человечество на основе братства можно лишь, открыто призывая к этому все народы. Автор умалчивает, что именно таким всемирным призывом к любви и братству является проповедь Евангелия: «Сия есть заповедь моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанн, 15:12-13). «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Матф., 28: 19-20). Таким образом, налицо – подмена оснований, манипулирование сознанием учащихся.
Вообще я за логику в преподавании истории. Если мы говорим «а», то надо говорить и «б». Если изучается тема революции, то педагог обязан закрепить в сознании учащихся всю логику развития революционных событий: сначала революция уничтожает своих противников, затем – своих организаторов, а, в конце концов, – рубит головы всем остальным. Только в этом случае мы можем научить учащихся извлекать из истории какие-то нравственные уроки.
Если в программе урока – тема войны, то, я считаю, необходимо объяснить детям духовный смысл этого страшного события, которое ниспослано свыше для испытания тех ценностей, которыми было увлечено общество. Война – это своеобразная болезнь организма, зараженного чужеродными вирусами.
Так, слепое преклонение перед Францией (галломания) привело в Россию армию цивилизованных французов, которые, среди прочего, устроили конюшню в Успенском соборе Московского кремля. Победа над Наполеоном знаменовала духовный переворот в жизни императора Александра I, вернув его окончательно в лоно православия. «Духовным триумфом царя Александра, – пишет А.В.Рачинский, – была пасхальная ночь 29 марта 1814 года, когда он стоял на площади Согласия в Париже перед походным алтарем. Православный алтарь установили на том месте, где в 1792 году был казнен король Людовик XVI, и где в день коронации Наполеона пламенела пятиконечная звезда».
Столетие спустя государственной идеологией России стали идеи немецкой философии (Гегеля, Маркса и Энгельса), в то время как национальные святыни страны подвергались осквернению и уничтожению. Вскоре наши предки сполна хлебнули немецкого порядка. Немцы, как объяснял духовный смысл Великой Отечественной войны черниговский старец преп.Лаврентий (Проскура), разрушили то, что было построено у нас в воскресные дни, ведь до войны воскресенье в России было рабочим днем. Фашистское нашествие разрушило и планы советского правительства, намечавшего к 1943 году закрыть последний храм и уничтожить последнего священника. Вместо этого в России было восстановлено Патриаршество. По распоряжению советской власти священники возвращались с фронтов и из тюрем для служения в храмах. Многие фронтовики у черты смерти давали обет, что если выживут, то посвятят свою жизнь Богу. Знаменитая Сталинградская битва началась с молебна перед Казанской иконой Божией Матери. Сама Победа в мае 1945 года пришла в дни Светлой Пасхальной седмицы. А в день Святой Троицы, 24 июня состоялся парад Победы на Красной площади. И выехал из ворот Спасской башни Победоносец Георгий – Маршал Жуков на белом коне.
Одним словом, по моему мнению, в преподавании истории России должен содержаться нравственный смысл. Но обрести этот смысл можно лишь в той системе координат, в которой на протяжении многих веков формировалась культурная традиция России – в Православии. Непонимание и отвержение этой культурной традиции, стремление перестроить общество без учета исторического опыта страны – это, как бы сказал Л.Н.Гумилев, образец антисистемного мышления, сокращающего жизнь этноса.
Поэтому я считаю, что одной из главных задач преподавания истории России должно быть формирование у школьников четкого представления о национальных святынях. Тогда и защита Отечества станет в глазах молодого поколения по-настоящему священным долгом.
Комментарии
(С) Вася Ложкин, хуiдожник, киберпространственный имбецыл.
Комментарий удален модератором
На научном коммунизме
Научном Буддизме
Научном Исламе
Научном Католицизме
Научном Иудаизме
Научного Православия как известно не существует- это всего лишь ВЕРА.
А либерализм агонизирует и БЕЗ войны. Просто за невостребованностью.
Взгляните на карту мира всего-то пятидесятилетней давности, и убедитесь - богатства Запада созданы колониями. Плюс - войнами. И лишь в какой-то мере - этикой ПРОТЕСТАНТИЗМА, предписывающей трудолюбие и бережливость.
А либерализму, как идеологии, всего-то лет тридцать. Его основной постулат - равная ценность КАЖДОЙ человеческой жизни. Звучит красиво, но...
Через поколение Европа уже не узнаёт себя: инвалиды, содомиты... 55% населения Лондона и Парижа - арабы... Там от либерализма - толерантности уже не знают, как отказаться - цивилизацию спасать пора!
А мы всё повторяем заклинания 80-х...
я надеюсь до Вас дошло что я о либерализме?
видимо вы в всю пользуетесь главным достижением либероидов, а именно однополой любовью.
поясняю ... ни кто так не агрессивен как пидерасты.....
добро пожаловать в чс...
Сталинский холуй и мясник Жуков - "победоносец".
Автор, прийдите в себя.
Через двести лет потомки дозрели - и оценили. Так что и у Жукова - всё впереди.
Потомки с почестями перезахоронили князя Багратиона на Бородинском поле .....потом перезрели- и выкинули его из могилы
Потомки построили часовню на могиле Пересвета и Осляби ... потом созрели, покраснели и устроили на их могилах компрессорную...
Потомки собрали средства и построили Храм -Памятник Героям 1912.пофамильно перечислив погибших... потом перезрели и взорвали его, переперезрев устроили новодел фамилии героев правда затерялись...
современники устроили мемориал Воинам умершим от ранъ на Песчаных.... А затем покраснев- сравняли его с землёй....
Национальная история может быть написана по одному принципу - хорошо то, что хорошо для МОЕЙ Родины. А "много правд" - это выращивание космополита. Не патриота.
Вначале приказ СНК о демобилизации армии.... И побежали легальные дезертиры- с оружием ДЕЛИТЬ ЗЕМЛЮ...
и только потом ПОЗОРНЫЙ БРЕСТСКИЙ МИР с утратой четверти территории и гигантской контрибуцией.(на возрождение вермахта наверное).
Вывод- Предсовнаркома- ЛУЧШИЙ НЕМЕЦ 1918 года...
Вначале- установление хлебной монополии И ШОКОВАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ в 1917. и только потом РАЗРУХА ГОЛОД.... и гражданская война о необходимости которой так долго твердили большевики...
Тезис о ПЕРЕРАСТАНИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ГРАЖДАНСКУЮ - выдвинут Леиным ещё в 1914...
Вывод- гражданскую войну разожгли большевики....
факты. документы, хронология событий ЛОГИКА
Внеклассовый подход научить учеников ДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ....
А то у одних получается Отрепьев- самозванец... у других борец с русским самодержавием и европеец на троне у дикарей...
МИЛЛИОН граждан СССР нацепивших форму вермахта- верные ленинцы - пропитавшиеся духом интернационализма...
Власов - коммунист- ленинец- лучше других усвоивший урок ЛУЧШЕГО НЕМЦА 1918г о возмохности использовать ВРАГОВ СВОЕЙ СТРАНЫ в политической борьбе..... Так сказать творческая переработка Ленинского тезиса О ПЕРЕРОСТАНИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войны в гражданскую....
Кстати кайзеру не удалось создатть ни одной дивизии из пленных россиян.....Украинские те были- но из граждан Австровенгрии....
И преходили они на русскую сторону не реже чехов и словаков -коих перебежал ЦЕЛЫЙ корпус!!!!
Вопрос что нужно было сделать с русским народом- чтобы он пошёл служить ВРАГУ??????????
История в первые годы учения должна быть голым хронологическим рассказом происшествий, безо всяких нравственных или политических рассуждений. К чему давать младенствующим умам направление одностороннее, всегда непрочное? Но в окончательном курсе преподавание истории (особенно новейшей) должно будет совершенно измениться. Можно будет с хладнокровием показать разницу духа народов, источника нужд и требований государственных;
"Истории" без нравственного примера для ребёнка - что фантик без конфеты. Будь это хоть сказка, хоть былина, хоть рассказ о подвиге прадеда.
Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов»
190 дней продлжалась оборона Осовца....
ПРИКАЗАНО ЗАБЫТЬ ...
Аукнется 22 июня 1941-го: Красную армию громили именно германские ветераны. В германской дивизии в 1941 году было не менее сотни офицеров, имевших опыт кампании 1914-1918
Антинародный царский режим» не додумался репрессировать семьи попавших в плен, а «угнетенные народы» не спешили переходить на сторону врага целыми армиями. Пленные не записывались в легионы, чтобы с оружием в руках воевать против собственной страны, подобно тому, как спустя четверть века это сделали сотни тысяч красноармейцев. И на стороне кайзера не воевал миллион русских добровольцев, не было власовцев. В 1914-м никому и в страшном сне не могло присниться, чтобы казаки сражались в германских рядах.
Конечно, в русских войсках не хватало винтовок, пулеметов, снарядов и патронов, а техническое превосходство германцев было налицо. Потери армии России исчислены в 3,3 миллиона человек, а всего безвозвратные потери России составили около 4,5 миллиона человек. В Великую Отечественную потеряли 28 миллионов человек – это официальная статистика.
Девиз страны, это жизненная мудрость, следуя которой, страна описывает намерения и мотивы и решает стоящие перед ней проблемы. Девиз описывается одной короткой фразой.
http://maxpark.com/community/1190/content/329767
А нам всегда Европа помогала.
Ну, как её нам не ценить,
От ига от татарского спасала,
Тевтонских рыцарей смогла разбить.
Наполеон, признаться, то и дело
России строго пальчиком грозил.
Европа, не жалея свое тело,
Легла под ним – и Бонапарт без сил.
Под Гитлера она лечь не посмела,
Такой ему устроила дебош,
Что свастика на части разлетела,
И нас опять спасла, ядрена вошь.
Нам не страшна любая заварушка,
И не пугает нас агрессора поход,
Европа, эта дряхлая старушка,
Всегда на помощь вовремя придет.
Наркотики, разврат, педофилия,
Гомофелия – это тоже в счет.
И прочие пороки победила.
Всё это к нам с Европы не идет!
Спасенья нету нам от дикого галопа,
Молчи, Россиюшка, не отвечай.
Спасибо тебе, матушка Европа,
Ты, глупых нас, и дальше поучай!
18.11.12г.Ф.Матишев
И вместо чужой галиматьи должна быть мне угодная галиматья. И баста.
Знаменитая Сталинградская битва началась с молебна перед Казанской иконой Божией Матери.
ведь до войны воскресенье в России было рабочим днем.
В таком вот аспекте. Наш бред это вам не ваш бред.
Такой учебник создать невозможно.
1.- упрямство и безволие всегда ходят парой;
2.- " идейно однородным " учебник истории может быть только с одной, отдельно взятой позиции;
3.- что есть " чужеродные вирусы ", христианство, что ли?
4.- непонятно, что Вы называете национальными святынями: поясните.
Комментарий удален модератором
Чуть не все выпускники стали антисоветчиками...
У меня на всю жизнь остался вопрос - хотел он этого, или нет?
Но на пятом десятке ваши товарищи наверняка стали коммунистами - не могли же они желать того, что получилось...
Дуру гнать не надо. Первая мировая была вещь отвратительная, но она не была войной на истребление, как Великая Отечественная. Если бы российские пленные в ПМВ были бы поставлены в такие условия, как советские, то неизвестно сколько миллионов русских хиви появилось бы.
почитай нашу новую историю королевских костюмов. А мальчик только хотел крикнуть"А король -то голый!"
Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя,
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя, и я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого, мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой, ещё хочу сказать,
Что, как ты знаешь, битва будет злая
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду! И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь!
============================================================================
Полнейшая чушь. Автор смотрит на церковные палатки, мечтая, что они нравственность преподнесут? Какую? Ненависть к иноверцам? Это-война. Патриотизм? Так в православии нет русских корней - там семитизм, иудаизм и жидовство. До принятия христианства много ли Русь воевала? Раз в 100 лет. А потом -2 раза в год. К чему автор зовет? В казаков играет? Шашка заржавела? Почему то в голову под казенной фуражкой не лезут мысли - ЗАКОНЫ общества соблюдать, делать их приближенными к народу, а мысли о царе, церкви, патрипрхе. Ну хочется на колени пасть и к отцу-батюшке припасть. ПАТРИОТИЗМ - он на других ценностях, уважаемый казачек - на любви к семье, к родителям и детям. На любви к своей земле, к своему огороду, к окружающей природе. На уважении окружающих соседям и к законам сосуществования. И в этом патриотизме НЕТ места религиям. Казачество - воины православия - под этой темой казачество живет. Плетками машет. И сюда пишет. Не надо.
Своей исторической речью Никита Сергеевич нанёс этому воспитанию, да и всей морали людей такой удар, от которого никто так и не сумел оправиться.
Люди не знали как воспитывать своих детей. Постепенно Советские люди вымерли, а их дети выросли в современных взрослых: часть - в разрушителей и воров; другая (большая часть) - в равнодушных потребителей и демагогов.
Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя,
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя, и я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого, мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой, ещё хочу сказать,
Что, как ты знаешь, битва будет злая
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду! И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Может былинный !!!
Слово история откуда произошло ???
Автор: "Поэтому я считаю, что одной из главных задач преподавания истории России должно быть формирование у школьников четкого представления о национальных святынях...".
Какое может быть "формирование чёткого представления о национальных святынях", когда сейчас в обществе это понятие - есть набор разнонаправленных векторов как по национальным оттенкам, так и по разному отношению к "святости" (что свято для одних, то не свято для др.).
"ВОВ" - это обоюдная провокация обоих рейхов...
Вообще, нужно подавать историю Росии как есть - http://ideo.ru/cancerocracy.html
Своим детям я Вас буду показывать как лаораторных крыс, которые, как Вы здесь, воочию показывают закон, что паториот России всегда хам. Связка простая: Россия -рабско-милитариская империя, рай для рабов, а раб кульутры не имеет, потому всегда скрытый или явный хам. Отсюда Патриот = хам. Это видна на каждом вашем шагу, ничего Вы с этим законом не поделаете, это очевидность.
1) Создать имитацию подготовки, якобы, к наступательной войне, нападения на Германию;
2) Создать "окно" на границе - демонстративную небоеготовность армии, бардачок.
Гитлер на это попался, как дешевый лох - счел, что такого шанса больше не будет, и прыгнул в ловушку, чем отмыл рябую рожу перед мировым сообществом за подкормку-выращивание германского фашизма и развязывания желанной для российской системы, глобальной войны, которую народ по всем параметрам прогирал начисто, приобретя невиданные разрушения, невиданное количество ни за что умерщвленных, голод, усиление рабства и грабежа в награду за победу, беспростветное загнивание и безысходность на ближайшие 70 лет под фашисткой "вертикалью"...
Подробнее - http://baro-shiro.livejournal.com/1242.html
ЦРУ меня финансирует, совместно с Моссадом, ну и МИ-6 иногда чего подбросит. Вот и служу им верой и правдой - обсираю Святую Русь, оплот мирового счастья и блаженства, планетаврный центр духовности. Вот, под заказ врагов России, накрапал о сути фашизма - http://ideo.ru/fascism.html - из котрой следет, что россиский рейх - принципиально фашистское государство и впереди очередной взлет фашизма уже в новой форме, но со старой сутью и старым результатом. Так что радуйтесь, Ваша взяла! Хоть и ненадолго. Нюрнберг-2 таки состоится...
Сверцель развязывания войн Москвой - отстрел самой лучшей, самой совестливой, а потому опасной части народа,и выстравивание остальных. Она эту шутку проделывает периодически, иначе бы народ образумился и снес бы башку рабской империи. А так, надо не давать ему опомниться, бомбя провокацией войн, голодоморов, кризисов, радикальных "перемен", доказывая, что раньше были плохие начальники, а уж теперь-то всё, нрачинается золотая эра...
При этом логика точно так же хромает, что неизбежно.
К сожалению, история как и любой гуманитарный предмет не может существовать вне идеологии и мировоззрения. Только если любая война "ниспослана свыше", то и любая революция - точно так же, ибо "всё от Меня"(с).
Повенчать розу с жабой?
СМИ тут же запестрели непримиримыми позициями на этот счет. Одни — «за», другие категорически против, оправдываясь тем, что мы
очень, ну, просто очень разные и вряд ли сгодимся для единой истории.
Нет, любой разумный человек, естественно, будет рад тому, что наконец-то
выработается единое мнение, куда мы, собственно, идем (а то ведь пока не очень ясно), но как это сделать? Пока создается впечатление, что хотят, как у Есенина, «розу белую с черною жабой… на земле повенчать».
Повенчать черную жабу с белой розой - значит свести несовместимые понятия, такие, как православие и коммунизм-атеизм, Россию до 1917-го и советский период, Сталина и Николая Второго. Нельзя жить под двухглавым орлом и пятиконечной звездой одновременно! Вот вам и жаба с розой.
Наверно, для того, чтобы лучше знать свое… настоящее и будущее? Кто мы есть и куда мы идем?
Сто лет назад мы знали, что живем в самой сильной на свете православной империи, которая росла и ширилась из века в век на страх врагам. И гордо несла свою правду всем окрестным народам. Еще одно усилие, и православный крест вновь будет установлен на Святой Софии! А Карамзин, Соловьев нам это хорошо обосновали.
Лет шестьдесят назад мы знали, что непременно будем жить при коммунизме! Еще один рывок, и…. Потому что это – самое справедливое общество на свете, к которому тысячи лет стремились все люди на земле. Это знал каждый школьник, так было написано в учебнике!
А куда мы стремимся сегодня? В мировое сообщество, снабжать нефтью и газом развитые страны в обмен на штатовские бумажки? Или нет? Какова сегодня цель существования государства Российского?
Мыслю я, что, скорее всего, хотят в итоге внедрить ту версию истории, которую данное политическое руководство в данный исторический момент считает единственно верной. Верноподданных историков и раньше хватало, и сейчас недостатка в них нет: многие научились «держать нос по ветру».
Мне вспоминается хотя бы издание при разных генсеках истории Великой Отечественной войны - многотомной, однотомной. При Хрущеве - одно, при Брежневе - другое, при Горбачеве - третье...
Даже античная история трактуется иногда заинтересованными сторонами по-разному.
Какой бы учебник ни написал любой, хоть семи пядей во лбу и трижды политкорректный коллектив авторов, все равно масса народа останется недовольна. И ладно, когда речь о делах давних, ну там,10-11 века... Хотя и о них - был Рюрик, не было Рюрика, если был, то кто таков да из каких мест? А если ближе к современности - назови историки казаков Разина бунтовщиками, современные казаки обидятся. Брали войска Ивана Грозного Казань? Брали. Уже татарам обидно. А то, что войска Ивана чуть не наполовину из татар же и состояли, дело десятое, уже обиделись. Иди потом, разъясняй. У народов Северного Кавказа одна оценка войны между Шамилем и царским правительством, а у русских иная.
А если речь зайдет о 20 веке... у-у-у... Как примирить коммунистов с монархистами? Неведомо. Так что все довольно сложно.
А вот напишут Фоменко с Носовским, что не было никаких татаро-монголов и Чингиза, так и быть по сему. Пусть монголы ему памятники ставят, а его не было! А Батый - это Александр Невский, или как там у академиков? Правда, что академики будет делать с 20 веком, не знаю, но на то они и академики, пусть думают…
Нормальный учебник сейчас вряд ли возможен. Для этого надо иметь стабильную (в хорошем смысле, поскольку на кладбище тоже стабильность) страну, стабильное управление, планы и перспективы на государственном уровне. Похоже это на нас? Мы с часовыми поясами не знаем что делать! Не говоря уж о чем-то более серьезном. Что у нас сейчас? Олигархический капитализм? Значит, государство должно обучать детей в духе лояльности именно к такому строю (не враг же оно себе?). А как же тогда описать достижения и победы социализма, которые все-таки были, нельзя же огульно отрицать? Если их описать хорошо, то дети могут спросить - а зачем нам тогда ваш капитализм, если можно взять социализм, встроить в него недостающие элементы из капитализма и жить себе? Это получится вредный для государства учебник. Такой оно писать не разрешит…
Какой-то учебник, конечно, сделают, но будет он, скорее всего, именно „какой-то“. Как и многое, что сейчас делается. Все в основном ради „распила бабла“. Где „национальные проекты“ типа „Жилье“? Уж и названий не вспомнить, сколько их было-то... А средства освоены. Печатание учебников – это тоже золотое дно.
Многим этот вывод не понравится, но он вполне обоснован.
А вообще, Фоменко и Носовский написали основу - правильно расположили на шкале времени основные события мировой истории и получили дубликаты личностей и цепочек событий. Теперь ложные дубли надо отправить в утиль, а действительные закрепить. В любом случае без идеологических предрассудков, о якобы исчезновении которых рассказал Путин в Ростове, не получится. Многие известные личности проявляют агрессию, ругая результаты Фоменко, некоторые математики, на которых ссылается википедия, занимаются откровенным мухлежом (А.Ю. Андреев, Ю. Неретин) во имя опорочения, намеренно искажая смысл результатов Фоменко, другие астрОномы вообще лепят ошибку на ошибке... Про профессиональных историков вообще нечего сказать: история никогда не была наукой, это разновидность придворной поэзии (точнее, подхалимажа). Так что это крутая затея, но проще с коррупцией бороться
Описание происхождения "собственности" нынешних российских капиталистов.
Перейти на уровень учителей как личностей, уточняющих меж собой все, что открывается, в том числе прежде всего насчет истории.
Как это сделать реально - другой вопрос, и он вполне решаем, было бы желание.
Уважаемый, с таким "учебником истории" - у России никогда не будет будущего.