Суд освободил депутата из Смоленска от штрафа за фразу о «недобитых узниках концлагерей»

Такое решение приняла коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в отношении депутата горсовета Андрея Ершова, оскорбившего бывших узников нацистских концлагерей.

Депутат городского совета Смоленска, единоросс Андрей Ершов, «неосторожно обронивший» фразу о «недобитых узниках концлагерей», выиграл суд и избежал наказания.

Как передаёт газета «Смоленская неделя», на заседании судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда было рассмотрено дело Ершова - по апелляционной жалобе на решение Промышленного районного суда Смоленска. Апелляционная коллегия суда отменила решение о выплате денежной компенсации бывшим малолетним узникам нацистских лагерей Надежде Хатуцкой и Аналлие Подлесной.

Ранее суд первой инстанции обязал Ершова выплатить каждой из женщин компенсацию в размере 10 тысяч рублей - за оскорбительные высказывания в адрес бывших узников. Напомним, что завершается и расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении депутата по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые публично»). В ближайшее время дело должно быть передано в суд – для рассмотрения по существу.

Скандальное высказывание из уст Ершова прозвучало в середине октября 2012 года на заседании комиссии горсовета по социальной политике, в ходе которого обсуждался вопрос о выделении 195 тысяч рублей на бесплатный проезд членам общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей. Депутат тогда заявил:

- Германия компенсирует эти расходы?..Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?"

Попавшая в интернет аудиозапись заседания вызвала в Смоленске бурю негодования, новость подхватили местные СМИ, а простые жители в соцсетях и на форумах без обиняков заявляли, что они думают о городском депутате. Главные же герои скандала - бывшие малолетние узники - выступили с открытым письмом.

«NewsBalt» в этой истории больше возмущает даже не сама безобразная выходка депутата горсовета (странно, что он ещё сохранил своё кресло), совершённая, как утверждает он сам, «по неосторожности». Хотя, мы почему-то не сомневаемся, что и в рамках уголовного преследования, Ершов не понесёт заслуженного наказания.

Тем не менее, куда большее негодование у нас вызывают решения, принятые органами судебной власти Смоленска. И судом первой инстанции, назначившим, прямо скажем, смехотворный размер компенсации, и, в особенности, судом второй инстанции, который по совершенно неясной причине счёл возможным вообще освободить депутата от ответственности.