Как татарские националисты пытаются учить Россию

Активисты ВТОЦ выступили в защиту татарского языка и суверенитета Татарстана.

На площади Свободы в Казани прошел санкционированный митинг в поддержку татарского языка и суверенитета республики Татарстан, организованный Всетатарским Общественным Центром (ВТОЦ).

На площадке перед памятником Ленину было выставлено оцепление, дежурил ОМОН. Участников собралось около ста (!) человек. При входе за оцепление проверяли содержимое сумок. Контингент митингующих состоял в основном из людей среднего и пожилого возрастов, молодежи практически не было( по мнение "АиФ"). Выступления с трибуны велись только на татарском языке...

После каждого выступления толпа скандировала «Азатлык». В отличие от митинга 2-го марта, который, по словам организаторов, был собран спонтанно, на сегодняшнем мероприятии присутствовали делегации ВТОЦ из разных регионов, не только граничащих с Татарстаном (Башкирия и Чувашия), но и из Челябинской области.

Основными выступающими были общественные деятели Рафис Кашапов и Фаузия Байрамова.

Требования митингующих: сохранить институт президентства в Татарстане, исключить Россию из Совета Европы за этноцид народов, прекратить ущемление (?) татарского языка, не закрывать мечети и медресе.

Критика была направлена в адрес федеральных властей. Митингующие также высказывались за невмешательство центра в национальные дела Татарстана, основные аргументы: референдум 1992 года и конституция республики. В результате митинга резолюций принято не было, сообщает

Личное мнение:

1.           В чём проявляется ущемление татарского языка это большой вопрос. Кстати очень многие чисто татарские семьи не отдают своих детей в национальные классы школ со 100% преподаванием предметов на татарском языке. Высших учебных заведений с преподаванием на татарском языке нет пока. Да и учебники в школах на татарском языке, особенно по естественным наукам оставляют желать лучшего. В этом видимо тоже Россия виновата.

2.            Рафис Кашапов в свое время был тесно связан с Басаевым и Березовским. Скажи мне кто твой друг, и скажу куда тебя послать.

3.            В последнее время, слава богу или аллах акбар, в Татарстане наконец то приступили к закрытию ваххабитских медресе, рассадников терроризма.

4.            Россия настолько   видимо вмешалась в национальный вопрос, что более 95 %  всех руководителей Татарстана и муниципальных образований это татары, хотя в Татарстане их не более 50 % живёт.

5.           ВТОЦ разрешили провести митинг, а в защиту русского языка   НЕТ.

Делайте выводы сами   россияне.