Беларусь теряет сотни миллиардов рублей..............

На модерации Отложенный

Беларусь теряет сотни миллиардов рублей из-за недобора зерна
Белорусские ученые-аграрии подготовили ряд мер по усилению эффективности отечественного сельского хозяйства.


«Анализ земледелия многих хозяйств показывает, что до 30-40 процентов и более площадей зерновых, особенно озимых, засеваются по неблагоприятным предшественникам, – говорит Эрома Урбан, заместитель генерального директора по науке РУП “Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию”. – В результате на данной площади на 15-20 процентов снижается урожайность. Это прямой недобор зерна. По этой причине в республике он составляет ежегодно не менее 450-500 тысяч тонн, что в денежном эквиваленте соответствует 500 млрд. рублей и более.

К каждому полю необходим индивидуальный подход, чтобы с максимальной отдачей использовать дифференциацию почвенного плодородия. Однако, это требование не исключает координации и централизации с учетом общегосударственных социально-экономических, экологических и других проблем, но не административным доведением площадей посева сельскохозяйственных культур до каждого района и хозяйства, а прежде всего “экономическими рычагами” – путем предоставления дотаций и регулирования закупочных цен на получаемую продукцию».

«В хозяйствах республики в целях улучшения ситуации с соблюдением севооборотов на ближайшие два-три года необходимо разработать планы и мероприятия по организации использования земли с учетом почвенно-экологических и технологических особенностей каждого рабочего участка, товарной продукции, поголовья скота, наличия техники, средств интенсификации, – говорит Виталий Липа, директор РУП “Институт почвоведения и агрохимии” НАН Беларуси. – На основе компромиссной комплексной оценки всей полученной информации определить набор культур, их место и чередование если не территориально, то обязательно во времени, обратив внимание на создание хороших предшественников для последующих культур.



Оптимальное соблюдение очередности посева культур позволит в масштабах республики дополнительно ежегодно получать на 10-35 процентов больше растениеводческой продукции, снизить ее себестоимость, сохранить и увеличить почвенное плодородие.

В земледелии Беларуси обработка почвы – это одно из “узких мест”. Проведение качественной и своевременной обработки возможно лишь при наличии в достаточном количестве энергонасыщенных тракторов, широкозахватных, универсальных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, квалифицированных кадоров механизаторов и своевременной полной обеспеченности топливом. Мы внедряем вертикальную обработку, а также посев без обработки почвы по зарубежным системам No-Till и Strip-Till, что позволяет экономить топливо до 30-40 процентов по отношении к традиционной технологии со вспашкой».

Наиболее дешевый и эффективный путь повышения продуктивности и устойчивости растениеводства – ускоренное создание и оперативное внедрение новых сортов и высококачественных семян.

«Приоритетным направлением в селекции зерновых и зернобобовых культур в настоящее время является создание сортов, имеющих высокое качество продукции, – говорит Елена Якимович, заместитель директора по науке РУП “Институт защиты растений” НАН Беларуси. – Новые сорта должны обладать устойчивостью к полеганию, болезням и вредителям, а озимые культуры – морозостойкостью, должны сочетать высокую отзывчивость на плодородие почвы и устойчивость к лимитирующим факторам среды.

В современной селекции актуальным научным направлением является разработка и усовершенствование ДНК-технологий для идентификации генотипов, картирования хозяйственно ценных генов, генов устойчивости к патогенам, диагностики болезней, паспортизации сортов сельскохозяйственных культур и древесных пород на основе молекулярных маркеров.

За счет реализации мероприятий подготовленной нами Программы можно добиться повышения урожайности зерновых, зернобобовых на 3-5 ц/га, что позволит дополнительно получить более 700 тыс. тон зерна».