Епископ РОСХВЕ: закон о богохульстве не избавит от гонений

На модерации Отложенный  

 

Первый заместитель начальствующего епископа - управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), члена Экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, епископ Константин Бендас прокомментировал прошедший в Государственной думе РФ круглый стол «Совершенствование законодательства в области защиты религиозных чувств граждан», - сообщает Христианскому Мегапорталу invictory.org пресс-служба РОСХВЕ.

Законопроект, посвященный защите религиозных чувств верующих, давно получил в экспертных кругах лаконичное название «закон о богохульстве». В ходе обсуждения присутствовавшие представители органов законодательной власти и главы конфессий, и члены экспертного сообщества согласились с тем, что на сегодняшний день священные предметы и ценности верующих нуждаются в определенной защите. На протяжении последних десяти лет было убито около 60 имамов и муфтиев исламских религиозных организаций России из-за их религиозной деятельности, было совершены убийства и нападения на священнослужителей Русской православной церкви, на служителей протестантских церквей, раввинов. Также было большое количество событий, связанных с осквернением мест поклонения, кладбищ, храмов и синагог. Все это, по мнению участников круглого стола, вызывает тревогу и должно привести, в том числе, и к изменениям в законодательной сфере.

 

В своем выступлении епископ Константин Бендас, который более девяти лет является экспертом Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, подтвердил, что закон нужен. Однако он также подчеркнул, что каждая фраза и каждая формулировка должны быть максимально отточены и выверены. Юридический департамент РОСХВЕ, как и другие эксперты, уже внес ряд поправок к законопроекту. Завершая выступление, епископ процитировал Священное Писание -  Первое послание апостола Павла Коринфянам: «И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?» (1Кор.6:7). «Не всё в нашей жизни, в нашем служении может быть защищено буквой закона и у нас не должно быть иллюзий, что можно написать идеальный закон и решить все проблемы, -  сказал Константин Бендас, - Господь говорит об особой чести, которая сопровождает служение Христу - это быть гонимыми. Важно, чтобы это были не искусственные гонения из-за невежества или незнания закона, тем не менее, какие бы не были замечательные законы, все, желающие жить благочестиво, будут гонимы, надо помнить об этом, принимать это поприще и нести его с достоинством» - сказал в заключение эксперт.

 

В ближайшее время состоится первое чтение законопроекта в Государственной думе