Руководители Дагестана и Татарстана оказались в «отличниках»

21 марта 2013, 16:43

Встреча Рустама Минниханова и Рамазана Абдулатипова 14 марта



Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов и президент Татарстана Рустам Минниханов получили высшие оценки в рейтинге политической выживаемости губернаторов, составленном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг».

Для Абдулатипова, который в январе был временно назначен на пост главы Дагестана, участие в рейтинге является дебютным. Однако уже сейчас эксперты дали ему высший балл.

 



Сильными сторонами Абдулатипова, по мнению авторов рейтинга, является неконфликтность, погруженность в проблематику региона, а также обещания федеральной поддержки.

Среди слабых сторон - отсутствие ярких первых шагов и невыстроенность отношений с местной элитой.

Что касается президента Татарстана, то он вернулся в «отличники» после того, как на протяжении полутора лет получал «четверки» из-за полицейского скандала и терактов.

В качестве сильных сторон Минниханова эксперты выделяют его популярность среди населения, прочность позиций на федеральном уровне и в местных элитах, а также высокие социально-экономические показатели. Страдает политическая выживаемость президента РТ из-за периодически вбрасываемых конфликтов по вопросам национальной и исторической политики.