Как гражданин РФ, оппозиционный политик должен быть патриотом: мнения блогеров
Эксперт ИА REX, этнополитолог, кандидат философских наук Александр Юсуповский предлагает коллегам-экспертам и читателям обсудить поведение оппозиционных российских депутатов. «4 марта Дмитрий Гудков принял участие в конференции, которая состоялась в здании Сената США. Тема мероприятия была заявлена так: „Новый подход или статус-кво? Отношения США, ЕС и России на фоне путинских репрессий“. Конференцию организовали правозащитная организация Freedom House, фонд Foreign Policy Initiative и „Институт современной России“, который возглавляет живущий в США сын Михаила Ходорковского Павел.
Помимо Дмитрия Гудкова, на мероприятие из России приехали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, оппозиционер Михаил Касьянов и глава ассоциации „Голос“ Лилия Шибанова. Кроме того, на встрече был один из авторов „акта Магнитского“ Бенджамин Кардин. Дмитрий Гудков выступил с короткой речью. Депутат пояснил, что Конституция РФ дает „неограниченную“ власть президенту. Воспользовавшись этим, Владимир Путин, по его словам, построил „вертикаль власти“. „Режим начал массовые репрессии против среднего класса в попытке прекратить протесты и заставить людей перестать выходить на улицы“, — заявил он и привел в пример „болотное дело“, по которому проходят более двух десятков человек. Парламентарий также назвал Госдуму сошедшим с ума принтером, который продолжает штамповать „антиконституционные законы, ужесточающие наказание за протестную активность“», информирует lenta.ru. «Не назрел ли разговор о границе, пролегающей между патриотизмом, критическом отношении к сверхдержаве, „пятой колонне“, шакалящей у посольств и мутным шлейфом дешёвого антиамериканизма, поднимаемому по разным поводами и даже без поводов? О плюсах и минусах такой демонстрационной ксенофобии „для бедных“?», — спрашивает эксперт. Эксперты ИА REX в статье «Обязан ли оппозиционный политик быть патриотом» обсудили проблему и не пришли к единому мнению.
Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Обязан ли оппозиционный политик быть патриотом?».
Результаты опроса по теме «Обязан ли оппозиционный политик быть патриотом?»
Вариант ответа
|
Число участников опроса, давших положительный ответ
|
% участников опроса
|
Нет, оппозиционный политик РФ в первую очередь должен бороться за власть
|
63
|
7%
|
Да, как гражданин РФ, оппозиционный политик должен быть патриотом
|
628
|
72%
|
Трудно ответить
|
57
|
6%
|
Свой вариант ответа
|
130
|
15%
|
Приводим самые интересные комментарии к опросу:
Сергей Громак:
Да, закончился младший Гудков как политик! "Политик"- конечно в жирных кавычках! Такое поведение не укладывается в рамки даже элементарной логики! Если у него и были сочувствующие среди адекватной части населения нашей страны, то теперь их, точно, нет! Адекватная часть населения - это патриотически-настроенная часть населения, приветствующая и активно поддерживающая (словом и делом) позитивные перемены в НАШЕЙ СТРАНЕ, т. е. возвращение порядка и адеквата во все сферы её деятельности!
Феликс Стрельцов:
Вы не народ. Говорите за себя. Я голосовал за СР. Теперь, если доживу до следующих выборов, боже упаси. Кстати, не поясните ли, что такое адекватная часть населения. А где Вы увидели эти позитивные перемены? Пока одни разговоры. Вот Пехтин, например. Председатель комиссии по этике. Раз выбрали, выходит он отражает лучшие этические черты депутата современной Думы. И этот образец для подражания скрывает свои доходы. Пристроил сына сначала на учебу в США, а потом дал деньги на организацию бизнеса в тех же США. Теперь сын при деньгах и гражданин США. А Пехтин по-прежнему во власти. Прочат этого "патриота" в замы председателя Госкомимущества. Ох уж он там поработает. Пример Пехтина только капля, но как в капле воды можно представить, что представляет собой море, так и пример Пехтина показывает, что же представляет из себя патриот, как его видит власть, и, как я понял, адекватная часть населения. При Сталине Пехтина в лучшем случае посадили, а в худшем, и вспоминать не хочется.
Николай Цветов:
Креаклы, готовые сотрудничать с любыми зарубежными спонсорами и правительствами - однозначно должны быть вне закона. Смешно полагать, что даже при самых благих и справедливых целях, это сотрудничество не будет работать и против страны в целом. Просто потому, что все преследуют свои узкоэгоистические интересы, иначе просто не бывает.
А с Америкой, так вообще абзац, найти такого радетеля, так это и диагноза не надо.
Виктор Козлов:
Патриотизм представлен как верность власти, конкретно Путину, никак не народу. При такой подмене понятий разговаривать бесполезно. Ставьте вопрос так:"Обязан ли оппозиционер быть верным Путину?" Думаю, наибольший процент голосов наберёт ответ "Не смешите мои тапочки".
Дмитрий Глебов:
Каждый участвующий в управлении страной с позиции или оппозиции должен быть патриотом. Разница только в видении способа достижения цели (благополучия своей страны). Все другие предатели и неважно, в какой точно мере.
Алексей Саворенко:
Ответ на этот вопрос должен быть предупрежден выявлением главного - а что есть оппозиция? В моем представлении, оппозиция - это политическая сила, которая декларирует и пытается реализовать - или доказать право на реализацию, альтернативного пути социально-экономического развития страны и общества. Если мы говорим о такой оппозиции, то ответ на вопрос однозначен - да, оппозиция должна объединить вокруг себя патриотов, которых не устраивает путь развития, определенный действующей властью. Но в этом случае для оппозиции не может быть приемлема, ни одна программа, которая финансируется иным правительством! И дело здесь не только в том, что в мировой политике и было-то мало, а теперь и вообще не осталось, филантропов! Как мне кажется, дело в том, что мир стал однополярным! Признание получает только одна модель государственного устройства - все остальное - *от лукавого!* И второе. Оппозиция большинства стран - членов бывшего СССР, добивается только одного - власти! На Украине мы это уже видели в 2005 году. Пришли к власти либералы и стали править, как власть предыдущая! Я не вижу ни на Украине, ни в России, ни одной политической силы, которая взяла бы на себя ответственность
Igor Sorokin:
У меня складывается впечатление, что Гудков-младший все же настоящий патриот. В отличие от депутатов, заседающих в Думе. Люди, которые имеют путь бегства за рубеж в виде недвижимости - однозначно не могут быть патриотами. Сначала избавьтесь от всех путей отхода на запад - а потом уже рассуждайте о патриотизме. Пока за границей есть хоть один счет или недвижимость, которую в любой момент можно перевести в деньги - это потенциальный диверсант, а не патриот, которого прижать любой спецслужбе достаточно просто.
Georgiy Morichev:
Жили мы в Советском государстве и ощущали себя гражданами великой страны. Ныне мы, простые люди, живем в той же стране, в другом государстве, владельцами которого является горстка "богоизбранных". Существуем в качестве квартирантов, во всем зависящих от воли хозяина. Страна вся пронизана тотальной коррупцией, воровством, беззаконием. Молодые матери ревом ревут, просят денег на операцию для своих больных детей, чтобы спасти их от смерти. Однако у государства и спонсоров денег нет. Старики получают мизерные пенсии, а инвалиды не могут приобрести лекарства. Криминал господствует везде и всюду. Пропадают девушки, женщины и дети, многих убивают. В это время экс министр с легионом баб разворовывает свое бюджетное ведомство. Сельское хозяйство в загоне. Там еще крупней хищения. ЖКХ легально грабит население. Растут цены. Ложь и ложь. Нет неотвратимости наказаний, нет конфискации имущества, награбленного у воров. Где же пишущие и говорящие патриоты? В словесной трясине?
Молодой депутат выступил с докладом в США с целью соединить общие усилия в борьбе с коррупцией, и он уже изменник Родины. Есть ли нужда его поливать грязью под клич "ату - ату"? Что это, травля? Д.Гудков - избранник народа и исполнитель его воли. Поехал он в США и даже выступил на конференции, значит, так пожелал народ. Этично или безнравственно - решать его избирателям по аргументированным доказательствам в его антинародной деятельности, наносящей вред интересам страны. Будут такие доказательства, народ отзовет неугодного ему депутата - шпиона. Д.Гудков, выступил в защиту своего народа, уставшего от тотальной коррупции и властного произвола. Также вскрыл ложь о причине принятия "антимагнитского" закона. В чем его преступление? Депутат не имеет в Майями имения и двойного гражданства. Нет у него и счетов в "забугорных" банках. Для госдумцев - белая ворона, а для нас людей - стойкий патриот!
Добавим, что опрос проводился с 15 по 21 марта. В нём приняли участие 878 блогеров, оставивших 155 комментариев по теме опроса.
Напоминаем, эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев считает, что неплохо было бы стандартизовать деятельность «зарубежных агентов», как это сделано в США законом FARA, но российский аналог этого закона не совсем чёток, и туда наглядно приплели тему детей, чтобы понизить статус самого закона как контрразведывательного. «Хотя ещё во времена КГБ Крючкова были чётко сформулированы признаки «агентов влияния», и главный критерий их выявления — получение ими прямого или отсроченного материального вознаграждения за деяния», - отмечает эксперт. В то же время эксперт ИА REX, политолог Владимир Букарский пытается подобрать исторические примеры, характеризующие поведение Дмитрия Гудкова. «Представьте себе, чтобы некий депутат Верховного Совета СССР накануне войны поехал с «рядовым» визитом в Германию и принял бы участие в круглом столе на тему «Отношения СССР и Германии на фоне усиления сталинских репрессий». Или с аналогичной миссией беспартийный советский депутат посетил бы Сенат США в разгар холодной войны. Или американский оппозиционный конгрессмен после инцидента с южнокорейским «Боингом» в 1983 году полетел бы в СССР и выступил в Кремле на конференции «Отношения СССР и США на фоне усиления репрессивной политики Рейгана», - сравнивает эксперт.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Это если б он эмигрировал.А так действующий политик жалуется врагам, я повторю -врагам. Для чего жалуются? Чтобы попросить помощи. От США?
Они нам сильно помогли при развале СССР. И еще помогут. Подлость обыкновенная. Элементарного понятия о чести, достоистве и патриотизме нет.