На редкость законопослушная нация

На модерации Отложенный

Сразу оговорюсь: я, будучи убеждённым сторонником права честных граждан на ношение оружия, довольно часто ввязываюсь в дискуссии на эту тему и намного чаще слышу возражения, нежели средний человек. Тем не менее один тезис, настойчиво повторяемый не только по этому поводу, но и вообще в множестве ситуаций, каждый раз выводит меня из себя: "Наш народ настолько порочен, безответственнен, и незаконопослушен, что ему доверять просто нельзя!"

Или, в другом виде: "Если бы на нашем месте были цивилизованные европейцы, то было бы можно..."

И каждый раз мне хочется воскликнуть: господа, а исходя из каких критериев вы так оскорбительно говорите о собственном народе?

Давайте сравним поведение наших граждан с поведением "цивилизованных европейцев" в схожих ситуациях.

1. Кризис

Мы все видим и слышим по телевизору, как в Греции и Испании демонстрации протеста всё больше и больше напоминают уличные бои. Счёт раненым идёт уже на десятки. в том числе - среди сотрудников полиции. Напомню, уровень жизни в Греции упал примерно на 30%. Интересно, почему же буйные россияне не устроили ничего подобного в 1998 году, когда российская валюта подешевела втрое? Я что-то не помню столкновений с полицией по этому поводу. Честно говоря, я не помню вообще никаких массовых митингов. Граждане стиснули зубы и занялись выживанием.

2. Беспорядки "из-за бесчинств полиции"

Год назад отгремели лондонские погромы. Поводом стала гибель темнокожего жителя Тоттенхема, ввязавшегося в перестрелку с полицией. Я хочу отдельно отметить: "братья" всех цветов кожи устроили массовые беспорядки с разграблением сотен магазинов из-за того, что был убит человек, оказывавший полиции вооружённое сопротивление.

Несколько лет назад в Париже пылали машины. Поводом стала гибель двух подростков, которые врезались в трансформаторную будку, удирая на мопеде от полиции, заставшей их на месте преступления. Врезались сами. Тем не менее, в ходе беспорядков было сожжено около ста автомобилей.

В России националисты и футбольные фанаты (попробуй ещё найди более взрывоопасную смесь!) вышли на мирный митинг, требуя честного расследования и наказания по закону убийцы Егоры Бычкова. Это требование возникло по той причине, что следствие отпустило подозреваемых под подписку о невыезде, после чего основные фигуранты дела немедленно уехали в Чечню и таким образом скрылись от правосудия. В ходе митинга ущерба имуществу третьих лиц причинено не было.

3. Поведение на массовых акциях вообще

Как я уже писал выше, массовые протесты в Испании и Греции, Великобритании и Франции сопровождались и сопровождаются массовыми же беспорядками.

В России на множестве митингов, проводимых по поводу честности (или отсутствии таковой) прошедших выборов, был единственный случай силового столкновения демонстрантов с полицией - это было 6 мая, и, по моему мнению, оно было спровоцировано полицией, несанкционированно перекрывшей большую часть прохода. Тем не менее, даже в этом случае граждане не нападали на полицию: по итогам этих столкновений  пострадало всего двое полицейских, у одного из которых оказался сломан палец, а второй получил "скол зубной эмали". Я лично не понимаю, как в этом случае вообще можно говорить о "массовых беспорядках"... но сейчас несколько человек судят именно за участие в них...

4. Поведение во время стихийных бедствий

Здесь я сравню нас не с европейцами, а с американцами.

Итак, во время наводнения в Новом Орлеане город де-факто оказался в руках вооружённых банд. Полиция попыталась разоружить граждан - но разоружала только легальных владельцев, чем только усугубила ситуацию (позже данная мера была признана судом противозаконной). Большая часть местной полиции просто сбежала. Мародёры чувствовали себя как дома.

Во время наводнения в Крымске отмечено всего два случая мародёрства, пресечённых на месте. В первые же дни в городе появились волонтёры, граждане сами собирали и покупали предметы первой необходимости и везли их в Крымск. Отмечены случаи героизма рядовых сотрудников полиции.

5. Отношение к оружию

Вот ссылка на скан официального письма зам.начальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Л.В. Веденова.

Как мы видим, у нас в стране имеется более 5 миллионов честных граждан, владеющих огнестрельным оружием. Это - около 3% населения страны.

За полгода эти граждане совершили 142 преступления с применением имеющегося у них оружия. В это число вошло и браконьерство, и неосторожное обращение с оружием, и превышение пределов самообороны (весьма расширительно толкуемое нашими правоохранителями). А всего за тот же период было зарегистрировано 1 168 045 преступлений (из которых 306 986 - тяжкие и особо тяжкие). Нетрудно посчитать, что легальное оружие участвовало в 0,012% преступлений. Можно ли это назвать безответственностью по отношению к оружию - решайте сами.

Как можно, зная всё это, считать наших граждан менее ответственными, менее законопослушными, менее цивилизованными, нежели европейцы?

Я не понимаю...