Количество ураганов вырастет, а их разрушительная мощь увеличится.

 К такому выводу пришли ученые Пекинского университета, проанализировавшие статистические данные минувших десятилетий. Связано это с глубинными процессами изменения климата. По-видимому, нам стоит ждать и других природных катаклизмов.

В начале XX века тропические циклоны казались чем-то несерьезным и не представляли особой опасности для крупных поселений, в настоящее же время ситуация кардинально изменилась: названные женскими именами ураганы Катрина и Сэнди теперь кажутся скорее предвестниками апокалипсиса, нежели обыкновенными природными катаклизмами, о которых забываешь, чуть только они завершились.

Группа ученых Пекинского университета пришла к выводу, что

главной причиной многократного усиления тропических ураганов является пресловутое глобальное потепление.

Тем не менее, подобная закономерность актуальна преимущественно для тропических широт, поскольку в других уголках земли потепление влияет на атмосферные явления совершенно иначе - по количеству ураганов Тихий океан полностью оправдывает свое название в сравнении с Атлантическим, явившемся лишь за последние полтора года местом образования более дюжины разных по силе катаклизмов. Результаты анализа научного коллектива были опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS).

Исследование сотрудников Пекинского университета фактически является более подробным и теоретически подкованным изложением концепции, выдвинутой в 2008 году американским ученым Робертом Эрлихом из университета Джона Мэйсона. Подкрепленная доказательствами и статистическими изысками, его теория буквально оживает.

На Западе принято давать самым сильным катаклизмам названия. Так, ураган Сэнди, дошедший от Больших Антильских островов до самого Нью Йорка, стал десятым именным ураганом в Атлантике лишь за минувший 2012 год. В то же самое время, было всего лишь четыре именных, но не менее разрушительных, тихоокеанских тропических циклона. И если ситуация в Тихом океане не меняется на протяжении многих лет, то сделать какие-либо точные предсказания касательно Атлантики становится все сложнее.

Это связано с тем, что именно в бассейне Атлантического океана складываются поистине уникальные условия.

Обычно получаемая ураганом от океана энергия в определенные моменты начинает ослаблять его в силу так называемого сдвига ветра (wind shear), который буквально разрывает катаклизм изнутри на несколько частей, поскольку воздушные массы в разных частях и уровнях тропического циклона начинают стремиться в разные стороны.



Обычно ветер, который представляет собой перенос воздушных масс, имеет ярко выраженную горизонтальную направленность. В Атлантике же воздух там движется преимущественно в вертикальном направлении. Соответственно эффект сдвига ветра все больше ослабевает и не оказывает практически никакого влияния непосредственно на движение и усиление урагана в одном определенном направлении.

Пытаясь найти объяснение этому феномену, сотрудники Лаборатории по изучению процессов земной коры и экологических ресурсов при Пекинском университете прибегнули к статистическим данным минувших лет. Оказалось, что

с 1923 года ураганы в бассейне Атлантического океана изменились не только количественно, но и качественно: они стали образовываться гораздо чаще и становились более разрушительными, нежели прежде.

В то же самое время, средняя температура воды в Атлантике увеличилась примерно на 1°C.

Сопоставив имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что географическое положение и температура воды являются теми самыми факторами, от которых зависит образование шторма. По их мнению, в бассейне Атлантического океана, особенно в тропических широтах, сложилась уникальная ситуация: в силу климатических изменений чистота формирования ураганов будет расти, равно как и их сила. Показательно, что со времени образования урагана Катрина в 2005 году число ураганов в Атлантике удвоилось, в то время как температура воды увеличилась всего лишь на 0,4 °C.

Стоит отметить, что не только тропические ураганы являются последствиями глобального потепления.

К таковым, бесспорно, можно отнести и аномальную жару в России летом минувшего года, и возобновившееся с новой силой наступление африканских пустынь, и даже аномальные морозы в Европе этой зимой, которые, на первый взгляд, никак не увязываются со словом «потепление». Климатические изменения продолжают влиять на ставший привычным для обывателей порядок вещей, в то время как ученые пытаются не только объяснить их причину, но и научиться делать точные прогнозы возникновения и развития подобных явлений.

Источник: http://www.gazeta.ru/science/2013/03/19_a_5108325.shtml

2
1462
1