На что потрачены месяцы после выборов в Израиле

Сегодня, 18 марта 2013г новое правительство Израиля приведено к присяге.

Выборы же состоялись еще 22 января с.г.

Спрашивается какие же вопросы забрали так много времени, что решалось при создании

правительственной коалиции?

Думаю, что простой ответ - делили портфели мог бы иметь место для многих стран, но не для Израиля...

Поэтому сами не спеша попробуем разобраться.

В коалицию вошли 5 партий: Ликуд, Наш дом Израиль, Есть будущее, Еврейский дом и Движение.

У каждой партии свои планы, каждая что то конкретное пообещала своим избирателям.

Т.е. почти два месяца у Натаниягу и лидеров этих партий ушло на согласование плана будущей работы правительства и установку приоритетов.

Попробую попроще и попонятнее показать поставленные правительством СЕБЕ задачи и намеченные пути их решения:

1. Стабильность управления страной путем создания стимулов к объединению мелких партий (повышения электорального баръера с 2 до 4%), уменьшения кол. министерских портфелей и увеличения до 70 числа депутатов Кнессета, необходимых для объявления досрочных выборов нового правительства.

2. Сокращение бюджета не затрагивая производственный сектор и принятие его на 2013...2014 г.г. Необходимо найти некую «золотую середину» между стремлением сохранить динамичную и устойчивую экономику, не допустить роста безработицы и инфляции и улучшить положение среднего класса – станового хребта любой развитой экономики.

3. Более справедливое распределение общественной нагрузки между разными слоями общества. В т.ч. в части военной службы путем призыва религиозных и арабского населения страны на действительную или альтернативную службу.

При этом будут изменены критерии получения жилья в рамках проекта "мехир ле-миштакен" ("цена для новоселов"). Отныне критерии будут учитывать такой показатель как участие на рынке труда. На принятие изменения критериев отведено тридцать дней.

4. В течение полугода министерство просвещения должно опубликовать общие критерии преподавания обязательных предметов в школах страны, которые подпадают под государственное субсидирование.

5. Перегрузить сотрудничество с ПА, постаравшись усадить палестинцев за стол переговоров о завершении БВ - конфликта с ними.

Распределение министерских портфелей тоже, конечно, заняло свое время, но, что интересно, как правило, партия - инициатор конкретного пункта программы, получила именно те портфели и комиссии Кнессета, с помощью которых эти пункты она и сможет осуществить на деле.

Итак правительство проводит свое первое, можно сказать, праздничное заседание, но завтра оно начнет уже серъезную работу.

Остается только пожелать им успехов.