ЖКХ, рост цен и коррупция
Россияне назвали самые болезненные темы минувшего февраля
ВАЛЕНТИНА ШАХОВА
Экономические вопросы остаются самыми острыми для населения РФ. Так, февральский рейтинг проблем страны, составленный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на основе опроса россиян возглавила ситуация в сфере ЖКХ. В топ-3 также входят инфляция и низкий уровень жизни. Менее всего граждан волнуют темы терроризма, прав человека и задержек по выплате зарплаты.
Тема ЖКХ в феврале была актуальной для 60% населения, среди пожилых граждан этот показатель достиг 73%. Здесь, безусловно, сыграло свою роль увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, в ряде регионов она подскочила в полтора-два раза. Второй место – 52% – россияне отвели росту цен на товары и услуги. Почти столько же респондентов – 51% – беспокоит низкий уровень жизни в стране. Важными для страны вопросами наши соотечественники также считают коррупцию и бюрократизм (46%), ситуацию в сфере здравоохранения (42%). Далее следуют алкоголизм (36%), безработица (33%), пенсионный вопрос (32%), наркомания (31%).
Во вторую часть рейтинга попали: положение молодежи (29%), состояние морали и нравственности (27%), ситуация в сфере образования (26%), преступность (26%), влияние олигархов на жизнь страны (25%), экология (20%).
Менее значимы для населения, согласно данным ВЦИОМ, оказались ситуация в армии (16%), демографическая ситуация (14%), терроризм (11%), демократия и права человека (11%). Замыкают рейтинг проблем страны задержки выплат зарплат (9%).
Помимо темы ЖКХ пожилые люди отметили наиболее тяжелой для себя ситуацию в сфере здравоохранения (53%) и пенсионного обеспечения (54%). 18–24-летние россияне, напротив, чаще других считают важными проблемы алкоголизма (41%), наркомании (43%), безработицы (39%) и положения молодежи (45%).
Отметим, что хотя за тему ЖКХ было обещано взяться на самом верху, нарушения продолжаются. На минувшей неделе сотни жителей Волгоградской, Архангельской областей и Республики Коми обнаружили, что по бумагам задолжали астрономические суммы за электричество. В отдельных случаях счета превышают 25 тыс. руб. в месяц. Управляющие компании подают на граждан в суд, те, в свою очередь, пишут жалобы в прокуратуру. Так, в Архангельске в разряд злостных неплательщиков попало более сотни семей. Иски в суд подала их бывшая управляющая компания «Северный-1». В Волгограде за месяц помощи у прокуратуры попросили 800 жителей. По их обращениям проводят проверку, выписывают представления. В пяти случаях пошли на крайние меры – возбудили уголовные дела, в том числе на руководителей управляющих компаний.