Этапы большого пути офицера Гудкова

Этапы большого пути офицера Гудкова

Отвечал на частный вопрос, но подумал, что и другим будет интересно.

Цитата

Дед, Петр Яковлевич Гудков, был одним из помощников Н. И. Бухарина, работал в типографии «Известий», после ареста Бухарина, спасаясь от репрессий уехал в деревню. Бабушка по отцовской линии — работник института (не уехала за своим дедом в деревню, репрессий не боялась!), во время Гражданской войны работала в штабе командарма М. В. Фрунзе. Дед по материнской линии, Владимир Хованский, стал жертвой сталинских репрессий (кто б сомневался!).

В семнадцатилетнем возрасте Геннадий написал письмо Юрию Андропову, чтобы выяснить, как можно начать службу в КГБ. Закончил педагогический институт по профессии преподаватель английского языка. Учась в пединституте, подрабатывал на свадьбах игрой на баяне.
Тут

========================================================
Пока не стошнило? Продолжим!

Цитата

С 1982 года работал в Коломенском городском отделе КГБ, в 1987 году перешел в управление внешней разведки. В 1989-91 годах работал в московским управлении КГБ. В 1992 году по собственному желанию уволился в запас в звании полковника. Позже в одном из интервью Гудков признался, что ушел из КГБ, так как "уже понимал, что контрразведка никому не нужна"
Тут

========================================================
Правда, милый человек? Про внешнюю разведку, правда, известно только с его слов и верится с трудом. Больше похожи на правду слова протоиерея Владимира,  настоятеля церкви св. Николая Чудотворца в г. Сен-Луи во Франции, который был выслан как якобы диссидент в 1986-м году (при Горби!):
========================================================

Цитата

Как-то ко мне пришла прихожанка с не совсем здоровой дочкой.
Гудков их схватил и затащил в отдельную комнатку. Закрыли дверь. И он стал требовать от них, чтобы они признались в том, что шли ко мне исповедоваться. Они же стали говорить, что пришли не исповедоваться, а навестить. В ответ он стал кричать на мать. Угрожал, что ее уволят с работы. Вел себя жутко.

Когда же ему не удалось их сломить, он выхватил тетрадку с исповедью больного ребенка из сумки у женщины. Стал читать ей в лицо и смеяться. Я пытался отнять у него эту тетрадку. Но сделать это было невозможно — меня быстро нейтрализовали. Вот такой был момент, после которого было очень плохо. Кстати, эта тетрадка лежит в моем подшитом деле. Когда меня допрашивали в последний раз, я ее видел…

Когда Гудков пришел ко мне на обыск (а они пришли утром), я их увидел через глазок. У меня были письма и разные бумаги, которые не должны были попасть им в руки. Я схватил их и пошел сжигать в туалет. И пока они там стояли, звонили в дверь, я все сжигал. Заодно, кстати, сгорело и сиденье унитаза. Потом они вошли со слесарем. Гудков понюхал и спрашивает: "Ну, что все сожгли?" Я говорю: "Все!" Тогда он побежал в туалет, засунул руку в унитаз и стал вылавливать недогоревшие кусочки бумаги.

Это были воспоминания о преследовании верующих в 20-е годы. Он выловил кусочки этих воспоминаний, высушил на батарее. В результате они были подшиты к моему делу. Потом он украл у нас ружье времен Александра II. Оно не было стреляющим, не было даже затвора… Когда после обыска уносили мешки книг, он вернулся, снял со стены это ружье и унес. Когда мне возвращали книги, ружье так и не вернули. Я спросил: "А где ружье?" Он сказал, что, мол, из него можно стрелять. Я сказал давайте загнем палку от шторы и будем из нее стрелять… Невозможно же! Вот такой прохиндей: спокойно взял и унес.
Тут

=======================================================
То есть из лично Сталиным обрепрессенных, точно знал, с какой стороны у бутерброда масло, на баяне играл, внимательно слушал, и конечно потом никогда не врал! А как время пришло, мгновенно понял, что контрразведка России уже не нужна. Кто-то ещё удивляется, что сын такого персонажа делает на тусовке Госдепа-ЦРУ?