Хочешь похудеть? Спроси меня как!

На модерации Отложенный

Читаю сегодня ленту, расслабленно пью субботний чаёк, подвоха никакого не жду и тут натыкаюсь на пост одной френдессы. Мы знакомы и в реале, имею о ней неплохое представление. Есть у неё проблемы с лишним весом - не такие уж серьёзные, не весит она 100 кг, ну может кило 10 лишних. И она уже несколько лет с ними борется. Возраст - под 30.

Несколько недель назад она писала что-то вроде: "Вот, хочу обязательно похудеть к лету, обязуюсь выкладывать в блоге отчёты о своих успехах, это будет для меня дополнительной мотивацией". Собиралась перейти на более сбалансированный рацион, исключить наиболее калорийные продукты, бегать и больше ходить пешком, так как времени на спортзал у ней нет, работающая мать-одиночка.

И вот сегодня она пишет о том, что стратегия провалилась: она не умеет сдерживать себя и вместо того, чтоб похудеть, ещё немного поправилась. Видимо, сработал защитный механизм: когда решаешь, что будешь себя ограничивать в еде, организм словно назло начинает требовать ещё больше. Боится наверное, чтоб его голодом не заморили))

Что же она хочет предпринять? Сесть на так называемую кефирную диету: чередовать дни обычного питания с днями на кефире. Сказать, что я удивилась и расстроилась - это ничего не сказать. Я принципиальный противник диет и убеждена, что от них один вред. Слава богу, знаю об этом не из собственного опыта, а как раз из опыта таких же подружек. Скинут с помощью диеты какое-то количество кг, ходя-радуются, а потом набирают ещё больше. А всё потому, что нарушают свой обмен веществ и потом поправляются чуть ли не от стакан воды.

Об этом написана куча статей и спецлитературы, но только уж так человек устроен: ищет лёгких путей. И не понимает, что без труда не выловишь рыбку из пруда. Что в вопросе создания идеальной фигуры лучше разумного ограничения калоража в питании и физнагрузки ничего не придумали. Что чудес - не бывает.

Но знакомая упёрлась - говорит, нет времени на то, чтоб нормально следить за питанием, подсчитывать калории. Очередная отмазка. И зачем, зачем так быстро сдаваться? Не получилось в первый раз себя взять в руки, так надо пытаться ещё и ещё! Москва не разу строилась. Говорю это, как человек, сбросивший в своё время те самые 10 кг. С тех пор держусь. Потому что сумела поменять своё отношение к еде, понять, что нельзя заедать свои проблемы, а помимо всяких вкусностей есть другие, более приятные радости в жизни.

Конечно, иногда позволяешь себе съесть что-нибудь эдакое, но в виде исключения. С возрастом просто учишься уважать и любить себя, не запихивать внутрь всякую дрянь. А физнагрузки дают такой прилив эндорфинов, что после тренировки выходишь всегда счастливая! И в зал я хожу постоянно, а не месяц перед пляжным сезоном. Кстати, сейчас как раз наблюдаю прилив новичков в зал, которые решили "срочно похудеть к лету". Это смешно)

Также много катаюсь на велосипеде, стараюсь по возможности ходить пешком. И если где-то оступаюсь, даю слабину в своём режиме, то не корю себя, а воспринимаю это спокойно. Тем более что это уже не режим, а просто мой образ жизни: здоровый, активный и основанный на столь полезной умеренности!