Россия депортировала в Грузию "вора в законе" Мамояна

 
колючая проволока

В России Мамоян был осужден на четыре года заключения в 2009 году

Россия депортировала в Грузию криминального авторитета Джемала Мамояна, осужденного за незаконный оборот наркотиков, сообщает МВД России.

Известный в уголовной среде как "Джеко Тбилисский", Мамоян отбывал наказание в Магаданской области

По данным МВД, он въехал на территорию России семь лет назад якобы на лечение, в 2009 году был задержан и осужден на 4 года лишения свободы.

По словам начальника управления общественных связей МВД Андрея Пилипчука, в местах лишения свободы на Мамояна неоднократно налагались взыскания за нарушения режима и попытки дестабилизировать обстановку.

В связи с этим минюст удовлетворил ходатайство ФСИН о нежелательности его пребывания на территории России.

"Мамоян был отправлен из Магадана в спецприемник на территории Московской области, откуда самолетом был отправлен в Грузию", – добавил Пилипчук.

По информации российских сайтов, 34-летний Мамоян женат на дочери тбилисского вора в законе, близкого к Деду Хасану.

Вор должен сидеть в тюрьме

После прихода к власти Михаила Саакашвили в уголовное законодательство Грузии были внесены поправки, позволяющие отправлять воров в законе за решетку, даже когда они не совершали конкретных преступлений.

В результате многие воры в законе оказались в тюрьмах, другие разъехались по соседним странам.

В 2012 году, после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", которую возглавляет Бидзина Иванишвили, в стране прошла амнистия. В результате в январе 2013 года из тюрем были выпущены около 20 воров в законе.

Правительство Иванишвили было подвергнуто резкой критике со стороны Саакашвили и его сторонников, заявивших, что оно незаконно отпустило на свободу врагов Грузии.

Однако, как пояснил заместитель министра по исполнению наказаний Григол Гиоргадзе, "криминальные авторитеты вышли на свободу благодаря вступившему в силу закону об амнистии".

"У них был выбор, – добавил Гиоргадзе, – либо покинуть Грузию, либо их срок был бы продлен по действующему у нас закону. Они выбрали покинуть страну".

По сообщению МВД России, год назад из России в Грузию был принудительно депортирован вор в законе Коба Церцвадзе, известный как "Коба Кутаисский".

"Он отбывал наказание за преступления имущественного характера", – сказано на сайте МВД.