ПРАВО И ПРАВА

На модерации Отложенный

Две цитаты: «Право (именно Право) границ не имеет. Их имеют права. И их границы очерчиваются Правом» – http://maxpark.com/community/88/content/1865780#comment-23600154

«Так все плавно сбились в рассуждениях, путая Право и права. Если права основаны не на Праве, то и имели, и будем иметь разброд и шатания» – http://maxpark.com/community/88/content/1865780#comment-23600136

Оригинально и своеобразно... И каким же тогда образом «безграничное очерчивает ограниченное»?

У меня несколько иное представление о праве. Исходно: «Право человека заканчивается там, где начинается другое право» (В.Гюго). Подразделяя «Право», - как обобщенное понятие от прав (как общество - производное от людей), – и «права», границей права является нравственный принцип.

Право, это нравственный закон внутри нас. И как любой закон, он имеет границы (нравственные). «Звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас» (И.Кант).

Права, – их границами являются как внутренний (нравственный) закон, так и внешние законы, к которым относятся законы природы и законы государства (законы правоприменения).

Цитата: «Разумные люди почитают за должное многими из этих прав поступаться в пользу общества, потому что "Общество" первично по отношению к "человеку": общество производит человека, а не наоборот» - http://maxpark.com/community/88/content/1865780#comment-23604873

Поступаться правами в пользу общества вовсе не требуется. Право – не мандат. А понимательная категория. "Территория" права определяется самим человеком в пределах нравственности и справедливости.

Человека производит человек, а не общество. Потому как общество, это и есть совокупность человеков. Общество же – «производит» социальность человека в социуме.