Государство не подконтрольно обществу. В реале.

На модерации Отложенный

«Государство подконтрольно обществу. В теории. Но это нужно доказывать реальными делами». - http://maxpark.com/community/88/content/1876184#comment_23710197

Представляется, что это ложный вывод из недоосмысленной теории. Поскольку в реальности имеем государство, подконтрольное власти, и не имеем общества (от слова – «общность интересов») и его политики (поли- много, тикус- интерес).

«Общественный контроль» в «недотеории» – он ведь не из общественного контроля, не из самого себя происходит. Потому его и нет до сих пор.

А из «общественного общества», – источника и носителя общественного контроля, следствием которого (общества) он и является. Общественный контроль – сегодня это тот инструмент, которым некому овладеть. 

Есть единичные попытки инициативных людей в обществе, которые, идя против системы на свой страх и риск, не делают погоду. Поэтому и нужен прежде системный подход. Система против системы. А не «практика  маленьких реальных дел». Не с контроля начинать, а с общества. От общества всё и будет проистекать. И «народовластие», и смена системы, и «общественный контроль». А мы к нему, обществу, похоже, и подступиться не знаем как.