МУЖЧИНА ДОЛЖЕН?!

На модерации Отложенный

Клавдия одна воспитывала сына. Жила она в деревне. Муж уехал в другую деревню к моложавой хозяйке магазина.

А деревня предполагает много физического труда- корову доить, сено косить, курей кормить и поить, яйца их во время собирать. Да и продать излишки яиц и молока. А летом огород. И с 6 лет Юрка только и слышал: мужик должен всё уметь! Должен... должен... должен. И с детства он как мог, помогал матери по хозяйству. Вырос крепкий рукастый хлопец. Школу с тройками закончил. Но зато механизаторы его любили, рядом крутился, помогал во всем, всему учился. Дальше учиться не хотел, не на что было. Да, и хозяйство большое.

В 21 год женился. Жена- Дарья. Тоже работящая. У Юры появилась страсть к изобретательству. Место у них степное, всеми ветрами продуваемое. Сделал он  себе ветряк и приладил к нему генератор. На ночь было освещение и телевизор- от собственного источника.

Потом надумал, в город переезжать. Мать стала часто болеть, а там медицина получше. Приехал на завод слесарем наниматься. Тут как раз в отделе кадров главный инженер оказался. Спросил Юру, что он умеет. Тот рассказал. Главный привел его в цех, где новое оборудование монтировали. И спросил, согласен ли он тут работать. Юра согласился.

В городе они с женой сняли однушку. А дома он продал почти все хозяйство- чтобы мать не тяжело работала, оставив лишь десяток курей и петуха. Пообещал матери, что через год заберет её к себе.

На заводе  Юрию очень удивлялись. Приходил он на смену раньше всех, а уходил позже. Оставался и помогал сменщикам в их работе. Мастер сначала возражал- нельзя платить за лишнее. Но потом понял, что Юра любит труд и работу с металлом. Жена там же на заводе устроилась в буфете помощницей.

Квартирка их было на 4 этаже под крышей в старом доме. Возле подъезда стояли 2 облезлые скамейки, где днем сидели бабушки, а вечером- молодые.

Вокруг ни кусточка, ни травинки.  Подъезд обшарпанный. Весной Юра съездил в свою деревню, привез саженцы и посадил за скамейками.

Предложил жильцам сделать ремонт в подъезде - чтобы жить приятно было. Не согласились. Тогда он на свой площадке все побелил и покрасил сам. А когда наступило лето, начал носить ведрами воду с 4 этажа, чтобы деревья поливать, дабы не засохли. Другие мужики не хотели это делать. А Юра думал- мужик должен все уметь и все делать сам. В него это въелось и он не мыслил по-другому.

Через 2 года Юра с женой переехал в двушку. Он забрал к себе мать, заперев дом в деревне. А еще через год его Дарья умерла при родах, оставив ему двух мальчиков.

Это стало тяжким испытанием для Юрия. Но он помнил, что он должен всё уметь. И он также ответственно начал растить детей с помощью матери. А на заводе он стал уважаемым Юрием Семеновичем с высокой зарплатой.

Появилась и подружка, всё ж таки- молодой. Но мать настаивает: не веди в дом пока не поймешь, что она не ленива и работяща. А детский врач убеждает: детям нужна мать, и чем раньше они её узнают, тем лучше для них.

Подруга его Ксеня- работает в химлаборатории. Окончила институт. Симпатична и приветлива.

В отпуск летом Юра возит своё семейство в деревню на свежий воздух. В этот раз Ксеню пригласил, а мать дома оставил. И как-то всё по иному стало. Деревенская жизнь (не на съёмной чужой даче) предполагает много хлопот. Кушать готовить, воду носить ведрами, двор подметать, за детворой смотреть и еще много чего. Юра привычен, а Ксеня сказала- больше не поеду.

И задумался Юра: как быть?! Мила и любима Ксеня. А работу домашнюю не тянет.  И мысли эти мучают его уже второй год. Жениться- не жениться?