Сталинград в умах немцев!

На модерации Отложенный

В редакцию журнала СОЛДАТЫ РОСССИИ, пришло письмо от жителя Германии Марка Стаковского. В нем он пишет, что для немцев Сталинград, уроки этой битвы. 

 

 

Марк Стаковский

                             Сталинградские уроки немцев !

Сталинградская битва стала переломным моментом в истории Германии. Это подтверждается следующим. До битвы в Сталинграде, немцы ежегодно отмечали победу своих войск над войсками  Наполеона  Первого, Наполеона Третьего и над  войсками  царской России в восточной Пруссии в 1914 году. А после битвы в Сталинграде, победы уже не отмечались, в сознании немцев произошла переоценка ценностей. День окончания этой битвы не является официальным праздником для немцев. Для рядовых немцев это день скорби и памяти. Политическая элита,  отмечает этот день, в угоду американцам.  Кроме того, наши солдаты в составе войск НАТО,  выполняют боевые задачи в Афганистане.

Несмотря на прошедшие годы, в народе, эта битва осталась, как отрезвление от опьянения нацизмом  и милитаризмом.

Сталинград, это самое большое военное поражение в истории Германии. Двести тысяч жизней немцев, пожертвовано  ради безумных идей Гитлера. Большинство немцев смотрит на погибших своих соотечественников не как на героев, а как на жертвы безумной политической игры.

Современные немцы, оценивают роль своих соотечественников в преступной войне, в уничтожении города , который назывался Сталинградом. Немцы, которые осознают правду той войны, особенно граждане бывшей ГДР, понимают, что русские солдаты этой победой освобождали свою Родину, и открывали путь немецкому народу в мирное будущее. Из солдат и офицеров шестой армии Вермахта, был создан Национальный комитет свободной Германии. Этот комитет, созданный, в июле 1943 года, в Краснодаре, объединил патриотов Германии в их борьбе против гитлеровского режима. Благодаря этому комитету , вышли государственные деятели, журналисты , ученные , которые потом работали в Германской Демократической Республике. Это было государство, тесно связанное с Россией (СССР). Победа в Сталинграде позволила немцам создать свое государство. С созданием ГДР, начался непростой путь примирения немцев и русских.

Военный исторический музей Бундесвер в  Дрездене   (бывший музей национальной народной армии ГДР), совместно с музеем панорамой Волгограда, организовал экспозицию выставку посвященную  Сталинградской битве. Интерес немецкого народа не ослабевает, а наоборот все больше людей посещают выставку, что бы узнать историю этой трагедии. Сталинградская битва оказала очень сильное и глубокое влияние на Германию . Она, как это не звучит , парадоксально, сблизила  русский и немецкий народы .