Россию сводят с ума

На модерации Отложенный

 

– Особенности современной российской политики сводят народ с ума. За последний год в стране всё перевернулось с ног на голову, традиционное разделение на партийные взгляды ушло в небытие. Теперь Россия поделена по принципу «свой – чужой» или, если кому угодно, «патриот – враг России». Началось всё с набивших уже оскомину Pussy Riot – той самой бездарной якобы панк-группы, из участниц которой сделали врагов и героев сторонники и противники нынешнего режима.

О головокружительных хитросплетениях современной отечественной политики пишет авторской колонке РИА «Новый Регион» независимый общественный наблюдатель и политический критик Владимир Платонов.

Сейчас по прошествии времени, когда страсти улеглись, можно совершенно однозначно констатировать: с помощью Pussy Riot нас пытались совершенно циничным образом сплотить, как раньше говорилось – за Веру, Царя и Отечество. За Веру и Отечество сплотились. Но вот за Царя – с этим, мягко говоря, проблемы. В любом случае именно в этот период, как мне представляется, начал формироваться нынешний тренд современной российской политики, который устранил партийную разношерстность и выдвинут на первый план антогонистическую формулу «свои – враги».

Схема реализации осталась прежней – для оправдания своих действий приплетается самый благовидный предлог, но и при этом подбирается очень резонансная общегражданская, если хотите, общечеловеческая тема, позиция по которой, если отмести в сторону всю суть происходящего, заранее ясна и безусловно поддерживается большинством вне зависимости от партийной окраски. И удивительно наблюдать, как убежденные противники Кремля вдруг начинают говорить языком этой самой власти.

В прошлом году под благовидным предлогом защиты Веры посадили этих самых Pussy Riot. Суть действа заключалась примерно в следующем: если ты за Pussy – значит против православной веры, если против православия – значит с PR, которые благодаря широкой пропаганде быстро превратились в настоящих врагов России, купленных Западом.

Потом взялись за лидеров некогда шумного антипутинского протеста. Здесь был разыгран тоже примечательный детективный спектакль, логика которого сводилась и сводится опять же к следующему: если кто-то поддерживает протест, тот – враг России, потому что протесты у нас якобы организуются только на деньги из-за рубежа.

Кстати, о врагах. Адски абсурдной выглядит ситуация с поиском врагов в российской правящей элите, которую инициировал широко известный в интернете депутат-единоросс Евгений Фёдоров. По обычному зомбоящику его не показывают, а зря – для всеобщего сумасшествия было бы самый раз, а уж досужих разговоров бы явно поприбавилось. Кто вдруг не знает, вкратце скажу, – депутат-единоросс заявил, что Россией управляют ставленники Запада, которые создали нынешнюю систему управления государством для разрушения нашей страны. И с ним трудно не согласиться. Не будем вдаваться в подробности (подробности можно прочитать здесь), зададимся лишь вопросом: с какого перепуга видный представитель партии власти, который в Госдуме голосовал и голосует за законы, которые привели к нынешней ситуации, вдруг стал обличителем-правдорубом? Если бы это заявлял ярый оппозиционер, а не член партии власти, причем действующий член... А так – сам только факт разрывает мозг на мелкие части.

Сейчас взялись за детей по отработанной схеме – если кто-то против запрета на усыновление иностранцами, тот – ну обязательно враг России. Понятно, что в такой обстановке, когда есть некий общий внешний враг, проще управлять страной, но суть происходящего настораживает: слишком многие люди ведутся на эти уловки промывания мозгов.

Одна моя знакомая, придерживающаяся левых взглядов и вовсе не сторонник партии власти, двумя руками поддержала акцию «Единой России» против усыновления иностранцами детей из РФ. Лозунг хорош, что уж сказать. Поддержать его в принципе можно было бы, но… если разобраться, кто его выдвигает и почему, то участвовать в этом на самом деле весьма грязном деле не хочется.

На 100% продержать запрет на усыновление иностранцами детей из России можно было бы, если бы у нас были шикарные детские дома, а не в большинстве своём те развалюхи, которые есть. Безусловно поддержать можно было бы, если бы и уровень жизни в нашей стране был хоть как-то сравним с тем же американским или европейским, чтобы семьям было проще заводить приёмных детей. Есть ещё много-много всяческих подводных камней, начиная от системы государственной социальной поддержки и заканчивая нормами ювенальной юстиции, цель которой оставить детей без «плохих» родителей. «Плохим родителем» при нашей коррумпированной системе может оказаться кто угодно.

И в этой ситуации совершенно очевидно, что ребенку просто будет проще и лучше жить в нормальной стране, где законы защищают людей, а не мешают им жить. Не зря же много и часто говорится, что имеющие возможность люди уезжают на ПМЖ из РФ в более цивилизованные страны, к коим Россию очень сложно отнести. Закон у нас работает против граждан, хотя в принципе должно быть наоборот.

Продолжаем разбираться с детьми дальше.

И тут ещё больше начинает смущать то обстоятельство, что главным инициатором тотальной защиты детей становится партия власти и её видные представители, которые до последнего времени почему-то не хотели замечать очевидных вещей – состояние тех же детских домов или, например, установленные ими же «сумасшедшевысокие» пособия по уходу за ребенком для матерей. Кто-то скажет – дык они одумались и решили наконец-то всерьез решить проблему. Так, например, считают даже те непримиримые противники «ЕР», которые в порыве души поддерживают благой казалось бы лозунг против усыновления наших детей иностранцами. Проблема в том, что на самом деле причиной такого благого начинания стал запрет российским чиновникам, уличенным в нарушении прав человека, посещать США. Скажите мне, у нас чиновники не нарушают прав? Сколько угодно. Скажите мне, кто разрешал усыновлять наших детей иностранцам и американцам в частности? Акт второй – действующие лица те же. Иначе говоря, эти члены партии власти просто напросто решили себя защитить таким вот интересным способом, прикрывшись детьми. Это нормально? Это мерзко и отвратительно.

Что-то будет реально сделано для детей? Сомневаюсь, что проблема будет решена кардинально. Обещаний пруд пруди, но реально такой пруд обещаний, как правило, превращается в загнивающее болото. Это, к сожалению, стало общим местом.

Пикантность ситуации ещё и в том, что все такие интересные резонансные поводы заглушают реальные проблемы, и мы готовы часами обсуждать детей, панк-группы и всё на самом деле малозначительное, но при этом не замечать главного – в нашей стране становится всё сложнее и сложнее жить, и при этом дороже. Кстати, скоро у нас будет закон о прописке, который, следуя официальной пропаганде, введут для борьбы с резиновыми квартирами, в которых регистрируются по 2-3 сотни нелегальных мигрантов. Этот закон, будьте уверены, коснется и обычных граждан, которые по той или иной причине (зачастую очень даже уважительной) не живут по месту прописки, и теперь очень скоро могут попасть под уголовное преследование. В Москве рейды уже идут.

Не могу не упомянуть ещё один пример всеобщего, но уже элитного сумасшествия из совсем недавнего прошлого, когда в конце января Госдума почти единогласно проголосовала за развал России. «Новый Регион» сообщал об этом странном происшествии, которое вовсе не является случайностью. Вкратце напомню, что представители всех фракций, разумеется, кроме «ЕР», накануне голосования по закону о новых правилах выборов губернаторов, которые фактически возвращают систему назначения глав регионов, высказали опасения, что при такой политике России угрожает распад на удельные княжества. Но проголосовали против всего 10 человек, а за – были 403 депутата. И получилось, что подавляющее большинство парламентариев осознанно выбрали путь распада России... Реально же дикость какая-то!?

Но факт остается фактом. Метаморфоза произошла очень сильная. Если раньше «думская оппозиция» хотя бы для приличия голосовала против, то сейчас уже всё совсем не так. Госдума стала абсолютно циничным и лицемерным местом для дискуссий филиалов партии власти. Это к вопросу о наличии «оппозиции» в России.

В продолжение темы Госдумы можно назвать очень показательным президентский законопроект о выборах в Госдуму, в котором вновь возвращаются одномандатные округа и много чего ещё. Сейчас необходимость принятия этого закона (и его, несомненно, примут) мотивируют тем, что это «нововведение» значительно повысит эффективность и авторитет нижней палаты парламента. Когда отменяли эти самые мажоритарные округа, партия власти говорила ровно то же самое. Так делается в большинстве случаев, когда надо оправдать что-то (часто собственное бессилие, или скрыть его): заявленные цели благие, а суть – жуть, не дай Боже…

Давайте на минуту себе представим: если бы те же самые выборы у нас проводились в виде открытого соревнования, скажем, чемпионата России, по условно говоря, дзюдо. Следуя «волшебной логике» главного судьи состязаний Владимира Чурова, из всех претендентов оказались бы допущены пару человек, то есть, вероятнее всего, сразу состоялся бы сразу финал с участием Владимира Владимировича Путина и устраивающего его некого противника. У остальных типа нашли допинг. То есть – уже до начала соревнований было бы ясно, кто у нас чемпион. Вы, если вдруг представите себя поклонником дзюдо, пришли бы посмотреть на финальный бой? Сомневаюсь, что это было бы кому-то интересно, а победитель мог бы считаться настоящим. Ещё забавнее выглядело бы, если представить лыжные гонки с общего старта, а ещё лучше горные лыжи – при одновременном спуске двух претендентов на чемпионское звание у явного фаворита вдруг случается падение, до финиша добирается только его оппонент, а победа присуждается все равно понятно кому.

Примерно то же самое с командными соревнованиями, допустим, по футболу за право стать депутатом Госдумы. Приходим мы на стадион, а там выясняется, что тот же «волшебный» судья, если не отстраняет за допинг команды, то заваливает их по безобидным поводам желтыми и красными карточками, и победителем становится известно кто. А если еще и правила накануне подредактировать, то и вообще… Вы скажете – это бред сумасшедшего. А ведь мы и живем в этом бреду…