Надо ли быть очень гордой?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/69/324/69324600_15.jpg 

Специально  назвала статью так провокационно : только что  дискутировала   по  вопросу "как женить на себе  мужчину".

Меня  удивило ,что  большинство  считает,  что   замуж надо  идти   только по взаимной страстной любви  и очень  осуждает  девушек , которые  выстраивают  сами отношения  с парнем , который понравился.

Гордятся , что они такие недосягаемо гордые, что  мужчины  должны  их добиваться, за ними гоняться. Мол , кому надо   - завоюет!

Дурдом! 8 лет - штаны  на лямках!

Каюсь : сама такой была очень долго и даже после замужества - оно  от меня не ушло, конечно.

Но повзрослев, осмыслив  многое в жизни , я поняла в какую ересь  верила  , и какой  глупенькой была.

Для женщины  нет ничего важнее , чем семья.

Хорошая семья - залог счастья. А хорошая  семья  возможна  только  с  хорошим  мужчиной : добрым, умным , равным  по образованию и воспитанию, не склонным  к агрессии и любой зависимости ( алкоголь, наркота , карты. игры, женщины).

Желательно , конечно, обеспеченным и не ленивым.

Но два последних качества не столь важны - всё равно  семью делает женщина и  , если  она  полюбит этого мужчину , то  можно  и  не придавать значения этим качествам и  зарабатывать  больше  самой.

  Хорошего мужчину найти сложнее , чем хорошую работу.

Кстати, я  однажды читала  психологическое  исследование , выводы которого меня удивили: семья  будет удачной , если соблюдены  три условия : обоим  нравятся одни и те же телепередачи,  оба  разделяют одни и те же политические  взгляды  и ещё  что-то, с чем я  была  согласна полностью.

 Я тогда  посмеялась над этим , но это было   исследование ! - против этого возражать трудно.

Однажды  я  познакомилась  с очень счастливой парой: Наденька и Валера. Он - яркий  флегматичный красавец, она - приятная  во всех отношениях молодая женщина , очень практичная. Жили уже в браке более 10 лет . Очень счастливы - это было видно невооружённым  взглядом. Однажды  Надя меня , ещё  незамужнюю начала "учить  жизни"

" Ты думаешь , что Валера  меня  выбрал? Это он так думает! А выбрала его  я и подвела плавно к женитьбе. У нас  на работе  , как только он появился, у всех девиц  мозги вынесло...  А достался он мне - не самой, как видишь , красавице.

Я просто делала так , как учила меня  мама.

Он был  в соседнем отделе. Так я  подружилась  с  женщиной из этого отдела и стала  постоянно туда ходить, перезнакомилась  со всеми - ну, и с ним тоже, как бы  походя... Потом  постаралась попасть  с ним  в одну  компанию на  праздник, выведала втихаря  чем он увлекается. Оказалось  - он повёрнут на самолётах.

Мне они - что собаке сено , но  я изучила вопрос  досконально  и  у нас с ним  нашёлся повод  для разговоров.   Увлекайся он  футболом или рыбалкой - изучил бы футбол или  всё о рыбалке -  нет  проблем !

Девицы  перед ним .опой  вертят , про  высокое  искусство талдычат-эрудицию показывают, а  я - про его любимые  самолёты... ему  интересно - он не с каждым мужиком об этом поговорит..

 Ну , когда  я совсем уж  влюбилась  , начала  к нему приглядываться : каков  он в гневе ,  какой  он в деле , какой  он  в опьянении - специально на  празднике  напоила сильно - знаешь  , ведь есть мужики   такими дурными  пьяные становятся!

Посмотрела  не скупой ли , как к родителям относится,  как  к детям, легко ли  психует , не ревнив ли...

А он в это время тоже всё больше  привязывался ко мне.

Я его похваливала постоянно - мужики это любят, да и было за что его хвалить. Только иные девицы , боясь унизиться ,  лишний раз не похвалят...

Ну, вот  и подвела к свадьбе... Девицы   меня были готовы  сожрать!"

Такая вот история...

И , кстати,  первого ребёнка они  потеряли : были преждевременные  стремительные роды, а скорая  ехала  больше часа.

Зато  второго ребёнка они планировали. За три месяца до зачатия  перешли на здоровый образ жизни : режим во всём, никаких стрессов, ни капли алкоголя, никотина.. Ребёнок  родился с опережающим развитием - им  врачи  сказали : редко  сейчас родятся такие дети...

Так что,  дорогие, планирование  семьи не  такое уж плохое дело.

Брак  по расчету - это прекрасно , лишь бы расчёт был  верным!

 А ещё   работала  со мной  одна девица , которая  пришла к нам  вслед за новым  механиком . Я  на это  не обратила  внимания  - только впоследствии выяснилось , что она за ним  , как нитка за иголкой , шла по всем местам работы

Парень был неплохой, но абсолютно индифирентный ко всему :  добрый флегматик  ,  ко всем относился ровно . К ней тоже . Никто  особенно не замечал , чтобы она  висла у него на шее, ну, болтали  часто - они  и до нас были  знакомы, но не встречались  - мы поняли это ,  но, когда он уволился , уволилась, и она  и ушла  в ту же организацию , куда ушёл он.  Впоследствии мы узнали , что она  вышла за него замуж. 

И таких историй , когда  девушка  "женит  на  себе ", не прибегая  к помощи постели  я знаю  очень много.

Вот  поймать  на постели, "приспать" мужичка - последнее дело!

А первой  признаться в любви - я в этом не вижу теперь  греха...

А то будете  в зрелом возрасте жалеть об упущеной  когда-то любви, как в этом стихотворении Екатерины Горбовской :

Разговор в кафе


"О боже, сколько лет прошло!
Мне сорок пять, мой сын женился,
И внучка весит три кило!" -
А ты ничуть не изменился -
Красавец-профессионал...
А я тебя почти забыла.
Ведь ты бы так и не узнал:
Смешно, но я тебя любила...
Ну что ты смотришь на меня?
Да, ты не знал. Да, я скрывала -
Смеялась среди бела дня,
А вечерами ревновала.
Я от тоски, а не со зла
Шутила зло и ядовито.
Я кавалера завела -
Чтоб видел, что не лыком шита.
Постриглась, выкрасилась хной,
А ты не замечал, проклятый...
И вот сидишь передо мной -
Наверняка давно женатый..."
"Нет, я с тех пор привык один -
Завел кота, стал нумизматом...
Ведь у тебя был тот блондин,
А у меня - не та зарплата..."

Вот так и получается : друг друга любят и боятся признаться , поступиться гордостью...