Правоохранители (сокращенно ПОх)

На модерации Отложенный

-В чем разница между прокурором субъекта и Богом?

-Бог никогда не думает, что он прокурор субъекта.

(стырено с прокурорского форума)

 

По осени коллега мне рассказала, что посадили друга их семьи. Очень, говорит, мужик правильный и умный, юрист с 20-ти летним стажем. Был арбитражным управляющим, взаправдишным. Не договаривался, а разыскивал и возвращал. Знал, что под него роют, знал, что врагов у него много, и что за принципиальность может нажить себе проблем. Страховался, компромат при себе держал, но не помогло. Отработался. Завели на него уголовное. Сопротивлялся долго - жалобы, ходатайства строчил в прокуратуры, в какие-то надзорные как домашнее задание в школе, а в ответ "Ну что Вы! Всё правильно, вам показалось!". В общем, получил мужик 5 лет за прямое исполнение своих должностных обязанностей.

А не так давно знакомая, рассказывает про свою родственницу, что на неё уголовное дело ведётся – бывший шеф обвинил в мошенничестве. И рассказывает мне схожую историю. "Я посмотрела её Дело, и сказала, чтоб не переживала, потому явно, что шил его студент первокурсник, столько там нелепиц и откровенных косяков" Посоветовала написать жалобу на нарушения, ходатайство о прекращении производства. Написали, а в ответ "Ну что Вы! Всё правильно, вам показалось!". И вот тогда, говорит, я напряглась. Активная переписка ничего не дала – все ответы сводились к (см. выше) Сходила та родственница на прием к свеженазначенному прокурору города, и вернулась воодушевлённая. Прокурор очень проникся. Много цокал языком, озабоченно качал головой и возмущенно хмурил брови, казалось, попадись ему сейчас следак, он ему незамедлительно головомойку устроит. Родственница в ту ночь уснула с улыбкой на лице, а через пару тройку дней узнала, что обвинение он утвердил. Теперь жрёт успокоительные, прощается с семьёй и сушит сухари.

Да, к чему это я… речь сейчас не о них, ибо фактами не владею, только сплетни распространяю.

Неисповедимые пути инета привели меня на один из тысяч живущих в сети, форумов. Называется он "ЗАКОН. Форум прокуроров и следователей." Вот уж я там поначиталась…

Граждане, даже не знаю какое слово к ним подобрать… призванные, в общем, соблюдать законность и справедливость в разрешении всевозможных споров, делятся друг с другом как оно на самом деле бывает.

 

"Составы 159-х в коммерции зачастую бывают наичистейшие и наичестнейшие. Кто-то сомневается? Вопрос в другом. Доследственную проверку проводит служба БЭП. А вот тут и начинаются засады. Они даже когда честный материал привозят... на Крузаке двухсотом"...в портфеле "Луи Виттон"... а объяснения подписаны ручкой "Аврора"...и на часы "Вашерон Константин" поглядывают с тоской, когда прокурор материалы смотрит... тут засомневаешься"

 

"вполне естественно (о ничтожном кол-ве оправдательных приговоров), ведь при наличии малейшей угрозы получения оправдательного - гособвинитель всеми правдами и неправдами стремиться получить дело в порядке ст.237 УПК РФ, а в ходе дополнительного расследования либо устранить недостатки\нарушения, либо принять законное и обоснованное решение"

 

"А в соседней конторе решение таких вот "тем по 159" было постановлено откровенно на поток и с прейскурантом. Не обязтельно даже было у/д, просто тряхануть коммерса на 144-145 проверке, он испужается (а кому охота сидеть) и все будут довольны.
Кормилица 159-я.."

 

"Принесённую жалобу постарайтесь не принимать.

Большинство первичных жалоб заявители почему-то стараются принести в прокуратуру лично. Это ошибка, которой необходимо воспользоваться. Для защиты от сутяг выставляем оборонный редут - зав. канцелярией учит наизусть и сдаёт Вам на зачёт следующий перечень отмазок:

- не правильно оформлена жалоба - поля узкие, невозможно подшить, переделайте дома.

- слишком много грамматических и синтаксических ошибок - исправьте!

- ошибка в инициалах прокурора - он обидится и разрешит со зла неправильно...

- забыли написать обращение "уважаемый Иван Иванович" - вы нашего прокурора не уважаете?

- нет почтового индекса отправителя и его телефона, а от руки дописывать нельзя - исправления в тексте недопустимы.

- почерк нечитаемый, ксерокопии нечитаемые, перепечатайте на машинке

- жалобы по инструкции и ГОСТу нужно писать синими чернилами, а у вас - чёрные, подлинник от ксерокопии не отличить!

- а где ваша доверенность на принесение жалобы от чужого имени?

- почему не написали, что предупреждены о суровой уголовной ответственности за подачу заведомо ложной жалобы или сообщении в жалобе недостоверных фактов?

- для отождествления личности при получении отметки на втором экземпляре предъявите непросроченный паспорт, вдруг вы чужую жалобу принесли или анонимку? Нет паспорта - принесите завтра.

- место прописки не соответствует месту жительства, надо привести в соответствие - куда вам ответ направлять?

- приходите завтра, нет, лучше в четверг - журнал входящей корреспонденции в сейфе заперся, ключ забрала уборщица, компьютер завис, штемпельная краска высохла.

- жалобы принимаем только по почте заказным с уведомлением.

- приложения к жалобе не заверены, как впрочем и сама жалоба.

- к жалобе не приложено объяснение и копия паспортов всех упомянутых в ней граждан.

- секретариат почту от граждан принимает исключительно по чётным дням с 9.15 до 9.30, по нечётным с 15.35 до 15.55, по средам с 16.15 до 16.30, не перепутайте.

- ну что вы к нам всё ходите и ходите - надоели прокурору уже, он когда вашу фамилию слышит - багровеет от ярости.

- а вы сначала в милицию (собес, администрацию и спортлото) должны обратиться, а их ответы к жалобе приложить.

- а почему не приложили справку, что вы вменяемый и дееспособный?

- и вообще приёмный день у прокурора - пятница, а без его визы жалобы не принимаем.

- ну зачем вам это надо? Вас же затаскают по этой жалобе! Лучше устно без бумажек расскажите всё помощнику неофициально, а уж он знает, как правильно сделать.

Ежели жалоба поступает по почте, то здесь тоже несколько вариантов действий. Самый простой - до регистрации жалобы порвать конверт и выбросить его в урну (если это не заказное с уведомлением), потом очень трудно доказать, что жалоба вообще поступала в прокуратуру.

Один талантливый коллега просто вынимал жалобу махрового сутяжника из конверта, упаковывал её в другой конверт и возвращал почтой заявителю безо всяких сопроводиловок. Можно, открыв конверт, вытащить и выкинуть из него содержимое и заменить на чистые листы бумаги, потом отдать в канцелярию".

 

"Ещё одна свежая тема - направлять все жалобы в СК для поиска какого-нибудь состава преступления. Притянуть за уши основания для этого можно по абсолютно любой жалобе, у нас очень большой УК, похожая статья обязательно найдётся. А уж эти ребята умеют списывать в наряд всё, что некрасиво написано. Ответ заявителю получается очень изящный - "Ваши доводы нашли своё подтверждение, жалоба направлена в СК для возбуждения уголовного дела". И потом СК будет крайним, а прокурор весь в белом….

Разрешать жалобу собственными прокурорскими силами - моветон. Помните - прокуратура всегда кого-то дублирует. Вычислить этого дубля и спихнуть ему жалобу - вот истинный прокурорский профессионализм. Необходимо постоянно помнить список специализированных контрольных, надзорных и общественных органов, в которые можно скинуть жалобы."

 

"Если не удалось жалобу сбагрить, попробуйте ответить "уклончиво".

Восстановление справедливости - процесс энергоёмкий и утомительный. Не нужно геройствовать - прикиньтесь деревом. На Руси деревья любят... Особенно берёзки... и дубы.

Например, можно вызвать того, чьи действия обжалуются, и заставить его готовить ответ. Ответ получится и полный, и ёмкий.

Можно дать ответ заявителю о том, что разрешение данной жалобы не входит в компетенцию прокуратуры, и заявитель должен защищать свои права путём обращения в суд с иском. Изнасилованная - с иском о защите чести и достоинства, побитый - о возмещении ущерба здоровью, ограбленный - о возмещении материального ущерба и виндикации.

Можно использовать и другую тактику - отвечать только на "простую" часть жалобы, не рассматривая "сложную" часть. Для этого в целях наглядности (на первый раз) отксерокопируйте жалобу и штрихом на копии замажьте самые "неудобные" доводы жалобы. А на всё остальное подготовьте ответ. Сравнивать жалобу и ответ из проверяющих никто не будет. Тем более что жалобы обычно проверяют сотрудники отдела писем аппарата (читай - бывшие секретарши), которые в материальном праве ничего не смыслят.

Есть у незабвенного Аркадия Райкина номер - про включение дурочки. "Колёсы, насосы, Сидоров катапультировался". Помните? Этот способ проверен десятилетиями. Нужно отвечать жалобщику не о том, о чём он спрашивает, а о том, о чём мы хотим ему написать. Он нам - про ГАИшника-взяточника, мы ему - про решения антикоррупционной коллегии. Он нам - про незаконное увольнение, мы ему - про выплаченное пособие по безработице. Он нам - про нарушение УПК при расследовании дела, мы ему - сам дурак"

 

"Частный случай, помимо 159, предъявляется 204, а как иначе? Заинтересованность появляется махом, а это уже мотивация! По версии следствия А является руководителем Б. Б якобы дает "ежемесячно незаконное вознаграждение" Д. Д. на встрече со следаком: "Ну как так можно? Я являюсь заявителем на возбуждение уголовного дела на А!" Следак вздёргивает очи к потолку, бешено вращает зрачками: "А это моё внутреннее убеждение!"
ЗЫ: Важное дополнение, показания Б отсутствуют, показания дал В, который якобы слышал про эти события от Б, который будучи свидетелем обвинения по делу В и превозмогая конвой, сопровождающий В в суде, сумел таки донести до него такую значимую информацию!"

 

"Бывают еще матерые терпилы, которые, чуть что, сразу строчат жалобы. Иногда одну и ту же - в различные инстанции. Обычно область в таких случаях на нашей стороне: направляет жалобу на разрешение в нашу же прокуратуру без контроля."

 

"Цитата: "...в 2010 году по ст.

159 УК только 1343 из 58 154 преступлений выявлено по заявлениям потерпевших..."

Два процента мошенничеств по заявам, а остальное - всё исключительно собственная, мля, инициатива правоохренительных органов!
Круто. А ещё на размер зарплаты жалуются некоторые товарищи.."

 

"Англия где-то- в средние века . Крестьянин ограбленный бандитами, у которого украли две овцы идет к лорду, просить защиты. Стражники в замке отгоняют его. Он возвращается в свое жилище.
Средневековье и полное попрание прав.
Наши дни. России. Бомж живущий в землянке, живет с овцами. К нему забираются гопники, забирают две овцы. Он идет к участковому, тот его посылает. Он возвращается в свою землянку, где его гопники убивают. Реальное уголовное дело.
Чем мы отличаемся от средневоковья. И где защита наших прав, когда выйти просто сказать что прав нет, оборачивается дубинкой по спине."

 

"А как быть, если жалоба пришла из аппарата с контролем, в наличии имеется несколько томов переписки с "обиженным", а разрешать обращение придется по всем доводам?

Очень помогает избавиться от жалобщика наказание его за жалобу, лучше всего рублем.Как правило жалобщики очень скупые люди, а иначе, чем объяснить желание разрешить спор, относящийся к исключительной подведомственности суда. путем настойчивых обращений в прокуратуру с трребованием обратиться в его интересах в суд?Сэкономить на госпошлине, оплате услуг юриста, проезде и т.п.

Исходя из того, что все мы грешные, заявителя необходимо привлечь к ответственности, желательно к административной, а если получиться, то к уголовной.

Этапы пути:

1. получив жалобу, необходимо вызвать заявителя в прокуратуру путем направления ему телеграммы с уведомлением, поскольку ее вручают в течение 2-3 дней. Письмо не подходит, так как идет долго.

Если заявитель явился по вызову, заставляем его ждать в коридоре. Предлоги могут быть различными, но главное, постоянно обнадеживать, что вот, вот вы осободитесь и выслушаете его. Некоторые заявители, отказываются от жалоб уже на этом этапе. В случае если вы добились желаемого, в объяснении необходимо обязательно отразить, что заявление являеться плодом незрелых мыслей автора, и подано с намерением насолить неприятелю.

2. Если заявитель отказывается от явки к вам, то возбуждаем дело об административном правонарушении и поручаем ОВД осуществить привод данного гражданина. В ОВД, как правило, также прекрасно знают и любят данного гражданина, и проникнувшись важность порученного, доставляют к его к вам.Далее мы испытываем его как п. 1, затем вручаем копию постановления, опрашиваем.

3. Если проведение мероприятий, изложенных в п. 2 не помогло достигнуть желаемого результата, тщательно выясняем обстоятельства дела. Заявитель тоже не ангел, ваша задача найти в его действиях состав любого административного правонарушения, после чего, снова административка.

Ваша настойчивость в достижении поставленной цели окупится. Лучше недельку поработать, чем годами отписываться.

Гораздо проще, когда заявителем является руководитель юр. лица или ИП, да и арсенал воздействия поболе будет.

В этом случае, устраиваем методичные проверки его деятельности, с интервалом в 2-3 дня, для проведения которых привлекаем сотрудников ОБЭП, ОГПН, ФНС и т.д. По результатам проверки, обязательно административка в отношении руководителя (ИП), а в случае нарушения ППБ - приостановление деятельности.

Очень неплохо помогают проверки соблюдения законодательства об авторских и смежных правах, поскольку в большинстве случаев программное обеспечение, установленное на компьютерах нелицензионное. Компы надо обязательно изъять."

 

"Будьте последовательны в отстаивании своего мнения.

Уж если однажды Вы или другой коллега-прокурор, а тем паче Ваш начальник решили на жалобу ответить уклончиво, - на повторную жалобу следует ответить аналогичным образом. Не противопоставляйте себя коллективу единомышленников. Самый умный, чтоли?

Поэтому повторные удовлетворённые жалобы не существуют. Да и статистика в Вашем отчёте эту цифру всё равно исправит на "0". Не будите лихо.

Если на повторную жалобу нечего, либо влом, либо некогда отвечать - поменяйте местами абзацы предыдущего ответа и отсылайте сутяге.

Удовлетворённые жалобы - признак несоответствия прокурора занимаемой должности. Это аксиома. Сразу попадёте в "зону особого внимания" статистики.

Идеальный прокурор, в принципе, должен выявлять нарушения законов и устранять их задолго до того, как они затронут чьи-то интересы. Или до того, как они возникнут (предостережение называется).

Отклонённые жалобы - тоже не есть гуд. Статистика получается некрасивая с точки зрения неспециалистов - покрасоваться начальству в прессе будет нечем.

Поэтому все удовлетворённые и отклонённые жалобы рекомендую в отчётности указывать как разъяснённые. Для этого в стандартное отворотно-поворотное заклинание "настоящее решение Вы вправе обжаловать..." желательно добавить слова "Разъясняю Вам, что". И безопасно, и идеологически выверено.

P.S. Меня всегда интересовало, сколько из сотен тысяч жалоб, о разрешении которых генеральные прокуроры докладывают с высоких трибун руководству страны, депутатам и народу, разрешено в соответствии с рекомендациями моей "методички". И вот я недавно оказался не совсем по своей воле в народном хозяйстве. В общем-то за то, что старался вот так, как описываю, жалобы не разрешать.

Служебные моральные ограничения кончились, и я стал помогать, от нечего делать, своим небогатым знакомым и соседям, которые не могут позволить себе оплачивать адвокатов, составлять (бескорыстно, чесслово) всякие жалобы во всякие органы, восстанавливать справедливость. И две "железных" жалобы адресовал в прокуратуру (не от своего имени, а по чесноку). Написал коротко и доходчиво - что где взять, куда какой акт реагирования направить и на что сослаться.

Как вы уже догадались, мои благодарные и усидчивые читатели, оба ответа на жалобы приведены как примеры "закосов" в этой методичке, а подписаны они ребятами, которых хорошо знаю и к карьерному росту которых в своё время имел некоторое отношение.

Просто грустно."

 

"Многие в отличие от Вас в наше нелегкое время забывают о таком понятии, как "профессиональный долг". А сие ведет к хаосу в обществе, что в принципе сейчас и наблюдается, т.к. порой и не поймешь, кто перед тобой - то ли представитель государства, то ли разбойник, то ли мошенник, то ли пособник преступного элемента."

 

Терпилы, сутяжники, жалобщики… столько "добра" льется в адрес людей, которые лишь хотят справедливого и законного рассмотрения их дела, которые просто не хотят в тюрьму без вины. Контора пишет, конторе плевать, кто и что за этой бумажкой – задачи другие. Отдел "Дальний" выбивает показания, прокуратура утверждает (фигле, АППГ+1), судья в принципе не знает, что такое презумпция невиновности, раз обвиняют, значит виноват. Значится пzzzz*дуйте по этапу и не мешайте работать.

Справедливости ради отмечу, что почти всем ситуация категорически не нравится. И хоть конвейер молотит, но большинство участвующих понимают, что это ненормально, и что нужно систему менять. Безусловно, есть больные люди, для которых жизненно необходимо заявить об очередном приземлении марсиан на их огороде. И нервов они вымотают3 километра. И те есть, кто слепо верит в невиновность/виновность чью-либо. Но ведь таких, как правило, уже знают в лицо в канцеляриях и они воспринимаются по-другому. А с остальными как быть? Не их вина, что органы априори уставшие от них. Работа такая. Не нравится – меняй. Зачем ты здесь? Какие цели и задачи? В общем…

В общем, чтиво призанимательнейшее, но выкладывать сюда всё что там есть, будет хамством. Загляните сами http://law.vl.ru/forum/index.php

Попыталась зарегистрироваться, чтоб видеть закрытые форумы. "Ваш аккаунт еще не активен, его должен активировать администратор форума. Как только это произойдет, вам будет прислано письмо." Прошло 2 дня. Тихо.

 

И на посошок, профессиональные анекдоты:

 

Почему всегда существуют проблемы с шутками прокуроров ?
Прокурор не думает, что они странные, а другие не понимают, что это шутки.

 

Встречаются два прокурора.
- Здравствуйте, как я рад с Вами познакомиться, я столько слышал о Вас!
- Мало ли, что болтают люди. А Вы попробуйте доказать!

 

- В чем разница между прокурором субъекта и Господом Богом?
- Бог неограничено милосерден, а прокурор субъекта немилосердно ограничен!

 

грустно, но из жизни:
Прокурор, по традиции, пришел в кабинет к судье, чтобы согласовать меры наказания для подсудимых по делу о похищении человека и вымогательстве.
- Усову буду просить 8 лет с конфискацией.
- Что Вы, у него же туберкулез в открытой форме!
- Верно, он в колонии больше года не протянет. Ну, тогда дайте ему только пять лет.

 

- Скажите, пожалуйста, надежными ли методами вы пользовались, когда устанавливали момент смерти пострадавших?
- Все наши методы надежные, строго научные. Если у следователя есть данные о времени наступления смерти, у нас в заключении эти данные всегда подтверждаются.

 

Как-то молодой сисадмин Петров поздно вечером прокладывал сеть в кабинете одного высокопоставленного прокурора... устав, он присел отдохнуть в прокурорское кресло. Петров мечтал стать великим програмистом, писать талантливые программы, добиться известности и заслужить уважение коллег...
В это время открылась дверь кабинета прокурора, туда зашел на получогнутых какой-то прилично одетый мужиченка и перепутав Петрова с прокурором передал ему взятку в размере 100 000 долларов США...
С тех пор Петров мечтает занять кресло прокурора и в гробу он видел талантливые программы, известность и уважение коллег....

 

Покупайте новые батарейки "Дети прокурора"! "Дети прокурора" - сядут не скоро!!!

 Если человек не виноват, то это как не крути смягчающее вину обстоятельство

 Если у Вас протекает крыша - поменяйте ее на более надежную, например, на прокурорскую.