Конфликт Сербии и Косово: На север - лишь с оружием.

На модерации Отложенный

На Балканах переговоры о Сербии и Косово вступили в решающую, уже в марте должно быть найдено окончательное решение. Но, в качестве прелюдии, премьер-министр Сербии Дачич отклонил вариант решения, предлагаемого ЕС.

Слева: Хашим Тачи; Справа: Ивица Дачич

 

Компромиссное предложение ЕС решения многолетнего кризиса в Косово провалилось из-за сопротивления Сербии. отклонил план Брюсселя для северного Косово", - сказал премьер-министр Сербии Ивица Дачич в одной из крупнейших газет страны "Blic" в Белграде. Этот план не предусматривает истинной автономии для местного сербского большинства и предусматривает автономию почти исключительно для косовских албанцев, объясняет он свой отказ.Белград может согласиться, если только косовские сербы получат бы свои права.

Отказ был сделан на новой встрече сербского руководства с представительницей ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Основной проблемой в переговорах является вопрос, какие компетенции должны быть предоставлены сербам в Косово. Белград хочет, опираясь на собственные законы, сербского «сообщества» с собственным парламентом, собственным правительством, своей судебной системой и полицией. Они должны быть своего рода государством в государстве и во многом не зависеть от Приштины. Что правительство Косово, а также США и ЕС, отвергают.

Дачич напомнил, что албанское Косово не обладает контролем над Севером и, следовательно, должно уступить дорогу. "Я сказал (премьер-министру Косово Хашим) Тачи, что он может прибыть на Север только с оружием", - сказал сербский главный переговорщик в предыдущих шести раундах переговоров в Брюсселе.

 

Вместе с президентомТомиславом Николичем и политически сильной фигурой Сербии Александром Вучичем, Дачич будет рекламировать в Брюсселе в понедельник еще раз своё предложение. Затем Эштон 14 марта посетит Косово для изучения вопросов компромисса. На 20 марта назначен заключительный раунд переговоров правительства Сербии и Косово в Брюсселе.

Соглашение является предпосылкой, чтобы Сербия могла начать переговоры о желанном членстве в ЕС. Проправительственная сербская "Novosti" сообщила в субботу, что страна, вероятно, получит конкретную дату начала переговоров. Вместо этого, будет лишь сообщено официально о начале подготовки к переговорам о вступлении. Аналогичный промежуточный шаг ещё никогда не предлагался другим кандидатам в ЕС.