Мужское печение любимым женщинам

Красивая, неожиданная, нежная, капризная, изящная, непоследовательная, чувствительная, восторженная, терпеливая… Всё вертится вокруг неё.  Писатель сочинил для читателей… Учёный открыл для науки… Артист – для зрителей…  Музыкант – для слушателей… Да, чепуха  это!  Всё на этой Земле создаётся для Женщины! Непосредственно, опосредственно, косвенно, неосознанно… но…  для женщины. И Творец её создал совсем не из ребра Адама, это чисто мужская версия, а наоборот - Адама из её ноготка.

И вот я, во славу своих родных, дружеских и приятельских женщин, перед каждым Женским Днём, вот уже более 30 лет, делаю… печение.

Печением я занимаюсь неделю, делаю его по объёму в пару вёдер, раскладываю по пищевым контейнерам и вручаю своим женщинам. Задумал это из-за неистребимого прагматизма, избавив себя от мучительного выбора подарков. За эти годы модифицировал старый рецепт и технологию приготовления до неузнаваемости. Поэтому имею право на авторское название – ПечЮры (С).  Эти печюры действительно мужское произведение, т.к. откровенно неказисты, сложны по технологии, требуют мускульных усилий, и…  для нафиг снесённой крыши – ну кто ещё ежегодно будет обрекать себя на эту муку?!   Кто, кто…   Любящий Женщину.

Поначалу  делал небольшие порции, но от всех слышал: «съели в момент», «разлетелись как семечки», «ах, как было мало». И вот дошёл уже где-то литров до двадцати. Основу моих печюр составляет известный в кулинарном Рунете рецепт так называемых «розанчиков».  Рулет из песочного текста и безе, разрезаемый на спиральки и, соответственно, выпекаемый. Но я постепенно изменяя технологию и рецептуру пришёл к некому изобретению. Раскатываемую пластину более крутого теста утоньшил до миллиметра. Также уменьшил слой намазываемых взбитых яиц. Уменьшил и рулетик до диаметра 20-25 мм. Нарезаемые спиральки стали толщиной всего 6-8 мм. А в уложенные на противне спиральки втыкался небольшой кусочек грецкого ореха. Замысел был продиктован получением эффекта «вкусового взрыва», когда, целая разгрызенная печюрка создавала во рту букет из  песочного теста, безе и орешка. Что и превращало их в «семечки», которые хочется кидать и кидать в рот.

А теперь – мой подарок дорогим женщинам нашего сообщества:  усовершенствованная за 30(!) лет авторская технология и чуть-чуть рецептура.

Три стакана муки, 200-250 гр. выпечного (сливочного) маргарина, три желтка, две пачки детских ванильных сырков (зарубежные аналоги придётся вам искать самостоятельно). Мощный бошевский комбайн где-то за час делает мне калабашку, которую я в миске/контейнере отправляю в холодильник.  Делаю вторую калабашку.

Теперь безе.  Шесть белков взбиваются в плотную пену (минут 5), затем туда медленно и постепенно всыпаются 3 стакана сахарного песка.  Хотя, лучше бы песок, с помощью кофемолки, превратить в пудру. Качественнее  масса не станет, но процесс убыстрится. Для крепкости массы можно бросить 2-3 щепотки соли и пару чайных ложек уксуса. Комбайн взбивает долго из-за небольшой скорости вращения (1,5-2 ч.).  Простой одновенчатый брауновский миксер всё мне сделал на много быстрей (20-30 мин). Теперь достаём калабашки, делим их где-то на 12 частей каждую, раскатываем тоненько, обрезаем в прямоугольник, тонко намазываем яичной массой, укладываем в контейнер или на любую пластину, прокладывая слои и между рулетиками полосками пергамента (это лучше плёнок). И всё в морозилку.  Проводить уже нарезку спиралек можно и по замёрзшим, вынимая по штуке, и по подтаявшим, как кому удобнее. Пилить желательно тонким зубчатым ножом, а лучше всего – обойным, т.к. в кухонном инструментарии я тоньше лезвия не нашёл. Тонкость лезвия нужна, чтобы не разрушались замёрзшие спиральки и не выдавливалась сильно яичная масса. Резать мелкими движениями ножа, сильно не надавливая, обмакивая периодически лезвие в стакан с горячей водой.  И сразу на выпечной пергамент (желательно смазать тем же выпечным маргарином), который можете расположить и на противне, и на решётке. Два противня не рекомендую из-за неравномерности нагрева. Пока один выпекается, приготовите следующий. Очень важный момент – размещение орешков. Заранее их нарежьте.  Лучше именно нарезать, а не наломать. При ломке они получаются закруглёнными и плохо втыкаются в спиральки и потом, после выпечки, выскакивают. А нарезать их уже можно остроконечными. Средний орех делю на 12-16 кусочков. К сожалению, втыкание орехов займёт у вас, как ни странно, больше всего времени. Втыкание проводить сильным нажимом на спиральку. Её деформации не бойтесь, в процессе выпечки всё расправится.  Старайтесь, чтобы орешек не сильно торчал, т.к. обгорает макушка. Выпечка ведётся при 180-200 градусах. У меня электрическая, включаю верхний и нижний тэн. Пробовал конвенцию, получается плохо.  Выпекается  минут за 15, контроль веду  до лёгкой коричневатости внешнего кольца спиральки.                   

На самом деле я делаю шесть калабашек, здесь всё приведено в расчёте на две, а вы уж делите и умножайте. Из остатков безе и орешков делаю французские меренги, обсыпанные крошкой горького шоколада.

В технологии ещё много тонкостей и уловок. Расскажу о них любой героине, рискнувшей попробовать.

Вставил в текст фотки, а они не транспортировались. Хотя опытный кондитер и так всё поймёт.

15
1842
12