За головой Асада объявлена охота

На модерации Отложенный

 

Американцы построили в Иордании макет резиденции президента Сирии, где тренируют сирийских боевиков

Американцы построили в иорданской пустыне макет резиденции президента Сирии Башара Асада и тренируют там сирийских боевиков. Нетрудно догадаться – чему.

Об этом подробно рассказала вчера итальянская Corriere della Sera. Материал, правда, провисел на сайте издания совсем немного – менее суток. Кто-то, видимо, «шепнул» руководству издания, что негоже так откровенно раскрывать технологию откровенного вмешательства США и их союзников (а сирийских боевиков в «резиденции Асада» тренируют не только американцы, но и инструкторы из ряда других стран) во внутрисирийский конфликт. Но следы публикации все-таки остались…

К северу от столицы Иордании Аммана, рассказывает на страницах сайта trueinform.ru Сергей Филатов, создан макет, состоящий из 67 зданий и аэропорта с пассажирским самолетом, вымышленным посольством, дорогами, взлетными полосами. Показательно, что центр был построен еще в 2009 году, то есть до начала гражданской войны в Сирии. Какие же все-таки «провидцы» эти американцы: уже тогда знали, что Асад поведет себя плохо, и надо будет тренировать его убийц.

Центр оснащен позициями для стрельбы из различных типов оружия, продолжает издание. Именно здесь американские, французские и британские военные проводят подготовку сирийских повстанцев из Свободной сирийской армии (ССА) – «хороших парней», которые должны противостоять «плохим парням», союзникам боевикам «Аль-Каиды».

«Со ссылкой на ближневосточные источники французская Le Figaro сообщает некоторые подробности этой тайной деятельности, в частности, рассказывает о присутствии военнослужащих из американского спецподразделения Delta Force на базе в пригороде Бейрута, в Ливане. По данным газеты, американские коммандос, помимо подготовки повстанцев, периодически совершают рейды внутрь сирийской территории для контроля над хранилищами с химическим оружием Асада. В случае, если арсеналам будет что-то угрожать, США вместе с европейскими союзниками смогут действовать, используя как трамплин базы в Иордании», – пишет Гуидо Олимпио, автор статьи в Corriere della Sera.

«В иорданском центре, который считается наиболее приспособленным для подготовки боевых подразделений, сирийские повстанцы обучаются обращению с противотанковыми системами, ведению боевых действий в городских условиях, устройству засад, противостоянию обычным армейским подразделениям, применению тактики, которая поможет им сдерживать удары гвардии Асада, – продолжает Гуидо Олимпио. – Вполне вероятно, что деятельность учебного центра связана с военными поставками из Хорватии, оплаченными Саудовской Аравией. Программа подготовки не могла быть осуществлена без согласия США, обеспокоенных так же, как иорданцы и израильтяне, укреплением позиций каидистов в Сирии. Однако, судя по имеющимся данным, часть вооружений все-таки оказалась в распоряжении бригад джихадистов».

Видимо, публикация Corriere della Sera вынудила госсекретаря США Джона Керри публично признать вчера, что Запад обучает сирийских повстанцев военному ремеслу. Во вторник глава американской дипломатии подтвердил телеканалу Fox News, что США тренируют боевиков Свободной сирийской армии (ССА), сообщает российская интернет-газета «Взгляд». Керри заявил, что таким образом надеется заставить президента Асада «изменить расклад». Госсекретарь США не углубился в подробности тренировок, но назвал их «частью американского вклада» наряду с другими странами, необходимого как дополнение к уже принятым президентом Бараком Обамой санкциям против Асада. «Много стран работают с нами в этом деле, – сказал Керри. – И я думаю, что президент Асад должен быть осторожен в предсказании будущего».

Тем временем и другие источники сообщают, что американцы и их союзники настолько «закусили удила» на Башара Асада, что готовят его физическое устранение. На днях ливанское информагентство «Азия», сообщает trueinform.ru, получило право на публикацию некоторых частей документального фильма под названием «Война спецслужб в Сирии». В нем звучат записанные и заснятые на пленку признания людей, замешанных в турецко-французском заговоре с целью убийства Башара Асада. Журналист Хадр Аурак закончил съемку этого фильма и распространил его одновременно с ливанским агентством.

Один из «героев» ленты – Анс Абдель Хаким Аль-Хусейни, который на протяжении 14 лет работал уборщиком зданий президентского дворца, министерства иностранных дел и правительства Сирии, а «по совместительству» являлся также членом группировки, задействованной в запланированном покушении на президента Башара Асада.

Рассказывает Анс: «С моим двоюродным братом Джуаном я направился в район Рукн Ад-Дин для встречи с неким Хайтамом. Тот, в свою очередь, познакомил нас с человеком по имени Абу Курдо, который потребовал, чтобы я предоставил ему сведения из дворца. Они оба сначала объяснили, что информация нужна для телеканала «Курдистан». Затем Анс добавляет: «Абу Курдо желал, чтобы я сфотографировал для него дворец и здание МИД изнутри и скопировал важные документы, которые касались находящихся на турецкой территории работников МИД».

Из записей журналиста Хадра Аурака: «Сотрудники сирийских спецслужб недавно сорвали попытку турок и французов совершить покушение на президента Башара Асада и министра иностранных дел Валида Муалема. Согласно поступившим данным, на протяжении более шести месяцев турецкие и французские спецслужбы пытались совместно осуществить задуманное – свергнуть сирийскую власть, но когда их попытка не удалась, спецслужбы Франции и Турции стали действовать в главном для них направлении – попытались убить Башара Асада. Для этого они создали совместную рабочую группу, которая иногда пересекалась с саудовскими, катарскими и американскими спецслужбами; все они действовали в одном и том же направлении – добивались убийства Башара Асада. Последняя операция началась с того, что они попытались завербовать двоих лиц из числа рабочих или уборщиков таких государственных объектов, как управление министра иностранных дел Валида Муалема и административные офисы президентского дворца в Дамаске».

По данным агентства «Азия» в Бейруте, в разработке спецоперации принимали участие турецкие и французские офицеры. Французам была отведена более существенная роль, чем туркам, так как Франция поддерживала тесные контакты с курдскими партиями, активисты и члены которых не подвергались гонениям и преследованиям со стороны органов сирийской госбезопасности. Турецким спецслужбам французы предоставили одного из своих агентов в Сирии, который должен был наблюдать за рабочими в разных президентских офисах с помощью Интернета и агентов из числа гражданских лиц. В результате наблюдений выяснилось, что некоторые из этих рабочих являются курдами, и тогда к французам поступила просьба помочь завербовать их. В Париже на высоком уровне было принято решение помочь туркам всем, чем только возможно.

Близкий к сирийским спецслужбам высокопоставленный источник сообщает: «Турки потерпели провал в заговоре с участием «курдских активистов» из партии, которая уже заключила мир с сирийскими властями. Это произошло, когда они попытались завербовать агентов из числа сотрудников клининговой компании, работающих в таких помещениях, как комплекс правительственных зданий и президентский дворец. Сирийские органы госбезопасности раскрыли эту операцию полностью, вплоть до ареста участников заговора».

Источник отказался подтверждать или опровергать слухи об аресте турецкого офицера, но продолжил: «Среди заговорщиков у нас был свой осведомитель, поэтому о деталях операции турок и французов нам сразу же стало известно. И те, и другие старались действовать профессионально: после нескольких попыток им стало понятно, что убийство Валида Муалема возможно, так как один из предполагаемых исполнителей-уборщиков имеет доступ в кабинет министра».

Источники, близкие к сирийским спецслужбам, сообщают, что попытка убийства Асада – не первая в своем роде, попытки убийства президента и членов его правительства случались и раньше. В этих операциях участвовали спецслужбы многих стран, однако удивляет то, что французские спецслужбы с этой целью прибегали к посредничеству других стран – например, Иордании и ее разведке, у которой требовали вовлечь сирийцев в борьбу против терроризма на территории Франции. Сирийцы эту просьбу отклонили. Французы же делали ставку на молчание сирийцев в случае, если сирийская разведка разоблачит французов, поддерживающих террористов, которые воевали против сирийской армии под знаменем революции.

Тем временем, сообщает сегодня агентство anna-news.info, в Турции разразился скандал по поводу информации о причастности турецких спецслужб к готовившемуся покушению на Асада. На следующий день после предания огласке готовившегося плана физического устранения Асада печатные СМИ пестрели статьями по этому поводу. Что примечательно, даже послушные правительству Эрдогана массмедиа на этот раз не отмолчались. А один из видных политических деятелей страны заявил, что информация о причастности Турции к заговору с целью убийства президента суверенного государства – это чрезвычайно серьезное и опасное обвинение, и отказался далее комментировать эту ситуацию.

Вопрос, который вызвал наиболее бурное обсуждение, – сколь далеко зашла Турция в своем вмешательстве в дела соседнего государства. Если раньше центральные СМИ страны послушно исполняли государственный заказ, создавая образ «преступного сирийского режима, убивающего собственных граждан», то на этот раз ни одно из изданий не попыталось оправдать ту информацию, которая была опубликована по данным сирийских спецслужб.

В некоторых СМИ отмечается, что Сирия всегда вела очень сдержанную политику, не афишируя секретной информации и не создавая скандальных ситуаций, а отсюда следует вывод, что данных накопилось немало, и эти данные – лишь вершина айсберга. Оппозиционные силы страны грозят скандалом на уровне турецкого парламента. Так, Народно-республиканская партия готовит запрос о вызове в парламент действующего главы правительства Реджепа Таийпа Эрдогана, чтобы он объяснился по поводу причастности подконтрольных ему сил безопасности к покушению на президента соседней страны.