№ 348 Люди и ярлыки

На модерации Отложенный

     Уважаемые  коллеги  по Макспарку!

     На Земле живут 7 миллиардов людей.  А теперь представим, что на нашей Земле установлен огромный трапезный стол на 7 миллиардов персон. Представили?  Но вот весёлый гражданин в  зелёных габардиновых штанах в возражает :"Такой стол невозможно сделать!"

      Я объясняю скептику, что  для рассуждений  применяются абстракции - представим, что установлен стол на 7 миллиардов персон. Скептик мне возражает, что такой стол невозможно соорудить. Со скептиком  согласны 5 миллиардов человек.  

    Теперь вам понятно, что из себя представляет человечество!: Вы одному про Фому, а он - про Ерёму. Более того. Эти 5 миллиардов скептиков не знают, что есть дерево, они знают , что есть липа или осина. 

    То есть люди подразделяются на таких, которые могут рассуждать или мыслить абстрактными понятиями (дерево, дом, человек) и на таких, которые мыслить абстракциями не могут, они мыслят только конкретно  -  не человек,  а Жириновский или Медведев.Не дерево, а дуб или кедр, не дом, а четырёхэтажное строение на Стромынке, 

    Продолжим лекцию о трапезном столе.  Все уместились? Отлично !  У всех есть ложки, вилки, граненые стаканы? Прекрасно Подождите   жрать! Всем всего хватит. Наливайте.  Все налили? Отлично.

    По традиции надо провозгласить тост. Кто хочет сказать ? Товарищ Мао Цзедун - пожалуйства. Мао Цзедун провозглашает тост за смерть империализму.

    Вот теперь-то и начинается главное в моём гениальном рассказе. Хвастаюсь? Да, хвастаюсь! Но если есть чем хвастаться, почему   не   хвастаться? . Я у вас что жену отбил? Или сто рублей украл?  Кому плохо от того, что Мурзин хвастун?!

     Тост должен быть таким, чтобы его поддержали все  присутствующие. И с этим согласны все! Поэтому тост товарища МаоЦзедуна  отклонён из-за того, что многие против такого тоста.

   А вот теперь, коллеги и друзья,  попробуйте придумать тост, с которым согласилось бы всё человечество!

    Вот предлагается тост "За экологию". Отлично!  Экология проблема всеобщая, кажется за это выпьют все. А  поддержат ли этот тост   короли энергетики  и  короли металлургии, отравляющие  атмосферу?

   Итак, друзья, я в растерянности. Водка в гранёных стаканах киснет, а мы до сих пор не придумали всехобъединяющий т ост.

   Вот вам, друзья, и забава для досуга : подумайте : есть ли в мире проблема, которая бы объединила бы нас всех? 

    Что такое? Что за суматоха? Одна дама возмущена моим плебейским замечанием, что водка киснет! Она говорит, что вкусы у всех разные! Одни любят водку, другие - ликёр, третьи - виски, четвёртые шампанское и так далее. И тут нет объединяющего элемента.

   Время идёт, а мы так и не придумали тост.

    А теперь о нечто конкретном. Все люди разные. Нет двух одинаковых людей. Один демократ, другой большевик, третий монархист. И так далее

   Все люди различны по темпераменту.  Холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик. А быают сангвиники с небольшой дозой меланхоличности? Видите, и тут может быть большое количество комбинаций

   А вот люди по отношению к еде. Есть обжоры, есть умеренные, есть даже равнодушные к тому, что едят (это я). 

   Есть люди весёлые,  грустные, циники, пройдохи, бандиты , лукавые, простодушные, забияки, бойцы по духу, есть патриоты, любящие Родину и есть патриты, лупящие своих жён 

  Есть склонные к воровству, другие - к мошенничеству, третьи - к хулиганству и так далее.

  Есть физики, есть генетики, есть писатели, есть врачи, но есть и  -  не поверите  - Самарянка, избравшая своей профессией сами знаете что.

   Воображение у меня богатейшее, могу до ночи придумывать свойства человеков.

  А теперь все свойства смешайте,  взболтнике и налейте в эту мензурку  свойства  одного человека. Что у нас получилось?

   Вот  он : сангвиник высокого роста, обжора, генетик, циник, бабник, монархист, склонный к очковтирательству и мордобою,  гуляка, никогда не унывающий, с высоким давлением и камнями в почках,  любящий Булгакова и театр, ненавидящий оперу,  член Либерально-демократической партии,  любящий отдыхать в подмосковной деревне, азартный футбольный болельщик, любящий женщин сзади, читающий газеты очень внимательно, картёжник,  щедрый, плут, автомобилист, никогда не нарушающий правил. Окурки бросает только в урну, коллекционер древних камей. Начинающий лысеть. Боится ходить к врачам. Любит собак, но ненавидит кошек. 

   А теперь возьмите и измените в этом портрете всего одно свойство. Допустим -  наш персонаж картёжник, а мы сделаем  его противником азартных игр! Получится совсем другой человек!  А если изменим два свойства? А если три? А если четыре? и так дальше. Вот и получается, что количество человеческих типов неисчислимо! Господа математики - подтвердите заявление Мурзина.

   Вот и получается, что всеобщего тоста никто предложить не сможет. Нет ничего всеобщего, что бы объединило нас всех.

   А вот в реальнгой жизни мы окружены людьми, которые нам симпатичны. И нам наплевать в какой партии состоят наши друзья! 

  У меня, к примеру, есть и сталинисты, и либералы-антисталинисты, разные. Но все мы давние друзья. Для нас главное - человек хороший. И наплевать на партийную принадлежность. Вот все эти человеки и именуются людьми.И так почти у всех у нас в реальной жизни

   Но что мы видим в виртуальном мире? Написал как-то я статью об управлеческом таланте Сталина. Сталинисты бросились ставить мне плюсы.  Антисталинисты - минусы. Написал я статью о том, что Сталин основатель гондонной промышленности в СССР. Так сталинисты назвали меня проституткой, которая  пишет статьи на деньги Госдепа.

   Осмотритесь вокруг. Посмотрите, как объединяются в виртуальном мире люди. Большинство - по партийной принадлежности!  А суть человека их не интересует А человек-то вон какой сложный . Вот поэтому я называю тех, кто судит по партийной принадлежности  ярлыками. Это же очень удобно! Зачем думать о человеке? Написано у него на ярлыке, что он патриот. Значит это свой. И неважно, что он педераст или мошенник. Он свой. Точно так и с другими представителями других партий. Ярлыки очень удобны! Тут не нужно думать!  ВЫшел из пещеры, почесал волосатую грудь, огляделся, видит - идёт  кто-то с ярлыком. Вчитатался - свой

   Итак,  за что же мы выпьем? Придумали всех объединяющий  тост? Может выпьем за ярлык?    .