О судьбе наших соотечественников шел разговор в Москве

На модерации Отложенный

 

О судьбе наших соотечественников шел разговор в Москве

 

Судьба граждан России, Украины и Белоруссии, находящихся в ливийских застенках, обсуждалась на переговорах в Москве.

 

Об этом заявил 28 февраля на пресс-конференции в агентстве РИА-Новости в Москве Махмуд Джибриль, руководитель "Альянса национальных сил", одной из партий в парламенте Ливии, отвечая на мой вопрос.

Я сказал ему следующее: «Вы говорили о том, что контракты, которые были подписаны между Ливийской Джамахирией и другими странами, будут соблюдаться. Общественность России, Украины, и Белоруссии крайне встревожены судьбой своих граждан, которые работали по этим контрактам и уже восемнадцать месяцев находятся в ливийских тюрьмах. Когда они будут освобождены?»

Махмуд Джибриль подтвердил, что этот вопрос обсуждался на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 27 февраля в Москве: "Обсуждаются возможности разрешения этой ситуации законным способом, так, чтобы не был ущемлен суверенитет Ливии и в то же время не затронуты интересы будущего сотрудничества с Россией".

Главное – следующее. Махмуд Джибриль добавил, что он «лично встретится» с премьер-министром Ливии Али Зиданом и передаст ему «обеспокоенность общественности» трех стран: «Я передам ему лично вашу обеспокоенность, и этим вопросом займется ливийское правительство. Я заверяю вас, что передам Зидану то, что вы сказали».

Прошу обратить внимание, что он дважды сказал, что лично передаст Зидану требование общественности трех стран и министра иностранных дел России Сергея Лаврова об освобождении граждан.

Уверен, что Сергей Лавров четко разъяснил бескомпромиссную позицию России по этому вопросу и любые инсинуации по этому поводу неуместны и отвратительны.

Напомню, что в застенках «новой Ливии» находятся 29 граждан России, Украины и Белоруссии.

По ложным, необоснованным обвинениям россиянин А.Шадров был приговорен к пожизненному заключению, россиянин В.Долгов, как и другие 22 гражданина Украины и Белоруссии - к 10 годам лишения свободы. Все 24 гражданина России, Украины и Белоруссии приговорены также к исправительным работам.

Пяти гражданам Украины и Белоруссии вообще никаких обвинений предъявлено не было.

Заявление Международного общественного движения ВЕЧЕ и мое личное заявление, которые были отправлены в российские СМИ, но проигнорированы, прилагаются.

Я прошу российские агентства и СМИ не фантазировать на эту тему, а четко излагать то, что говорится в этих письмах и что господин М.Джибриль пообещал сделать. Неверное освещение положения заключенных, заложников войны НАТО против Ливии, чревато негативными последствиями и может затормозить процесс освобождения наших соотечественников.

Надеюсь, что российские СМИ все-таки опубликуют заявления, сделанные от имени общественности России, Украины и Белоруссии. Уверен, что это несомненно ускорит освобождение невинно осужденных граждан.

Николай Сологубовский, публицист, вице-президент Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

 

Спасти граждан России, Украины и Белоруссии из ливийских застенков!

 

В июне 2011 г. группа международных специалистов из разных стран, нанятых совместной российско-ливийской компанией, прибыла для работы на разных объектах в Ливийскую Джамахирию, против которой тогда велась необъявленная война альянса НАТО. Они прибыли по контрактам, которые были заключены с ведома законного, и признанного Россией, Украиной и Белоруссией правительства Ливийской Джамахирии.

В конце августа 2011 года, во время штурма силами НАТО и мятежников столицы Джамахирии Триполи специалисты были схвачены боевиками.

В настоящий момент специалисты, разделенные на две группы, находятся в заключение у двух бывших «революционных бригад», которые сейчас превращены в военизированные подразделения, подчиненные новому ливийскому правительству.

4 июня 2012 года ливийским военным судом в отношении задержанных граждан России, Украины и Белоруссии проведено краткое коллективное разбирательство, в результате чего все они были признаны виновными в якобы имевших место «намерениях по восстановлению элементов системы ПВО для поражения самолетов международной коалиции, осуществляющих миссию по защите ливийского народа» и приговорены к 10 годам лишения свободы с исправительными работами. Один из них приговорен к пожизненному заключению.

Это решение основано на несоответствующих действительности фактических данных, оно расценивается дипломатами России, Украины и Белоруссии, а также независимыми экспертами-юристами как несправедливое и неоправданно суровое.

В конце июня 2012 г. вынесенный приговор был обжалован от имени осужденных. Однако до настоящего времени обжалование не рассмотрено.

Задержанные уже провели восемнадцать месяцев в нечеловеческих условиях. Они испытали все ужасы тюрьмы: и возможность использования санитарного узла – один раз в два или более дней, отсутствие переписки и телефонных разговоров с родственниками, они не получали ни газет, ни книг. Доходило до того, что дипломатам было разрешено их видеть в редкие дни...

В основном, среди граждан России, Украины и Белоруссии, находящихся в ливийском плену – люди пожилого возраста. Есть среди них и страдающие от хронических заболеваний.

В связи с суровыми условиями заключения и отсутствия должной медицинской помощи, складывается критическая ситуация когда жизни 29 граждан России, Украины и Белоруссии угрожает реальная опасность. Не исключаются самые серьезные последствия.

Общественность России, Украины и Белоруссии всерьез озабочена судьбой своих сограждан.

Мы надеемся что усилий дипломатов будет достаточно для того чтобы в отношении удерживаемых в заключение наших сограждан, ливийскими властями наконец было проведено справедливое расследование по всем нормам международного права.

Мы рассчитываем, что меры, которые предпринимаются руководством трех стран, в том числе обращения в ООН, Европейский союз, к руководителям западных стран, наконец приведут к освобождению из ливийского плена 29 граждан России, Украины и Белоруссии.

МОО ВЕЧЕ

http://veche-info.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=755:2013-02-22-22-11-31&catid=1:latest-news&Itemid=1

http://maxpark.com/community/politic/content/1838293

http://nikolaysolo.livejournal.com/764345.html

http://www.proza.ru/2013/02/23/781

 

Спасти граждан России, Украины и Белоруссии из ливийских застенков!

 

Из доверительных источников получена информация о судьбах граждан России, Украины и Белоруссии, оказавшихся жертвами войны против Ливийской Джамахирии:

«В июне 2011 г. группа международных специалистов из разных стран, нанятых совместной российско-ливийской компанией, прибыла для работы на разных объектах в Ливийскую Джамахирии. Они прибыли по контрактам, которые были заключены с ведома законного, действующего тогда и признанного Россией, Украиной и Белоруссией правительства Ливийской Джамахирии.

В конце августа 2011 года, во время штурма силами НАТО и мятежников столицы Джамахирии Триполи специалисты были схвачены боевиками.

В настоящий момент специалисты, разделенные на две группы, находятся в заключении у двух бывших «революционных бригад», которые сейчас превращены в военизированные подразделения, подчиненные новой власти, ливийскому правительству.

Первая группа – 24 заложника: 19 украинцев, трое белоруссов и двое россиян, - находится в «первой бригаде по охране границ и стратегических объектов министерства обороны Ливии» (бывшая «революционная бригада «Ка-каа»).

Условия содержания заключенных в «первой бригаде»: весьма стесненное пространство, плохая вентиляция и скудное освещение, ограниченные санитарные удобства. Выходы на свежий воздух разрешаются редко.

Дипломатам предоставлена возможность посещать заключенных один раз в неделю.

4 июня 2012 года ливийским военным судом в отношении этой группы задержанных граждан России, Украины и Белоруссии проведено краткое коллективное разбирательство, в результате чего все они были признаны виновными в якобы имевших место «намерениях по восстановлению элементов системы ПВО для поражения самолетов международной коалиции, осуществляющих миссию по защите ливийского народа» и приговорены к 10 годам лишения свободы с исправительными работами. Один из них приговорен к пожизненному заключению.

Это решение основано на несоответствующих действительности данных, оно расценивается дипломатами России, Украины и Белоруссии, а также независимыми экспертами-юристами как несправедливое и неоправданно суровое.

В конце июня 2012 г. вынесенный приговор был обжалован от имени осужденных. Однако до настоящего времени обжалование не рассмотрено.

Вторая группа – пять человек, четверо украинцев и один белорус - находится в «Дополнительном объединении временного Высшего комитета безопасности»  Триполи (ранее – бригада «революционеры Триполи»), подчиненном министерству внутренних дел Ливии.

Задержанные второй группы провели несколько месяцев в нечеловеческих условиях: возможность использования санитарного узла предоставлялась не чаще раза в день, периодически – один раз в два или более дней. После вмешательства дипломатов условия содержания были изменены и в настоящее время приемлемые.

В целях «безопасности» задержанных второй группы перевозят из одного места в другое, в основном, в пределах авиабазы «Митига» (Триполи). Запрещена переписка, телефонные разговоры с родственниками, получение любой письменной информации, включая газеты или книги. Дипломатам разрешены посещения: формально – два раза в месяц, фактически – раз в месяц.

До сих пор обвинения задержанным второй группы предъявлены не были, какого-либо официального расследования вменяемых им правонарушений не проводилось.

«Дополнительное объединение», в котором находятся арестованные, отказывает официально уполномоченным ливийским следователям в возможности приступить к рассмотрению доказательной базы и посетить задержанных. Одновременно это «объединение» продолжает отказывать в освобождении задержанных.

Дипломаты настаивают на проведении официального расследования или немедленном освобождение задержанных.

В основном, все заключенных в двух группах – люди пожилого возраста. Среди них есть страдающие от хронических заболеваний.

В случае продолжения заключения граждан России, Украины и Белоруссии не исключаются самые серьезные последствия в связи с суровыми условиями их содержания и отсутствием должной медицинской помощи».

 

Складывается критическая ситуация, когда над жизнью 29 граждан России, Украины и Белоруссии, которые находятся в заключении в Ливии, раздираемой внутренними противоречиями, нависла серьезная угроза.

Поэтому все меры, которые предпринимаются сегодня руководством трех стран, в том числе обращения в ООН и Европейский союз, к руководителям западных стран, которые несут ответственность за то, что иностранные граждане разных стран, оказавшиеся в Ливии по законным контрактам в рамках международного сотрудничества, до сих пор находятся в заключении, а также те меры, которые приведут к освобождению граждан, одобряются и поддерживаются общественностью России, Украины и Белоруссии.

Николай Сологубовский, вице-президент

Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии
Москва, 22 февраля 2013 года