Соседи вымогатели.

В марте прошлого года, моя 20 летняя эпопея с проживанием на съёмных квартирах и накоплением средств, наконец, пришла к некому концу. Я приобрёл часть дома в пос. Салтыковка, что является пригородом г. Балашиха, Московская область за 1 млн. рублей. Мне эту сделку предложил сосед Лёша, сособственник этого дома и бывший товарищ по работе. Говорит, «…часть дома продаётся. Вложишься, будет твоей. Но учти, собственность долевая».  Почему бы и нет – решил Я. На «долевую» – как то не отреагировал. Все проблемы пошли позже. Надо сказать что, купленная недвижимость была в весьма удручающем состоянии. Ещё с советских времен это помещение пустовало, и использовалась хозяевами как склад ненужный вещей. Т.е. за 20 лет там не то что ремонт, а элементарная уборка проводилась редко. Об этом свидетельствовали горы мусора , которые я выволок оттуда да и ещё время от времени продолжаю выволакивать и соскрёбывать по углам… Постройка представляет собой обычный деревенский бревенчатый дом, 1937 года постройки, если верить паспорту БТИ. Разделённый между собой на 4 части, в каждой из которых по своему собственнику.  

 дом

Первоначальный вид дома ещё до покупки. 

 

 

У каждого отдельный вход, перед которым маленький участочек земли размером 10/12 метров. 25  кв метров жилой площади. Магистральный газ, подвал, мансарда, скважина, электричество. Не такой уж плохой вариант. И купил я это дело с расчётом реконструкции и улучшения жилищных условий. Быстренько оформили сделку, зарегистрировали и я взялся за дело. Первые проблемы возникли с соседями.

Ну, это и понятно. Это же не городская квартира, где с соседями часто никак не пересекаешься, даже можешь не знать об их существовании, пока не столкнёшься на лестничной площадке, а тут деревня - всё , на виду. И соседи, привыкшие уже к одним людям, как - то стали реагировать нервно. Привыкнут, думаю я. Нас 5 собственников было на тот момент, в этом доме. Я, Лёша и ещё 3 дамы. Двоих из них я за год видел только пару раз. А третья – Волкова Наталья Владимировна. Особенно меня удивила одна «соседка», как она представилась – Ташкина Наталья Петровна. Это мать и бабушка собственников. С самого начала она начала эдаким административным тоном предостерегать меня от возможного поджога своей части дома. И сразу, предупредила, что она не даст портить дом. Мелькнула мысль, - «не дура ли, какой поджог, какой портить?» В последствии нам с этой дамой пришлось повозиться. Дело в том, от чего предостерегал меня сосед – в долевой собственности, даже пукнуть на своём участке нельзя без письменного разрешения всех дольщиков. И соседи с радостью, решили использовать эту ситуацию для улучшения своего материального положения. Зная, что мы с соседом собрались реконструировать старый дом – они устроили «демонстрацию» с крикам и визгами – что делать нам это не дадут. Так как по их мнению, это приведёт к обрушению дома и к разным страшным последствиям. Первые месяца 3 мы пытались договориться. Я несколько раз создавал и переделывал проекты, убеждал что реконструировать надо, особенно мою часть. Показывал дыры, протечки, разбитый потолок, обвалившийся фундамент, гнилые стены – ничего не действовало.

 крыльцо

 Так выглядело старое крыльцо.

 

Дамы гнули свою линию, опровергая наши аргументы совсем уж абсурдными возражениями. Соглашались только на косметический ремонт. Заткнуть дыры и покрасить стены - более ничего. Якобы мы после реконструкции обязательно обрежем дом, со своей стороны и он упадёт на их голову. И одновременно эти дамы скулили по поводу своей бедности. Одна что ей жить не на што. А другая - что она бедная пенсионерка в свои 55 лет. А мы богатые собственники – бла бла… И что у них нету таких денег на ремонт дома, столько сколько у нас… И разрешения нам никак давать нельзя. Мол, думайте сами, почему.

Надо сказать, что платить мы не собирались ни той и не другой. С какого…. ?

Если она собственник – то вторая дама совсем посторонний человек. Она даже не пользуется частью дома, где собственниками её родственники. Имеет большую квартиру в Москве. По некоторым сведениям даже 4 квартиры. Что и было, этой даме и заявлено. Денег вы от нас не дождётесь. С чего бы, нам вам платить. Если бы мы были таки богатенькие , как вам кажется, тоя бы не покупал эту разваленную часть в Подмосковье, а купил бы хорошую квартиру без геморроя с ремонтом. На что дама с насмешкой, ответствовала – «ну… тогда построиться вы не сможете».

Что делать? В администрации города Балашихи, нам посоветовали в такой ситуации – выходить из долевой собственности. Подавайте в суд на соседей на выдел доли. Дело это длинное, авось к зиме успеете. А потом к нам с документами. В долевой собственности – они разрешения на строительство не охотно дают. Так и сделали. Но сначала попытались договориться с соседями мирно. Мол, поедем к нотариусу и оформим документы. Их реакция была предсказуемой.

Подали в суд. Всё как полагается, адвокат, пошлина. И пока готовились документы, начали реконструкцию. Дабы успеть вселиться в новое строение уже к холодам.  В первый день, я снёс крыльцо. 

 

 На этом фото уже  готовый фундамент под новое крыльцо и веранду..

 

И в это же день соседи совместно, накатали кляузу в отделение полиции. Правда сделали это так неумело и безграмотно, что мы с участковым сами смеялись над этим текстом. Мол: «некий, неизвестный гражданин, представившийся новым собственником части дома, при помощи неизвестных и незарегистрированных гастарбайтеров, неизвестной национальности снёс конструктивную часть дома, подвергнув наши жизни риску…« и так далее… Приехавший наряд полиции, долго чесал нос – что тут собственно снесли и где… Документы все в порядке, никаких претензий к нам в их части компетенции – не нашлось.

Полиция сказало что – это не наше дело. Вот если кого убили или зарезали – тогда обращайтесь. Я предупредил их, что соседи на этом не остановятся, будут писать кляузы. На что участковый сказал – пускай пишут. Это дело гражданское нам тут делать нечего. И уехали.

 

 рабочие

Реконструкцию, мы сделали быстро. Вот эти 2 рабочих отец и сын, которые нам помогали собственно сделали всё сами.

 В сентябре месяце, строительство остановилось – по причине отсутствия средств, вот на такой стадии. Но жить внутри уже было можно. И я с семьёй вселились аккурат к новому году. Жилую площать с 25 метров я увеличил до 110.

 дом

 

 На этой стадии мы приостановили строительство. 

Суд длился 6 месяцев с июля по январь и закончился полной победой. Т.е. выходом из долевой собственности. Представителем ответчиков по доверенности выступала та самая Ташкина Н.А. Сопротивлялась, как только могла, Затягивала рассмотрение дела, приносила какие–то справки. Судья каждый раз переносил дело ещё на 1 месяц. Другая ответчик Волкова, когда начались денежные траты по экспертизам, от всего отстранилась, сказала что ей это не надо. Пускай выходят из доли. Формально перешла на нашу сторону. А вот Ташкина Н.А. проявила бабскую упёртость и тупое несгибаемое упрямство. «Они мне заплатят за всё, я своего добьюсь…» Когда все пассивные способы затянуть дело были использованы ответчик заявила что, мол она не согласна с границами. Якобы мы залезли на её территорию. Судья назначил строительную экспертизу. Экспертиза установила, что противопоказаний для выхода из доли нет. Всё нормально всё законно. Ничего не пересекается… Ответчик, с этой экспертизой была не согласна, начала сдуру спорить с судьёй, выдвигать ей некие требования. Нам же она заявила, что мы подкупили и эксперта и суд и всех на свете и даже администрацию города Балашиха. У судьи начала требовать защитить некие свои права от злостных соседей, т.е. нас. Которые своим выходом из доли якобы их нарушают. Судья Казинатчиков А.А. видя этот бред, быстренько вынес решение. Выдел из доли состоялся, и к тому соседи ещё должны оплатить часть строительной экспертизы. Это конечно Ташкину взбесило.

Было возбуждено уже новое дело, но со стороны соседки. Теперь мы типа ответчики. Она - истец, пострадавшая сторона, которая защищается от нашего «произвола и наезда». Произвол заключался в том, что мы не испросили её согласия на свою реконструкцию. Это было основным предметом иска. И якобы, наша конструкция угрожает её жизни и здоровью. По этому иску мы честно признались что, не брали разрешения у соседки и объяснили судье, почему мы так поступили. Судья назначил новую строительную экспертизу. На этот раз разделил расходы поровну. Эта экспертиза показала, что жизни и здоровью ничто не угрожает и угрожать не могло. Ну, как и ожидаемо истица, объявила эти результаты снова купленными и продажными. Понимая что и это дело уходит от нее, наконец то разорилась и наняла адвоката. Какую-то молодую девочку. Вероятно, самого дешёвого которого нашла. Они, вместе переписали исковое требование, уже не упоминая прежней экспертизы. Но сделали это снова бездарно и безграмотно. В новом исковом требовании она утверждала что мы, мол ей препятствовали в проживании на своей части дома, и это отразилось на её здоровье и отношениях с родными и близкими. Бла бла… Короче моральный ущерб за это с нас 200 000 рублей. Здесь она уже решилась озвучить свои шантажные требования и попыталась придать им некую законность. А наше строение снести и вернуть всё как было.

На следующее заседание суд пригласил представителя администрации Балашихи. Представитель ознакомился с результатами и сказал, что он считает это строение законным…

Это и решило всё. Адвокат же истца повела тоже себя неадекватно. Никаких доказательств с их стороны что мы препятствовали якобы пользоваться соседям своей частью дома представлено не было . Документов подтверждающих новые исковые требования – никаких. С нашей же стороны, на этот раз не было адвоката, но были все документы и все справки. И на каждое возражение находился нужный документ, фотография, справка. Все было опровергнуто. В конце судья Буянтуева, предложила заключить мировое, прямо в зале суда. Мы - за. Предложили соседке – «отказываемся от ваших денег за экспертизу и расходимся. Вы снимаете все требования. Всё равно ничего не добьётесь». Истица, не реагировала, а грозно, притопывала ножкой и требовала 200 тысяч, не реагируя на сдерживание своего адвоката, тут же стала выдвигать новые условия. Это, чтобы я пожертвовал частью своей территории в её пользу. Отступил на 2 метра – от её забора. На вопрос – «с какого перепугу?» Она заявила что - «Это типа плата за выход из доли. Так делается». Где делается и кем не уточнила. Естественно, договориться мы не смогли. Я с вымогателями переговоры не веду.

На суде, она, не обращая внимание на сдерживающие знаки своего адвоката, стала наезжать судью, снова что-то требовать. Дура и есть дура. Как результат - решение суда. В исковых требованиях - отказать.

 

И снова нам в след. неслись угрозы дойти аж до верховного суда , по правам человека, Международного Гаагского чего-то там. Чтобы найти на нас управу… Нам так просто выход из доли не даст. Мы ещё её вспомним. И сполна восполним её расходы, бла-бла…

Так к чему я это пишу. Снова держу в руках новое исковое заявление, которое уже является апелляцией к нашему первому, с требованием отменить решение суда… Читаю. И снова тот же бред по новой. Ах, как надоело.

124
10558
58