Украина на распутье.

На модерации Отложенный

  Вчера посол Евросоюза на Украине Т.Барроу поставил в очень скверное положение власти УР.Он сказал, что Украине пора определяться, либо ассоциированное членство в Европейском Союзе, либо Таможенный Союз.Быть и там, и там-исключено.
  Другими словами он чуть ли не в ультимативной форме предложил украинской власти определиться, какую из двух табуреток, на которых упорно сидит, она отбросит...
  Так же было предложено Януковичу отпустить Ю.Тимошенко на лечение в ЕС, а за это он(Т.Боррозу) сделает все, что бы наконец-то подпустить Украину на коврик около дверей Евросоюза.
  Дилемма оч тяжелая,Янукович не может не понимать, что на коврике Украину могут продержать очень долго,а уж сделать её полноправным членом ЕС-это даже ненаучная фантастика.То есть Януковичу предстоит выбор между полноправным членством в Таможенном Союзе, или подбирать крохи, которые от "щедрости" души будет скармливать Украине Евросоюз...
  И уже никакая хитрожопость тут не поможет.Или-или...На здравый смысл, боюсь, рассчитывать не приходится.

Ясно, что реальное членство в ЕС-перспектива туманная, а экономические потери даже такого небольшого лишения самих себя суверинитета в пользу ЕС,немереные.Но самое главное-это политические последствия. РФ уже не такая амеба. которая была при алкаше, и уверен, что восточная Украина, а главное Крым могут взорваться из-за "без меня, меня женили". Что чревато такими катаклизмами,к которым Украина вовсе не привычна.Вот и приходится Януковичу решать, что делать? Реальная выгода от членства в Таможенном Союзе на одной чаше весов,а на другой призрачные выгоды ассоциативного членства в ЕС, при чем основанные на сладкоголосых сказочках о райской жизни, которые могут по началу убаюкивать большого ребенка Украину, но в конце концов  так и не приведут к реальным изменениям к лучшему. Не может быть долгой райская жизнь на пороге Евросоюза, а в дверь Украину может пропустить только чудо.