Продуктовые магазины СССР (20 фото)

1.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Сегодня мы привыкли, что поход в магазин сопровождается обилием большого выбора продуктов, зачастую приводящее к набиванию полной тележки, а то и не одной.

 

Порой кажется, что их стало слишком много и за выбором той или иной продукции можно провести не один час. Однако, наверняка многие помнят, какая ситуация была в Советское время, когда полки магазинов пустели, не было никакого выбора, практически ничего кроме пустых прилавков. Образовывались огромные очереди за продуктами потому, что все хотели успеть купить хотя бы что-то. Если бы можно было вернуться в то самое время и показать, как сегодня люди ходят по магазинам, наверняка сложилось бы мнение что все мы стали миллионерами и живем на другой планете. 
2.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Дизайн универсамов в советское время был весьма оригинален. Эти помещения по ходу времени стали превращаться в некие подобия супермаркетов после развала СССР. Так же были магазинчики и поменьше, назывались они гастрономами.
3.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Знаменитые магазины «Хлеб» и «Булочная». На деревянных и металлических тележках находились лотки, которые располагались под углом к покупателю откуда все брали формовый хлеб, так же хлеб кирпичиком и батоны, были рогалики и бутербродные булки. Свежесть хлеба определяли металлической ложкой,которая висела рядом. 
4.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


«Молоко». Магазин с огромным выбором разных молочных продуктов, таких как молоко, кефир, ряженка и сметана, было и масло, но за ним люди стояли в очередях.
5.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Молочная тара находилась в металлических ящиках, которые часто оставляли на улицах рядом с пунктами приема стеклотары. Молочная машина ехала по улице и грохот этих ящиков слышали из далека.
6.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Огромное количество банок с консервами было в рыбных магазинах, с характерным запахом селедки внутри помещения. Названия были такие « Рыба», «Океан» и тд.
7.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Вспомним овощные магазины. Надпись «Овощи-фрукты», магазин, который упоминался так же в одном из лучших фильмов той эпохи, назывался «Гений». 
8.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Сопровождался характерным запахом капусты,соленых огурцов.
На металлических контейнерах лежал картофель, свекла, морковь… Доставая со дна этого контейнера сеточку со свеклой, вы непременно бы запачкались о пыльный контейнер, иногда их доставали и сами продавщицы. 
9.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Консервы не являлись дефицитом и за ними очередей как правило не стояло, разве что за зеленым горошком. 
10.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Огромное количество стеклянных банок на прилавках, в которых например был сок,вместо сегодняшних пакетов. 
11.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Конечно же Вино-Водка.
12.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Большие витражные запыленные изнутри, с пластмассовыми датчиками сигнализации на окнах. Довольно скользкие полы из мозаичной плитки.
13.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Торговый зал Универсама. На прилавках в металлических контейнерах лежали продукты, банкис соленьями, с соком, томатной пастой. На потолках обязательно были большие вентиляторы,для системы кондиционирования. 
14.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Мясные продукты находились в огромных холодильных установках на больших белых поддонах. Вентиляции там не было, поэтому часто колбасные изделия были обветренные. 
15.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Продавщицы обходились огромными ножами, деревянными подносами, гиревыми весами. Не то что сегодня, когда есть специальные слайсеры для нарезки и современное оборудование. 
16.Продуктовые магазины СССР (20 фото)


Очередь перед открытием магазина.
17.Продуктовые магазины СССР (20 фото)



18.Продуктовые магазины СССР (20 фото)



19.Продуктовые магазины СССР (20 фото)