"Оскар" для "Арго": пропаганда ЦРУ.

На модерации Отложенный

"Оскар" для "Арго". В канун 2 марта.

 

 

Больше всех радуются успеху фильма "Арго", наряду с Беном Аффлеком, в ЦРУ. Времена, когда Голливуд критиковал правительство, армию и порядки, давно прошли. ЦРУ играет главную роль в фильме, получившим в ночь на понедельник "Оскара" как лучший фильм.

 

Стивен Спилберг, поставивший "Линкольн" на патриотическую карту и проигравший, должен признать, что предпочтения нынче другие.

 

Только на рекламу "Арго" было потрачено 10 миллионов долларов. В фильме рассказывается об операции ЦРУ в Иране по освобождению заложников и он представляет собой смесь иронии и исторической мешанины. В любом случае, он обслуживает старые клише: в разведке работают обыкновенные люди, как Вы или я, в основе это всё лишь театр, и прежде всего функция секретных служб спасать и защищать граждан США.

 

 

В отличие от стериотипов, транслируемых Голливудом, реальность совсем иная: секретными службами в США уже подозреваются в терроризме миллион граждан и за ними установлено наблюдение.

Люди, как Вы и я. 

 

И о театре не может быть и речи: мания наблюдения и истерия террора уже так глубоко просочилась в мозги американцев, что бедные стюардессы уже не могут отличить террориста от того, у кого слово "террор" на языке.

 

И для администрации Обымы награждение "Арго" имеет один приятный побочный эффект: можно напомнить, что Иран является "империей зла". А раз речь идёт об историческом эпизоде, то нет причин для дипломатических осложнений.

Главные герои фильма, сыгранные Аффлеком и Клуни, оказываются друзьями Обамы. И вручать награду победителям конечно же досталось мадам Обаме, совершенно случайно.

 

Как сказал оставшийся в этот раз без награды Авраам Линкольн в своей знаменитой речи "Дом разделённый" : "Дом, разделившийся сам в себе, не устоит. Так и наше государство не может постоянно быть наполовину рабовладельческим, наполовину свободным. Я не жду того, что союз будет распущен, я не жду того, что дом падёт, но чего я действительно жду, так это того, что дом прекратит быть разделённым. Он станет либо единым либо совсем другим."

Источник