Гибель группы Дятлова: резекция версий
Так бывает – некоторое событие обрастает подробностями и умозаключениями настолько, что превращается в миф, между фактами и их последующей интерпретацией остается мало общего. Прошло более 50 лет со дня гибели свердловской группы туристов, но число версий продолжает увеличиваться и уже давно перевалило за два десятка. Большинство этих «гипотез» явно противоречит фактическому материалу, но все – равно, они упорно продолжают путешествовать из одного источника в другой. Предпримем небольшое собственное расследование и попытаемся несколько ограничить область распространения подобной лапши.
Наверно, нужно начать с принципа Оккама (принципа достаточности основания). Представьте – на обочине автодороги лежит гайка. Можно придумать множество причин, по которым гайка оказалась на обочине:
1. Гайка вылетела из корабля инопланетян (крайне маловероятное событие);
2. Гайка выпала из когтей пролетавшего мимо орла (маловероятное событие);
3. Гайка открутилась от проезжавшего мимо автомобиля (вероятное событие).
Принцип Оккама отсекает 1 и 2 варианты: некоторое событие нужно пытаться описать в рамках существующих обстоятельств (вариант 3). Как правило, этот принцип задает верное направление исследований.
Коротко о трагедии
27 января 1959 группа лыжников туристического клуба Уральского политехнического института (Свердловск) отправилась прокладывать новый сложный маршрут по территории Северного Урала. Руководителем был студент V курса УПИ опытный турист Игорь Дятлов. Группа состояла из 10 человек, но еще в начале маршрута один из студентов (Юра Юдин) не смог продолжить движение. По сложности, лыжный маршрут относился к высшей в то время 3-ей категории и представлял собой кольцо, общей протяженностью, примерно, 350 км: Вижай – река Лозьва - гора Отортен - гора Ойка-Чакир - река Северная Тошемке - Вижай. Это горно – лесистая, малонаселенная местность. Коренное население – манси, традиционные занятия: охота, рыболовство и оленеводство.
12 февраля группа должна была вернуться в поселок Вижай, дать телеграмму в клуб УПИ и 15 февраля вернуться в Свердловск. Но 15 февраля группа не вернулась. С 20 февраля были начаты поиски с воздуха, а с 22 февраля на поиски отправлены студенты и сотрудники института, имеющие опыт таких походов, лесники, местные жители. 26 февраля обнаружена палатка, а на следующий день – первые тела. С перерывами, поиски продолжались до 4 мая, когда были обнаружены последние останки участников похода.
Резекция версий
Используя «бритву Оккама» отбросим: НЛО, шаровые молнии, огненные шары, в том числе обсиженные разумной жизнью, ракеты, с бурно горящим натрием - цезием или скромно излучающие инфра - ультразвуки, испытания сверхсекретного оружия, ПСИ генераторы, массовые галлюцинации, неизвестные газы, йети, чупакабру, злых горных духов и многое другое. Не имеет смысла отдельно анализировать каждую такую «гипотезу» – все это область мифологии (крайне маловероятных событий). Такие версии могут быть интересны психологам, как образцы неудержимого полета человеческой фантазии, но к судьбе группы Дятлова прямого отношения не имеют.
Гибель группы могла произойти вследствие: резких, неожиданных изменений природных условий, конфликта внутри самой группы, при контакте с враждебно настроенной группой людей, встрече с дикими животными, отравления не качественными продуктами и т.д. В этом направлении существует множество версий, рассмотрим, как более достоверные, только первые три.
1. Природные версии основаны на сходе лавины или обвале снежной ступеньки на стенку палатки. Но, в месте установки палатки угол склона не велик (меньше 15 град) и вероятность схода лавины, по оценкам специалистов, близка к нулю. Следов обвала снега или снежной лавины обнаружено не было. Отсутствие лавины можно доказать, используя фактический материал. Ниже представлены две фотографии. Первая – последнее фото группы – установка палатки. Вторая – снимок этой же палатки, сделанный поисковиками (другой ракурс).

Обратите внимание на один и тот же крестообразный предмет, возможно ледоруб, расположенный на переднем плане первого снимка и на заднем плане (позади палатки) второго снимка. Объяснить как ледоруб, слегка воткнутый в снег, не изменил своего положения после схода лавины, не представляется возможным.
2. Анализ взаимоотношений внутри группы был выполнен в работе: Ракитин А. И. Попытка историко-криминалистической реконструкции обстоятельств гибели группы Дятлова Корректно восстановить события используя версию внутреннего конфликта не удается. Гибель всех 9 человек вследствие ссоры представляется маловероятной.
3. Существуют различные сценарии контакта с враждебно настроенной группой людей. Используя фактический материал, попытаемся узнать об этой враждебной группе немного больше. Кстати, термин «идеальное убийство» к данному случаю не относится.
Неидеальное убийство
Остановимся на нескольких документально зафиксированных косвенных фактах присутствия посторонних.
Южный конёк палатки (там, где был вход) был закреплён на лыжной палке, северный конёк был завален и лыжной палкой не фиксировался.
Вероятно, нападавшие специально завалили только северный торец палатки. Группа ребят оказалась в ловушке. Через оставленный вход (южный конек), из палатки выпускали по одному. Каждого человека обыскивали, заставляли снять обувь, верхнюю одежду и, возможно, избивали. Потом они отогнали полуодетых ребят от палатки или в панике ребята сами побежали вниз к лесу.
… у входа была найдена лыжная палка, брошенная поверх прочих вещей. Палка выглядела так, словно кто-то пытался обстругивать её ножом. С этой палкой связана одна из многих серьёзных неопределённостей, существующих вокруг гибели группы Дятлова. Дело в том, что туристы не имели запасных лыжных палок, и повреждение хотя бы одной из них могло самым серьёзным образом затруднить движение всей группе. Совершенно непонятно кто и для чего мог заняться столь бессмысленным и прямо вредительским делом, как обстругивание палки ножом. Кроме того, не совсем ясно, как вообще можно было резать ножом бамбук (а по уверению Юдина, в распоряжении группы имелись только бамбуковые лыжные палки).
Возможно, нападавшие впервые увидели бамбук и для оценки прочности из любопытства попытались стругать его ножом.
Внимание спасателей, разбиравших палатку, привлёк большой, килограмма на 3 весом, кусок ветчины - "корейки", извлечённый из мешка, и лежавшая на одеяле полоска свиной кожи, оторванная от ветчины. В момент, когда с группой Дятлова произошло чрезвычайное происшествие, туристы явно намеревались резать эту "корейку" для приёма в пищу.
Возможно, «корейкой» поужинали посторонние люди, а свиную кожу бросили на одеяло – ведь они там жить не собирались.
В целом, перечень улик, косвенно указывающих на присутствие других людей, может занять не одну страницу. С другой стороны, любой из этих фактов основан на определенной трактовке причинно-следственных связей, т.е. имеет уровень достоверности «возможно» или «вероятно». Доказательной силой обладают материальные улики: отпечатки пальцев, ДНК, орудия убийства, фрагменты одежды….
«Непреодолимая сила»
Дадим слово непосредственному участнику событий Ю.Е. Юдину.
В Ивделе, когда привезли-таки вещи мертвых с перевала, я их опознавал. Там все вещи были дятловские, кроме обмотки. Я сказал Иванову, следователю, что, вот, единственная чужая вещь. Он это все принял к сведению, но в протокол не занес. Это была одна обмотка. На вторую солдатскую обмотку обратил внимание начальник поисков полковник Ортюков, который в военном деле был знаток высшей степени.
Он, когда перечислял вещи на настиле, в радиограмме указал на обмотку. Когда на следующий день следователи прокуратуры составляли протокол, они эту обмотку опустили. В радиограмме сходятся все вещи, кроме обмотки.
Если бы у дятловцев были обмотки, то я бы это, всяко, бы запомнил. Я бы не удивился этому делу. У дятловцев никаких обмоток не было. Вот, откуда эти солдатские обмотки - я не знаю. Значит, там были посторонние люди, кто-то из них был в обмотках. Происхождение следователи должны были расследовать, а они сознательно на это не обратили внимания, в протоколы не занесли. Как после начальника поиска Ортюкова не занесли этот факт, так и после того, как я опознавал.
У кедра обмотка вот эта, понимаешь, она не попала в дело, специально не попала в дело. И вторая обмотка там нашлась, которой удивился Ортюков. Он ее тоже описал.
…там была чужая вещь - это обмотка. И еще, около кедра была драка, об этом свидетельствуют остатки обшлага свитера и другие вещи. И потом там следы были посторонних лиц, которые следователи всегда везде отрицали.
...когда я вещи смотрел - там была обмотка, солдатская. Я сказал, что это посторонняя. А он (Иванов) же это не вписал.
А потом полковник Ортюков тоже эту обмотку увидел, и у него это вызвало недоумение. Ну, он-то ее увидел около последних - там 2 км! А первая-то была потеряна у кедра.
Ну, да. 2 обмотки. Вот, я-то видел первую, а Ортюков увидел, которая уже была там. Там полное присутствие посторонних людей.
Ну, я там и говорю, вот, единственная вещь, которая посторонняя. Как солдатскую я этого знать не мог, я её помню до сих пор - обмотка, а какая она - солдатская или офицерская - я не знаю, но Ортюков её, когда в мае нашел под снегом, он же специалист, он четко сказал, что это солдатская обмотка.
…эта обмотка не принадлежала никому, ни одному члену группы. Иначе, когда бы я вещи распределял, вещи я распределял по владельцам, я бы положил….
Люди, которые устроили этот спектакль, партийные органы, они об этом знали, что там была непреодолимая сила. А непреодолимая сила, она была непреодолима для общества в тот момент, тайна государственная, и она действует до сих пор…
Юдин упорно повторяет одно и то же: поисковики нашли две обмотки. Одна находилась около кедра, там разводили костер, вторая – на настиле. Конечно, Юдин мог что-то напутать, придумать или не знать. На самом перевале Юдина не было, и на его слова внимания особо не обращали.
Прямая улика
Экспертиза палатки проводилась в Свердловской научно-исследовательской криминалистической лаборатории старшим экспертом-криминалистом Г. Е. Чуркиной. На восточной стороне палатки (правой от входа) обнаружено несколько порезов и отсутствует большой фрагмент ткани. Как видно из схемы, нарисованной экспертом, отсутствующий фрагмент представляет собой две длинные полоски, соединенные узкой перемычкой. Этот вырезанный кусок ткани на месте трагедии так и не был обнаружен.

Итак, поисковики нашли два отрезка ткани, опознанные как обмотки. В то же время из ткани палатки были вырезаны два близких по форме куска ткани. Подчеркнем: этот фрагмент палатки никогда не был найден. Единственное объяснение состоит в следующем.
Даже после длительного времени, проведенного на морозе, плохо одетые ребята группы Дятлова оказали отчаянное сопротивление. Жестокие драки были, в двух местах: около кедра и около настила. Нападающие потеряли в борьбе две обмотки. Найти обмотки ночью было сложно. Убийцы вернулись в палатку, вырезали из нее, взамен утерянных, два куска ткани, обмотали ноги и покинули место преступления. Этот факт до основания разрушает мифологическую версию «непреодолимой силы», выдвинутую следователями. Юдин прав, в сочетании с вырезами в палатке, найденные обмотки являются прямым доказательством того, что убийство совершили посторонние лица.
Общая характеристика преступления
Убийцы хорошо знали окружающую местность (отсутствие укрытий), знали обстановку и точно знали, что никто не отзовется на крики о помощи. Они примерно могли оценить время и силу действия низкой температуры, знали основы анатомии. Вероятно, они были вооружены огнестрельным оружием и холодным оружием (дубинки, топоры). Голени были замотаны отрезками ткани (обмотками). По снегу они передвигались на снегоступах или широких лыжах. Нападавшие не пытались скрыть следы, скорее наоборот, - преступление носило показной характер. Возможно, они хотели восстановить принципиально важную справедливость, примерно наказав нарушителей некоторых специфических правил или норм поведения. Такие действия характерны для идеологических, особенно, религиозных конфликтов…. Как известно, поход группы Дятлова был приурочен к очередному съезду КПСС. Существовал круг людей, обозленных на советскую власть. Неосторожно брошенное слово или простая шутка могли «замкнуть реле» и вызвать неконтролируемую ярость. Общая характеристика: отсутствие материальной заинтересованности, крайняя самоуверенность и неоправданная жестокость.
Выводы
1) В основе преступления лежит идеологический мотив.
2) Нападавшие были уверены в своем преимуществе.
3) Нападавшие были местными жителями.
4) Немного раньше ребята из группы Дятлова совершили некоторый поступок, расцененный как смертельное оскорбление или как смертельную опасность или, по стечению обстоятельств, вызвавший не адекватную агрессивную реакцию.
Убийцы остаются неизвестными, одно можно сказать точно: не было американских шпионов, советского или марсианского спецназа, потому что обмоток они не носили.
Приложение
Википедия: результат по запросу «Обмотка»:
Онуча — длинная, широкая (около 30 см) полоса ткани белого, чёрного или коричневого цвета (холщовой, шерстяной) для обмотки ноги до колена (при обувании в лапти). Элемент традиционной русской крестьянской одежды. Такими полосами ткани оборачивали всю ступню и голень. Онучи, если их носили с короткой обувью или вообще без неё, подвязывали к ноге кожаными поворозами или оборами — верёвочными или лыковыми, вязанными или плетёными. Обычно летом носили холщовые (льняная или конопляная ткань) онучи, зимой — суконные (шерстяная ткань полотняного плетения) и холщовые вместе.
Обмотки — подобные же полосы ткани защитного цвета, носившиеся вместе с солдатскими ботинками как замена сапогам.
Российский этнографический музей (http://www.ethnomuseum.ru) справочный материал:
Онучи /завои, портянки, суконки/ - принадлежность мужского и женского костюма - обёртки для ног, использовавшиеся с лаптями, поршнями, чунями, а также сапогами. Изготавливались из грубого белого холста, чёрного, белого, коричневого сукна домашней выработки. Длина их колебалась от 110 см. до 370 см., ширина - около ЗО см.
25 февраля 2013 года Лебедев В.Н.
Комментарии
Возникает вопрос-а что на погибших не было следов побоев ударов и тп?
Там многое указывает на присутствие других людей. Фонарик, лежащий сверху, одеяло.. Да много чего..
Портянки называли обмотками в первой половине прошлого века - и ранее.
А портянки - под сапог.
Тогда - хуже. Тогда -не слово, но понятие - устарело. Зато - понятней, откуда оно там. Места - дикие, там до сих пор в лаптях с обмотками ходить могут :)
Комментарий удален модератором
Всё ребята замёрзли, никто не был застрелен, зарезан или задушен - какие могут быть тут убийства?
Откель эта заплесневелая глупость?
Анализ происшествия выполнялся многократно и наиболее вероятной версией является неудачный запуск ракетыс полигона под Ивделем. Ночью сильный грохот перепугал ребят, они выскочили разрезав палатку и бросились бежать. Неясно почему они потом, когда всё успокоилось не вернулись. Хотя есть следы того, что они пытались развести костёр в стороне от палатки. Наиболее вероятно выглядит отравление остатками несгоревшего ракетного топлива.
Все повреждения - следы падений и следы диких животных - трупы поедены.
Вот и всё.
Моя мама училась с одним из парней группы Дятлова. В УПИ.
Но это же не является причиной смерти!
Откуда у погибших сломанные рёбра и пробитая голова?
По статье,ну не знаю,убийство?Из текста же выходит,что кто-то сверху пытался дело замять,почему?Автор сам же не досказывает свою мысль.Загадка была,загадка и осталась.
В этом вы не правы. Я живу на Урале, не на южном. Февраль для нас погожий месяц.
Это как же аффтар представляет себе потерю обмоток в драке?
Это какая-то неизвестная национальная борьба, должно быть.
Ищите беглых психов.
КГБ тут точно ни при чём.
Вспомнился рассказ человека, хорошо знавшего нравы жителей пустынного севера. Наученные горьким опытом встречи с беглыми заключёнными, которые когда то вырезали всё стойбище(а в тундре слух распространяется быстро),они убивали всех подозрительных
Комментарий удален модератором
Давно хотела найти инфу.
Спасибо, всё прочитаю.
А фальсификации зачем?
Вынутые глаза и отрезанный язык - это напрямую указывает на ритуальное убийство. Первое, что делают, когда приносят в жертву оленя - вырезают язык.
А вообще, каждая версия имеет право на существование. Ни одна не доказана.
Комментарий удален модератором
Потому, видимо, замечательным языком изложенную версию Ракитина следует считать всего лишь Альтернативной Историей
И урок для всех нас. Какие-либо обвинения неуместны и несправедливы. Но все ошибки надо видеть, - и ошибки туристов, и ошибки следствия, и ошибки власти, и ошибки человеческих заблуждений. И, - это главное, - надо видеть, почему те или иные ошибки были допущены, - где и в чем «корень зла». Того «зла», которое происходит не от «злого умысла», а просто от трагического стечения обстоятельств, с которыми не удалось справиться.
Группа Дятлова погибла в борьбе так, как погибает группа честных солдат-патриотов в неравном бою. Они не оставили своих погибающих товарищей, они до конца сражались со стихией как умели, как могли! И пали в борьбе, отдав все свои силы, все тепло своих сердец.
Помянем ребят добрым словом и светлая им память. Никому не следует шутить с Седым Уралом.
Более подробно http://taina.li/forum/index.php?topic=759.0
в анализе упоминались ещё две странные смерти-сотрудника КГБ и его друга пилота вертолёта. они начали раскапывать эту историю и быстро погибли. это однозначно указывает на то что в деле замешаны спецслужбы.
скорее всего туристы стали свидетелями испытания нового оружия и пострадали, оказавшись в эпицентре. возможно временно ослепли.
думаю сказалось тут и некое мистическое влияние. интересно высказывание по поводу этой трагедии одной из участниц шоу экстрасенсов. она сказала что туристы просто оказались не в том месте и не в то время. их никто не убивал. по крайней мере люди этого не делали. а следы присутствия посторонних-это скорее всего охрана полигона.
Из опубликованных атериалов неясно, были тела обескровлены или нет? Если "да", то совсем другое дело. Вот только "дело" зачищено...
Прекрасно и подробно рассматривается каждая деталь события. И КГБ с стороне не осталось и иностранная разведка помянута, и государственная тайна. Все-таки сам факт участия в походе двух сотрудников КГБ, двух инженеров режимного предприятия как-то наталкивает на мысль, что вся загадка гибели группы потому и загадка, что на деле поставлен гриф "секретно".
лагерей и поселений где содержатся заключенные.А в 1959 году это могли быть и политические заключенные,отбывающие наказание за связь с фашистами.Если смотреть под этим ракурсом,то властям в то время
невыгодно было обнародование правды.
Если это сделали люди, то это были люди, умеющие убивать людей в условиях тайги, и это не местные 100%, это наемники-киллеры, скорее всего близка версия присутствия "атомного спецназа".
Как специалист, могу сказать: осмотр места происшествия и предварительное следствие велись из рук вон плохо. Как можно было не вписать в протокол осмотра обмотку? Вместо того, чтобы оградить место происшествия, там топтались многочисленные оперативники, были там и оперативники из КГБ, которые запрещали следователям ходить в ту сторону, откуда предположительно пошла лавина снега. Следователь не руководил ситуацией, не командовал членами группы, что очень характерно для советско-российского следствия, когда следователя опера считают писарчуком.
Самое скверное, что следственная работа была прекращена по указанию свыше - партийных органов страны.Поэтому раскрыть это преступление едва ли удастся: все улики давно уничтожены и потеряли свое значение.
Что касается обмоток и выреза ткани палатки, то до того, как место гибели было обнаружено поисковиками, на него мог набрести случайный охотник-манси, он и оставил обмотки и вырезал новые из ткани палатки.
Советское, а потом и российское предварительное следствие находилось и находится сейчас на очень низком научно-техническом и криминалистическом уровне по сравнению с развитыми странами.Это я пишу как специалист, много лет работавший следователем. Поэтому в данном случае оно потерпело позорнейшее фиаско.
Непонятны мотивы следователей. Зачем выгораживать убийц?
Мотив у КГБ был такой. Если это дело раскрутить и направить уголовное дело в суд,то развеется миф о том, что национальный вопрос в СССР решен, что нет никакого единого советского народа, что атеистическая политика КПСС не увенчалась успехом. А пропаганда и ложные мифы в те времена были делом крайне важным, инакомыслие не допускалось.Конечно, это гипотеза, но она представляется наиболее вероятной.
Вообще-то проблемы национального вопроса в СССР итак были всем очевидны и особого резона покрывать не было. Бытовые межнациональные терки и этническая уголощина в СССР были известны всегда и никакого взрыва бы в любом случае не последовало бы. Никто ведь не скрывал других преступлений нацменов в СССР. Ни до, не после. Да и особо на национальности преступников тогда внимание не акценттировали. Просто сажали и все.
Хотя сейчас, наверное, версию о коварных, диких манси, обижающих русских людей, раскрутили бы в первую очередь.
1) Для чего группу Дятлова убивали голыми руками ? гораздо проще их было, не заморачиваясь, перестрелять из пистолетов, тем более, что у нападавших времени было в избытке.
2) Непонятна катавасия с радиоактивными свитерами.
3) Непонятен последовавший за всем этим делом звездопад с погон высших чинов КГБ.
2) эта история как то связана с некими радиационно-зараженными образцами.
3) нужно полагать, что произошел срыв некой операции наших спецслужб.
Читал, что после всего прозошедшего некая спецгруппа искала когото в тайге.
Так что опять получается связь со шпионскими играми.
http://planetatain.ru/blog/tajna_gory_mertvecov_pereval_djatlova_1_2_serija_5_6_03_2013/2013-03-07-2695
Очень даже реальная версия отработана в фильме.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я не патологоанатом, поэтому не могу сделать обоснованное заключение о причинах появления тех или иных травм. Аргументация специалистов, придерживающихся «природной версии» меня не убедила.
Убийцы могли вернуться к палатке по многим причинам, не обязательно для изготовления обмоток.
Детального исследования каждого отверстия в палатке, вероятно, не проводилось. По памяти: отверстия вырезаны изнутри.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Причастность военных довольно сомнительна. Не тот стиль. Спецназ КГБ захватил бы всю группу, хорошо опросил, взял подписку и, без лишнего шума прикрыл это дело. Тем более, что некоторые ребята уже имели допуски к работе с военными секретами. Охрана действует по уставу: первый выстрел - в воздух, второй - на поражение. В принципе могли, но последовательность событий и оставленные следы в эту версию, как мне кажется, не укладываются.
1. Лыжи манси не оставляют следов.
2. Манси потиху моют золотишко и добывают ценные "камушки". Возможно, эти места и объявляются "святыми".
3. Манси добывают охотой ценную пушнину: соболя, песца, лисицу. Зайцы и белки - вообще без счёта...
4. Манси содержат оленей, которые обладают бесценным сокровищем: пантами (рога). Есть фото из архивов поисковиков, где поисковики режут панты оленя. Для себя, конечно. Там же на фото манси, выражение лица которого, прямо скажем, враждебное и очень недовольное.
К этому хочу добавить, что руководство лагерей и начальство военных частей, там базировавшихся, летали на вертолётах к манси за данью. Возможно, что выполняли заказы московского начальства на поставку даров природы.
Вот и появились названия типа "не ходи туда". О чём прямо было сказано группе. Их уговаривали туда не идти.
Все народы, населяющие СССР, усиленно тащили в социалистический лагерь, выдвинув лозунг о дружбе народов.
Что такое социалистический лагерь, манси видели на примере Ивдельлага. Возможно, им совсем не хотелось в этом лагере быть и не понятно с кем дружить народами. Это не их лозунг.
По свидетельству нач.лагеря, манси помогали им задерживать беглых зеков: связывали, оставляли у себя и сообщали "куда следует". Оттуда приезжали и привозили взамен мешок муки, патроны и спирт. Вот такая вот "дружба народов", основанная на шкурных интересах обеих сторон...
Глядя на всё это, со временем приоритеты у манси могли поменяться, и они изменили свою тактику, помогая уйти беглым и устраняя новых "покорителей и освоителей" земель, где манси ХОЗЯЕВА.
Холат Сяхыл - "не ходи туда" в переводе с манси.
Женщинам там вообще ни под каким видом появляться было нельзя. В тех местах до этого происшествия был случай, когда в реке нашли утопленную женщину-геолога. Ноги и руки её были связаны прутьями, что говорит о ритуальном убийстве.
Это только предположения.
Комментарий удален модератором