Интересные встречи происходят в жизни случайно. И оставляют в памяти свои узелочки. В 1998 году я с дочкой поехала по программе «Юный экскурсионист» в Санкт-Петербург в составе группы детей для знакомства с достопримечательностями города на Неве. Группа была составлена из детей школы, где училась моя дочка, и группы мальчиков из «Капеллы мальчиков». Возраст примерно лет по 12- 14. Познакомились дети только в поезде. И, как все дети, быстро подружились. И, как все дети, не слушались и шалили. Нужен был постоянный пригляд. Сопровождали детей два руководителя и несколько родителей. В пути, разговорившись с руководителем мальчишек, я и узнала, что это поющие мальчишки. Иногда, чтобы угомонить расшалившихся ребят, руководитель устраивал музыкальные перерывы, то есть собирал мальчиков, и они пели. Я, конечно, уже не помню, что именно они пели, но мальчишечьи голоса приводили меня в полный восторг. Чистые, высокие, звонкие – не верилось, что мальчики поют. Девочки слушали их с открытыми ртами. Такие же музыкальные переменки устраивались иногда и после наших походов по экскурсиям. Уставшие мальчишки, у которых и сил – то вроде уже не было ни на что, преображались, начиная петь. А мы, взрослые, тоже уставшие,слушая их, отдыхали душой. Вот так и произошло мое первое знакомство с коллективом хора мальчиков.
…… Прошло много лет. Эти мальчики уже давно выросли и выбрали свои жизненные пути, не всегда связанные с музыкой и пением. Им на смену приходят другие мальчишки, которые учатся в Свердловском мужском хоровом колледже.
В прошлом году колледж отметил свое двадцатилетие. Это одно из самых престижных и необычных учебных заведений города. Обучение в нем –бесплатное.
Символично и то, что ребята учатся в одном из старейших зданий города, которое является памятником архитектуры и имеет свою интересную историю.
Она начинается в конце XIX века с постройки церкви и общежития для реального училища. В епархиальном справочнике за 1904 год о церкви записано следующее: «Александро-Невская церковь при Алексеевском реальном училище окончена постройкой в 1901 году и в том же году 28 августа торжественно освящена Его Преосвященством, Преосвященнейшим Иринием, епископом Екатеринбургским и Ирбитским. Каменные стены этого храма устроены были на средства Губернского и Уездного земства и на пожертвования частных лиц. Внутреннее же украшение храма и устройство иконостаса было сделано исключительно на средства Екатеринбургского купца И.С. Симанова ».
Стены этого здания помнят и реальное училище, и женскую гимназию, и губернскую совпартшколу, и музыкальную школу – десятилетку. В 2006 году лицей переименован в «Свердловский мужской хоровой колледж» и передан в подчинение Министерства культуры Свердловской области. В 2006 году также состоялось открытие нового пристроя к зданию, в котором разместились кабинеты для проведения занятий и спортивный зал. Был открыт и отреставрированный концертный зал. А по - прошествии чуть более века с постройки здания, вновь был открыт храм, существовавший в этих стенах прежде. В день памяти святителя Московского Филиппа состоялось еще одно знаменательное событие – в храме исполнена первая за многие десятилетия литургия архиерейским чином. На всем ее протяжении, юные певчие, подпевали взрослому хору.
В концертном репертуаре Хора мальчиков есть много произведений духовной музыки.
Колледж - это один из сохранившихся островков, где обучение проводится в лучших традициях российской культуры и образования. Основной принцип педагогического коллектива и родителей учащихся, которые принимают активное участие в жизни ребят: талантливый ребенок талантлив во всем! Воспитание интеллигентной, интеллектуальной личности, способной реализовать себя в любой сфере жизни - главная цель коллектива педагогов колледжа.
«Музыке мы посвящаем по четыре-пять часов в день, но много времени уделяется и таким предметам, как этикет, правила поведения в обществе, патриотическое воспитание. Нас учат, как правильно обращаться с дамами, объясняют, что женщин нужно уважать, защищать, помогать им и оберегать от всех бед» - рассказ одного из учащихся колледжа.
По окончанию колледжа выпускники получают два документа государственного образца: Диплом о среднем профессиональном музыкальном образовании и Аттестат о среднем общем (полном) образовании. Общеобразовательные дисциплины преподаются в колледже в полном объеме в соответствии с утвержденными стандартами. Поэтому выбор будущей профессии выпускниками не ограничивается только музыкальными специальностями. Примерно 50 % выпускников поступает на гуманитарные и технические факультеты высших учебных заведений города Екатеринбурга, а 50 % продолжают обучение в Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского или остаются в хоровых коллективах, созданных на базе колледжа.
Возрождение традиций русской хоровой вокальной школы - одна из главных задач музыкального образования в колледже. Концертный хор мальчиков и юношей, и созданный на базе выпускников колледжа мужской хор «Русские певчие» под управлением заслуженного деятеля искусств России С.Пименова - творческие коллективы с неповторимым звучанием, необыкновенным строем, широким диапазоном. В репертуаре хоров русская духовная музыка, зарубежная и русская классика, народные песни, современные произведения. Коллективы являются многократными лауреатами престижных международных хоровых конкурсов и фестивалей.
Среди мероприятий, посвященных 20-летию колледжа, есть одно очень яркое и значительное. В Екатеринбурге в исполнении хора мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Сергей Пименов) прозвучало произведение Карла Дженкинса «The Armed man», или «Месса мира».
«Месса мира» исполняется достаточно редко в силу своей сложности. В России известно лишь два – три исполнения этого произведения. Музыка написана для взрослого состава, а в исполнении детей, в переложении на звонкие, полетные, невесомые мальчишеские дисконты и альты «Месса мира» звучит особо пронзительно и щемяще, но не почувствовать напор антивоенного пафоса невозможно. Музыка, по задумке дирижера, звучала с четырех сторон, словно со всех сторон света: часть исполнителей стояли у стен зала, а один, Ренат Адельшаев, призыв к мусульманской молитве пел из фойе (сильнейший момент Мессы), сливаясь со звучанием основного хора где-то посередине.
Учениками первого выпуска отделения звукорежиссуры колледжа сделана компьютерная аранжировка — музыка обрабатывалась, каждый инструмент отдельно, и затем сводилась воедино. Получился в итоге целый симфонический оркестр, который еще сопровождает видеоряд из записей репортажей с Косовской войны. Благодаря этому возникает невероятный объем звука. На фоне страшных кадров глобальных и «крохотных» войн чистые детские голоса сливаются в молитвенное прошение — не надо огня, не надо взрывов, ведь на то мы и люди, что можем договориться обо всем на свете.
У «Мессы мира» любопытная судьба.
Музыка была заказана Дженкинсу Королевской оружейной палатой для празднования Миллениума и первоначально посвящалась жертвам репрессий в Косово. Затем ее антивоенный смысл расширился и получил мощное общемировое гуманистическое звучание. В мессе 13 частей, кроме привычных, есть и такие, которых в произведении данного жанра не может быть по определению. Например, во второй части читается сура из Корана. «Месса мира» служит примирению людей разной национальности и вероисповедания.
Чтобы рассказать насчитывающую века историю о подготовке к войне, об ужасах и потерях, которые ей неизбежно сопутствуют, текст традиционной литургии насыщен поэтическими и прозаическими вставками, собранными из мирового наследия. Месса заканчивается молитвой о лучшем и мирном будущем.
Основой для создания произведения стала песня L’Homme Arme, написанная в 1450-1463 гг при дворе Карла Смелого, герцога Бургундии. Вскоре после ее появления был создан литургический цикл, пять частей которого использовали цитаты из мелодии песни, а шестая включала полный текст. Основная идея произведения, выражаемая афоризмом «вооружен – значит опасен», выразительно иллюстрирует ход истории в 20 веке, в конце которого и создавалась месса. Тема произведения охватывает все культуры, затрагивает все человечество.
«Месса мира» начинается с боя военных барабанов; звучание оркестра постепенно нарастает, подготавливая вступление хора, исполняющего упомянутую выше тему 15 века: L’Homme Arme. Весь номер сопровождается барабанным боем и призывными сигналами труб. После этой сцены происходит смена темпа, подготавливающая слушателя к восприятию следующих номеров: мусульманской молитвы и Kyrie eleison, в которых барабанный бой слышен вновь, усиленный звучанием бразильского инструмента чекеры.
Затем мы слышим слова псалмов, молящие Божьей помощи в борьбе с врагами, в финале которых грохот барабанов и всего оркестра ярко выделяет заключительную строку: Save me from bloody men.
Следующий за этим Sanctus исполнен угрозы и звучит как нечто первобытное, племенное – такое звучание еще более усиливает воздействие музыки, где неумолчные удары барабанов и трубные возгласы возвещают неизбежное начало войны.
В следующем номере – Hymn Before Action на слова Киплинга – угроза возрастает, и в последней строке Lord, grant us strength to die мощное вступление медной группы рисует весь ужас опустошения.
Теперь война неизбежна. Charge – это своеобразный гимн военной славе, который под аккомпанемент труб и грохочущих барабанов ведет к неминуемым последствиям – в возникающей какофонии предстает разрушительная сила войны. После этого наступает жуткое молчание, рисующее нам образ поля боя после сражения, а затем и похороны мертвых – сигналом трубы начинается очередной номер мессы, The Last Post.
Но это еще не предел страданиям. Композиционный центр произведения – The Angry Flames, горестные призывы труб сопровождают текст, выдержанный из стихотворения о ядерной атаке над Хиросимой. Автор текста находился в то время в городе и умер в 1953 году от лейкемии, которую получил вместе с огромной дозой радиации. Но мы ошибемся, если представим подобное массовое уничтожение людей феноменом исключительно нашего времени, потому что Torches на текст индийского эпоса Махабхарата – это ужасающая параллель, которая тянется из глубины веков.
От темы массового уничтожения композитор переходит к утверждению неповторимости и неприкосновенности каждого отдельного человека. О последней жертве Христа нам напоминает Agnus Dei, за которым следует фрагмент на текст Гая Уилсона. Он повествует о чувстве потери и вины, которое испытали многие участники войн, которые смогли вернуться домой, в то время как их товарищи не выжили. Боль и зло, которые несет война, не исчерпывают себя с окончанием боевых действий, выжившие обречены страдать от этих ран до конца своих дней.
Душевные раны получают исцеление в Benedictus – медленное и постепенное утверждение веры в Бога и в человечество достигает апогея в кульминационном фортиссимо Hosanna in excelsis, затем плавный переход к оптимистичному финалу всего произведения. Дженкинс вновь возвращается к теме XV века, к исполненному горького опыта заявлению сэра Томаса Маллори, что мир лучше войны (Better is peace than always war). Угроза, скрытая в теме The Armed Man, снова возвращается и соперничает со словами Маллори. Но время спешит, и перед нами встает вопрос: каким будет новое тысячелетие? Таким же, как минувшее?
Или же мы услышим слова Альфреда Лорда Теннисона «Проводим звоном колоколов тысячу войн прошлого, встретим колоколами тысячу лет мира»? Месса завершается торжественным Откровением, что перемены возможны, что скорбь, боль и смерть можно преодолеть.
«Месса мира» - была исполнена впервые в Альберт Холле в Лондоне в 2000 году. За прошедшие годы было дано более 300 концертов, а запись мессы, исполненной Национальным молодежным хором Великобритании и Лондонским филармоническим оркестром, получила на родине Дженкинса статус "золотого диска".
Дженкинс - обладатель степени доктора музыки Уэльсского университета, является членом Королевской академии музыки, где в его честь даже названа аудитория, а также имеет членство в Кардиффском университете, Королевском Уэльсском колледже музыки и драмы, Институте Суонси, Тринити-колледже Картмартена. Недавно ему была присвоена почетная докторская степень Лейстерского университета, а также награды университета Гламоргана и Лондонского музыкального колледжа. Он автор саунд-трека к фильму «Аватар»
В России первое исполнение в России этого культового произведения XXI века состоялось 24 января 2009. Исполнил произведение хор студентов Санкт-Петербургского государственного Университета.
Исполнение «Мессы мира» Хором мальчиков и юношей Свердловского хорового колледжа оставляет неизгладимое впечатление. «Особенно важно, что её исполняют дети, которые, к счастью, никогда не видели войны, с надеждой никогда ее не увидеть! Молодому подрастающему поколению очень важно знать, что такое толерантность и патриотизм. В скором времени именно они составят активное население страны и будут претворять в жизнь идеи духовности и нравственности, заложенные в детском возрасте. Это будущие защитники нашего Отечества. Очень хотелось бы, чтобы защищали они его не с оружием в руках, а прославляли силой разума и искусств».
Мне кажется, у всех нас, в условиях, когда мы видим падение общего культурного уровня в стране, такая позиция педагогического коллектива колледжа, должна вызывать уважение.Может быть, вот по таким маленьким крупицам, как воспитание детей в этом колледже, будет возрождаться наша культура. Очень хочется надеяться.
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-25
# 23123964
Пожаловаться
Оля, огромное спасибо! Ты снова порадовала замечательной, очень интересной статьей! Мне имя Дженкинса знакомо только по фильму Аватар, я ничего не знала о Мессе мира. А она, судя по всему, стоит пристального внимания. Слушать решила завтра, не осилю сегодня и ждут другие дела.
Мне очень нравятся хоры, мужские, смешанные - больше всех прочих. И поскольку сын пел в двух хорах, светском и церковном, я немножко вместе с ним тоже образовалась и подковалась по этой части :)))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2013-02-25
# 23124833
Пожаловаться
Лор! Это тебе спасибо, сподвигла меня. Я сама второй день слушаю эту мессу. Пришла к выводу, что слушать ее надо живьем. И в большом зале. Это произведение не для камерного зала. Хор - то звучит отлично, мне нравится, но запись не очень качественная. ))
Вообще - то хор мальчиков завоевал множество всяких наград.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-25
# 23125058
Пожаловаться
Ты права, хоровое пение вообще требует воздуха и пространства, иначе звук "не летит", но я все равно прослушаю запись, мне интересна сама Месса. Ты так замечательно о ней написала, просто как музыкальный критик самый настоящий!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2013-02-25
# 23127509
Пожаловаться
Лора! ты слишком хорошо обо мне думаешь. Очень хочется спрятать голову куда - нибудь, чтобы даже самой не видеть румянец на своей личности.
Месса очень интересна, и так как эти мальчики никто не исполняет эту Мессу. Там звук идет с четырех сторон, особенно когда исполняется сольная партия -призыв к молитве мусульманской. И хоры по краям, звук как бы окружает слушающих со всех сторон. Это должно звучать потрясающе в зале с хорошей акустикой.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-25
# 23129918
Пожаловаться
Есть такие стерео-системы - звук вокруг, это что-то из той же области.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2013-02-25
# 23130518
Пожаловаться
Стерео- это все - таки техника, а тут живой естественный звук. Да они еще аранжировку сделали какую - то необычную. Представляешь, какую работу ребята проделали сами. Записали каждый инструмент отдельно, потом свели все воедино. Совместить звучание всех инструментов в единое целое - наверное дело непростое.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-25
# 23132016
Пожаловаться
Могу себе представить! Сведение вообще очень сложный этап, у меня же сын играл, они записывались, это адова работа!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2013-02-26
# 23136138
Пожаловаться
Зато результат удовлетворяет их самих.))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-26
# 23140209
Пожаловаться
И слушателей! )))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 8 ответов
Свернуть ответы
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-25
# 23124261
Пожаловаться
Как хорошо,что существуют такие колледжи и в них учатся способные дети.Мне кажется,что даже если они и не выберут в жизни хоровое пение,но будут культурными и образованными людьми.
Замечательный рассказ.Прочла и послушала с большим удовольствием.
Как интересно ребята сдают государственные экзамены,замечательно поют малыши,так трогательно..А как много завоевали престижных наград.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-02-25
# 23125906
Пожаловаться
Колледж, конечно, очень престижный. Туда огромный конкурс, но деток отбирают по способностям.
Знаешь, какая драка была между областными властями и городом за право называть лицей областным или городским. Область победила и лавры хора пожинает она Ну и естественно, средства на финансирование колледж за счет области.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-25
# 23127684
Пожаловаться
Думаю не суть важно,кто финансирует.Главное,что такое учебное заведение существует .Люди устали от попсы,которая льётся с экранов.Дети будут очень востребованы.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-02-25
# 23129629
Пожаловаться
Я там писала, что далеко не все продолжают музыкальную стезю. Многие учатся в обычных учебных заведениях. Ну и конечно консерватория и различные хоровые коллективы. Да и воспитание у них другое. Я вот смотрю, так много молодежи ходит в Филармонию. Запросы у таких деток совсем другие. ))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-25
# 23130579
Пожаловаться
Это самое главное.Они вырастут интеллигентными людьми.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алина Алексеева
2013-02-25
# 23131397
Пожаловаться
это радует и обнадеживает.)))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алина Алексеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-26
# 23133093
Пожаловаться
+++)))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 6 ответов
Свернуть ответы
Мaрия А "13
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-25
# 23125005
Пожаловаться
Портал зависает, не знаю почему, наверное, опять что-то внедряют, я не уверена, отправится ли комментарий. Я смогу прослушать дома, а потом напишу по хору. А по повествовательной части статьи, я побывала на лекции. Замечательной и интересной! Как мало я знаю!!! Спасибо, Олечка, за просветительский труд!
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Мaрия А "13
2013-02-25
# 23126106
Пожаловаться
Машенька! Ну ведь нужно же рассказывать о том, что все - таки есть хорошее в нашей жизни. Я хоровое пение очень люблю. Сама пела долгое время. Да и событие такое. Сложное произведение, а поют дети и уровень их исполнения очень высок))
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
EVA LEUS nl
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-25
# 23127986
Пожаловаться
Как хорошо,что есть такие колледжи,где детям прививаются не только музыкальные навыки,но и чисто человеческие.Оля,спасибо за рассказ.Мы мало знаем об истории России,архитектуре ее зданий,меценатах.Ты расширяешь наш кругозор.Ты права,что хор хорошо слушать в большом зале с акустикой,тогда впечатления незабываемые.Мессу прослушаю позже.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил EVA LEUS nl
2013-02-25
# 23128467
Пожаловаться
Хор мальчиков у нас в городе- явление уникальное. Духовную музыку поют - заслушаешься.
Не знаю, как в других городах, но у нас очень много культурно - образовательных заведений для детей. Я как - то и сама не задумывалась, а стала этот пост делать- удивилась. Дягилевский лицей - балет, живопись,пение, детский театр балета" Щелкунчик", детская филармония. Детские творческие группы при Театре оперы и балета и Музкомедии, художественный школы. Вот и думаю, может не совсем все безнадежно с нашей культурой.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
EVA LEUS nl
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-26
# 23135014
Пожаловаться
У вас так точно не безнадежно.Красивый город и люди в нем хорошие живут,если столько развивающих центров для детей.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил EVA LEUS nl
2013-02-26
# 23136152
Пожаловаться
Да и дети, которые там занимаются - увлеченные человечки.))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мaрия А "13
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-26
# 23161362
Пожаловаться
Оленька, не пускал меня Максик. Нервничала страшно, вот сейчас пустил, и я прослушала хор...
Впечатление непередаваемое...это полёт, это парение где-то в облаках...это что- , я ощущала себя птицей! Ой, я так благодарна тебе! Спасибо огромное!!!!!!!
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Мaрия А "13
2013-02-26
# 23163077
Пожаловаться
Машенька! Я рада, что тебе понравилось. От его музыки исходит потрясающая энергетика, вот поэтому ты и летала, да еще дети поют.....
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мaрия А "13
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-27
# 23169108
Пожаловаться
Именно так-потрясающая энергетика! Спасибо тебе большое!
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Мaрия А "13
2013-02-27
# 23181704
Пожаловаться
Машенька! ++++++++++))
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 9 ответов
Свернуть ответы
Lina Oseneva
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-25
# 23129159
Пожаловаться
Очень красивое звучание.Меня всегда останавливает какая-то сила,когда я слышу хоровое пение в пространстве, объеме церковных заведений. Равно и костелах, базиликах.Какая мощь человеческой силы духа вырывается из этого пространства устремляясь куда-то вверх.Оно очищает , уничтожает на время суету и возвращает человека к его сущности.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lina Oseneva
2013-02-25
# 23129810
Пожаловаться
Да, Лина, хор в костеле - такое магическое действие оказывает на меня, что трудно передать. Причем именно в католических храмах хоровое пение приводит меня просто в состояние какой - то нирваны.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lina Oseneva
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-26
# 23146406
Пожаловаться
В католических храмах очевидно очень хорошо просчитывалась акустика. Вся музыка устремлена куда-то вверх ,и абсолютно не поглощается внизу.Плюс местонахождение предусматривает слушать сидя...Другое звучание слов..Как-то более торжественно все....
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lina Oseneva
2013-02-26
# 23149817
Пожаловаться
Воот, Лина! Слушаем СИДЯ! Это ж совсем другие ощущения..... Ты весь отдаешься этим своим ощущениям, наслаждаешься состоянием полета души, а не думаешь, что устала и у тебя болят ноги....
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-25
# 23129171
Пожаловаться
Оля, спасибо огромное за интереснейшее знакомство! Как повезло этим мальчишкам встретить в своей судьбе талантливейших педагогов - музыкантов. В их жизни, к счастью, музыка - навсегда, как навсегда с ними добро и свет! Неважно, кем они станут во взрослой жизни, каждый из них пронесёт добрый тёплый огонёк через всю жизнь!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Marina O
2013-02-25
# 23130020
Пожаловаться
Верно, Мариночка! Я тоже с удовольствием посмотрела фильм про колледж . Какие детки замечательные. При колледже существует подготовительное отделение для малышей, готовят 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти-летних малышей к будущей учебе.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-25
# 23130396
Пожаловаться
Слушаю сейчас исполнение Мессы. И снова, и снова возникает чувство глубочайшей признательности педагогам колледжа - произведение сложнейшее, исполнено великолепно.
Как я рада за этих мальчишек и за их родителей!
И ещё огромное спасибо тебе за то, что твой пост вернул меня на несколько счастливых минут в те времена, когда ребята учились у таких же беззаветно преданных своему делу профессионалов. Для меня это были, пожалуй, счастливейшие годы. :))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Marina O
2013-02-25
# 23131251
Пожаловаться
Мариночка, я хорошо помню твой пост про хор, в котором пела твоя дочка. Мне кажется родители таких деток становятся тоже фанатично ( по - хорошему) преданными этому процессу. Это так объединяет.))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-25
# 23131665
Пожаловаться
:)) Да, очень похожий колледж. Дочь закончила 12-летку, а вот сыну пришлось уйти после четырёх лет обучения - не выдержал двухчасовой дороги туда (и обратно столько же). Но до сих пор с теплом вспоминает те годы обучения, да и музыка с ним осталась на всю жизнь.
Великое дело делают вот такие педагоги - сколько духовно состоявшихся личностей вышло из стен Свердловского хорового колледжа, Московского музыкально-педагогического колледжа, и других подобных замечательных музыкальных колледжей. А родители таких детей, и вправду, самые счастливые люди на свете! :))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-26
# 23165795
Пожаловаться
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Marina O
2013-02-26
# 23166780
Пожаловаться
Мариша! Спасибо тебе за твои замечательные комменты. Ты по своей жизни знаешь, какое это благое дело. Сколько детских душ спасается от пошлости нашей жизни, получая настоящее нравственное воспитание.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Marina O
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-27
# 23168192
Пожаловаться
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Marina O
2013-02-27
# 23168493
Пожаловаться
))))))))))))))))))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 8 ответов
Свернуть ответы
Владимир Сафронов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23134656
Пожаловаться
Спасибо,Ольга! Хор - это замечательно! Сам пел 5 лет...до мутации...
Завтра обязательно послушаю Мессу.
Хороший пост! Познавательный.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Сафронов
2013-02-26
# 23136073
Пожаловаться
Спасибо Володя! и мне приятно.))))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23134778
Комментарий удален модератором
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23136087
Пожаловаться
Я помню, Алеся! Рада, что вы заинтересовались.)))
В колледже все, что педагоги, что родители, что дети -увлеченные люди. Поэтому и результаты хорошие.))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-26
# 23140741
Комментарий удален модератором
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23141236
Пожаловаться
Ой, не дай бог.! Это будет уже не хор, а квакающее болото.))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Сенди 0514
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23135682
Пожаловаться
Люблю хоровое пение, послушала с удовольствием! Интересно может кто то из мальчиков вырос и стал исполнит. песен классич. репертуара! Хорошим делом занимаются в колледже, нужно во всех школах образовать хор. Ведь раньше во многих школах было.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Сенди 0514
2013-02-26
# 23136111
Пожаловаться
Хоры и сейчас есть в школах, но может быть не во всех. Ходила в свою школу на вечер- встречу выпускников. Дети для нас концерт давали. Так здорово. Хор был небольшой, но пели очень прилично, да и другие номера было приятно посмотреть и послушать. Да и в институтах есть большие хоровые коллективы.))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Елена Валеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23142445
Пожаловаться
Спасибо, Ольга!
Но послушать до выходных вряд ли получится :(((((
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Елена Валеева
2013-02-26
# 23143217
Пожаловаться
Это ничего. Спасибо, что заглянули.))))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Елена Валеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-26
# 23144181
Пожаловаться
:))))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Марийка БМВ
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23146408
Пожаловаться
Положила в закладки. Будет возможность - послушаю! Спасибо
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Марийка БМВ
2013-02-26
# 23149890
Пожаловаться
Вот и ладненько, Марийка!)))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Вячеслав Тушнов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23151564
Пожаловаться
Спасибо большое за увлекательно-познавательный рассказ и великолепные произведения.
И вам за Ваш труд из его произведений
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Вячеслав Тушнов
2013-02-26
# 23153358
Пожаловаться
Вячеслав! Спасибо огромное. Название "Adiemus"- "мы на правильном пути" - пришло в голову самому Дженкинсу. И он выбрал этот путь, прославившись своими масштабными произведениями.
''Тексты песен ADIEMUS написаны как бы фонетически. Это значит, что слова в них исполняют роль инструментальных звуков, то есть вокалист играет на своем голосе и ему подыгрывает оркестр. Таким образом, я считаю, можно создавать универсальную музыку, которая приятна на слух благодаря своим земным корням и бессмертна. С ее помощью, я уверен, люди станут более сплоченными и дружелюбными''.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Вячеслав Тушнов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-26
# 23154357
Пожаловаться
Спасибо. Я иногда люблю его произведения послушать ночью когда не спится. Что-то в этом есть ночь+ чарующие звуки голоса и инструмента, прямо как "вампир" от таких произведений "подзаряжаюсь"
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Вячеслав Тушнов
2013-02-26
# 23155565
Пожаловаться
А я случайно пришла к нему. Толчком послужило сообщение местных СМИ об исполнении Хором мальчиков "Мессы мира" . Вот и начала слушать, и почувствовала магию его музыки. Энергетика его музыки поразительна....
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23154774
Комментарий удален модератором
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-26
# 23155640
Пожаловаться
Алина, я тоже совсем недавно открыла его для себя. От его музыки исходит потрясающая энергетика.)))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-27
# 23168700
Комментарий удален модератором
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-27
# 23181609
Пожаловаться
А я всегда радуюсь, когда ты приходишь, и жду тебя. Дорожу твоим мнением.)) Спасибо.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-27
# 23194220
Комментарий удален модератором
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-27
# 23195946
Пожаловаться
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-27
# 23197247
Комментарий удален модератором
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 4 ответа
Свернуть ответы
Танка nl
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-02-27
# 23201785
Пожаловаться
Все благодарят и мне остаётся присоединиться, с огромным удовольствием! Я сегодня слушала волшебную музыку и читала твой замечательный рассказ....Спасибо, Оля! я ещё вернусь в этот волшебный мир музыки...и послушаю...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Танка nl
2013-02-28
# 23202561
Пожаловаться
Лер! для меня этот композитор -. тоже откровение. Пока не заинтересовалась хором, и не знала про него. Так что было двойное удовольствие.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Танка nl
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-02-28
# 23202746
Пожаловаться
я так рада, что ты делишься с нами, не останавливайся!
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Танка nl
2013-02-28
# 23205337
Пожаловаться
Я буду стараться. Мыфли роятся, прям не знаю, за что взяться.....
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Наташа Ск
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-03-04
# 23357126
Пожаловаться
Ольга, спасибо Вам огромное за удовольствие!!!
Выхожу в сеть с планшета, а на нем не всегда открываются ролики. Статью Вашу прочла сразу, но только сейчас удалось послушать, не торопясь и блаженствуя. Появилась возможность и время посмаковать..:))) очень люблю хоровое пение, а хор мальчиков это вообще, что-то божественное!! Серебряные колокольчики! Вспомнила голос Робертино Лоретти, необъяснимое ощущение и радость!
Замечательно, что это дело - хоровое пение развивается сейчас! Удачи этому замечательному коллективу и учебному заведению!
И Вам благодарность, что знакомите нас!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Наташа Ск
2013-03-04
# 23357788
Пожаловаться
Наташа! Я очень рада, что вы прослушали Мессу. Произведение очень сложное, тем радостнее, что поют мальчики и юноши, и им под силу репертуар взрослых. У нас в городе вообще много учреждений для талантливых детей. Как государственных, так и частных. Хочу еще сделать пост про детский театр балета "Щелкунчик." Спасибо)))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Наташа Ск
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-03-04
# 23359157
Пожаловаться
Оля! Вам спасибо! Зовите!))))
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Наташа Ск
2013-03-04
# 23360840
Пожаловаться
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Наташа Ск
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Ольга Колесник
2013-03-04
# 23361607
Пожаловаться
Красота!!!! Спасибо!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 4 ответа
Свернуть ответы
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-03-24
# 24003233
Комментарий удален модератором
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Irina Malino gp
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2013-03-25
# 24035555
Пожаловаться
Потрясающе!!! Пробирает до мозга костей!!! И как чудесно, что есть такая школа, что учит ребят быть лучшими людьми. Значит ещё не всё потеряно и есть люди обеспокоенные о будущих поколениях.
Поставила в закладки - это один раз послушать мало.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Irina Malino gp
2013-03-25
# 24035894
Пожаловаться
Ирина! Спасибо за отклик. Рада , что понравилась Месса. А в исполнении детей - мурашки пробирают.)))
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Мне очень нравятся хоры, мужские, смешанные - больше всех прочих. И поскольку сын пел в двух хорах, светском и церковном, я немножко вместе с ним тоже образовалась и подковалась по этой части :)))
Вообще - то хор мальчиков завоевал множество всяких наград.
Месса очень интересна, и так как эти мальчики никто не исполняет эту Мессу. Там звук идет с четырех сторон, особенно когда исполняется сольная партия -призыв к молитве мусульманской. И хоры по краям, звук как бы окружает слушающих со всех сторон. Это должно звучать потрясающе в зале с хорошей акустикой.
Замечательный рассказ.Прочла и послушала с большим удовольствием.
Как интересно ребята сдают государственные экзамены,замечательно поют малыши,так трогательно..А как много завоевали престижных наград.
Знаешь, какая драка была между областными властями и городом за право называть лицей областным или городским. Область победила и лавры хора пожинает она Ну и естественно, средства на финансирование колледж за счет области.
Не знаю, как в других городах, но у нас очень много культурно - образовательных заведений для детей. Я как - то и сама не задумывалась, а стала этот пост делать- удивилась. Дягилевский лицей - балет, живопись,пение, детский театр балета" Щелкунчик", детская филармония. Детские творческие группы при Театре оперы и балета и Музкомедии, художественный школы. Вот и думаю, может не совсем все безнадежно с нашей культурой.
Впечатление непередаваемое...это полёт, это парение где-то в облаках...это что- , я ощущала себя птицей! Ой, я так благодарна тебе! Спасибо огромное!!!!!!!
Как я рада за этих мальчишек и за их родителей!
И ещё огромное спасибо тебе за то, что твой пост вернул меня на несколько счастливых минут в те времена, когда ребята учились у таких же беззаветно преданных своему делу профессионалов. Для меня это были, пожалуй, счастливейшие годы. :))
Великое дело делают вот такие педагоги - сколько духовно состоявшихся личностей вышло из стен Свердловского хорового колледжа, Московского музыкально-педагогического колледжа, и других подобных замечательных музыкальных колледжей. А родители таких детей, и вправду, самые счастливые люди на свете! :))
Завтра обязательно послушаю Мессу.
Хороший пост! Познавательный.
Комментарий удален модератором
В колледже все, что педагоги, что родители, что дети -увлеченные люди. Поэтому и результаты хорошие.))
Комментарий удален модератором
Но послушать до выходных вряд ли получится :(((((
И вам за Ваш труд из его произведений
''Тексты песен ADIEMUS написаны как бы фонетически. Это значит, что слова в них исполняют роль инструментальных звуков, то есть вокалист играет на своем голосе и ему подыгрывает оркестр. Таким образом, я считаю, можно создавать универсальную музыку, которая приятна на слух благодаря своим земным корням и бессмертна. С ее помощью, я уверен, люди станут более сплоченными и дружелюбными''.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Выхожу в сеть с планшета, а на нем не всегда открываются ролики. Статью Вашу прочла сразу, но только сейчас удалось послушать, не торопясь и блаженствуя. Появилась возможность и время посмаковать..:))) очень люблю хоровое пение, а хор мальчиков это вообще, что-то божественное!! Серебряные колокольчики! Вспомнила голос Робертино Лоретти, необъяснимое ощущение и радость!
Замечательно, что это дело - хоровое пение развивается сейчас! Удачи этому замечательному коллективу и учебному заведению!
И Вам благодарность, что знакомите нас!
Комментарий удален модератором
Поставила в закладки - это один раз послушать мало.