Свой-чужой. Ещё раз о насущном.
Приветствую пользователей.
О субъективном и объективном.
Некоторые люди спрашивают меня, что такое "Пятая колонна"?
Чтобы меня поняли адекватно, придётся начать очень издалека. Есть простое определение, которое дано в Википедии. Но если кто-то спрашивает МЕНЯ об этом, значит, этому человеку необходимо рассказать некоторые вещи, которые в Википедии не написаны. Википедия не объясняет, что такое "враг", что такое "свой" или "чужой", чем "шпион" отличается от "разведчика", и так далее.
Поэтому исследование темы "Пятой колонны", достаточно узкого вопроса, должно начинаться с ряда оговорок.
Если Вы лично претендуете на объективность мышления и определений, то Вам придётся пожертвовать всеми понятиями "свой", "чужой", "враг", "пятая колонна". Вам придётся многим пожертвовать, Вам придётся пожертвовать всем, что у Вас есть субъективное. А потом окажется, что всё это бесполезно. И так как человек является субъектом, то он может познать только субъективные вещи. Да, они могут быть очень масштабны, очень точны, очень обоснованы. Но объективного мы не познаем своим субъективным интеллектом. Мы можем только развивать свои субъективные понятия, насколько это в наших силах.
Если Вы твёрдо решили идти по пути жертвования субъективным ради объективного и верите, что можете познать абсолютную объективную истину в последней инстанции, то Вы не поймёте, о чём я буду говорить ниже. Вы не поймёте, что это за сообщество и какое значение в понятии "Пятая колонна", тем более как её вычислять.
Моё же мышление изначально и целиком субъективно. Как субъективны мои статьи и сообщества. И в том числе, данное сообщество. Если мы представим себе страну (например, Россию) как субъект, со своими задачами, со своими интересами, со своими решениями, со своим мнением по тому или иному вопросу - тогда несложно определить всё остальное.
Россия и её задачи.
Граждане России ставят себе в жизни свои частные задачи, которые взаимосвязаны с задачами России в целом, и совместимы. Решая свои частные задачи, мы делаем вклад в решение задач России в целом. Да, это большой дискуссионный вопрос - каковы задачи России в целом, но по крайней мере, у каждого из нас есть своё видение этих задач. Их можно обсуждать, их можно объединять, приводить к общему знаменателю и затем совместными усилиями их решать. Для этого мы приходим на дискуссионные площадки и уделяем своё время на конструктивный диалог.
Теперь вернёмся к определению в Википедии. Тогда становится понятно, что "агенты, диверсанты и провокаторы" - это те, кто ставят себе задачи, прямо противоречащие задачам России как субъекта. Возможно, они получают за это деньги, либо завербованы каким-то другим способом. Но они ставят себе цель антироссийской деятельности и проводят её.
Другими словами, у них (или их командиров) есть свои представления о задачах России как субъекта. И есть задача России помешать. Чем они и занимаются.
Далее, исходя из этого, я делаю два предположения.
ВОЗМОЖНО, такие агенты существуют на Макспарке и ведут здесь свою деятельность.
Если это действительно так, то ВОЗМОЖНО, есть способы их точно вычислить.
Мне самому интересна такая постановка вопроса, с точки зрения логики. Я не знаю точно, подтвердятся ли эти предположения или нет. Но вполне может оказаться всё именно так, как я предполагаю.
Итак, есть задачка с многими неизвестными величинами. Как за неё браться?
Как вычислять?
Самый грубый метод - это рассматривать все поступающие от аудитории подозрения и суммировать их в единый список. Конечно, подозрения ещё ничего не означают.
Более интересный, но сложный метод - это выяснение цели автора текста. Если автор имеет своё видение целей России как субъекта и уверен, что его частные цели совместимы с целями России, то эта цель честно прописывается в статье, прямым текстом. Возможно, с этого статья (или серия статей) даже начинается.
Когда Вы будете читать какие-нибудь статьи, обязательно обратите, прописана ли в них задача автора и как автор связывает свою задачу с задачами России в целом. У многих публицистов, особенно либерального направления, совершенно невозможно из текста понять задачу автора. Да и в целом текст строится не на постановке задач и их решении. А на "словах-сигналах". Это уже подозрительный сигнал, стоит поинтересоваться подробнее, какие же всё-таки у автора задачи. Если у него возникнут сложности при ответе на этот простой вопрос, то можно продолжать пристально его исследовать.
Ну и конечно же, можно по-простому обратиться к человеку и прямо спросить его, не является ли он случайно агентом? И как относится к подобным подозрениям? Можно попросить человека написать статью, как он видит задачи России как субъекта, и как свои частные задачи связывает с задачами России. Если человек ни разу в жизни так себе вопрос не ставил, ему будет трудно об этом сходу что-то сказать.
Например, однажды я написал письмо Игорю Кондрашову и спросил, как он относится к соответствующим обвинениям в свой адрес? Насколько я заметил, он даже активно их комментируя, не отвергает прямо. А на моё личное письмо, ответил занесением меня в ЧС. Тогда как я, например, стараюсь подробно пояснять своё мнение, отвечать на вопросы аудитории и не пользуюсь ЧС вообще.
Это пока общие соображения. Возможно, в процессе работы нашего сообщества, будет сформирована более конкретная методика "вычисления пятой колонны". Но я надеюсь, что данная статья вносит в тему существенную определённость.
Комментарии
Комментарий удален модератором
А это победа над кем?
"Мне хотелось подумать, но я совершил геройский поступок, и пресёк эту еретическую мысль..."
А я просмотрел с кем дело имею, а потом стал писать. При этом прекрасно вижу слвсем не факт что имею дело с "ревнителем России"
Вполне возможно чел работает - ищет пункты недостатков - чем 5колона слаба и чем заметна среди русских....
;-)))
Прежде чем заявлять о борьбе с 5 колонной, надо научится хотя-бы чуть чуть думать.
Не читая их, даже браться не стоит, ибо понятие - кто такой тролль, надо хотя-бы догадываться.
Без этого, можно передать дело совсем не в те руки.
Все общаются на влиятельных ПОНЯТИЯХ-СЛОВАХ-СМЫСЛАХ.
ЗЛОДЕЙ-ВРЕДИТЕЛЬ-ВРАГ пишет свою влиятельную дезу против СССР-РОССИИ и нас, а
ХОЗЯИН-ГОСПОДИН-ГЛАВА (обобщенное МЫ, коренное население России) пишем свою точку зрения о жизни.
Т.н. "5 колоны" нет. Это очередная понятийная придумка, как отвлечение нашего внимания от точно определяющих врага слов.
Существуют следующие отвлекающие от строгой предметной конкретики "поплавки-обманки".
Это: коммунисты, либералы, большевики, меньшевики, революционеры и контры, белые, красные, анархисты, капиталисты, социалисты и т.д. десятки тных ложно уводящих слов от строго именительного ЗЛОДЕЯ-ВРЕДИТЕЛЯ-ВРАГА
Злодеи легко прячутся за аббревиатерами и госименами США, России, Англии, Франции и остальными, а также исламами и другими конфессиями.
Все боятся строго точно объявить виновного, назвав "5 колоной" = 5 пункт в паспорте НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
Вывод. США управляют не консерваторы и республиканцы (это отвлекалово) а кланы иудеев ротшильдов, рокфеллеров и мн. других. Англией и Россией тоже управляют преимущесивенно иудеи.
тот кто управляет информационной индустрией языка и финансово-экономической политикой тот является другом или скрытым врагом в нашем государстве.
Всем известно, что вся информационная индустрия русского языка принадлежит иудеям. Известно, что именно еврейские СМИ приложили максмум усилий и "черноты" для развала СССР и жуткой деморализации России.
Эпикриз больной России.
Россия больна властным разрушительным иудосионизмом, который пророс враждебно во все поры русской государственности.
Таков объективный, а не субъективный вывод
Комментарий удален модератором
Я стараюсь в своих сообществах строго чистить грязь. Но по привычке внимание фокусируется строго на содержании, отсекая всё то, что содержания не имеет. Если Вы обращаете внимание на такие вещи, может быть, Вам стоит взять на себя функции модератора?
Кстати, я тоже никогда не пользуюсь ЧС, и достаточно давно не ставлю рейтинги.
Есть разные стратегии модерирования. Я считаю самой эффективной стратегией не заносить никого в ЧС, а просто чистить комментарии, которые не содержат смысловой нагрузки по теме. Если комментатору действительно есть что донести, то он пишет свой комментарий ещё раз. Но уже в другой форме.
У меня большой опыт публикаций и обсуждений. Их более семисот. Поэтому достаточно хорошо знаю, что это такое. Практика показывает, что простое удаление постов очень хорошо действует как "холодный душ". В крайнем случае можно удалить десять, двадцать, тридцать комментариев. Удаление комментария намного проще, чем его написание. Их можно при необходимости легко удалять десятками за минуты. Тролли это чувствуют. И для них теряется смысл троллинга. Если тролль заходит в тему и видит удалённые комментарии, он понимает, что здесь развернуться ему не дадут.
Занесение в ЧС негативно сказывается на репутации автора и сообщества в целом.
Знаете, его действительно "любят" многие, если так можно сказать. Как например студенты любят "халявного препода", который никого не ругает, никого не заваливает, ни к кому не предирается, только улыбается с кафедры, что-то читает по бумажке и тихонько подгребает денежки на экзаменах.
Мы же не будем называть таких студентов врагами, хотя такой преподаватель вообще не является педагогом, а после такого "обучения" студенты ничего не получат вообще кроме потеряного времени. И проблемы начнутся через пять лет, когда им будет стыдно свой диплом показывать работодателю. Это на самом деле грустно. Хотя в процессе обучения 9 человек из 10 будут радоваться, что такой лояльный препод попался. Но они по большому счёту не виноваты, виновата кадровая политика учебного заведения.
Просто нужен нормальный строгий преподаватель, который расставит всё на свои места.
Россия для них рашка.
Исторически известно о четырёх колоннах франкистов ВНЕ Мадрида и ПЯТОЙ - в Мадриде. То есть, данный образ не вполне подходит для определения ВНУТРЕННЕГО ВРАГА России. Ибо франкисты боролись ЗА Единую Испанию; и их ПЯТАЯ колонна была в Мадриде. А противостояли им ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ.
В России ситуация В ПРИНЦИПЕ другая: мультикультуралисты и интернационалисты-глобалисты гегемонят как внутри России, так и вне её. Тогда как Русичи, их усилиями превращены в жупел!
Русь, на данный момент пребывает в РАСЧЛЕНЕНИИ на три суверенства. Изначальная Веда Руси, т.е. Язычество, при наличии видимости его Возрождения, дискриминируемо самонареченцами псевдо-волхвами. Патриотически мыслящие русские люди разделены на малые группки монстром плюрализма.
Кто-то ратует за возврат в СССР, кто-то за т.н. "православие", кто-то хочет видеть нас "староверами-инглингами", при этом, все старательно избегают говорить о Руси Единой, а вместо этого глаголят о каком- абстрактном "славянстве". Если ко всему этому добавить СУБЪЕКТИВИЗМ МНЕНИЙ, и заняться вычислением "пятой колонны" - вряд ли будет лучше .
В статье подробно написано, что меня интересует. Вычисление пятой колонны - это любопытная и нетривиальная задачка, которую интересно решать. Я не являюсь ничьим агентом вообще, поэтому мне нечего опасаться. Чтобы причислить кого-то к чему-то, нужны доказательства, в моём случае их нет и быть не может.
Это не самое интересное. Самый важный результат - это если здесь как на полигоне будут испытываться и совершенствоваться методы соответствующих расследований. Нужны определённые технологии и механизмы, решающие поставленную в сообществе задачу. Если мы эти технологии здесь будем успешно создавать, то они могут пригодиться и в бОльшем масштабе.