Юрий Чайка: Сфера ЖКХ крайне коррумпирована, переломить ситуацию пока не удалось
Преодолеть негативные тенденции в сфере ЖКХ пока не удается. Это констатировал генпрокурор России, выступая в Госдуме:
«Должен сказать, что несмотря на большой объем проделанной работы по соблюдению законности в коммунальной сфере, переломить ситуацию до конца пока не удалось», — приводит ИТАР-ТАСС слова Чайки.
«Населению оказываются некачественные услуги, а тарифы на них необоснованно растут, — отметил он. — Практически в каждом регионе установлены факты ненадлежащего содержания и эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры».
По его словам, после того, как в октябре прошлого года в регионах были открыты временные приемные генпрокурора РФ, за три месяца туда обратилось более 2,5 тыс. граждан. Большинство из них жаловались на завышенную плату за услуги ЖКХ и ограничения подачи электричества, воды и тепла.
«За 2012 год прокурорами пресечено 213 тыс. нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 42 тыс. виновных лиц, в суды подано 30 тыс исков, на общую сумму почти 70 млн. рублей», — отметил Чайка.
Он признал, что в связи с высоким уровнем коррумпированности в этой сфере «необходимо в каждом случае исследовать вопрос личной заинтересованности должностных лиц при распоряжении средствами или иных действиях, причинивших ущерб».
Комментарии
Пока что только делит ("ломает") госбюджет, пряча в оффшоры, как Пехтинг из госдуры.
Ей ведь и СК оклад увеличил ВВП на 175 %
До работы ли им?
Мастера отписок и запросов документов которые сами получить могут.