С праздником, дорогие Защитники!
Я твой и телом и душой,
Страна родная.
Кого любить, как не тебя!
Люблю тебя я!
Моя душа — высокий храм!
Но даже душу
Тебе, Отчизна, я отдам,
И храм разрушу.
Шандор Петефи.

День защитников Отечества! В простонародье – просто день всех мужчин. И наверно, это правильно.Я помню, как в школе в этот день все девочки выстраивались в классе и всем мальчикам дариликакие-то безделушки. А мы, сопливые пацаны, чувствовали себя уже тогда причастными к этомувеликому мужскому братству – Защитникам!
Сегодня тема патриотизма вновь поднята на флаг. Повсюду и везде изыскиваются всевозможные поводы и исторические даты, чтобы вернуть молодым людям гордость за свою Родину, воспитатьв них дух Защитника Отечества.
Наконец-то наши правители поняли, что 20-летие бездуховности и бесконтрольного насаждения духа наживы и вседозволенности привели к тому, что мы уже как минимум одно поколение потеряли полностью, а новые потребуют от нас колоссальных усилий, чтобы слово Отечество стало бы для нихне пустым звуком.
Есть такая притча:
— Учитель, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишьк богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Действительно, усилия прилагаются грандиозные, мероприятия проводятся масштабные….Только меня не оставляет ощущение, что все это какое-тоненастоящее, искусственное.
В нашем детстве таких ощущений, по крайней мере, у меня, не было. Возможно, мы вконец были испорчены советской пропагандой. Однако мыне только знали, что мой адрес – Советский Союз, но и чувствовали, что это наша Родина!
Родина действительно была одна – Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехатьза границы Родины… И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи… у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно… А теперь? Три часана машине – и все! Нет Родины! Кругом одна сплошная заграница…
Вы скажите: мол, вот опять, плач по разрушенной империи…. Нет, не плач. (Хотя не вижу ничего зазорного в том, чтобы гордиться сильнойи могущественной державой). Большое сожаление, что для властьпридержащих страна наша стала «шагреневой кожей» для исполнения их собственныхжеланий и амбиций.
Захотелось власти – и вот съежилась наша Россия до пределов РСФСР. Другому захотелось оставить след в истории – и вот уже сократились часовые пояса, а потом и целый час света попросту исчез. И это при нашей-то серой и беспросветной (особенно в регионах) жизни.
И порой меня не покидает физической ощущение того, как съеживается Россия наша от постоянного вывоза из нее всего, что только можно вывезти – ресурсов, капиталов, детей….
А ведь именно это и была до сих пор наша государственная политика!
И, честно говоря, не видно, чтобы она координально менялась. Не на словах,нет. На ДЕЛЕ!
Мы знали, что наши отцы и деды вставали на защиту своей Родины по зову сердца.
Всегда и во все времена Войны, Защитники – это была честь и слава нашего народа. Для каждой семьи была особая гордость иметь в своей родословной воинов-защитников!
И защищали они СВОЮ страну, СВОЙ народ, СВОЮ семью.
И задаю я себе вопрос: а многие ли сегодняшние молодые люди по зову сердца (а не по контракту) встанут на защиту (не дай бог, если что случится) своей Родины? И что сегодня для них есть – их Родина?
Трудно сегодняшним молодым людям объяснить, почему они должны беречь и любить то, что так откровенно разбазаривают те, кто на самом деле, по долгу службы, должен был бы сохранять и защищать.
И, тем не менее, объяснять НАДО! И воспитывать любовь НАДО! И прививать гордость за своих славных боевых предков – НАДО!
И реально сделать это мы сможем только сами, каждый из нас, в своей семье, в своей школе, в своем окружении.
Есть одна притча, в которой учитель попал в неловкое положение, пытаясь объяснить ученику- маленькому мальчику, а что же такое Родина?Не словами энциклопедического словаря, где есть четкое определение этого понятия, а простыми человеческими ощущениями. И, в конце концов, самое простое объяснение дал отец этого мальчика:
- Сын, Родина, это такое место, куда ты всегда можешь вернуться, и где тебе будут рады…
Только от каждого из нас зависит – захотят ли наши дети ВЕРНУТЬСЯ несмотря ни на что.
В наших силах изначально привить им любовь к своей стране, воспитать в них гордость за своих предков, научить их понимать и разбираться в том,насколько слова и дела, которые они слышат и видят ежедневно, соответствуют реальным представлениям о защите интересов родной страны.
И наконец, только мы сами сможет создать и вокруг себя, и вокруг них так необходимую всем нам территорию Доверия, взаимоуважениеи взаимопомощи, которую им реально захочется ЗАЩИЩАТЬ!
И есть тому примеры:
Несколько лет назад на параолимпийских играх в Сиетле девять бегунов (с умственными и физическими нарушениями) выстроились в ряд на линиистарта стометровки.
Раздался сигнальный выстрел, и они рванули вперед — не скажешь, что очень стремительно, но с явной решимостью добежать до финиша и победить.
Все, кроме одного парня, который, запнувшись, едва не упал. Шатаясь, он проковылял пару шагов и заплакал.
Остальные восемь участников забега услышали его плач. Они замедлили бег, остановились, затем развернулись и пошли назад. Все до единого!Девушка с синдромом Дауна поцеловала беднягу и сказала: «Это тебя вылечит!» Потом все девятеро взялись за руки и вместе дошли до финишнойленты.
Десять минут кряду весь стадион рукоплескал им стоя.
С праздником Вас, дорогие друзья и коллеги. Мир Вашему дому, Вашим родным и близким. Будьте всегда под Защитой!
Комментарии