СССР напал на Германию. Обнаружены факты.
Спешу развеять возмущение историков. СССР никогда не нападал на Германию. Просто есть такие горе-писатели, которые уверяют, что у СССР были планы нападения, но Гитлер опередил Сталина и напал первый. На чём же они основывали свои уверения?
Хочу думать о них как о людях здоровых психически и поэтому опирающихся на факты. Документальных фактов, подтверждающих намерения СССР нет. Но есть кое-что другое. И вот это кое-что мне удалось найти. Чем и спешу поделиться.

На этой фотографии отмечен нулевой километр. Дунай слился с Чёрным морем. Мне посчастливилось побывать в этом чудесном уголке Земли. Любуясь флорой и фауной Дунайского биосферного заповедника я познакомился с любопытными фактами. Оказалось, среди прочих, населяют эту землю мои земляки донские казаки, попавшие сюда после разгрома восстания Болотникова. Здесь их, казаков-староверов, называют липованами.
Но более значимо в этих местах другое. И связано оно с Великой войной.
22 июня 1941 года подруга Германии Румыния начала внезапную войну против СССР. Внезапной она казалась румынам. Одесский военный округ единственный из всех советских западных округов разработал новый план прикрытия на 1941 год. Мало того, что разработал, но и на уровне "в части касающейся их" внедрил в подразделениях.
Прикрывали нашу границу ( смотреть от Одессы ) 51-я Перекопская стрелковая дивизия, 25-я Чапаевская стрелковая дивизия. Каждая по сто километров. На Дунае, до самого Рени дислоцировалась Дунайская военная флотилия. И непосредственно по берегу охранял границу 79-й пограничный отряд. Все они были приведены в боевую готовность в ночь на 22 июня. Поэтому не только не понесли потерь, но и не пустили на нашу сторону ни одного румына.
География здесь такая, что до Измаила, главной базы флотилии, от румынских позиций было всего пятьсот метров. Это позволяло расстреливать измаильский порт в упор. Командование флотилии приняло решение устранить этот фактор. В ночь на 24 июня на румынский мыс Сатул-ноу был высажен десант моряков и пограничников.
Десант был столь внезапен, что не встретил никакого сопротивления. Три сотни убитых, семьдесят сдавшихся румын, пушки,пулемёты и винтовки в качестветрофеев и ни одного погибшего с нашей стороны. Поистине война малой кровью на территории врага.
Опомнились румыны скоро и уже следующей ночью попытались выбить десант. Но неудачно. Территория плацдарма наоборот расширилась до сорока километров по фронту. По правому берегу Дуная у румын оставались Килия-веке и село Периправа. Их батареи не давали возможности снабжать Дунайскую флотилию припасами из Одессы. Результатом этого стал ещё один десант моряков. Теперь уже поддержанный армией.
26 июня после упорного боя на береговой кромке Килия-веке была взята. 76 километров по фронту и 4 километра в глубину румынской территории оказались в наших руках. И оставались у нас месяц. Румыны не сумели выбить нас оттуда. Обстановка на других фронтах складывалась так, что появилась угроза окружения для наших армий. Верховное командование дало приказ на отход.
25 Чапаевская отходила на Одессу. Приняла участие в её обороне и в числе последних была эвакуирована в Севастополь, где погибла в трагических событиях июля 1942 года. Знамёна дивизии были утоплены в Чёрном море.
51 Перекопская отступала на Николаев. В непрерывных боях, выходя из трёх окружений, к августу 1942 она оказалась на Дону. Обескровленная она стала основой формирования других соединений. Её 23 полк, захвативший в десанте Килию-веке был выведен из состава дивизии и стал отдельным полком НКВД, а затем на его основе была создана мотострелковая бригада фронтового подчинения.
Дунайская флотилия была создана в 1940 году. Тогда же Гитлер просил Молотова расформировать её, считая флотилию угрозой нефтяным промыслам Плоешти. Молотов просьбу проигнорировал. В отместку Гитлер велел приступить к разработке "Барбароссы".
Поднимись Дунайская флотилия от Рени на сто километров к Чернаводе и путь румынской нефти от Плоешти к порту Констанца был бы прерван. Германские моторы остановились бы. Автор "Ледокола" такое бы не пережил. Тем более опыт Килия-веке показал, что флотилия способна была это сделать. "Писателю" такого развития событий хватило, чтобы обвинить Союз в намерении напасть на Германию.
Непонятно только, это обвинение больше глупо или смешно?
Комментарии
P.S.
Так бы и до Бухареста дошли б , если бы не немцы.
)
Комментарий удален модератором
дошли бы на три года раньше ))
Сегодня Сталина одни антисовки обвиняют в том , что он "проспал нападение" , а другие , одновременно с этим , что "а как случилось, что все наши войска оказались на границе ...".
Забавно.
Но как эта Нота, написанная за несколько часов вторжения, для ОПРАВДАНИЯ ЕГО, может опровергнуть то, что я написал?
Вы считаете, что Сталин провоцировал Гитлера? Вы хотите, чтоб я доверял Геббельсу и Риббентропу больше, чем нашим историкам?
По поводу того, может опровергнуть, или нет.
Неважно, за сколько часов была написана нота. Важно, соответствуют ли информация, приведенная в ней к качестве аргумента немецкой стороны, действительности или нет.
А если конкретно в ваших глазах - здесь действительно зависит от того, верите ли вы ноте или нет.
В конце концов, если это для вас так важно, можете самостоятельно попытаться проверить обвинения, предъявленные СССР.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
2.По вашему мнению Сталин боялся Гитлера? Имея армию и технику стянутую к Границе и по мощности и по количеству, во много раз превосходящие силу Германии, УЖЕ воюющую со всем миром? А конвойные полки в 100 метрах от границы, тоже должны были защищать СССР?
Не поняли мой ответ?
Можно конкретнее:
Планирование Сталиным нападения на Гитлера - популярный бред.
Общие же указания на случай соответствующего развитии ситуации в мiре наверняка были.
И ВЫ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ.
Другой вопрос, что Гитлер был приведён к власти именно с целью войны с СССР.
1. «Факт тщательного скрывания этой ноты» мне ни о чем не говорит. Обычная пропагандистская утка, которых полно всегда и со всех сторон. Вспомните хоть операцию «Гляйвиц», с которой началась 2-ая мировая.
2. «соответствуют ли информация, приведенная в ней в качестве аргумента немецкой стороны»? Судите сами. Вы действительно согласны с тем, что
«Внешняя политика становилась все более враждебной по отношению к Германии», и что «Все вооруженные силы (СССР!!!) на германской границе были сосредоточены и развернуты в готовности к нападению»?
Всё, что я читал, включая мемуары военачальников, сотрудников посольства СССР в Германии и т.д. и т.п., противоречит этому полностью!
2. А что такое "конвойные полки" и чем они там занимались?
3. Я не понял, Вы правда считаете, что на 22 июня Красная армия была сильнее немецкой?
А, собственно, почему?
Если это всё, что Вы прочитали в моем письме, тогда, действительно, нахрен нам общаться?
После того как Германия произвела «воссоединение» с Австрией, а Варшава одобрила это событие, затем Берлин поддержал притязания Польши на Вильно и Вильнюсскую область, в обмен на признание немецких прав на Клайпеду, Берлин и Варшава продолжили «плодотворное» сотрудничество – в агрессии против Чехословакии, её расчленении.
Польская элита с самого начала создания Чехословакии выдвигала к Праге территориальные претензии. Юзеф Пилсудский, 1-й глава государства Польши в 1918 – 1922 гг., военный министр в 1926 – 1935 гг., вообще заявлял, что «искусственно и уродливо созданная Чехословацкая Республика не только не является основой европейского равновесия, но, наоборот, является его слабым звеном».
Поэтому, когда Гитлер задумал отобрать у Праги Судетскую область, поляки моментально с ним скооперировались, предложив оказать двойное воздействие как по судетскому, так и по тешинскому вопросам. 14 января 1938 года Гитлера посетил глава МИД Польши Юзеф Бек, начались германо-польские консультации по поводу Чехословакии. Берлин выступил с требованиями обеспечить права судетских немцев
Кроме того, когда Советский Союз 12 мая выразил готовность оказать Чехословакии военную помощь в противостоянии с Германией, при условии пропуска Красной Армии по территории Румынии и Польши, эти государства заявили, что не допустят прохода советских войск. «Обкатили холодным душем» и Париж, хотя Франция была традиционным союзником Польши, Юзеф Бек сообщил, что в случае войны Франции и Германии Польша сохранит нейтралитет и не будет выполнять франко-польский договор, так как он предусматривает лишь оборону от Германии, а не нападение на нее. Париж ещё и обвинили в том, что тот не поддержал Варшаву весной 1938 года в желании захватить Литву. Варшава категорически отказалась поддерживать Прагу против Германии, запретили и возможный пролёт советских ВВС для помощи чехословацкой армии.
С Берлином же складывались настоящие союзнические отношения: Польша подтвердила обещание не пропускать силы Красной Армии через свою территорию, 24 августа предложила Берлину и свой план раздела Чехословакии. По нему Тешинская Силезия отходила Польше, Словакия и Закарпатская Русь – Венгрии, остальные земли – Германии..
Так кто войну начал? Её начали Польша и Германия.Против Чехословакии.
"Так что не получается ваш вариант!" - цитата из Вас!!!
Что войска оказались сосредоточены у границ с Германией - этот факт, по-моему известен всем. Другое дело КАК они оказались сосредоточены. Здесь либо какая-то грандиозная провокация, либо заговор. Разные стороны приводят аргументы и за то и за другое.
По поводу аргументов немецкой стороны - я не вижу смысла им лгать - немцы бы устроили какую-нибудь провокацию. Но, видимо, они поняли, что у них единственный выход - ударить первыми.
Кстати, может вы мне объясните, что такого подлого или смешного в мысли, что СССР готовился напасть на фашистскую Германию?
...Когда 3 сентября 1939 года Англия объявила войну Германскому Рейху, снова повторилась британская попытка сорвать любое начало консолидации и вместе с тем подъема Европы посредством борьбы против самой сильной в данное время державы континента.
Ещё в 1936 году Черчилль заявил, по словам американского генерала Вуда, перед комитетом Палаты представителей США, что Германия снова становится слишком сильной и поэтому ее нужно уничтожить.
Летом 1939 года Англии показалось, что настал момент начать это вновь задуманное уничтожение с повторения широкомасштабной политики окружения Германии.
...Поэтому в августе 1939 года для меня было таким трудным решение послать моего министра в Москву, чтобы попытаться там оказать противодействие британской политике окружения Германии. .
..Победа в Польше, достигнутая исключительно силами немецкой армии, побудила меня снова обратиться к западным державам с мирным предложением.[5] Оно было отклонено международными и еврейскими поджигателями войны. Но причина его отклонения уже тогда заключалась в том,
В Лондоне решили направить послом в Москву мистера Криппса. Он получил четкое задание при любых обстоятельствах восстановить отношения между Англией и Советской Россией и развивать их в английских интересах. О прогрессе этой миссии сообщала английская пресса, если тактические соображения не вынуждали ее к молчанию.
Осенью 1939 года и весной 1940 года первые последствия стали свершившимися фактами. Приступив к подчинению военной силой не только Финляндии, но и прибалтийских государств, Россия внезапно стала мотивировать эти действия столь же лживыми, как и смехотворным утверждением, будто эти страны нужно защищать от угрозы извне или предупредить ее. Но при этом могла иметься в виду только Германия, так как ни одна другая держава вообще не могла ни проникнуть в зону Балтийского моря, ни вести там войну. Несмотря на это, я опять смолчал. Но правители в Кремле сразу же пошли дальше..
А вот так американцы войну начинали.
"2 августа 1964 года эсминцы США в Тонкинском заливе были атакованы северовьетнамскими торпедными катерами. Этот инцидент вызвал бурю негодования американской общественности. Через несколько дней Конгресс США санкционировал отправку американских войск в Южный Вьетнам и начало бомбардировок американской авиацией Северного Вьетнама. Только в 1968 году в США были опубликованы документы Пентагона (министерства обороны), доказывавшие, что Тонкинский инцидент был заранее спланированной провокацией, а в роли северовьетнамских катеров в действительности выступали торпедные катера Южного Вьетнама..
"Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-....
В целом БШ-2 удачно прошел испытания, но все же потребовалось провести ряд необходимых доработок. В процессе усовершенствования штурмовика на него поставили менее высотный, но зато более мощный мотор АМ-38. созданный в КБ А.А. Микулина специально для этого самолета. Изменилась компоновка систем охлаждения и кабины. Экипаж теперь состоял только из летчика (на месте стрелка разместили топливный бак).....Где о переделанных бомбардировщиках читал?
"Сначала выстоять во враждебном окружении, затем укрепиться и развить движение по всему миру, а затем"
Вы это называете "четким ответом"? Я вам со стороны говорю, что это не так.
Где проходит грань между "выстоять" и "укрепиться"? Когда это "потом"? Вы считаете, что в начале1930-х годах СССР еще не выстоял, а к концу еще не укрепился? Или уже "укрепился"?
Суворов, например, считает, что как раз Троцкого за это и грохнули, что пытался открыть миру глаза насчет реальных планов Сталина. Почему бы и нет?
трогательно отзывчивы на такие опусы.
Как уже написали выше, война началась с агрессии Германии и Польши против Чехословакии. Что же нападения СССР на Польшу, то вообще-то, советские войска заняли территорию не собственно Польши, а присвоенной ей после первой мировой территории Западной Белоруссии. Кроме того, хотел бы напомнить, что с территории Польши многократно происходили провокации, вплоть до обстрелов советской территории и набега бандитов. Вот скажите, если Вы изгоните бандитов которые засели в Вашей же квартире, то Вы агрессор? Или нет?
Вы его видели? Или Вы думаете, что СМИ освещают одну правду, и причём, ВСЮ правду?
По этому адекватно оценивал положение страны и втягивать её в самоубийственную авантюру из вредности не стал бы. Быть признанным агрессором и иметь такое удовольствие как война, как минимум, на два фронта ему наврятли хотелось.
Еще менее ему хотелось осчастливить повивальную бабку милитаризации Германии Британию упорно толкавшую Гитлера на восток. (даже во время Сталинградской битвы Черчилль в меморандуме заявлял "«Все мои помыслы обращены прежде всего к Европе, как прародительнице современных наций и цивилизации. Произошла бы страшная катастрофа, если бы русское варварство уничтожило культуру и независимость древних европейских государств».
Ваша апология германской ноте (этой откровенной дешевке) выглядит странно если не предполагать, что вы её соавтор. Венцом её правдивости является заявление Риббентропа 22 июня сначала Деканозову а потом и по радио, что "правительство Рейха с сегодняшнего дня переходит к военным оборонительным мерам".
Оборонились.
вредину изничтожить хотел?
Нет, ты скажи, плохо, да?
Ну а если по твоему хорошо, то извинись перед Резуном-Суворовым, фашистик недобитый.
Не могу я понять, ведут тут дискуссию русские люди или пионеры в галстучках времен Никиты, когда армию разоружили и орали на каждом углу Миру-мир!
Так вот, если Сталин был самый главный Совецкого народа, то у него должен был быть не один, а десять планов нападения на возможную вражину.
Совсем иная история. что хитрый план не удался.
Так вот посмотрите на себя в зеркало и спросите -
- хотели вы бы, чтобы такой план у руководителя государства тов. Сталина был?
- или вы хотите, тобы такого плана у нюни и институтки Сталина не было бы?
В ходе работы комиссии по территориальным вопросам Парижской мирной конференции во главе с французским послом в Берлине Жюлем Камба, в состав которой входили представители Англии, Франции, США, Италии, Японии, ее члены исходили из того, что в состав территории Польши должны войти лишь земли, заселенные поляками. Таким образом, все претензии на то, чтобы называть Западную Белоруссию и Западную Украину «Восточной Польшей», не имеют под собой оснований даже с западной точки зрения. И об этом говорит история..
Ебновские подонки имели доступ ко всем архивам и ничего там не нашли. А Наполеона не надо приплетать. Он, как раз, был умным человеком и всегда просчитывал ходы. Просто он ошибся и война пошла вопреки его плану. Ну так это заслуга Барклая де Толли и Кутузова. Так Гитлер тоже планировал одно, а получилось немного по другому
2. Конвойные полки занимаются ТОЛЬКО охраной тюрем , рагерей и сопровождением осужденных и подсудимых. В Брестеп нет и не могло быть ни лагерей ни тюрем. Зато находились конвойные войска... именно они потом и геройствовали в крепости. Что они там делали в 100метрах от государственной границы? Кого собирались конвоировать?
3. вы отстали от жизни и все еще читаете только учебник по истории КПСС под редакцией Суслова и самый лживый вариант из 13 изданий мемуаров Жукова? Так уже давно открыты данные в том числе и официальные.Читайте. Из в сети много. Красная армия была сильнее не только Гитлеровской, а и любой другой армии мира и по численности и по вооружению.
Польшу почему не "выкинули"??? :))
Если договор СССР и Германии - это сговор и плохо!!!!
То почему договор Англии и Франции с ТОЙ-ЖЕ Германией это как минимум НЕ КРИТИКУЕТСЯ ! :))
Очень интересно, может одни ровнее других?
Это я написал не в оправдание войны с Финляндией, а по потому, что ТОЛЬКО в ЧУЖОМ глазу видите соломинки (не отрицаю, они есть!)
"кто без греха, тот пусть первый бросит в меня камень" -:))
Брёвна то где??? Так и остались в Мюнхене? ))
Почему не отвечаете на мой, когда началась война, разве не в 38-м?
Или НЕВЫГОДНО отвечать? :))
Не трусьте - и напишите - Германия и Польша - 1938г
А что бы вы мне больше не морочили голову, закидываю вас в ЧС. Я так поступаю со всеми выявлеными моей программой клонами, если они глупо надоедливы или хамят. Прощайте.
Советско финская война началась 30 ноября 1939 года и закончилась после 13 марта 1940 года. Т.е. ПОСЛЕ начала второй мировой войны.Это привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как военный агрессор был исключён из Лиги Наций вместе с Германией... Непосредственным поводом к исключению послужили массовые протесты международной общественности по поводу систематических бомбардировок советской авиацией гражданских объектов, в том числе с применением зажигательных бомб.
Так что союзники были СССР и Германия даже вылетали из Лиги наций вместе по одинаковому поводу...
а вот куда комментарии деваются - тут вопрос не ко мне...
с уважением...
Ну и считайте.
Здоровья Вам!
1. Устраняю «разногласия по исходному пункту». Я согласен, что Вы цитируете «официальный документ», хотя и не международный, цель которого информация (по Вашему мнению) или дезинформация (по моему мнению) мирового общественного мнения. И «смысл им лгать», конечно, был: ни одно государство не хочет называть себя агрессором. Т.е. «Нота» - документ подлинный, факты там изложенные доверия не заслуживают.
2. Вы «не видите смысла им лгать - немцы бы устроили какую-нибудь провокацию». Согласен. Поэтому и был приказ по войскам «не поддаваться на провокации».
3. «видимо, они поняли, что у них единственный выход - ударить первыми». И здесь с Вами полностью согласен. Я убежден, что Гитлер нанес превентивный удар, понимая, что рано или поздно СССР вступит в уже начавшуюся войну. И ничего «подлого или смешного» в этой мысли нет. Смешно и глупо считать, что Сталин был готов наступать летом 1941-го.
Сколько стран Вам нужно, чтобы назвать войну мировой?
Кстати, насчёт Лиги Наций. Как Вы думаете, почему США до сих пор не выкинули из ООН за многочисленные агрессии? Не потому ли, что они там бал заправляют? Теперь вспомните по чьей инициативе из Лиги Наций исключили СССР.
1991 – Кувейт
1992-1994 – оккупация Сомали
1992 – Ангола
1992 – Ирак
1993-1995 – Босния
1994-1996 – снова Ирак
1994-1996 – Гаити
1994 – Руанда
1995 – Хорватия
1996 – Конго
1998 – Судан
1998 – Афганистан
...
Достаточно? Это только за семь лет.
Вы его видели? Читали? Где там написано про делёжку Польши?
" Т.е. «Нота» - документ подлинный, факты там изложенные доверия не заслуживают." - т.е. здесь вы ноте не верите.
Цитиирую вас далее.
"Вы «не видите смысла им лгать - немцы бы устроили какую-нибудь провокацию». Согласен. Поэтому и был приказ по войскам «не поддаваться на провокации»."
Т.е. здесь вы уже ноте доверяете (согласны с моим доводом, что немцем в ноте не было смысла лгать). Чему мне верить, каким вашим словам?
А по поводу "не стал бы втягивать в самоубийственную авантюру" - история уже показал, что именно стал. Договор Риббентроп - Молотов как раз и стал такой авантюрой. Без него вторая мировая не могла начаться.
--
У меня написано:
а) Германия и Польша в 1938г напали на Чехословакию;
б) и только в 1939 Германия и СССР напали на Польшу;
в)только в 1939 СССР напало на Финляндию;
г) если договор Германия-СССР - это плохо, то почему договор Англия-Франция-Германия - ЗАМАЛЧИВАЕТСЯ и НЕ осуждается ?
--
Не передёргивайте пожалуйста.
ни под одним одним ником я не пишу, в отличии от Вас наверно и многих других!
Ложь по поводу программы приберегите для идиотов, это просто способ уйти от ответа и трусость!
Вы лжёте и Вас поймали на лжи и передёргивании вот и сочиняете сказки.
Тут есть один «Иван Сусанин», так он такой же трус и лгун, чуть что не нравиться сразу в ЧС, кстати он из противоположного Вам лагеря.
Так-что ВСЕ фанатики одинаковые.
Если помните, недавно выяснилось, что оригинал документа о роспуске СССР проебали. Это не значит ,что его не существовало. Советское пр-во скорее всго либо его уничтожило, либо он за семью замками. Реальнее, думаю, найти подтверждение в Германии.
прежде всего за это ответствене Генштаб.
Ну а вот такое заключение: "Договор Риббентроп - Молотов как раз и стал такой авантюрой. Без него вторая мировая не могла начаться."
является просто, извините, глупостью. Война уже шла. Она была неизбежна по объективным обстаятельствам наростающим как снежный ком еще с Версаля.
Меня несколько удивляет, что вам это не известно. Каждый искал для себя самый благоприятный сценарий, и не будь этого договора СССР оказался бы в гораздо более тяжелом положении. Он был заключен как раз в разгар боёв на Халхин-Голе и вызвал шок в Японии. Пал кабинет министров. В результате заключения этого Договора Япония переориентировала свою наступательную стратегию с северного направления на южное и был заключен договор о нейтралитете с СССР.
Черчилль: "В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий.... Если их политика и была холодно расчётливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной"
А меня удивляет, что вы опять повторяете за Сталиным его аргументацию, как так получилось, что он задружился с государством, оказавшимся заклятым врагом СССР, поставившим СССР на грань катастрофы - "мы получили передышку в два лишних года". Если бы не этот проклятый договор, Гитлеру и в голову не пришло бы начинать масштабную войну в Европе. Это, само собой, уже недоказуемо - как недоказуем и ваш вывод "СССР оказался бы в более тяжелом положении".
А что же он решает?
Политическое руководство даёт лишь общие указания и ориентиры а уж варианты реализации разрабатывает Генштаб.
Аналогия с Уругваем как-то странна поскольку Германия была не высосана из пальца а являлась главным военным противником России "назначенным" историей без всяких директив правительства, и если бы Генштаб не проявлял "инициативу" относительно неё то это был бы не Генштаб а песочница.
И как быть с пресловутой "запиской" Жукова и Василевского Сталину которую нарыл Резун?
Хотя Жуков и дрянь но это не просчет Сталина. Он был представителем ставки, использовался как грубый таран, церб. Полководцем по большому счету не был.
1000x623(248.14 kB)
хостинг изображений
Предлагаю его вернуть в более конструктивное.
Если я приведу немецкие данные (думаю, найти их будет гораздо проще, чем отечтественные) о том, где хранится эта нота, ваша вера в отечественных историков пошатнется? Может быть, еще какие-то свидетельства? С тем, что Деканозова вызывали к Риббентроппу 21 июня вы не будете спорить? Или тоже будете?
А меня удивляет ваша "логика" и подмена понятий.
Кто за кем и что повторяет?
Есть просто исторические факты и не всё изреченноё Сталиным или кем-либо другим автоматически записывается в ложь.
"Задружился"... Вы просто не воспринимаете аргументы а гнёте вот такую вот ерунду. Вам уже и Черчилль объяснил а вы всё про "задружился".
Чемберлен и Галифакс (да и Бек). в таком случае, закадычные друзья Гитлера таскавшиеся в Берлин на посиделки (у всех были с ним и договоры).
". Если бы не этот проклятый договор, Гитлеру и в голову не пришло бы начинать масштабную войну в Европе. Это, само собой, уже недоказуемо - как недоказуем и ваш вывод "СССР оказался бы в более тяжелом положении"
Для вас похоже всё "само собой" не доказуемо то, что за пределами ваших Шор.
Аргументы вы просто не слышите. Даже аргументы Черчилля не говоря уж о приведенных мною фактах.
А о Мюнхине, Данцигской проблеме и многом другом,как факторах способствовавших приближению "масштабной войны в Европе" вы видимо не слышали.
1934 год: с Германией заключает договор Польша.
1935 год: с Германией заключает договор Франция.
1936 год: с Германией заключает договор Япония.
1936 год: морской договор с Германией заключает Англия.
1938 год: сентябрьская англо-германская и декабрьская франко-германская декларации носят уже антисоветский характер.
В марте 1939 года Румыния заключает договор с Германией.
В мае 1939 года Италия заключает договор с Германией.
В мае 1939 года Литва заключает соглашение с Германией.
В июне 1939 года Эстония и Латвия заключают договоры с Германией.
И только в августе 1939 года договор с Германией заключает Советский Союз. Договор,понятно.Если тебе интересно как пакты делают то посмотри здесь.http://liewar.ru/content/view/202/2/.И ты задолбал всех своим вопросом.Ведёшь себя как профессор.У вас что в палате никто ответ не знает?
Давайте вместе проследим.
1. Любой историк любой документ оценивает по двум критериям: его подлинности и достоверности содержания. Логично? Логично. «Нота», о которой мы говорим. - документ ПОДЛИННЫЙ, но в лживости его содержания, ни я, ни большинство советского народа тогда, ни современных историков сейчас не сомневается.
2. Два года до того немцы уже опробовали тот же трюк: устроили провокацию в Гляйвице, а потом написали Ноту о нападении польских пограничников на немецких солдат. Вы этому «документу международного права» тоже доверяете?
Комментарий удален модератором
с уважением.
с уважением.
Ливия на кого напала? Ирак на кого напал в конце девяностых? Сербия на кого напала?...
Так что ложь это всё - все эти страшилки придумываются задним числом, чтобы оправдать нападение. Ну а про Афганистан - так наши опередили американцев всего на несколько часов. Ещё не хватало их ракетных баз у нас под боком, да ещё в горах.
Что касается последнего вторжения в Афганистан, так американцы сами взорвали свои башни, чтобы был повод для вторжения. Ничего умнее не придумали.
> В противном случае, рядом встает такой же агрессор. Китай, СССР, Иран, И т.д.
Ну ладно, американцы придумали про агрессию СССР, но хотя с большими натяжками, нашу агрессию можно аргументировать тем, что мы за пять дней таки надрали грузинам задницу. Но Китай или Иран здесь при чём? Они-то на кого напали?))
1. К границам СССР подошла армия, не знавшая поражений, которой противостояла армия, с сильно поредевшим комсоставом, причем, высшим, где командующим крупнейшим округом мог стать хороший летчик в звании, если не ошибаюсь, капитана. Армия, недавно одержавшая, мягко говоря, неубедительную победу над Финляндией и т.д. Т.е., если не считать фильмы, лозунги и песни, психологическое преимущество к 22 июня было явно на стороне Германии.
2. Делать сравнительный анализ вооружений, повторяю, я не берусь. Но знаю от участников войны, что защитникам Москвы не хватало даже «мосинских»(!) винтовок. А писатель В.Кондратьев, раненый в руку подо Ржевом, перед тем, как идти в санчасть, вернулся в свою роту, чтоб поменять свой ППШ (их не хватало, и это уже 1942 году!) на винтовку.
И это не считая преимуществ внезапности нападения.
Одинакового там лишь то, что и США, и СССР боролись за сателлитов/вассалов. При этом методы применялись совершенно различные.
> Приходили по приглашения местных властей или готовили итам перевороты
СССР устроил только один переворот - в Афганистане. Когда там замаячило американскими базами. Для американцев же это постоянная практика.
> Ну а гордится тем , что Россия взрастила сепаратистов а потом с их помощью стала отрывать куски от Грузии
Абхазия и Южная Осетия находились в составе Грузии только в качестве советской республики. Ни до, ни после эти республики не были в составе Грузии. Так что никакие это не куски Грузии. Кроме того, это Грузия, науськанная США решила устроить блицкриг. Так что я рад, что агрессоров надрали.
> Огромная Россия победила Грузию по размеру меньше чем Московская область
В лице "Огромной России" выступала 58 армия, которая по численности не превышала армию Грузии.
Разбомбили конкретный дом, в котором жили специалисты ПВО. Во время войны в землянках надо жить или на территории части, а не подставлять мирных жителей.
Это вовсе не означает, что их не было. Доказано уже с помощью всевозможных опубликованных документов, что нехватка вооружения - это чистой воды миф/полуправда. Выполнение планов производства вооружения строго контролировались - с этим вы же не будете спорить? Директора воензаводов ежедневно отчитвывались перед высшим руководством. Но произвести мало - нужно еще все организовать, чтобы в одном месте оказались люди, вооружение, боеприпасы и т.д. Но вот организованность и грамотное управление - не самые сильные стороны русского народа. Горы винтовок могли лежать в другом месте.
ДАЖЕ если бы немцы войну не объявили, фактор внезапности не мог действовать на такой огромной территории и на такую огромную армию, как в СССР с такой разрушительной силой. - на второй час войны уже никакой внезапности быть не должно - уже все понятно (опять же, это если бы речь шла об адекватном руководстве). Катастрофа начала войны - целиком и полностью на совести тогдашнего высшего руководства. Сказки про внезапность нападения наиболее вероятного противника, в войне с которым никто не сомневался, про нехватку и устарелость оружия в стране, в которой практически вся экономика работала на ВПК уже не должны удовлетворять думающего человека
А Черноморский флот уничтоживший катера грузинских пограничников,это тоже 58 армия? нашли на кого нападать... Только и добились, что заполучили себе врага... Теперь кто бы там не стоял у власти, грузины не простят и друзьями уже не будут...
Тут фотокопии
А это карта к этому протоколу...
500x594(115.92 kB)
хостинг изображений
Вы практикуете двойную мораль?
Или Вы выступаете от имени такого соседа, который в ответ получил 3.14-зды, а теперь жалуется?
Комментарий удален модератором
Тогда вообще не было Второй Мировой !! Папуасы не воевали.....
Или как на мирно спящие Хиросиму и Нагасаки налетели стервятники чтобы запугать весь мир своим оружием.
Комментарий удален модератором
И, под занавес, ещё одну истину: "...победителей не судят..."
Полко - водец.... По самому прямому смыслу - это тот, кто водит полки, а не баб на бля_дки.
Жуков и ВОДИЛ не только полки или дивизии, а даже армии и фронты, пусть даже иногда не совсем удачно. Однако "Маршал Победы" №1 был именно Жуков, а не Монтгомери или там какой-то Эйзенхауэр, потому что Победа была достигнута в схватке двух величайших на тот момент вооруженных сил СССР и Третьего рейха.
Надеюсь что находясь в ЧС, вы сможете найти время, и изучить основы русской культуры, к примеру узнав, что к незнакомому собеседнику на ТЫ обращаются только мусульмане и пастухи с Кавказа. не знаю к какой категории кукловод вашего клона относится, и не имею желания выяснять.
Эти фотографии предлагаются по умолчанию самим МП при регистрации нового аккаунта.
Впрочем, тебя скоро и другие раскусят и запрут в клетку.
А не мешало-бы. Это был довольно интересный человек и хороший руководитель-управленец.
А про застенки Вам кто рассказал?
Куда с большим основанием "Маршал Победы" - К.К.Рокоссовский.
"Жуков и ВОДИЛ не только полки или дивизии, а даже армии и фронты, пусть даже иногда не совсем удачно"
"не совсем удачно" - это гибель 33-й армия и подлости в отношении генерала Ефремова?
Что и куда водил Жуков во время ВОВ хорошо известно.
Особенно впечатляет то куда и на какие пордвиги он водил свою ППЖ Захарову.
Всем известно за какие подвиги он до пупа навешал на неё боевых наград и Красную Звезду.
"В 1948 года на его квартире провели негласный обыск и повторили его через несколько дней на подмосковной даче. Найденные в ходе обысков ценности потрясают воображение.
Меха, ковры, гобелены, картины, сервизы, мебельные гарнитуры, антиквариат, драгоценности десятками и сотнями штук лежали в чемоданах и сундуках, а в основном были навалены грудами.Абакумов сообщал Сталину: "Квартира и дача тов. Жукова представляют собой, по существу, антикварные магазины или музеи разных ценных экспонатов".
". В чемоданчике нашли 208 больших бриллиантов, множество изумрудов, сапфиров, жемчуга, платиновых и золотых уникальнейших украшений".
"Маршал победы"...
" Не, ребята, тут вам не у Лаврентий Палыча в застенках, не ваша сила."
Там у меня был вопрос, а откуда вам известно о них?
Дерьма у нас и сейчас больше чем положено во власти всех уровней, но вот почему-то многие стараются отмазать от этого Путина, но вот Сталина с Берией винят во всех земных грехах, а при Сталине такой продажности власти не было.
Я не отмазываю Путина, но считаю глупым обвинять его в бедах страны. Ему уже, по-моему, Шойгу клонировать охота. Кого не поставит - ворюга.
"Голосуешь за худого, через год смотришь - рожа, что жопа, в телевизор не помещается, и ещё меня жить учит!" (с) Из незабвенного "Брат 2"
Ну и не могу промолчать насчёт Березовского, а у нас таких как он пруд пруди и многие из них в близких отношениях с путиным, так чему радоваться если он убрав одного развёл целую когорту.
Комментарий удален модератором
Нет, он прав на 100%, что Сталин готовил нападение на Германию. В этом нет никаких сомнений. Напал же СССР на Финляндию 25 июня. Причем, не просто "без объявления войны", а пообещав накануне "уважать финляндский нейтралитет".
Но Резун своими выводами пытается прикрыть ГЛАВНОЕ.
А главное то, что НАРОД НЕ ЗАХОТЕЛ ЗАЩИЩАТЬ СТАЛИНСКИЙ ФАШИЗМ. И армия, в основном, крестьянская, начала разбегаться. Линять.
Получилось, что в отдельных местах, отдельные части держали оборону, а соседи потихоньку разбегались, сдавались в плен или перебегали к врагу. Образовывались огромные дыры, через которые вермахт катился вперед безпрепятственно. Возникали гигантские котлы, пленные исчислялись миллионами.
Города встречали оккупантов хлебом-солью, в Белорусии возникла Локотская Республика...
Вот она, главная причина разгрома.
Только летом 42-го, уже у Волги, Сталину удалось заставить армию хоть как-то воевать, объявив семьи военнослужащих заложниками.
= = = =
Вы, вроде, серьезный человек, а пробавляетесь порой фантастически дешевыми отмазками, - уж, на что врун Николай Карлович, и то понимает, что заложники, да заградотряды не “тянут” на объяснение гитлеровского поражения, а так как больше ничего придумать просто невозможно, в отчаянье лепечет, что победа получилась “вопреки”.
Ну, хоть так!
Его данные по дислокации и количеству войск я проверил. Всё правильно, но можно и добавить.
Я, например, собрал данные по дислокации и укомплектованию мехкорпусов первой и второй волны.
Танковый парк КА на 1 июня (сведения не полные, например, явно нехватает Т-34 и КВ)
Мехкорпуса первой волны
Мехкорпуса в Европейской части СССР:
Картинка однозначная. Готовилось нападение.
Кстати, ничего предосудительного в намерении нападении на Гитлера я не усматриваю. Это, скорее, надо понимать, как положительное намерение. Куда более негативным было бы намерение дружить с нацистами.
Мне кажется, я про заградотряды вообще не написал, хоть и надо было бы.
Превращение семей военнослужащих в заложники, конечно, не было причиной "гитлеровского поражения". Это было причиной прекращение разгрома КА.
А причины "гитлеровского поражения" совсем в другом. Рейх был просто раздавлен в лепешку экономической мощью Объединенных Наций и, прежде всего - США.
Пик объемов экономики Германии пришелся на 1944 год - 437 млрд. долларов.
В то же время:
- СССР - 362 млрд.
- Англия - 346 млрд.
- США - 1,5 ТРИЛЛИОНА.
Конечно, устоять против такого дисбаланса невозможно. Это как танк против линкора.
Ну и результат соответствующий.
Американцы, кстати, воевали лучше, профессиональнее КА.
Эдакая "политика" - просто вынуждает противника сражаться до последнего.
"...на Украине полный разгром… Украинцы вообще плохо себя ведут, многие сдаются в плен, население приветствует немецкие войска".
Это из мемуаров Е.А. Боркова, который во время войны был первым секретарем Хабаровского крайкома. В начале октября 41-го года Сталин срочно вызвал его и генерала Апанасенко, командовавшего Дальневосточным фронтом.
Я процитировал слова Сталина.
Положение было критическим, до паники в Москве оставалось всего 2 недели. Срочно нужно было перебрасывать войска с Дальнего Востока. Сталин объяснял Апанасенко и Баркову почему он принял решение забрать у них войска.
Апанасенко довольно легко соглашался с Верховным, понимая положение.
Но в конце...
"Сталин диктовал, Апанасенко аккуратно записывал, а затем тут же, в кабинете, в присутствии хозяина, покуривавшего люльку, подписал приказ и отправил зашифрованную телеграмму своему начальнику штаба к немедленному исполнению...
И вдруг последовал вопрос к Апанасенко: "А сколько у тебя противотанковых пушек?" Генерал ответил немедленно. Я сейчас не помню цифру конкретно, но помню, что он назвал какую-то мизерную в сравнении с тем, что уже тогда имела Красная Армия. "Грузи и эти орудия к отправке!" — негромко, но четко скомандовал Сталин. И тут вдруг стакан с чаем, стоящий напротив Апанасенко, полетел по длинному столу влево, стул под генералом как бы отпрыгнул назад. Апанасенко отскочил от стола и закричал: "ТЫ что? ТЫ что делаешь?!! Мать твою так-перетак!.. А если японец нападет, чем я буду защищать Дальний Восток? Этими лампасами?! — и ударил себя руками по бокам. — Снимай с должности, расстреливай, орудий не отдам!"
Прощаясь, Апанасенко попросился в действующую армию — на фронт.
"Нет, нет, — дружелюбно ответил Верховный Главнокомандующий. — Такие храбрые и опытные, как ты, нужны партии на Дальнем Востоке".
Иосиф Родионович Апанасенкопозже всё-таки сумел вырваться на фронт. В июне 1943 года он был назначен замкомандующего Воронежским фронтом (Курское сражение). Во время боёв под Белгородом 5 августа 1943 года он был смертельно ранен при налёте вражеской авиации и в тот же день скончался.
Вы вспомните в каком году бравые амер.профессионалы решили подсобить "слабакам" Россиянам одолеть супостата. Никто не отрицает значения экон.помощи США, но не она была решающей. Гитлер напав на Россию " откусил кусок , больший, чем смог проглотить"- образно говоря. Он подавился Россией. Огромные территории, неисчерпаемые людские ресурсы, сделали более всего.
Ни одна армия мира не могла себе позволить отступать по 200км. в сутки и ложить по 100тыс чел. за одно сражение и при этом не быть окончательно разгромленой. Влезши в глубь России Гитлер был ею поглощён. Только цена этой победы выявилась непомерно огромной -более 22 млн. чел.(приблизительно). Да воевали плохо, непрофессионально, но уж как могли. и в итоге победили.
"...Я видела, как фашисты вступали в Киев. На Крещатике был парад немецких войск, и люди вышли их встречать с цветами, с белыми флагами.
Когда я прибежала на Крещатик, по этой главной магистрали города двигалась колонна мотоциклистов. Прошли какие-то военные машины. Я узнала зенитки, нацеленные в небо, и пушки по их толстым стволам. Особенно меня удивили немецкие кони — огромные, с мохнатыми ногами, шерсть у них нависала над копытами!
Однако самое сильное впечатление на всех любопытных произвели немецкие солдаты: они шли, чеканя шаг, нескончаемой колонной, в красивой парадной форме, бравые, веселые. Все были высокие, стройные, в каких-то особенных военных фуражках, совсем непохожих на головные уборы красноармейцев. В толпе то и дело слышалось: “Вот это армия — не то, что наша! Какие красавцы!..”
В ликовании толпы не было страха, волнения: люди почему-то не задумывались о последствиях оккупации родного города. Я поддалась этому стадному чувству и тоже радовалась, что обстрелы и бомбежки позади…" (с)
Во вотрых, это ваше "бы" - пустозвонство.
Сравнивать боевые возможности армий достаточно легко, если не упираться рогом в тупые лозунги.
Операция Оверлорд, высадка в Нормандии, и операция Багратион, Белорусская стратегическая операция, проходили в примерно одно время, против одного и того же противника.
Советская операция началась на 2,5 недели позже операции союзников, когда немцы сняли с восточного фронта почти все резервы и перебросили их на западный фронт.
Против союзников было чуть больше войск противника, чем против советских фронтов. На западном фронте немецкая оборона опиралась на Атлантический вал, союзникам для начала требовалось "всего лишь" форсировать Ла-Манш.
Перед советскими войсками были только легкие полевые укрепления.
Советские войска с самого начала операции имели подавляющее численное превосходство.
Союзники свои силы наращивали и численного превосходства достигли только через 3 недели после начала операции.
При практически одинаковых результатах, союзники потеряли безвозвратно 46 тысяч человек, а КА - официально - 178,5.
Это и есть "умение воевать".
= = = =
Вы написали про заложников, вот ваша фраза: “Только летом 42-го, уже у Волги, Сталину удалось заставить армию хоть как-то воевать, объявив семьи военнослужащих заложниками.”
С заградотрядами я вам “помог”, добавив аргумент того же рода и вы, вроде, не против, вот ваша фраза: “Мне кажется, я про заградотряды вообще не написал, хоть и надо было бы”.
Превращение семей военнослужащих в заложники, конечно, не было причиной "гитлеровского поражения". Это было причиной прекращение разгрома КА.
= = = =
К чему лукавить и юлить?! Разве, не очевидно, что без КА, никогда антигитлеровская коалиция не одержала бы финальную победу, несмотря на всю ее впечатляющую экономическую мощь?!
Вы вообще не учитываете то, что называется моральным духом армии, в то время, когда, именно он, и особенно применительно к России, на самом деле, имеет наипервейшее значение и его невозможно "нагнать" ни заложниками, ни заградотрядами.
В 42-м. И что?
В 43-м высадка союзников в Италии вынудила Гитлера свернуть наступление на Курской Дуге и отступить к Днепру. В июне 44-го высадка союзников в Нормандии позволила провести Белорусскую стратегическую операцию.
В январе 45-го наступление союзников и разгром немцев в Арденнах позволил провести Висло-Одерскую операцию.
И это не считая того, что Америка просто взяла на содержание и Красную Армию, и гражданское население СССР, и советскую военную промышленность.
Вы уж извините, но просто без американского и британского алюминия, Советского Союза к 43-му году точно бы не было.
Уж пардоньте, но алюминий - это не только самолеты, но это танковые дизели для Т-34 и КВ. Больше половины алюминия, использованного советской промышленностью за годы войны, прислали союзники.
Весной 43-го оказалось, что стране банально просто жрать нечего. Урожаи 41-42 годов были потеряны, сельхозрайоны оккупированы или разорены войной. Стратегические резервы закончились. Страну и армию ждала голодная смерть.
Спасли союзники.
Это просто маленьких 2 примера.
Совершенно не очевидно.
Красная Армия играла большую роль. Но решающим было экономическое превосходство союзников.
Армии голыми руками не воюют. Миллионные толпы безоружных солдат - пушечное мясо и ничего больше.
Для победы, солдат надо одевать, обувать, кормить, лечить и, главное, вооружать.
Всё это называется "без тыла нет победы". А тыл - это была экономическая мощь союзников.
Без этой мощи, не было бы десятков тысяч советских танков и самолетов, пушек, пулеметов и автоматов. Без этой мощи элементарно не было бы чего жрать. Не было бы полевых и эвакуационных госпиталей, лекарств, средств связи и транспорта.
Все знают про американские автомобили. 420 тысяч единиц первоклассного автотранспорта - все помнят.
Но мало кто вспоминает, что почти все железнодорожные локомотивы были американскими, вагоны, танковые платформы и даже рельсы!
К чему лукавить... Без этого всего КА не смогла бы воевать вообще.
Был общий план Генштаба. В соответствии с этим планом проводились мероприятия по наращиванию сил, гигантской передислокации войск, подвозу топлива и боеприпасов, выдвижению и развертыванию госпиталей. Это же не секрет, этого же не скроешь никак.
Когда мне говорят, что нет подписи Сталина на плане генштаба, я смеюсь.
А в отношении нападения на Финляндию 25 июня - нашли приказ с подписью Сталина?
Нет. Не нашли.
Так что же, военные вот так сами решили и напали? Генштаб приказал? Каким образом? Есть приказ начальника Генштаба генерала Жукова о нападении на Финляндию в 5 утра 25 июня 1941 года? Может есть приказ маршала Тимошенко?
А ведь это начало войны! Должен же быть приказ не военного, а политического руководства страны!
Скорее всего, приказ должен был появиться одновременно с нападением. Для этого Сталин в мае сосредоточил в своих руках высшие государственные должности.
= = = =
Не буду приводить цифр, я их вообще не люблю, так как они меняются в десятки, а порой и в сотни раз в зависимости от отстаиваемой точки зрения, но, думаю, что даже вы не будете утверждать, что помощь превышала десять процентов – советская оценка, кажется, шесть.
Но повторяю еще раз не железо, при всем его значении играет решающую роль в подобного рода историях и вы, возможно, подсознательно понимаете это, вот ваша фраза: “А главное то, что НАРОД НЕ ЗАХОТЕЛ ЗАЩИЩАТЬ СТАЛИНСКИЙ ФАШИЗМ. И армия, в основном, крестьянская, начала разбегаться.”
Так вот, это действительно ГЛАВНОЕ и в вашей фразе все верно за исключением одной “безделицы”, не народ, а ЧАСТЬ народа, а вот ДРУГАЯ ЧАСТЬ НАРОДА, защищать захотела и потому что ей это удалось она и количеством больше первой оказалась и защитительная страсть ее была выше!
ВОТ ОН ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ ПОБЕДЫ!
И тут уж никуда от Компартии и Сталина не денешься, секрет этот подготовивших!
2. На момент нападения Германии СССР имел минимум двойное превосходство, во всей технике, по сравнению с вермахтом. Сильно оно ему помогло в 41, все это осталось на полях. Под дубно в 41 сошлись 600 немецких танков и 1500 наших (реальное самое большое танковое сражение ВОВ, а не сказка про Прохоровку, под Курском), угадайте кто победил. Важны не железки, а те кто ими управляет и командует.
Да без американской помощи, наши отцы умылись бы кровавой юшкой по самое нельзя, может быть и Берлин не взяли, с появлением реактивных мессершмитов и лучших наших истребителей Ла-5 из фанеры. Немецкой штурмовой винтовки (прототип калаша) и наших ППД с пистолетными патронами. Немецкими Фау-2 и нашими катюшами бьющими по плщади, а не по цели. НО без нашей армии, на которую германия потратила все свои лучшие резервы, Западу был бы точно амбец.
Например, Сталин пишет Рузвельту 7 октября 42 года:
"Чтобы облегчить дело с тоннажем, Советское Правительство было бы готово пойти на некоторое уменьшение поставок американских предметов вооружения Советскому Союзу. Мы готовы временно полностью отказаться от поставки танков, артиллерии, боеприпасов, пистолетов и т. п.
... важно обеспечить поставку в течение 12 месяцев 2 миллионов тонн зерна (пшеницы), а также возможное количество жиров, концентратов, мясных консервов. Мы смогли бы значительную часть продовольствия завезти через Владивосток советским флотом, если бы США согласились уступить СССР для пополнения нашего флота хотя бы 2—3 десятка судов. Обо всем этом я уже говорил с г. Уилки, уверенный в том, что он сообщит Вам об этом."
Кроме того, Сталин просит увеличить поставки американских самолетов, прежде всего истребителей Аэрокобра - для них пароходы не были нужны. Самолеты шли через Аляску "своим ходом".
"Вам предоставляются для использования на Тихом океане 20 торговых судов.
В октябре мы отправим Вам 276 боевых самолетов, и делается все возможное, чтобы ускорить эти поставки."
16 октября сообщает:
"В ответ на Вашу просьбу я рад сообщить Вам, что предметы, о которых идет речь, могут быть выделены для поставок, как указано ниже:
- Пшеница - 2 миллиона коротких тонн в течение оставшегося периода протокольного года приблизительно разными частями ежемесячно.
- Мясо - 15 000 тонн в месяц.
- Мясные консервы - 10 000 тонн в месяц.
- Свинное сало - 12 000 тонн в месяц.
- Растительное масло - 10 000 тонн в месяц.
- Мыльная основа - 5 000 тонн в месяц.
- Взрывчатые вещества - 4 000 тонн в ноябре и по 5 000 тонн в последующие месяцы.
- Грузовики (через Иран) - 8 000—10 000 в месяц.
В ближайшее время я сообщу Вам о поставках алюминия, которые я еще изучаю.
Я отдал распоряжение не щадить никаких усилий в целях полного обеспечения наших маршрутов судами и грузами и в соответствии с Вашими желаниями соблюдать приоритет по обязательствам, которые мы дали Вам.
Нет, помощь союзников начала поступать ещё в июле 41-го.
А критическим положение стало не под Москвой, а летом 42-го, на Кавказе и у Волги.
"На момент нападения Германии СССР имел минимум двойное превосходство, во всей технике, по сравнению с вермахтом."
Имел, и не двойное, а 4-5 кратное. Но... Всё просрали. Вместе с территориями, запасами, заводами, а главное - населением оккупированных районов.
Ну, например. 65% советского алюминия производил Запорожский комбинат. В августе 41-го Запорожье сдали немцам.
Алюминий - это все авиамоторы и все танковые моторы.
Мало того, что союзники помогли резко увеличить производства алюминия на оставшихся заводов, но и сами поставили больше 55% всего алюминия, использованного СССР за время войны.
Совершенно очевидно, что без 2/3 советского производства самолетов и танков, СССР вряд ли бы просуществовал дольше зимы 43-го.
К операции Багратион советские ВВС подогнали почти 6 тысяч боевых самолетов против 1350 немецких. Соотношение 1:4 летом 44-го. Преимущество подавляющее.
Тем не менее, результаты говорят сами за себя.
Союзникам приходилось труднее. Пока они не заняли аэродромы во Франции, пока они не наладили их снабжение, летать приходилось через Ла-Манш.
Другое дело, что союзники использовали свои силы эффективнее, более гибко. Это качество командования, конечно. Хотя и они без ошибок не обошлись, конечно.
Генерал Паттон, например, был уверен, что войну можно было закончить осенью 44-го. Более поздние аналитические работы это подтверждают. Паттон действительно мог прорваться в Германию и выйти на Берлин уже в октябре-ноябре. Но командование устроило перебазирование штабов и систем управления в Париж и у Паттона отобрали почти весь автопарк. Его танкам пришлось остановиться и немцам удалось организовать прочную оборону.
Комментарий удален модератором
Иран оккупировали. СССР и Англия просто оккупировали Иран.
Википедия:
Иранская операция — совместная англо-советская операция Второй мировой войны по оккупации Ирана под кодовым наименованием «Операция „Согласие“» (англ. Operation Countenance) проводилась с 25 августа 1941 года по 17 сентября 1941 года. Её целью являлась защита иранских нефтяных месторождений от возможного захвата их войсками Германии и их союзниками, а также защита транспортного коридора (южный коридор), по которому союзниками осуществлялись поставки по ленд-лизу для Советского Союза.
В ходе операции вооружённые силы союзников вторглись в Иран, свергли шаха Резу Пехлеви и установили контроль над железными дорогами и нефтяными месторождениями Ирана. При этом войска Великобритании оккупировали южный Иран, а войска СССР оккупировали северный Иран.
Комментарий удален модератором
Вы просто подтверждаете постулат, что победу фронта обеспечивает экономика тыла. СССР и Англия вместе в 44 году имели объем экономики больше 800 миллиардов против 417 миллиардов экономики Германии. Но за спиной СССР и Англии ещё и возвышалась гора американской экономики размером в 1,5 триллиона. Именно это подавляющее экономическое превосходство стран Объединенных Наций и решило исход войны.
А вот умение воевать, профессионализм, боеспособность армий - это ещё кое что, кроме снабжения.
В операции Багратион КА не испытывала дефицита боеснабжения. Зато у союзников со снабжением войск в операции Оверлорд были понятные проблемы.
И тем не менее, союзники в операции Оверлорд показали, что воюют с меньшими потерями, чем советские войска. Причем воюют в более трудных условиях.
Это уже называется "воевать лучше".
Хочу процитировать генерала Джорджа Паттона:
"Я хочу, чтобы вы помнили, что еще ни один ублюдок не выиграл ни одной войны, умирая за свою страну. Выигрывает тот, кто заставляет других тупых ублюдков умирать за свою".
Любой нормальный человек в страшную годину,41 год,.защищает не сталинский фашизм,ни брежневский коммунизм и ни ельцинско-путинский капитализм,а он защищает свой дом,своих близких и свою семью это во первых,и во -вторых тяжелые поражение 41 объясняются не массовым бегством каких то неведомых частей,а недооценкой размеров нашествия.
Аналитик превосходный. вот что существенно
Любой нормальный человек воюет за свою семью, своих родных, свой дом, ещё лучше - за свою собственность.
Вопрос против кого воевать.
В 41-м страна оставалась крестьянской. Большинство солдат и офицеров армии были из крестьян. Многие из крестьян, бежавших в города, спасаясь от "коллективизации", голода, репрессий, грабежей и убийств.
Большинство населения западных областей СССР ещё помнили немцев времен Первой мировой. Советской пропаганде мало кто верил.
Для миллионов возникла диллема: на чьей стороне воевать, чтоб защитить свой дом, свою семью, своих родных.
Одни решили, что надо защищать от нацистов, другие - от коммунистов, а очень многие решили, что пусть они сами подерутся, мол мы в сторонке постоим.
Свидетельств массового дезертирства просто несметно. Сам Сталин об этом свидетельствует.
Но добавлю немножко цифр.
К 22 июня в КА было чуть больше 5 млн. человек. 22 июня объявили мобилизацию. В августе - вторую мобилизацию и призыв. К октябрю наркомату обороны представили 14 миллионов человек.
Комментарий удален модератором
Но оказывается, численность вооруженных сил СССР к концу декабря не выросла, а сократилась до 4,7 миллиона человек.
От немцев мы знаем, что число военнопленных в лагерях к декабрю 41-го составила 3,8 миллиона человек, после того, как в августе они отпустили по домам 200 тысяч прибалтов, западноукраинцев и западных белорусов.
Вычтем пленных.
19-4=15 миллионов.
Погибшими, умершими и демобилизованными по инвалидности, согласно советской статистике, в 41-м году КА потеряла не больше 1,8-2 миллионов человек.
Вычтем 2 миллиона из 15. Остается 13 миллионов.
К концу декабря в КА оставлось 4,7 миллиона человек.
Вычтем из 13 мллионов 4,7 миллиона оставшихся "в рядах".
Неизвестно куда делись "всего-то" 8,3 миллиона человек.
Вот попробуйте объяснить эту цифру.
http://www.torrnado.ru/viewtopic.php?t=104912
Не говорите чепухи.
Были австрийские заводы Опель, принадлежавшие Дженерал Моторс, но немцы их просто конфисковали.
Германия имела значительно более мощный промышленный потенциал, чем СССР в 20-е годы.
Американские инженеры провели в СССР так называемую "индустриализацию" всего за 4 года.
Что же удивительного, что мощная германская промышленность за 6-8 лет смогла выдать на гора достаточно много вооружений? Не так много, конечно, как советская.
Но тоже немало.
СССР за период с 33 года (приход Гитлера к власти) до вступления в войну в июне 41-го произвел больше 30 тысяч танков и около 30 тысяч боевых самолетов. Всей Европе вместе взятой такое и не снилось.
Германская промышленность смогла наклепать только 4 тысячи танков и 8 тысяч самолетов.
Разницу ощущаете?
Так что, не надо "искать блох", когда слоны маршируют.
Пока англичане и американцы пытались организовать блокаду Германии, СССР не только снабжал Рейх стратегическими материалами, но и обеспечивал транзит германских грузов.
И ещё одна "мелочь".
СССР открыто продолжал поставки стратегических материалов в Японию до весны 45-го.
1.СССР воевал не с Германией,не с Гитлером и не с фашизмом конкретно.СССР воевал со всех(кроме Англии) Европой,со всей ее людским и экономическим потенциалом
население:
СССР -170 млн.
Европа -400 млн
Про экономику я думаю не стоит говорить,можно без цифр обойтись.
К стати в коментируемой нами статье про немцев,Гитлера и фашистов по моему ни слова не сказано.
ВОВ это война на уничтожение всего русского,всего славянского и всего советского и все дем. выкладки здесь совершенно неуместны.
Семья и близкие под немцем жили неплохо. Например в семье Михаила Горбачева ничего не отбрали - ни корову, ни иной живности. Живи, работай, расти детей.
Если это не еврейские и не цыганские дети
цами жиди
А на мой взгляд, нечего стыдиться. Даже если бы и хотели напасть на Германию. И что? А Британия разработала план операции "Немыслимое" (внезапное нападение объединённых американо-британо-германских войск на Красную Армию 1 июля 1945 г.). А военная доктрина США с 1945 г. и по самый Карибский кризис предусматривала нанесение по СССР сокрушающего ядерного удара, причём, не в ответ на какие-то действия или бездействие СССР, а просто по факту достижения необходимого уровня превосходства в вооружениях. Так что нам стыдиться за сталинские планы нападения на Германию (даже если такие были), нужно не раньше, чем США и Британия покаются за свои планы нападения на СССР.
Вам за это хотя бы платят? Или Вы забесплатно публику веселите?
Очень хорошо жилось при немцах,просто великолепно!!!:)
А население... Что с того, что население Китая было в разы больше населения Японии?
Но давайте перейдем от пустых слов к цифрам. Без цифр не обойдемся.
Во первых, далеко не "вся Европа".
Англия - это тоже Европа, причем совсем немалая часть Европы и в экономике, и по населению. Фактически, под "всей Европой" понимаетя Германия, Австрия, Чехословакия, Венгрия и Румыния, Болгария и часть Франции.
Объем экономик стран Оси (без Японии) в 1940-м году составлял 755 миллиардов долларов. Это "вся Европа".
Суммарный объем экономики Англии и СССР - 733 миллиарда.
Как видите, особо большого преимущества "всей Европы" нет.
Плюс к Англии и СССР, за их спинами стояла американская экономика в объеме 943 миллиардов. Вот это уже значительный перекос ПРОТИВ "всей Европы".
Хочу вас разочаровать. ВОВ не было. Нельзя называть "отечественной" такую войну, в которой значительная часть населения отечества ДОБРОВОЛЬНО воюет на стороне врага. Как можно называть войну Отечественной, если, например, донские казаки уходили вслед за немцами целыми станицами?
Комментарий удален модератором
Но как человек он был крайне неприятный, жесткий, очень грубый и ко всему ещё патологический антисемит. Этого у него тоже не отнимешь.
Так что, в его устах слово "ублюдки" не очень большое оскорбление.
А суть вопроса он выразил совершенно точно.
Умирая победить нельзя. Победить можно только заставляя умирать врагов.
Знаете, американцы очень ценили жизни своих солдат и офицеров. За "подвиг Матросова", у американцев командиров такого солдата, без сомнения, отправили бы под трибунал.
Нельзя победить умерев. Чтоб победить надо делать так, чтоб враг умирал.
За годы войны трибуналами и военно-полевыми судами были отправлены в смерть около 255 тысяч военнослужащих.
Меня поразило, что у американцев "трусов, дезертиров и паникеров" не только не расстреливали, но лечили, демобилизовывали и отправляли домой.
Оказывается, они решили, вот дураки, что не всякая психическая организация человека способна вынести стресс в бою. Человек не виноват, что его нервы не такие сильные. За что его убивать?
Тот же генерал Паттон попал в историю и был отстранен от командования за то, что перчаткой отхлестал по мордасам такого солдатика в госпитале.
Случай с рядовым Полом Беннетом в 93-м госпитале в Сицилии - сломал карьеру лучшего из американских генералов. Только через год ему доверили командование 3-й танковой армией.
Как-то это трудно сравнивать, например, с Жуковым, который маниакально расстреливал почему-то связистов, а солдат и офицеров запросто избивал тяжелой дубовой палкой.
Да что там солдат... Он с маршалом Коневым кулаками дрался!
За что?
Кто не знает, что высадка союзников началась 6 июня 1944 года?
Кто не знает, что Белорусская операция началась 23 июня 1944 года?
17 дней - это не 2,5 недели?
Если вы ничего этого не знаете, то это не моя проблема, а ваша беда.
И это не ответ на мною поставленный вопрос.!
Вы попробуйте ответить на вот какой вопрос. Согласно договорённостям Сталина, Черчилля и Рузвельта, достигнутым в Ялте, всё репарации, захваченные в Германии, должны быть разделены на три части поровну. Так вот, союзнички захватили в Германии золото. Согласно договорённостям, треть этого золота должна была причитаться СССР. Очевидно, заметная часть этого золота была захвачена в СССР, Польше и других оккупированных странах. Учитывая, что СССР взял на себя обязательство из своей доли покрыть репарационные претензии Польши к Германии, союзнички на это ничего не дали, было бы логично и золотом поделиться. Но не дали. Почему?
.2. ГДЕ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС!!! Если вы уже влезли отвечать нет к вам оброщенный комен, то отвечайте, а не морочьте голову .
Ну, вот вам цитата из Гудериана:
"До 22 июня на Восточном фронте держалось затишье. За время зимней кампании было израсходовано очень много сил. Резервов не было. Всех, без кого можно было здесь обойтись, нужно было перебросить на Атлантический вал...
... В это время остальные дивизии вместе с прибывшими с Восточного фронта 9-й и 10-й танковыми дивизиями СС истощили свои силы в тяжелых фронтальных атаках противника".
Мюллер-Гиллебранд пишет, что с момента высадки союзников в Нормандии, вместо переброски войск из Франции на восточный фронт, пришлось срочно перебрасывать войска во Францию, что ослабило группу армий Центр.
Одновременно, из отпускников с восточного фронта начали срочно формировать новые дивизии для отражения наступления союзников во Франции.
Кстати интересно было бы узнать о Вашем гражданстве г-н Steven Lerner:)
Это не Чушь,не ИДИОТИЗМ и даже не ОЛИГОФРЕНИЯ В КУБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просто за гранью человеческого понимания!!!!!!!!
- ... в этой страшной войне погибло 30 000 000 самых лучших рублей! (ой плять) 30 000 000 лучших ... рублей! (ааа!..) 30 000 000 л ... ЛЮДЕЙ!!!
Вот такой казус и с Вашей речи соскальзывает.
ВОВ - это наша скорбь и наша Победа. Победа родной речи.
Возьмите материалы конференции в Тегеране, посмотрите, когда была достигнута с союзничками договорённость об открытии ими второго фронта, а когда они действительно высадились. Посмотрите, чего там обещал Черчилль про то, как он заставит Турцию выступить на стороне союзничков и объявить войну Германии... Союзнички высадились не раньше, чем увидели, что у Германии почти не осталось сил, а стало быть, возникла возможность захапать пол-Европы с минимальными потерями.
Ещё один вопросец, на который вы не сможете ответить. На Потсдамской конференции (а это уже август 45-го!) Сталин спрашивал у Черчилля, какого хрена на юге Дании делают более миллиона гитлеровских солдат под командой британских инструкторов. Нерасформированные, неразоружённые части... Черчилль делает вид, что он не в курсе. Вам слабо ответить за Черчилля?
Союзнички, мать вашу...
И что? Польша тоже готовила нападение на СССР. У всех тогдашних геополитических игроков имелись планы нападения друг на друга. И что это меняет?
> Напал же СССР на Финляндию 25 июня.
Финляндия это часть бывшей Российской империи. Пусть радуются, что у них забрали небольшой кусочек, а не обратно присоединили. Кстати, им предлагалась в обмен территория той же площади. Что-то не захотели.
> А главное то, что НАРОД НЕ ЗАХОТЕЛ ЗАЩИЩАТЬ СТАЛИНСКИЙ ФАШИЗМ. И армия, в основном, крестьянская, начала разбегаться.
Немцы только на границе с СССР в первые дни нападения потеряли примерно около 100 тысяч человек погибшими. Это так народ не хотел защищаться? :-)
Одна операция "Багратион" по своим результатам превосходит все достижения союзников с 1944 по 1945 годы. И если союзники потеряли 500 тыс. человек, то мы-то вроде бы втрое меньше.
Спросите его
1.СПРАВЕДЛИВАЯ!!!
2.ОТЕЧЕСТВЕННАЯ!!!
Это касается любого военного столкновения в любой точке не только нашей планеты,но и всей ВСЕЛЕННОЙ,чтобы там г-да Лернеры и Хернеры не говорили
А ВОВ это война на уничтожение моей Родины,моей страны и моего НАРОДА!!!
"Американцы, кстати, воевали лучше, профессиональнее КА" - немного странное заключение. вы наверно сравниваете действия союзников в 44-45 г. на западном фронте с поражениями красной армии в 41г. на восточном фронте. но это сравнение "от лукавого", если только не показывает вашу заинтересованность. сравните, пожалуйста, действия на западном и восточном фронтах в одинаковый отрезок времени.
Откуда эти цифры?
Я не привык верить на слово. Сам пользуюсь только проверенными источниками.
Например, Мюллер-Гиллебранд - источник проверенный и известный.
Он пишет: "Крупные успехи, достигнутые в ходе кампании (до конца ноября 1941 г.), стоили потери около 230 тыс. человек убитыми и 14 тыс. пропавшими без вести."
Это ДО КОНЦА НОЯБРЯ!
Пожалуйста, приведите источник вашей информации про 100 тысяч убитых за первые дни в приграничных боях.
Комментарий удален модератором
Прописные истины вряд ли стоит так подробно разжевывать, завершая их столь же пафосным, сколь и совершенно очевидным выводом.
Смена места проживания не обязательно должна влечь за собой смену взглядов и убеждений.
"за первые три недели войны войска Красной Армии оставили Латвию, Литву, Белоруссию, значительную часть Украины и Молдавии. Немецкая армия продвинулась в различных направлениях от 350 до 600 км. Красная Армия потеряла почти 800 тыс. человек, тогда как потери вермахта составили 100 тыс. человек."
Операция Багратион и Оверлорд по масштабам очень близкие.
Силы сторон.
Операция Багратион(на момент начала операции):
Красная Армия / вермахт
- 2,4 / 0,9 млн человек
- 36000 / 9500 стволов артиллерии
- 5200 / 900 танков
- 5700 / 1350 самолетов
-----------------------------------------------------
Потери сторон:
178,5 / 300 тысяч человек
2957 / 486 танков
2500 / 4300 стволов артиллерии
822 / 485 самолетов.
Операция Оверлорд.
Силы сторон.
Силы союзников наращивались с 50 тысяч человек в первый день до 2,9 миллиона к концу операции.
Противник сосредоточил в Нормандии 490 тысяч человек и более 1 миллиона в остальной части Франции. Кроме того, 2300 танков и 2200 самолетов.
Потери сторон.
Безвозвратные потери
- союзники - 46,2 тысячи человек
- вермахт - 349 тысяч человек убитыми, пропавшими безвести и пленными.
Плюс к этому вермахт потерял 2240 танков и 2127 самолетов.
Территориальные результаты.
КА освободила часть Белорусии, часть Литвы и часть Польши.
Союзники освободили Францию и Бельгию.
Чуть больший масштаб операции союзников.
Да а что ж вы в своей табличке не указали количество автомашин и артиллерийских систем.
Не укладывается в вашу теорию.
Что, в родном Израиле проблем мало, обязательно надо на Россию погадить?
Хотите о потерях сторон? Пожалуйста.
В результате операции Багратион безвозвратные потери вермахта составили около 300-350 тысяч человек, включая 150 тысяч пленных.
При этом КА безвозвратно потеряла 178,5 тысяч.
В результате операции Оверлорд безвозвратные потери вермахта составили около 330 тысяч, а безвозвратные потери союзников не только в Нормандии, а во всей операции по освобождению Франции и Бельгии, 57 тысяч.
Мне только интересно, где, в каком нужнике вы выкопали фуфло про 122 тысячи потерь союзников в Нормандии? Кто вам навешал лапшу про 113 тысяч потерь немцев???? Только в плен к союзникам попало 210 тысяч солдат, офицеров и генералов противника.
http://militera.lib.ru/memo/russian/litvin_ga2/03.html
Учет ведется только убитых на поле боя (без безвозратных санитарных потерь, пленных, пропавших без вести и т.д.) и только немцев! Союзники, фольскдойче, ополчение и пр. у него просто не учитываются. Точные данные только до ноября 1944 года, далее идет на полгода "прогноз". А ведь 1945 год для Германии по потерям был страшнее 1941 года для СССР!!!
На это недостатки неоднократно указывали ЗАПАДНЫЕ историки!
Если Вы "не привыкли верить на слово", почему Вы верите?
Вы читали мемуары Эйзенхауэра? Вы читали документы? Видели хоть раз сводки?
Нет?
Так почитайте - всё доступно онлайн.
Эйзенхауэр и Бредли заранее просчитали операцию. Они знали, что немцы готовят сильный контрудар в Арденнах, но не стали усиливать войска на направлении главного удара. Вместо этого они укрепили фланги и вывели туда ударные подвижные части.
Немецкого наступления хватило ровно на 9 дней. Как и задумали Эйзенхауэр и Бредли, немцы втянулись в узкий корридор и там застряли.
Фланги союзников начали усиливать давление и немцы стали вытаскивать войска через 24-км горло, которое насквозь простреливалось американской артиллерией.
В результате, немцы были разбиты и не смогли занять укрепления на Линии Зигфрида.
Судить об Арденнском сражении по первым 9 дням всё равно, что судить о Курской битве по первым 7 дням.
Говорю это как офицер весьма высокого штаба.
Более того, как это не смешно, но в Генштабе (нормальном) будут планы даже борьбы с инопланетянами или исчадьями ада, с четким указанием сколько для этого понадобится баз на Луне или тонн "святой воды".
Нормальный Генеральный штаб должен предусмотреть ВСЕ.
К сожалению, понимают это далеко не все.
Этот источник относится к "одна бабушка сказала".
Достаточно вот этой фразы:
" За всю историю Великой Отечественной войны в плен попало 5,4 млн советских воинов, из них в первые полгода войны - 4,9 млн чел.".
Не находите, что это фуфель?
Ваша ссылка - филькина грамота. Без ссылок на источники информации.
О потерях вермахта достоверны только германские источники и только до начала 45-го года.
У немцев учет был поставлен очень качественно. Особенно в первые месяцы войны, когда они наступали, их похоронные команды давали исключительно точные сведения.
У меня нет точных цифр потерь вермахта в приграничных сражениях. Но за 6 месяцев немцы и их союзники в совокупности потеряли 230 тысяч убитыми и 14 тысяч пропавшими безвести. Первые недели их потери были очень невелики. Значительно большие потери вермахт понес позже, примерно в октябре-ноябре, особенно под Москвой.
А в приграничных районах было не сражение, а тотальный разгром огромных сил КА.
То, что произошло в районе Белостока вообще не поддается разуму.
Союзники использовали в Нормандской операции порядка 10,7 тысяч истребителей и бомбардировщиков. Плюс довольно большое количество транспортной авиации.
У немцев во Франции было около 2200 боевых самолетов.
Соответственно и соотношение примерно 1:5.
Надо помнить, что первые недели операции самолетам союзников приходилось действовать с аэродромов в Англии. Хорошо, что у них были самолеты типа Р-51 Мустанг с огромной дальностью полета, превосходившие по своим боевым качествам немецкие Мессершмиты и Фокке-Вульфы-190.
Причина ошеломляющего успеха союзников кроется не только и не столько в техническом превосходстве, сколько в лучшей организации, продуманности и гибкости планов командования.
Пример:
Гитлер полагал, что высадка невозможна без захвата портов. Экспедиционные войска надо снабжать, раненых надо эвакуировать, нужно доставлять подкрепления - он это знал. Адольф расчитывал, что укрепив порты, он сможет предотвратить успех союзников.
И ошибся.
Союзники не стали штурмовать порты. Они привезли причалы и всю портовую машинерию с собой.
Порты они захватили позже.
Безоружные миллионы - это мясо, а не армия.
Чтоб воевать, армию надо одевать, обувать, кормить-поить, лечить, вооружать, снабжать техникой и боеприпасами, возить, обеспечивать связью и т.д.
300 спартанцев были очень сильными и храбрыми воинами, но у них, кроме мышц и храбрости были мечи, щиты и копья.
Союзники не только кормили КА. Не только поставляли оружие и технику, они обеспечили производство вооружений на советских заводах. Союзники обеспечили весь железнодорожный транспорт от паровозов и вагонов до рельс. Союзники поставляли почти всю полевую телефонную и радиосвязь, практически весь хирургический инструмент, шприцы и лекарства, госпитальные палатки и антисептику
Американцы были не просто "висячими партнерами". Они ещё и воевали на просторах от Австралии до Севреной Африки (42 год), Италии (43 год) и Франции (44 год).
Союзники все годы воевали против Японии, которую, кстати говоря, все эти годы СССР кормил стратегическим сырьем.
Как американцы воюют... Классно! С минимальными потерями, быстро, с максимальным результатом.
Трудно сказать "если бы". Вообще-то, Америка сильно не хотела вмешиваться в эту войну. Да и вообще воевать не собиралась. В 40-м году у США было аж 400 танков.
Вообще, Америка была главной "разоружительницей" мира после Первой Мировой. Американцы просто выкручивали руки всем странам, заставляя сокращать армии, вооружения и флоты.
Возможно, если бы Америка имела границы с Германией, то и отношение было бы другим.
Во всяком разе, совершенно уникальным является почти мгновенное преображение США в 41-м. Так быстро создать и равернуть массовое производство вооружений - это просто невероятно.
Почему???
В 39-м - могла. В 40-м - могла. А в 41-м не могла????
Хотите автомашин - приведу и эти цифры. Хотите по стволам артиллерии - без проблем. У меня всё давно собрано и отсортировано. Но главной военной силой сухопутных войск во 2МВ были всё-таки танки.
Знаете, когда я говорю, что американцы поставили СССР 420 тысяч лучших в мире автомашин, то мне обычно возражают, что невелик вклад. Мол, и своих машин было в достатке.
И правда. Машин было очень много. Машин было так много, что перед войной командиры мехкорпусов просили уменьшить их количество. С такими огромными колоннами автотранспорта мехкорпуса лишались оперативного маневра.
У немцев машин хватало только на танковые группы. Вся пехота, а это основная часть армии, дерла пешочком и на телегах. Так до конца войны и оставалась лошадка главным транспортным средством вермахта.
16.12.44 - началась Арденнская операция
19.12.44 - американские части севернее прорыва переданы под командование Монтгомери
21.12.44 - 3-я американская армия перешла в наступление
24.12.44 - Черчилль и Эйзенхауэр обратились с посланием к Сталину с просьбой о корректировках военных действий
28.12.44 - при обсуждении в ставке Гитлер признал, что наступление потерпело неудачу
3.1.45 - началось широкое контрнаступление союзников
6.1.45 - знаменитое послание Черчилля- "На Западе идут очень тяжелые бои, и в любое время от верховного командования могут потребоваться большие решения... Генералу Эйзенхауэру очень желательно и необходимо знать в общих чертах, что Вы предполагаете делать, так как это, конечно, отразится на всех его и наших важнейших решениях... Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января или в любые другие моменты, о которых Вы, возможно, пожелаете упомянуть... Я считаю дело срочным".
12.1.45 - началась на 8 дней раньше запланированного Висло-Одерская операция
16.1.45 - союзники ликвидировали прорыв. Монтгомери снимает с фронта английский корпус для использования в других целях.
Т-28 и Т-34 78
БТ, Т-26 939
Т-37, Т-38, Т-40 20
Всего танков 1037
Легкие бронеавтомобили 109
Средние бронеавтомобили 130
Всего бронеавтомобилей 239
Легковые автомобили и ПИКАПы 210
Грузовые автомобили ГАЗ-АА и ГАЗ-ААА 1704
Грузовые автомобили ЗИС-5 и ЗИС-6 1774
Мастерские типа "А" 60
Мастерские типа "Б" 48
Автобензоцистерны 419
Прочие автомобили 515
Всего автомобилей 4730
Тракторов "Ворошиловец", "С-2", "Коминтерн" 28
Прочих тракторов 218
Всего тракторов 246
Мотоциклов
Это техника одного из 30 мехкорпусов РККА Что такая армия не могла наступать?
"...если считать, что танковые войска Германии были ударной силой вермахта, а ударной силой танковых войск планировались "Тигры" и "Пантеры", то получается, что под Курском армию Германии лишили ударной силы бомбочки ПТАБ-2,5-1,5. Бомбить "Тигры" и "Пантеры" наши штурмовики начали 5 июля за 15 минут до начала немецких атак. По "Пантерам" есть и статистика. В первый же день боев сгорело (не помогло и специальное автоматическое противопожарное оборудование) от 128 до 160 (по разным данным) "Пантер" из 240, которые немцы сумели свезти к Курской дуге. Через 5 дней в строю у немцев осталась всего 41 "Пантера".148 Без "Тигров" и "Пантер" преодолеть нашу оборону немцы не смогли и начали отступать..."
Потери Германии убитыми Июнь 41 25 тыс.
Июль 41 63 тыс Так что 100тыс даже за первые 2 месяца войны не было
Источник http://ww2stats.com/cas_ger_tot.html
«пре-ленд-лиз» — с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 (оплачен золотом)
первый протокол — с 1 октября 1941 по 30 июня 1942 (подписан 1 октября 1941)
второй протокол — с 1 июля 1942 по 30 июня 1943 (подписан 6 октября 1942)
третий протокол — с 1 июля 1943 по 30 июня 1944 (подписан 19 октября 1943)
четвёртый протокол — с 1 июля 1944, (подписан 17 апреля 1944), формально завершился 12 мая 1945, но поставки были продлены вплоть до окончания войны с Японией, в которую СССР обязался вступить через 90 дней после окончания войны в Европе (то есть 8 августа 1945). Япония капитулировала 2 сентября 1945 года, а 20 сентября 1945 все поставки по ленд-лизу в СССР были прекращены.
но инструменты без людей - просто груда металла... кроме американских лётчиков - перегонщиков и английских матросов на восточном фронте не было других иностранцев... паровозы водили по транссибу и у станков стояли за уралом граждане ссср. статья -то называется : кто на кого напал. ведь я не оспариваю, что японцы напали на перл-харбор, хотя политические противоречия со штатами были такие, что можно сказать: это штаты спровоцировали нападение японии... :) без обид.
> А главное то, что НАРОД НЕ ЗАХОТЕЛ ЗАЩИЩАТЬ СТАЛИНСКИЙ ФАШИЗМ. И армия, в основном, крестьянская, начала разбегаться.
Кто-то же эти потери немцам сделал? Значит защищался. Причём, на основных направлениях. А на второстепенных направлениях произошло предательства советского генералитета. Вот основная причина потерь красной армии.
Это касается и предистории Советско-Финской войны и, особенно, о пресловутой Локотской "республике", которая существовала на территории нынешней Брянской области и в Белорусию ни разу не забредала.
"Всего с октября по декабрь 1943 года американские заводы выпустили 200 паровозов типа 1-4-0. На советских железных дорогах эти паровозы получили обозначение серии Ша, что означало: паровоз эквивалентен паровозу серии Ш, но построен на американских заводах. Паровозы завода Baldwin получили номера № 1—90, завода ALCO — № 91—200. Эксплуатировались на Октябрьской, Белорусской, Приволжской, Эстонской и Казанской железных дорогах."
То есть всего 200 американских.
Пендосы, как вояки, вообще полный ноль: их даже из Вьетнама вышибли с позором, несмотря на их экономику. Воюет не только экономика - воюют прежде всего ЛЮДИ. Во время Гражданской промышленность России была почти на нуле, но мы разбили белых со всей ихней Антантой и Японией впридачу.
Комментарий удален модератором
Прекрасный пацан.
А на национальность тогда (60-е годы) всем было наплевать.
Ты был своим или чужим, независимо от национальности.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Генерал Гюнтер Блюментритт, начальник штаба 4-й армии: «Поведение русских даже в первом бою разительно отличалось от поведения поляков и союзников, потерпевших поражение на Западном фронте. Даже оказавшись в кольце окружения, русские стойко оборонялись».
«Русские с самого начала показали себя как первоклассные воины, и наши успехи в первые месяцы войны объяснялись просто лучшей подготовкой, — рассказывал после войны генерал-полковник фон Клейст, чья 1-я танковая группа летом сорок первого наступала на Украине. — Обретя боевой опыт, они стали первоклассными солдатами. Они сражались с исключительным упорством, имели поразительную выносливость и могли выстоять в самых напряженных боях»
А вот вопрос о гражданстве и, самое главное, о национальности и происхождении этого выродка - очень и очень интересен. За его спиной чётко просматривается влиятельная организация с большими пропагандистскими ресурсами. Его НИК всего лишь прикрытие этой организации, верхушка айсберга. Помнится в одном из своих комментов на этой ветке этот "Стёпа" оговорился, что он из Америки. Но этого мало. Там достаточно эмигрантов из России и хватает "специалистов по России" прекрасно владеющих русским языком. Согласитесь, что Юрия Крылова или Малинового Щюра или Владимира Леонтьева не заподозришь в симпатиях к России, но рядом с этим Стёпой они просто малообразованные то ли шашлычники, то ли просто уголовники щеголяющие лагерным жаргоном.
Войска, не развернутые после директив Генштаба от 13 и 18 июня в боевые порядки, оказались в Белостокском и Минском котлах. Нигде кроме как в Белоруссии немцам в июне-июле мешки организовать не удалось.
Формально вроде как Павлов начал 20 июня приводить войска в боевую готовность, однако почему-то "не успел".
В Киевском особом военном округе имел место подобный саботаж. Однако двух суток, оказывается, вполне достаточно, чтобы изготовиться к обороне. Результат по словам генерал-лейтенанта (в 1941 г. генерал-майор) Баграта Исааковича Арушаняна, начальника штаба 12-армии КОВО, следующий: "На левом фланге [12-ой армии]гитлеровцы начали наступление главными силами двумя днями позже (после вступления Румынии в войну - А. К.). К этому времени наши войска заняли оборону и оказали врагу организованное сопротивление. Правда, создав огромное превосходство в силах, ему удалось были ценой больших потерь вклиниться в нашу главную полосу на хотинском и сторожинецком направлениях.
Чувствуете, какой контраст с ситуацией в Белоруссии? На правом фланге КОВО немцы ударили 22 июня по войскам, не приведенным полностью в боевую готовность (значительная часть войск находилась на марше). Но и там кризисная ситуация создалась лишь на пятый день боев.
http://blog.kp.ru/users/3168257/post133123107/
Что касается "предательства Сталина", то можете почитать здесь: http://maxpark.com/community/14/content/1769382
"Кто в июня 1941-го создал ставку Ставку Главного Командования Вооруженных Сил СССР"
Повторяю и прошу серьёзнее отнестись к моим словам: " Steven Lerner" всего лишь НИК и не более того. Любой сотрудник группы профессиональных провокаторов входя на МП под этим НИКом действует как часть этой организации.
А главное то, что НАРОД НЕ ЗАХОТЕЛ ЗАЩИЩАТЬ СТАЛИНСКИЙ ФАШИЗМ.
Стивен, вот не поленюсь, и найду место, где Резун говорит то же самое.
"Советский Союз производил столько оружия, сколько никто в мире не производил. Ради оружия в мирное время были истреблены десятки миллионов людей. За производство оружия страна заплатила столь огромную цену, что кадровая Красная Армия поначалу попросту отказалась воевать за эту власть, бросив в полях, лесах и болотах все это оружие."
http://flibusta.net/b/178422/read
У кого-то крыша едет!
Копаться в происхождении привычка сотрудников Ягоды-Ежова-Берия.
Когда нет аргументов для возражения, начинают копаться в .... С чем и поздравляю!!!
Если у самого не хватает, как знаний, так и логики, то и думает, что и другие без извилин.
Для устрашения китайцев, только и всего.
--
Правы и неправы обе стороны (по моему):
1 -без помощи война могла затянуться на 10 лет и больше;
2 -Черчиль оттягивал начало 2-го фронта - "пусть обе стороны вымотаются побольше"
3 -помогая Союзу они помогали СЕБЕ!
4 -ради Штатов СССР нарушил договор с Японией, а ведь японцы не нарушили договор, когда Гитлер просил об этом и не напали на Союз!
5 -у союзников потерь меньше и потому, что через полгода немцы уже стремились "воевать" на западном фронте, т.к. боялись РАСПРАВЫ от русских;
6 -воевали наши часто (но не всегда) и числом, особенно это любил Жуков, да и Прохоровка этому подтверждение;
--
Зря ломаете копья ))
Была и тушёнка и яичный порошок и Аэрокобра (Покрышкин летал) и т.д.
Был героизм и потери, была и битва под Москвой и Сталинград!
--
Нет только чёрного цвета, как нет и только белого.
У всех были недостатки и преимущества.
Рузвельт был НАМНОГО честнее Черчиля, который и в войну оставался врагом!
Я это помню, так следуйте СОБСТВЕННЫМ заявлениям!
А что Вы написали в этой дискуссии ПО СУЩЕСТВУ, а если не написали ничего, то у кого Вы на подхвате, а?
Если Вы русский, то разве не знаете пословицу о мычащей корове?
Написал "если" т.к. пишете под ником "Иван Сус."
И вообще, когда пишете о еврейчиках, то почему у вас еврейский псевдоним "Иван" - это исконно еврейское имя!
Неужели и этого не знаете ))
А вот такие эмигранты степаны лернеры хотят быть святее папы римского.
Даже не знаю, что и писать. Здесь настолько привыкли что все против, что и написанное мною Вы восприняли тоже "против", попробуйте прочесть это в поддержку и успокойтесь! ))
Конечно сравнивать Кобру с Лагом нельзя, ни в коем случае - за это Покрышкина особо и не выдвигали, как Кожедуба. Он согласен был с тем, что сравнивать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!
МАЛОВАТО, но эти 12% СПАСЛИ МИЛИОНЫ ЖИЗНЕЙ наших дедов. За что союзникам НИЗКИЙ ПОКЛОН.
Конечно, он очень помог. Но давать оценку о его решающей роли в достижении Победы я бы не стал.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
2. " на полтора года спас некоторых поляков от тирании Гитлера," ...Этот тех, кого расстреляли в СССР под Катынью, Харьковым и т.л.?: Или заподноукраинцев, что потом так допекли "освободители"из НКВД что они стали стрелять им в спины и сегодня не могут без ненависти вспоминать власть СССР? ?
3. У Сталина были свои счеты с поляками? А зачем было пытаться вернуть Польшу в состав восстанавливаемой империи?
4. А насчет красноармейцев... Что то от текста к тексту их количество растет... Уже 100 тысяч, а помню говорили 25 тыс. Но не буду предиратся. Но вот вопрос, а куда делись ьте, кто выжил в этих оагерях? Почему войдя в Польшу не выявили и не наказали виновных? Не поставили памятники павшим, которые, кстати , именно по вине бестолкового руководства СССР и оказались в плену! Почему о них вспомнили только через 60 лет, да и то когда встал вопрос отвтественности коммунистов за Катынь, но ни словом не вспоминали раньше? Польша была в руках СССР с 1939 года о до самого развала, с перерывом на время войны? Что мешало? Яйца генсекретарей?
На самом деле, солдаты вздохнули, когда к лету 42-го начали получать американские продукты. До того, они были постоянно голодными, а есть отвратительную бурду, которой их кормили, было невмоготу.
За тушенку, мясо, сало, яичный порошок солдатики были ОЧЕНЬ благодарны и так глупо не шутили.
Американцы поставляли ещё и шоколад, но он до окопников не доходил.
Многое не доходило.
Например, в танках Шерман обязательно лежали по 2 комбинезона, 2 пары обуви и один танкошлем для каждого члена экипажа.
До фронтовиков это не доходило, представители изготовителей в боевых частях слали гневные телеграммы, но добиться ничего не могли.
Кроме обязательного, американцы на заводах вкладывали в танки подарки для советских танкистов. Обычно, это были свитера, теплые носки, обязательно бутылочка вискаря, наручные часы, галеты, сладости, пакетики с чаем или кофе.
Ничего не доставалось фронтовикам, пока американцы не додумались прятать посылочки в стволы орудий, запечатанные с обеих сторон сальными пробками.
Так что, гтотовился Сталин напасть или нет?
=========
Факты и цифры, плиз. В противном случае вы - примитивный брехун.
Кстати, зачем вроде как успешный инженер занимается пропагандонством на русскоязычных форумах? Не гнушается подработать копеечку малую, на паре с Гешей Полтавцом? :-)
Вы, с ваших слов, давно натурализовались в США. Так откуда и зачем такой интерес к делам в России? :-)
www.torrnado.ru
Но позвольте вас спросить: а почему союзники ещё и людей должны были вам слать?
Вроде, как это на вас напали, вроде как ваши люди горели желанием защитить свой дом. Вроде, как им воевать было нечем.
Союзники и помогли ВАШЕМУ народу защищать ИХ РОДИНУ.
Не за Филиппины советские солдаты воевали. Правда? Не за Соломоновы острова?
Почему янки должны были ещё и в Полесье воевать?
Ленд-лиз был невероятной, спасительной удачей для СССР. Мало того - бесплатной!!!
Сталин был счастлив, когда американцы предоставили СССР кредит на закупки вооружений. Беспроцентный кредит - это уже огромный подарок!
Но кредит быстро заменили на бесплатные поставки по ленд-лизу. Весь этот спасительный поток оказался ещё и халявным. Всё, что было использовано или утрачено в ходе войны оплате не подлежало.
Без этой помощи СССР был бы в ж... уже в 42-43 годах.
2-Я доносчикам право тыкать мне не давал- марш, марш к своим.
3-Мои прадеды, деды, отец и я служили и воевали, как за Российскую империю, так и за СССР, и не каким-то вертухаям писать, что меня натравили на моё же государство! (Орденов и медалей, боевых, а не юбилейных, дома старшие оставили достаточно). Даже неприятно, но напишу – у Вас то дома нет ни одной! Только не знающий правду из первых рук может не знать, что наши генералы, за редким исключением, атаковали числом, а то, что натворил Жуков на Зееловских высотах, это уму не постижимо, из-за того, что бы раньше Конева войти в Берлин, положить столько солдат. И таких примеров достаточно.
Только тупой слепой совок не знает про советских коллаборационистов.
Из википедии, статья Русский коллаборационизм во Второй мировой войне:
"Cреди всех воюющих государств Второй мировой войны самый высокий процент политического и военного коллаборационизма отмечен среди граждан СССР. Явление носило массовый характер. Его основными причинами являлись недовольство значительной части граждан СССР советской властью (в том числе коллективизацией), а также продолжающаяся антисоветская деятельность белогвардейской эмиграции — в особенности той её части, которая заняла «непримиримую позицию», а с началом Великой Отечественной войны стала на позицию «пораженчества»
Линк:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5
В статье куча ссылок на источники.
И не забудьте почитать про особо отличившихся, например про Тоньку-Пулеметчицу.
Я эту статью здесь размещал, но что-то найти не могу.
4-В чём я был не согласен с Лернером, я написал и аргументировал и не тявкал намекая на то, что он еврей, и Власов(генерал) наверно тоже еврей.
Если в Вашем возрасте Вы не усвоили, что везде есть плохие и хорошие люди, то Вас даже могила не исправит.
А может быть Вам платят, что бы под ником «И. Сусанин» писали пакости здесь. Если боитесь написать собственную фамилию, а взяли такой ник – это означает, что жизнь не удалась и была мелочной и нет у Вас чувства гордости, как за свою семью, так и за своих предков. Какой же из Вас защитник Отечества, в таком случае – никакой!
Трус, он и в Африке – трус!
Комментарий удален модератором
Только тупой эмигрант, который хочет быть "американистей", чем аборигены, вместо конкретного ответа на конкретный вопрос начинает цитировать общие слова ни о чем.
Могу повторить вопросы, раз с первого раза не доходит.
1. "Значительная часть населения" - это сколько? А после этого сравнить те же показатели, например с Норвегией или Францией.
2. Сколько станиц было в зоне оккупации? Сколько жителей осталось в зоне оккупации? И сколько жителей ушло с оккупантами?
3. Чем подтверждены заявления википедии о "массовом характере коллаборационизма"? Кстати, давно известно, что википедия является эффективным инструментом информационной войны. То есть доверять ей никаких оснований нет. Хотя тупым американцам этого не понять. :-)
А ссылки на "первоисточники" - это смех один. Некая Е. Андреева аж в 1987 году (!) написал в Кембридже какую-то хрень о Власове.
Что-то вы, господин бывший советский инженер, совсем отупели в своей Пиндоссии, верите всему,что на заборе написано. :-)))
Стыдно, господин хороший, заниматься откровенным враньем и передергиванием на старости лет. :-( Да еще непонятно в каких целях.
Трус и провокатор - он и в Африке баобаб!
При обсуждении законопроекта об интернете, Вы рьяно ратовали за открытость, за собственные фамилии и имена, а сами прячетесь за геройское имя.
Так вот господин Трус, это Ваш новый ник!!! :))
Только трус сначала отправит в ЧС, а потом напишет ответ, только имеющие одну извилину не знают и не УМЕЮТ обходить ЧС.
--
Это приятно быть у таких трусов в ЧС, а не товарищах и друзьях
Википедия отличается тем, что всякий публикуемый материал должен быть проверяемым по источникам, заслуживающим доверия. В случае наличия противоречивых сведений, публикуются обе стороны.
Любая недостаточно достоверная информация удаляется редакторами-модераторами сайта.
Значительная часть населения - это по разным оценкам от 1,5 до 2 миллионов, служивших немцам с оружием в руках и не менее 8 миллионов, сотрудничавших с оккупационными властями в административных органах и коммерческих организациях. Врачи и учителя к этой категории не относятся.
На счет станиц, недавно читал мемуары одного советского генерала, который командовал там, в Донской области обороной. Он с большим гневом писал, что в станицах уже были накрыты столы в ожидании прихода немцев.
Почитайте про Казачий Круг - очень занимательно.
Есть такой старичок по имени Ион Деген. Во время войны его имя среди танкистов было легендарным, а многие считали его вариантом Василия Теркина. Про то, что он послал к е...й матери какого-то генерала, я впервые слышал как байку от однополчан моего отца на встрече ветеранов году в 81-82.
Оказывается, вполне реальный человек, а большинство баек о нем оказались правдой. Мало того, он, оказывается, поступил в танковое училище, которое в то же время закончил мой отец.
Войну Деген начал добровольцем, 17-летним пацаном, в первые дни войны. Закончил воевать тяжелым ранением в пригородах Берлина.
После войны стал известным врачом в Киеве, потом очень интересным писателем.
Советую почитать его книги на www.lib.ru
Вот вам линк к сайту http://iremember.ru/tankisti/degen-ion-lazarevich.html
А я вам чуть ниже пару цитаток приведу.
- Страшное время. Непрерывные бои. Даже отразив все немецкие атаки, мы почему-то отступали. Стрелковые роты таяли на глазах и не только из-за тяжелых боевых потерь. Началось повальное дезертирство.
...Уже на второй неделе боев нас перестали снабжать боеприпасами и продовольствием. Кухня со старшиной не появлялись на наших позициях.
Нас скупо пополняли красноармейцами - призывниками и кадровиками из разбитых частей. Комсостав разбежался, я даже не видел ротного командира или политрука. Меня выбрали командиром взвода. Кадровики не возражали.
Рядом погибали мои одноклассники, семнадцатилетние юноши. Для меня это было потрясением. Началось самое страшное. Ощущение беспомощности. Солдаты-запасники стали разбредаться по окрестным селам.
- Нет. Для меня лично самый страшный период войны - это наше отступление на Кавказе. И хоть я до сих пор, не могу полностью осмыслить катастрофу 41 года, но тогда за моей спиной была огромная страна и вся Красная Армия, и вера в нашу Победу покинула меня только один раз, когда я раненый лежал на днепровском берегу. А на Кавказе я неоднократно был свидетелем массового бегства с поля боя. Передовая полностью обезлюдела.
- Что пришлось испытать в боях на Кавказе?
- Это были самые тяжелые бои, в которых мне пришлось участвовать.
Мы постепенно откатывались к Чечне. Местное население относилось к нам весьма недружелюбно. Жрать нам было нечего, так мы брали провиант у местных, иногда даже угрожая оружием. В Грозном, ещё по пути на фронт, ко мне, сидящему на первой платформе, подошел пожилой чеченец, и сказал: "Солдат, продай автомат! Я тебе семьдесят пять тысяч дам!". Я послал его подальше.
Решил переключиться на другие темы? Слился?
И кто ТЫ после этого?
Когда пишут о "массовости" со ссылкой на неизвестный источник и при этом всячески избегают кокнретных цифр - это именутся подлог и введение в заблуждение.
Более года наза здесь разбирали во всех подробностях проблему военнопленных, перебежчиков пособников и т.п. Количество служивших в немецкой армии граждан СССР не превышало 20 тысяч человек (это данные немецких архивов). А ну-ка напомните - сколько населения в тот момент было в СССР? :-) Да еще с учетом того, что были формирования типа дивизии "Галичина", батальона "Нахтигаль" и всяких легионов в Прибалтике. То есть населения территорий, которые отнесены к СССР чисто по формальному признаку.
Впечатлила цифра казаков на военной службе рейха. Целых 20 тыщ. Куда им до евреев, которых в вермахте было более 100 тысяч. :-)))
8 миллионов служивших оккупационным властям по гражданской линии - очень лукавая цифра. Сюда посчитали и мобилизованных на земляные и строительные работы.
Ну накрыли в какой-то станице стол к приходу немцев. Тоже мне удивили! :-) Казаки с 20-х годов в оппозиции к власти были. И что с того?
Вы, господин Лернер, явно либо не понимаете - что такое статистика и как с ней работать, либо тупо лукавите. Я думаю,что последнее более вероятно.
Вот, поизучайте на досуге любимую википедию на предмет коллаборационизма, в том числе еврейского.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EB%EB%E0%E1%EE%F0%E0%F6%E8%EE%ED%E8%E7%EC_%E2%EE_%C2%F2%EE%F0%EE%E9_%EC%E8%F0%EE%E2%EE%E9_%E2%EE%E9%ED%E5
А потом подумайте насчет адекватности своей писанины.
Ничего. Обычный военный бардак. Не хуже и не лучше, чем во время войны во Вьетнаме , например.
Сколько человек в вашем роду погибло на войне? Именно погибло и именно в действующей армии?
А вот у меня два деда и бабка. Плюс еще 11 человек из родни.
Книжки он, видите ли, советует почитать... :-(
Объяснять простые вещи пропагандастам, которых интересует не правда, не исторические истины, а понты крутого питриёта, у меня нет ни времени, ни желания.
Кисс гуд бай.
А как же "исторические истины"? Которых в вашей писанине днём с огнём не сыскать? :-)))
Ну что за порода у этих емигрантов и прочей швали. :-(
Надуются словно индюки и булькают что-то невнятное. А как до конкретики доходит, так убегают сломя голову... :-(
Ивану Иванову,пардон, ЯКУБУ ЯКУБОВСКОМУ:)!!!
Первое:
Речь идет о поляках,проживавших на территории,на которую 17 сентября 39 года вошла Красная Армия и сразу же встречный вопрос:
А к чему это безвинные польские паны оккупировали территорию САМОСТИЙНОЙ,не потому ли доблестные самостийщики(стрелявшие в спины) после прихода западных освободителей(немцев и К)вырезали польское население Западной Украины целыми семьями
Напомню,даже из истории возникновения ваших новых глупых либерастных "праздников" известно,что первыми Москву взяли невинные польские паны,а не варвары русские взяли Варшаву или Краков ,так зачем это надо было делать?
Насчет красноармейцев цифры действительно разняться от 50 до 100 тыс,сообщаю что из этого количества домой не вернулся никто,все зверски замучены в "ТРУДОВЫХ" польских лагерях и войдя в Польшу в 39 году доблестные органы НКВД:) большинство виновных выявили и в Катыни 3,5 тыс виновников этих зверств расстреляли(повторяю именно 3,5)
В своих комментах о ГЕН штабе и его прямых обязанностях я по моему достаточно четко ответил на вопрос хотел ли тов.Сталин нападать на Германию или нет,повторяю ПОСЛЕДНИЙ раз для слабовидящих:
Я к моему величайшему сожалению с тов.Сталиным ни водки,ни кахетинского не пил,более того,опять к моему величайшему сожалению не мог с ним пить ни того ни другого даже в своем младенчестве,так как родился спустя 9 лет после его смерти,а по сему чего тов.Сталин хотел и чего он не хотел не знаю,не знаю ни я,ни г-да Суворов,Резун:),как не знает этого ни г-н Иван Иванов,более того этого не знает даже г-н Якуб Якубовский:),:),:)
Для чего невинные польские паны взяли Москву в 1613 году?:)
С нетерпением жду ответа:)
Комментарий удален модератором
Итак, на весь ваш флуд я ответил, в том числе на тупое ваше незнание истории смутного времени и прав поляков на Московский престол, что и привело их в Кремль. Читайте русского историка Ключевского. Он подробно это расписывает. Кстати, вместе с поляками катался по Московии в тих обозе и будущий российский царь .. Михаил Романов и масса других русских бояр.
Теперь вам сообщаю. Учитывая , что моя программка определила что вы являетесь клоном другого ника, и не желая более тратить время на ваш пустопорожний флуд, отправляю вас в ЧС. Не люблю когда нежить отвлекает меня от общения с живыми людьми. Остальные беседы предпочту вести с вашим кукольником. УЧИТЕ ИСТОРИЮ РОССИИ, !!!
Они «честно» отрабатывают свой хлеб…..
То, что знаю САМ, говорит о том, что подобный план обязательно должен быть.
И это не шутка. Без штабных планов - никуда (поэтому и ставят некоторые "революционеры" и Сердюковы основную задачу: "Огонь по штабам"...)
Самый простой пример: где-то идет совсем маленькая война (та же Мали в Африке). Решили послать туда батальон (это чел. 600). Вроде ничего сложного: подогнали самолеты и отправили. НО! У батальона более 200 движущих единиц (БТР, ЗСУ, тягачи, радийные машины, медицинские, транспортные, ремонтные и пр.). Надо доставить их! Надо доставить для них топливо (грубо говоря, на каждые три танка нужно тащить с собой топливозаправщик и топливо для него). Да и для самолетов топливо на обратный путь нужно. А еще есть боеприпасы. А солдатам надо кушать (желательно три раза в день), мыться (баня), стирать одежу (прачечные) и т.п. и т.д. А еще надо знать, пройдут ли по их мостам наши машины и т.д. Все это надо расчитать, спланировать и вовремя доставить!!! На это и нужен штаб.
Помните старый фильм "Мы из Кронштадта"? Там стоит арт. батарея, но не стреляет , "не те снаряды завезли..."
Ведь массовая отправка евреев в Палестину как раз и началась в годы Второй мировой.....
Royal Dutch Shell (произносится Роял Датч Шелл) — нидерландско-британская нефтегазовая компания. Вообще, наименование «Shell» и логотип компании (красно-желтая ракушка) происходят из 1833 года, когда английский купец Маркус Сэмюэль открыл небольшой магазин в Лондоне и стал торговать экзотическими вещицами, среди которых были шкатулки, украшенные морскими раковинами (по-английски «shell»).
В 1930 году, до прихода нацистов к власти, Форд действительно построил завод в Германии. В 35-м году завод взяли под контроль нацисты и с фирмой Форд он не был связан до 47-го года.
Хорошо бы вспомнить, что и в СССР Форд в то же время построил Горьковский автозавод (1932 год).
Фирма Опель действительно была куплена Дженерал Моторс в 1929 году. В 1937 году заводы Опель были взяты под полный контроль нацистами, а в 1940-м году национализированы. В 1944 году заводы в Бранденбурге и Рюсельсхайме разбомбили американские бомбардировщики.
В 1945 году Дженерал Моторс вернула себе в собственность фирму Опель. Правда завод, выпускавший Опель Кадет был вывезен в СССР и стал называться МЗМА (Московский Завод Малолитражных Автомобилей) - АЗЛК
Машина была разработана в Германии и выпускалась с 1937 года под властей Рейха. Дженерал Моторс никак не учавствовала ни в разработке, ни в постановке на производство этого грузовика.
Так, что все ваши "претензии" абсолютно необоснованы.
Наоборот, правительство США всегда очень настороженно относилось к поставкам военных технологий в Герианию даже до прихода Гитлера к власти.
Так, например, американские власти запретили передачу немцам технологий промышленного производства гелия, что поставило жирный крест на производстве дирижаблей.
Американские власти запретили Вальтеру Кристи продавать свои быстроходные танки Германии ещё в 20-х годах. А вот на продажу "тракторов" СССР - закрыли глаза. Так появилась серия БТ, из которых родился Т-34.
Если бы вы только знали, как надоели эти совковые бредни...
Комментарий удален модератором
Офицеры Рейхсвера проходили обучение в советских военных школах и академиях, изучали самые передовые на то время теоретические разработки советских стратегов. Блиц-криг - это перевод на немецкий трудов Триандофиллова "Характер операций современных армий" и "Размах операций современных армий".
После прихода нацистов к власти, советско-германское военное сотрудничество было свёрнуто по инициативе... Гитлера. Это свертывание вызвало неудовольствие в Москве, но фюрер Рейха объявил, что СССР слишком любится с главными врагами Германии - Францией и Англией.
По моим расчётам скоро пойдут"воспоминания очевидцев" из серии "а мне дед говорил и т.д"
Тогдашний Главком ВВС маршал авиации Ефимов в 1986 году: "В воздухе и на аэродромах было уничтожено 48 тысяч из 57 тысяч вражеских самолетов, выведенных из строя советской авиацией на советско-германском фронте".
(А.Н. Ефимов. Заключительное слово Роль Военно-воздушных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 (По материалам IX военно-научной конференции ВВС). — Москва, 1986.) Разница между 57 тыс. и 48 тыс. приходится в основном на ПВО, которая отчиталась за 7500 сбитых самолетов. Цифры в принципе совпадают. Ясно, что цифры для доклада Главкома брались явно не из сводок Совинформбюро, а их брали из статистических данных ВВС. Вывод такой: Сводки Совинформбюро в части потерь, нанесенных немцам, были официальными, а не взятыми с потолка. То что сейчас количество сбитых подвергаются сомнению (вплоть до 5-7-кратного преувеличения) – это уже другая опера.
Так что не знаю чем Вас смущает 3827 уничтоженных немецких самолётов в 1941-м году.
Комментарий удален модератором
С Суворовым я в чем-то согласен, в чем-то нет - если ставить точки над i.
Так что ваш коммент не вполне по делу.
4.О бесплатности и халявности л/л:С июня по август 1941 года в СССР было поставлено лишь 128 т купленных за наличный расчет материалов. Шел третий месяц войны, а США поставляли нам только инструменты и промышленное оборудование, закупленные ранее. Положение не изменилось и спустя несколько месяцев.
Бывший министр внутренних дел США Г. Икес писал, что по заявке на 3000 бомбардировщиков отправлены были только пять."С июня по август 1941 года в СССР было поставлено лишь 128 т купленных за наличный расчет материалов. Шел третий месяц войны, а США поставляли нам только инструменты и промышленное оборудование, закупленные ранее. Положение не изменилось и спустя несколько месяцев. Как свидетельствует Г. Икес, американское руководство стремилось к тому, «чтобы русские передали нам все свое золото, которое пойдет на погашение за поставки товаров, пока (оно) не будет исчерпано. С этого момента мы применим к России закон о ленд-лизе».
Многим, увы, это не надо.
Отец был старшим в семье (еще четыре девчонки), поэтому ушел в 15 лет в партизаны, когда его отца расстреляли фашисты в 1942, Из четыех братьев деда остался один, был в плену, бежал, исключен из ВКП (б), воевал. До 1949 года добивался восстановления в партии (предлагали принять заново: орденоносец, лучший тракторист, но он именно хотел ВОССТАНОВЛЕНИЯ). Восстановился в1949 с сохранением довоенного партийного стажа и умер через три месяца, прямо на поле, осколок до сердца дошел.
Так что дедушек, даже двоюродных у меня не было, как и дядей....
Думаю, что либо Икеса перевели неправильно, либо это чистое гонево.
Был пре-ленд-лиз. Это поставки по предоставленному беспроцентному кредиту с оплатой через 5 лет после войны. Никаким образом это не вяжется с "чтобы русские передали нам все свое золото, которое пойдет на погашение за поставки товаров, пока (оно) не будет исчерпано".
Но этот пре-ленд-лиз просуществовал с 22 июня по 30 сентября 1941 года.
Собственно, никто не был обязан предоставлять СССР даже этого. Помогать СССР в борьбе с Германией США стали исключительно потому, что они помогали Англии, а англичане воевали против той же Германии ещё с 1939 года. 22 июня Черчилль обратился к Рузвельту с просьбой оказать помощь СССР как стране воюющей с Германией.
Ко времени нападения Германии на СССР, всего 3,5 месяца, в США действовал Закон о Ленд-Лизе. В законе четко предусматривалось на какие страны он распостраняется. В числе стран получателей помощи СССР, естественно, не было. Рузвельт потратил немало усилий, чтобы Конгресс согласился распостранить на СССР этот закон.
Тем не менее, пока вопрос о распостранении ленд-лиза на СССР продавливался через Конгресс, Рузвельт не оставил Сталина без поддержки, своей властью предоставив СССР беспроцентный кредит в 1 миллиард долларов с погашением после войны. Это уже был царский подарок.
Сталин - Рузвельту:
"Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжёлой борьбе с общим врагом — кровавым гитлеризмом."
К 1 октября Рузвельт всё-таки пробил решение Конгресса распостранить действие закона о ленд-лизе на СССР. 1 октября 1941 года был подписан первый протокол поставок по ленд-лизу в Советский Союз.
Поэтому Статья 5 Закона гласит: "поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, НЕ подлежат оплате.
Всё остальное, всё, что ОСТАЕТСЯ у получателя помощи ПОСЛЕ ВОЙНЫ:
- вооружения и боеприпасы подлежат возврату
- переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов).
Одним из условий предоставления помощи по программе ленд-лиз, был так называемый "обратный ленд-лиз". Получатель помощи обязан также и помогать США.
И вот тут есть закавыка.
Кроме военных поставок по контрактам и ленд-лизу, Амторг продолжал закупать в Штатах различные товары с оплатой по бартеру. Закупались лимузины, ковры, парфюмерия, алкоголь и табачные изделия, дамское бельё и модная одежда, радиолы, грампластинки, бытовые холодильники и прочие предметы быта.
Оплачивались эти закупки поставками марганцевой руды и хромом.
Но Рузвельту было необходимо указать "обратный ленд-лиз" и эти поставки были засчитаны дважды: как оплата по контрактам, и как "встречный ленд-лиз".
Все эти махинации вскрылись позже, в середине 50-х годов, во время расследования в Конгрессе.
Всего СССР получил по ленд-лизу помощи на сумму 11,2 миллиарда долларов. Это официальная сумма. На самом деле, расследование Конгресса установило, что Рузвельт и тут соврал. Всего было отправлено товаров более, чем на 18 миллиардов. Многие поставки просто скрывались за бумажными махинациями. Например, были скрыты поставки в СССР алюминиевых труб и другого оборудования, необходимых для установок обогощения урана и постройки ядерного реактора. На документах стоят личные подписи Франклина Делано Рузвельта, но ко времени, когда это вскрылось, ФДР уже был покойником. Спрашивать было не с кого.
Цифра 11,2 миллиарда так и осталась официальным объемом помощи по ленд-лизу, предоставленной СССР.
Великобритания, получившая помощь в объеме 31,4 млрд долларов, должна была оплатить США и Канаде 5,5 млрд, или 17,5% от общей стоимости.
СССР, за 11,2 млрд. помощи был представлен счет на 1 миллиард, или 9% от всего объема.
Сталин платить отказался. В 49-м начались переговоры. Американцы снизили требования до 800 миллионов или до 7% от общего объема.
СССР отказался платить. В 52 году переговоры были прекращены в виду хамского поведения советских представителей. С этого момента все кредитные отношения с СССР были прекращены.
В 72-м году, в связи с очередной угрозой голода в СССР, Брежнев поехал в Америку просить о продаже зерна в кредит. Но стране, отказавшейся платить по долгам, кредиты не предоставляют. Пришлось Ильичу подписать соглашение о выплате 720 миллионов в счет погашения долга по ленд-лизу.
Следует читать "Количество служивших в немецкой армии граждан СССР не превышало 200 тысяч человек (по данным немецких архивов)"
С долгми по ленд-лизу вообще получился цирк.
Брали в долг одни доллары, возвращать через 30 лет согласились другие. Долги не индексировали, пеню не взимали, сумму уменьшили.
В конце концов, для США это был уже чисто символический вопрос. Я, например, считаю, что американцы были просто обязаны проиндексировать сумму долга и взыскать пеню. На 72-й год общая сумма была бы не менее 10 миллиардов. Но опять великодушная Америка всё простила нищему и злобному СССР.
Брежнев осуществил 3 транша на общую сумму 48 миллионов и платить перестал.
После развала окончательно обнищавшего СССР, России, чтобы выжить, снова пришлось обращаться за кредитами и снова возник формальный вопрос как можно давать кредиты стране, которая не платит по долгам.
Пришлось вернуться к вопросам долгов по ленд-лизу и подписать новое соглашение.
Ельцин обязался до 2030 года выплатить просто смехотворную сумму 674 миллиона.
Говорят, что в 2007-м году этот долг наконец погасили.
Итого, за официальные 11,2 млрд. СССР/Россия уплатили через 60 лет 0,722 млрд или 6,45% от всего объема поставок 41-45 гг.
Гость сидит, носом поклевывает:
- Сколько с меня?
- С вас-с... вот, извольте видеть, - загибает пальцы Петр Кирилыч, считая: - По рюмочке три рюмочки, по гривенничку три гривенничка - тридцать, три пирожка по гривенничку - тридцать, три рюмочки - тридцать. Папиросок не изволили спрашивать? Два рубля тридцать.
- Сколько?
- Два рубля тридцать!
- Почему такое?
- Да как же-с? Водку кушали, пирожки кушали, папирос, сигар не спрашивали, - и загибает пальцы. - По рюмочке три рюмочки, по гривеннику три гривенника - тридцать, три пирожка - тридцать. По гривеннику три гривенника, по рюмочке три рюмочки, да три пирожка - тридцать. Папиросочек-сигарочек не спрашивали - два рубля тридцать...
Объемы поставок определялись соглашениями и возможностями. Первый протокол был подписан 1 октября, когда США формально были нейтральной страной, не учавствовавшей в войне. Но 7 декабря Америка оказалась втянутой в войну с Японией, а 9 декабря Гитлер, из солидарности с японскими союзниками, объявил войну США.
Возможности США для поставок в СССР резко изменились. Пришлось пересматривать протоколы и советские представители определили приоритеты: взрывчатка, порох, оборудование и инструменты для эвакуируемой промышленности, стратегические материалы - в первую очередь; вооружения - во вторую, продовольствие - в третью.
Танки и самолеты были очень нужны, но важнее и более срочным было покрытие дефицита пороха и взрывчатки, алюминия и станков.
Соответственно, американцы откорректировали графики отгрузки.
Война с Японией резко ограничила транспортные возможности через Тихоокеанский маршрут. Пришлось графики корректировать в соответствии с тоннажом судов и возможностями их охраны от японского флота.
"Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали! Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас всё это было своё в изобилии.
…Без американских грузовиков нам нечем было бы тягать нашу артиллерию."
Особое значение имели поставки алюминия.
СССР в августе 41 года потерял Запорожский комбинат, дававший около 60% советского алюминия.
Алюминий - это ВСЕ авиационные и танковые моторы. Англия и США обеспечили поставками покрытие дефицита алюминия. Около 55% алюминия, использованного СССР в годы войны, были из Англии и США.
Считайте, что это половина всех советских танков и самолетов.
А теперь подумайте, что было бы к концу 42 года с СССР, если бы танков и самолетов было бы вдвое меньше.
- Что происходит в России?
- Воруют!
Ссылка:
http://militera.lib.ru/memo/russian/loza_df/04.html
Книга ГСС Дмитрия Федоровича Лозы "Танкист на иномарке"
Глава "Секрет Фирм".
Цитата:
Большинство боевой техники, поставлявшейся в СССР по ленд-лизу, шло в страну морскими караванами, которые разгружались в портах Мурманска или Архангельска, откуда ее по железной дороге перевозили в места назначения. Получаемые нами «Шермана» были тщательно оклеены плотной темной, пропитанной влагостойким составом бумагой, отсутствовавшей только на люке механика-водителя — ее уже удалили для доступа в отделение управления, так как от порта до станции погрузки на платформы танки шли своим ходом.
На очистку «Эмча» от этой «одежды» уходило почти два дня. Надо отдать должное американской стороне: машины к дальней морской перевозке готовились [58] превосходно. За время пребывания на фронте мне пришлось пять раз получать новые танки «Шерман», и всегда, проводя их расконсервацию, внутри не находил и капельки влаги. А ведь морем они шли не день и не два...
Так вот в конце марта сорок четвертого года 233-я танковая бригада была выведена на пополнение техникой и личным составом. С утра в бригаду приехал Миша (напомню читателю: представитель американских фирм при штабе корпуса). Несколько минут молча понаблюдал, как экипажи стараются снять эту «черную рубашку» «Шерманов», не повредив окраску корпуса и башни. Поскольку нам это удавалось, Миша был доволен результатами нашего нелегкого труда... Затем он поинтересовался: целы ли в танках небольшие продуктовые подарки от рабочих фирм? Оказалось, что и на этот раз они где-то затерялись на длинном пути от порта разгрузки до экипажей. Миша очень огорчился.
При расконсервации «Шермана» много, можно сказать, ювелирного труда требовалось от командира орудия. Пушка и спаренный с пушкой и курсовой пулемет были обильно покрыты густой смазкой. Ствол орудия с дульной и казенной части были залиты пушечным салом. Для удаления этих 25–30 сантиметровых пробок требовались немалые усилия.
Работы шли своим чередом. На одном из «Шерманов» роты Якушкина очистка ствола пушки подходила к концу, когда неожиданно произошло настоящее чрезвычайное происшествие — вместе с двумя вытолкнутыми пробками казенника на пол боевого отделения упала и разбилась бутылка виски, высыпались полиэтиленовые пакеты. Вот это сюрприз! Командир танка Виктор Акулов чуть не заплакал, увидев такую потерю. Через секунду с конца в конец улицы разнеслось тревожно-радостное: «Стой! Стой! Прекратить чистку пушек!»
В роте была разработана методика удаления пушечного вложения. После выемки дульной сальной пробки полубанником аккуратно разрушалась средняя «перегородка», затем пушка осторожно опускалась вниз, так чтобы подарки аккуратно вывалились из дульной части орудия прямо на подставленную заранее плащ-накидку или брезент. Молодцы американцы! Хитро упаковали подарки так, чтобы не гуляли по каналу ствола и сохранились в целости. Этот секрет мы берегли до конца войны. На второй день в батальон примчался сияющий от радости Миша: «Фирмы хороши! Я давно сообщать о неполучении танкисты подарки. Фирмы нашли куда надежно прятати презенты!»
Грузовые «пятитонки» и легковые «форды» были основным армейским транспортом Вермахта. Главным для корпорации был вопрос прибыли, которую она старалась получить любой ценой. В конце войны авиация союзников разбомбила завод в Пуасси, но точно такой же завод Форда в германском Кёльне не тронула, хотя почти весь старинный город был разрушен.
В 45 году в частях РККА было по 60% личного состава в 100% подразделений. Наши теоретики обьясняют, мол и хорошо, что 60, это правильно, так как техники было уже завались, и нет необходимости в 100% личного соситава.
Но техникой управляет именно личный состав, танк без экипажа, это груда бесполезного метала. При взятии берлина были такие чудовищные потери, что об этом стыдно рассказывать. И нам рассказывали, что Берлин обороняли отборные части СС, мол по этому такие огромные потери у наших войск. НА САМОМ ДЕЛЕ, Берлин обороняли фольксштурм и население, регулярных частей вермахта в обороне Берлина участвовало не более 15 %. Это все я написал к тому, что у СССР к 45 году, закончились резервы в людсом исчислении и качество частей было очень невысоким, а командиры попрежнему действовали прямолинейно и штамповано. По этому помощь ленлиза хлынувшая в 44-45 годах была очень не лишней. И если в 41-43 дляна комуникаций мешала Немцам, то в 44-45 доставка солдат и техники по бездоррожью россии и уничтоженыим дорогам европы, стала проблемой РКККА. По сему таой большой заказ именно транспортных средств.
Я именно для таких тупых как Вы, взял писанину Сусанина и вней ТОЛЬКО поменял страны Вьетнам, на Афганистан. Надеясь, что эта простая замена сможет, в Ваших пустых головах, зародить мысль. Но судя по вашим театральным воплям, я зря старался. Мысли это не для вас.
Но упрекать его в том, что в конце 20-х годов он построил в Германии автомобильные заводы я могу ровно в той же степеник, как за то, что он построил автомобильный завод в СССР. Если вы об этом не знаете, то не только грузовички Горьковского автозавода были Фордами, но и ЗиС-5, и ЗиС-6, на которых всю войну отъездила Красная армия были тоже американскими машинами Autocar Dispatch SA. Поначалу их просто собирали на заводе АМО из комплектов, которые поставлялись через фирму Генри Форда.
На базе автомашин ГАЗ АА, ГАЗ ААА, ЗиС-5 и ЗиС-6 в СССР производилось довольно много различных бронеавтомашин, на них же устанавливали реактивные минометы Катюша, пока не подоспели опять же американские Студебеккеры.
С моей точки зрения, поставлять заводы в 20-30-х годах в СССР было чуть более аморальным, чем в те же времена в Германию.
Во всяком случае, немцы не расплачивались за фордовские машины миллионами жизней своих сограждан. В Германии тогда ещё не было концлагерей, которые уже были в СССР.
Слышь, ну вяжи муйню-то гнать. Не на Селигере перед недоумками языком треплешь.
После заключённого Рапалльского договора советское руководство разрешило организацию в России объектов для испытания запрещенной Версальским договором военной техники и обучения военных кадров Германии.
В Липецке была организована летная школа Объект «Липецк». Немцы там испытывали свою военную технику, проводили переподготовку германских пилотов, отрабатывались различные виды бомбометания, штурмовка, воздушный бой.
В танковом центре Кама «Крупп», «Рейнметалл» и «Эрхарт» занимались конструированием, испытанием и отработкой применения легких и средних танков.
Объект «Томка» — засекреченный центр рейхсвера в СССР. Это была школа «химической войны» в которую немцы вложили около 1 млн марок. Располагалась в Саратовской области, недалеко от города Вольска.В «Томке» с 1928 года испытывались методы применения отравляющих веществ в артиллерии, авиации, а также средства и способы дегазации зараженной местности.
Всё это в Германии было запрещено делать. Немецкие курсанты и офицеры носили в советских центрах красноармейскую форму.
Пробным камнем стал авиационный завод в Юнкерса Филях, под Москвой.
Авиашкола в Липецке действовала с 1925 года и в целях конспирации именовалась «4-м авиаотрядом тов. Томсона». Перед тем как прибыть в СССР, германские лётчики отчислялись из рейхсвера и становились служащими частных предприятий. За восемь лет немецкие специалисты подготовили для советских ВВС 16 лётчиков, 45 механиков и 40 квалифицированных рабочих. Рейхсвер получил за это же время 120 лётчиков и около 100 наблюдателей. В 1931 году во время манёвров советская и немецкая эскадрильи совместно отрабатывали тактику атак на дневные бомбардировщики.
Служебные документы фотографируют очень хорошем качестве.
" При обсуждении законопроекта об интернете, Вы рьяно ратовали за открытость, за собственные фамилии и имена, а сами прячетесь за геройское имя."
Я и сейчас за полную ликвидацию анонимности на общественных форумах, потому что общественный форум - это не бал-маскарад.
" только имеющие одну извилину не знают и не УМЕЮТ обходить ЧС."
Если ты такой великий пройдоха, почему же ты отвечаешь мне через самого себя? Возьми и обойди мой ЧС и ответь мне ПРЯМО......Ну как ??
Но Вам же не нужна логика, вам дай в позу защитника обиженных встать и поорать, о том, к чему Вы никакого отеношения не имеете.
Ну, так и будьте эрудитом. Что тут трудного? Знания никого не унижают, зато позволяют не позориться.
"Мы скорбим о невинно погибшем гражданском населении"
Только о " невинно погибшем гражданском населении"????
Моя скорбь гораздо шире.
"кто виноват в их гибели-Сталин,не организовавший оборону страны или Гитлер"
Сталин, безусловно и в первую очередь.
Вернее, не лично Сталин, а коммунисты.
Все почему-то забывают, что новая мировая война после окончания Великой войны не нужна была никому. Никто её не хотел, все старались её избежать.
Все, кроме коммунистов.
Ещё в 1918 Ленин начал мечтать о новой войне. Он писал, что Первая Мировая породила советскую Россию, как плацдарм для грядущей Мировой Революции, а следующая - похоронит мир капитализма. Уже тогда Ленин начал поиски возможностей разжечь эту Вторую войну. Именно тогда он сладострастно указывал, что Версальский Договор - это бомба, подложенная под Европу и нужен только некто, сумеющий поджечь фитиль.
Ленин возлагал надежды на Муссолини. Новое движение фашистов очень вдохновило Ильича.
Однако война не началась так сразу.
Ленин помер, в политбюро были 2 основные точки зрения на инициацию Мировой Революции.
Одна точка зрения была у Троцкого - перманентная революция - долбеж, пока не обвалится старая система.
Позиция Троцкого имела основания: по всей Европе росло "революционное движение", инспирируемое из Москвы через агентуру Коминтерна, проплаченное золотом из Кремля. Германия бурлила.
В 23-м году в политбюро приняли решение "помочь германским товарищам". План был простой: вооружить "рабочие дружины". 7 ноября пройдут демонстрации рабочих в знак солидарности с СССР и в празднование октябрьского переворота. Произойдут стычки демонстрантов из рабочих дружин с полицией, начнется восстание, захват почт, банков, телеграфов и вокзалов, ура-ура Германская Советская Социалистическая Республика.
В Германию отправили товарища Уншлихта для подготовки восстания, обеспечения боевых отрядом оружием и координации действий.
Уншлихт, пламенный рэволюционэр, развернул кипучую деятельность, раздавая оружие во дворе полпредства.
Переворот по "октябрьскому" образцу не получился, а обиженный Адольф расплевался с коммунистами Тельмана.
Сидя в тюрьме, Гитлер написал известную книжку Моя Борьба. Она есть в сети, при желании, её можно скачать и прочесть. Очень интересная книжечка.
Первый перевод с немецкого был сделан на русский язык и издан в нескольких экземплярах для служебного пользования, ознакомления членов политбюро ЦК ВКП(б).
После провала попытки переворота в Германии, акции Троцкого в ЦК и Политбюро резко упали. Верные ленинцы взяли верх и пошли ленинским путем к мировой революции через мировую войну.
На роль человека, который подожжет фитиль бомбы, заложенной Версалем под Европу, выбрали немецкого ЗК Адольфа Гитлера.
Насчет транспорта все естественно - чужая территория - больше потребности.
Ответ мне и "обойди" означает, что я обошёл!!!
:)))
А написать собственные ФИО слабо - господин трус! "Я за, я за" - ЗА кликухой прячетесь!
:)))
А Советская Россия версальский договор не подписывала и исполнять его не обязана была соответственно.
Так кто первый про сопли и вопли заблеял? Свои же слова забываешь....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В советских центрах немцы занимались тем, чем им было ЗАПРЕЩЕНО заниматься где бы то ни было. Немцы в СССР разрабатывали вооружения, отрабатывали методы его применения и обучали этому своих офицеров. Советский Союз помогал конкретно рейхсверу готовить будущие войны.
Это вам не какие-то грузовички и не авиамоторы 24-го года, которые якобы помогали Гитлеру. Это конкретно подготовка будущей германской агрессии, в том числе, и против СССР.
"А Советская Россия версальский договор не подписывала и исполнять его не обязана была соответственно. "
Нет, не подписывала. Просто помогала Германии восстановить армию, создать танковые войска и военную авиацию. Помогала Германии тайно нарушать Версальский договор.
И заметьте, ни Англия, ни Франция, на Америка не сотрудничали с Германией ни по каким вооружениям, ни по каким новым технологиям, которые могли быть применены для военных нужд.
Это СССР закупал танки у Англии (Виккерс), у Франции (Рено), у США (Кристи), а потом дозволял немцам их изучать, использовать для создания своих танков, отрабатывать премы, тактику и стратегию танкового боя и танковых операций.
Комментарий удален модератором
позавчера по одному из крупных ТВ-каналов на Украине: СТБ передали новость о том, что в Израиле скандал.
"Женщинам чернокожих евреев фалаша из Эфиопии в Израиле в течение многих лет делали уколы с веществами, делающими их бесплодными. И это в массовом порядке с поддержкой на госуровне."
http://www.incite-national.org/index.php?s=124
Depo Provera poor women
Depo Provera women of color
Depo Provera minorities
здесь ссылка на израильский источник
http://taki-net.livejournal.com/1446211.html
Результат Важнее затрат, может быть только либо в краткосрочном перриоде, либо при неограниченых рессурсах. Россия практически во всех войнах превосходила противника именно в ресурсах и именно необьятные людские ресурсы, я думаю, приучили российское офицерство к такому отношению к солдату. Я служил в Одесском ВО, курортный округ, итуда попадал весь офицерский непотреб. На одного способного офицера 4-5 дебилов, которые при выполнении боевого задания просто садились рядом и смотрели как работает рядовой состав. А после, выполнения выгоняли рядовых окапываться, что бы было место где забухать. И это в ракетных войсках.
Думаю, подготовка офицеров по институтскому образцу - лекции, семинары, немного практики и экзамены - не годится для выявления действительно талантливых и бережливых командиров. Поэтому из отличников редко получаются хорошие генералы.
Мы тут, вроде, говорим не об Израиле, а о начале Второй мировой войны. И ненависть Генри Форда к евреям никакого отношения к Израилю не имеют и иметь не могут.
Во вторых, приведенная вами "новость" - пердергивание.
Depo Provera - это контрацептив продленного до 3 месяцев действия. Он не делает женщин бесплодными. Таких случаев вообще не зафиксировано.
В третьих, инъекции контрацептива имели большой смысл. Среди иммигранток их Эфиопии много вирусоносителей СПИДа. Иммиграционные власти сочли правильным, до полной медицинской проверки, до установления не является ли иммигрантка спидоносицей, временно, на срок до 3 месяцев, ограничить её возможности по воспроизводству детей.
В Израиле большая проблема с детьми из семей эфиопских иммигрантов с врожденными заболеваниями. Много детей рождались с врожденным сифилисом, много детей рождались либо больными СПИДом, либо вирусоносителями.
Я считаю, что такая превентивная мера, как контрацепция на 3 месяца, пока проводятся медицинские обследования, вполне законная мера.
Вы так не считаете?
На допросе в 1946 году Карл Краух показывал: "Я лично знал Генри Форда и восхищался им. Мне был хорошо знаком и его сын, Эдзел. Я сам обратился к Герингу и предложил не национализировать заводы "Форда". Подобная мера оказала бы негативное влияние на характер будущего американо-германского сотрудничества, от которого зависел успех внедрения в промышленность Германии американской технологии. Выслушав меня, Геринг сказал: "Согласен с вами. Я проконтролирую, чтобы немецкая "Форд компани" избежала слияния с "Герман Геринг компани". Я регулярно посещал заседания наблюдательного совета, чтобы быть в курсе дел Генри Форда и по мере сил оказывать ему поддержку после того, как началась война. Благодаря нам Форд сохранил независимость и его предприятия не были конфискованы".
С чем Вас и поздраляю.)))
"СССР напал на Германию"-такое,наверное, только в бреду может присниться.
"Непонятно только, это обвинение больше глупо или смешно?"- одинаково глупо и смешно.
17 июня началось выдвижение 1-й танковой дивизии 1-го (Псковского) мехкорпуса к границам Финляндии. Эшелоны для погрузки 370 танков, около 1300 единиц автортранспорта, артиллерии, личного состава начали подгонять к ж/д станции ещё с 1 июня. За 2 дня вся дивизия организованно, как на смотре, погрузилась и отправилась. 21 июня дивизия прибыла на место назначения, 25 июня, на рассвете, танки рванули через финнскую границу.
Нет сомнений, что всё это проходило по общему плану и даты были назначены заранее.
Сталин бы ни за что не готовил на 25 июня нападение на Финляндию, если бы не готовил одновременный удар по Германии. Это рупь за сто.
И ещё интересный пример.
Против Германии Сталин подготовил куда больше сил. И они продолжали прибывать в Западные округа.
Одновременно с танковыми дивизиями у инской границы, разгружались мехкорпуса вблизи германской границы.
5-мк генерал-лейтенанта Терехина (1070 танков) как раз выгружался в Киевском округе.
Вот и пойми этого Сталина,собрался Европу покорять,а на третий день войны станки начали с фундаментов срывать и на восток отправлять.Вместе с коровами.И самое интересное-Гоблин говорит что на востоке фундаменты и ЛЭП ждали эти станки.Может понимал что немцев в 1941г не чем было остановить?
"Нет сомнений, что всё это проходило по общему плану и даты были назначены заранее."- есть сомнения. Даты могли быть назначены на крайний случай,если переговоры не завершатся с нужным результатом.
Означает. С точностью 200%.
Германия мгновенно напала бы на СССР, если бы СССР напал на Финляндию. И это был бы абсолютно законный повод. В глазах всего мира, СССР был бы агрессором, а Германия защищала бы страну-союзника от неспровоцированной агрессии.
Зачем воевать на 2 фронта надо спрашивать не у меня. На Финляндию напали на 3 день после нападения Германии. Тем самым, СССР получил второй фронт, причем со стороны, откуда ничего не угрожало. Финляндия объявила нейтралитет 22 июня. 23 июня советский полпред от имени правительства СССР выразил Финляндии благодарность и заверил, что СССР будет уважать нейтралитет Финляндской республики.
Всё это официально, с соответствующими дипломатическими документами. Всё сохранилось в архивах.
"Даты могли быть назначены на крайний случай,если переговоры не завершатся с нужным результатом."
Какие переговоры? Какие результаты?
Никаких переговоров не было. Финляндия без всяких переговоров, немедленно объявила о нейтралитете в советско-германской войне.
"Финляндия не позволила немцам нанести непосредственный удар со своей территории, и немецкие части в Петсамо и Салла были вынуждены воздержаться от перехода границы. Происходили эпизодические перестрелки между советскими и финскими пограничниками, но в целом на советско-финской границе сохранялась спокойная обстановка.
/// Однако начиная с 22 июня, бомбардировщики немецкого люфтваффе начали использовать финские аэродромы как дозаправочную базу перед возвращением в Германию. 23 июня Молотов вызвал к себе финского посла. Молотов потребовал от Финляндии чёткого определения её позиции по отношению к СССР, но финский посол воздержался от комментариев действий Финляндии. 24 июня главком Сухопутных войск Германии направил указание представителю немецкого командования при ставке финской армии, в котором говорилось, что Финляндия должна подготовиться к началу операции восточнее Ладожского озера."
///
"Военные действия начались 22 июня 1941 года, когда в ответ на занятие финскими войсками демилитаризованной зоны Аландских островов, финские войска подверглись бомбардировке советской авиации. "
Финляндия - соседняя и независимая страна. Финляндия объявила нейтралитет. В военных действиях не учавствовала, с территории Финляндии против СССР никаких военных действий не велось.
Предоставлять заправку самолетам дружественной страны - это её право и не повод для нападения.
Ещё раз повторяю для глухих и слепых.
Выдвижение танков к границе Финляндии началось 17 ИЮНЯ. Эшелоны для перевозки 1-й танковой дивизии 1-го мехкорпуса начали подгонять к железнодорожной станции с 1 июня.
Никаких "в ответ на занятие финскими войсками".
Всё по заранее подготовленному плану нападения. Выдвижение войск, концентрация на направлениях ударов и немедленный ввод войск в дело. Заранее спланированная, ничем не спровоцированная агрессия против соседней суверенной страны, к тому же, объявившей нейтралитет.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
///
Поэтому пишу для слепоглухонемых тоже только сбоку.
"7 июня 1941 в Петсамо прибыли первые немецкие войска, задействованные в осуществлении плана «Барбаросса». 17 июня был отдан приказ о мобилизации всей полевой армии. 20 июня было закончено выдвижение финских войск к советско-финской границе, а правительством Финляндии был отдан приказ об эвакуации 45 тыс. человек, проживающих на приграничных территориях. 21 июня глава финского генштаба Хейнрихс получил формальное уведомление от немецкого коллеги о надвигающемся нападении на СССР."
///
"Заранее спланированная, ничем не спровоцированная агрессия против соседней суверенной страны, к тому же, объявившей нейтралитет."-это что за чушь? Объявить о нейтралитете к СССР,но при этом помогать его врагу? Какой это к чёрту нейтралитет?
И ЧТО С ТОГО? СССР тоже сотрудничал с немцами до войны. Более того, без помощи СССР Рейх не смог бы выстоять в войне!
По вашему, получается, что Англия имела право разбомбить советские города???
СССР тесно сотрудничал с Америкой и Англией все годы войны, но в отношении Японии держал нейтралитет. По вашему, Япония имела право напасть на СССР???
Швеция сотрудничала с Германией все годы войны и до войны. Почему не напали на шведов?
Швейцария сотрудничала с Германией. Союзники должны были бомбить Берн?
Нейтральные страны вправе сотрудничать с любой из сторон. Это не нарушает их нейтралитета. Тем более, что ни 1, ни 17 июня никаких претензий к Финляндии не было и быть не могло, а войска уже двинулись к финским границам.
Утром 25 июня, без объявления войны, без предъявления претензий, СССР совершил нападение на соседнее суверенное нейтральное государство.
Комментарий удален модератором
///
-"По вашему, получается, что Англия имела право разбомбить советские города???"-эта чушь по-вашему,а по-моему конечно нет. Англия сама заключила мирный договор с Германией и гораздо раньше СССР и не ей заикаться об этом.
///
-"По вашему, Япония имела право напасть на СССР???"-а на США она имела право напасть?
///
- "Швеция сотрудничала с Германией все годы войны и до войны. Почему не напали на шведов?
Швейцария сотрудничала с Германией. Союзники должны были бомбить Берн?"-где Швеция со Швейцарией? Карту показать,чтоб вы увидели отсутствие общих границ с Союзом. Вдобавок эти страны не вынашивали планов ведения войны против СССР .
///
"Утром 25 июня, без объявления войны, без предъявления претензий, СССР совершил нападение на соседнее суверенное нейтральное государство."- неверно,утром 25 июня СССР совершил нападение на страну,сотрудничавшую с нацистской Германией и планировавшей вести совместную войну с ней же ради захвата территорий СССР.
Изучать предмет по комиксам Кукрыниксов, что может быть проще?
" А какая разница, собственно? Нападение на Финляндию в условиях начавшейся войны с Германией СССР было не только ненужно, но и крайне вредно. Но был общий план, "
"Нападение" на Финляндию было после июня 1941 года.?
ПОЛИТИКИ АНГЛИИ
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но я по другому поводу.
Автор пишет, что "Но есть кое-что другое. И вот это кое-что мне удалось найти. Чем и спешу поделиться."
Чем он делится? Фактами? "Не верю" сказал бы Станиславский. Когда делятся фактами, то обязательно (!) дают ссылки на конкретные источники этих фактов (документы, приказы, протоколы и пр.). Здесь же - что-то из художественной литературы. Это как описывается, что думал Сталин 22.06.41. Да еще с предположениями "Поднимись Дунайская флотилия от Рени". Резун-Суворов был честнее: он оперировал данными из архивов МО.
Что хотел сказать В.Ростовский не понятно. Что у СССР не было планов нападения на Германию? Может быть. Но как тогда лозунг "Воевать на территории противника"? Без плана-то?
Ваша реплика ни к статье, ни к моему комментарию никаким боком не подходит. Что Вы хотели сказать, извините, не понял.
Тогда и поговорим о планах
Вспомните: Наполеон был уверен в скорой и лёгкой победе потому, что раз за разом поколачивал русских! Одного не учёл - Аустерлиц был для солдат "господской забавой", Не на своей земле.
Или тоже есть предположения о нежелании защищать "царский фашизм"?
А "остервенение народа" и конечная победа - налицо.
Комментарий удален модератором
Ну, что это в самом деле за детский лепет.Не нравится В.Резун (Суворов), почитайте М. Солонина, М. Мельтюхова, И.Бунича... Если Вы их не читаете принципиально, то хотя бы пользуйтесь логикой, выявляйте причинно-следственные связи, ссылайтесь на архивы, официальные издания, показания свидетелей, в конце-концов.
До сих пор боятся, потому и воют...
http://delyagin.ru/articles/46487-pochemu-stalin-ernetsya-i-pochemu-sudit-kazhdogo-tom-chisle-stalina-nado-tolko-po-merkam-i-normam-ego-remeni.html
Рейтинг: -7
Ещё смею заметить, что внезапно десанты не высаживаются, а долго готовятся и к оборонительным операциям не относятся.
А русскеая армия ни когда не отступала от своего стратегического стиля войны НА Авось и На ура.
А если серьезно, то лучший вид обороны, это атака. И десанты много раз именно в ВОВ использовались для оборонных целей.
У нацистов были и другие источники горючего.
ЧФ вместо того, чтобы разнести порт Констанцы - занялся минными постановками.
Это работа генерального штаба – создавать «гипотетические» планы военных действий и на их основе формировать армию и ставить задачи перед конструкторами оружейной промышленности.
Пакт о Ненападении был подписан 24 августа 1939 года.
1 сентября 1939 года Верховным Советом был принят ряд законов и указов.
Была введена всеобщая воинская обязанность с одновременным снижением призывного возраста с 21 года до 18 лет. По этому закону одновременно призывались ВСЕ, кто не служил ещё в армии и был в призывном возрасте.
Немедленно после подписания Пакта численность армии скачком была увеличена втрое.
Был принят закон о закрепощении рабочих и служащих по месту трудоустройства.
С 1 сентября 1939 года советские люди лишались права выбирать место работы. Зато была введена обязанность переходить на новое место работы по приказу начальства. К этому прибавили законы о трудовой дисциплине (арест за опоздание на работу и т.п. меры), уголовную ответственность за производственный брак и т.д.
Одновременно была введена оплата за обучение в вузах и создана система Трудовых Резервов.
Вот, например, мехкорпуса.
Были корпуса первой волны. Укомплектованы иногда даже сверх штата.
А рядом дислоцировались недоукомплектованные 1-2 мехкорпуса.
Это имело большой смысл.
Содержать 30 корпусов по тыще танков просто невозможно. Всё равно в боях больше 10 таких махин не задействуешь. Сколько в КА было танковых армий в конце войны? А ведь мехкорпус по размерам чуть больше танковой армии.
Недоукомплектованные корпуса - это резерв полнокровных махин. Это маневр типом танков.
Прорывают оборону тяжелые и средние танки вместе с пехотой и артиллерией. А потом в прорыв уходят быстроходные, легкие танки.
Вот 6-й мк генерала Хацкилевича. Куча КВ и Т-34 - мощь!
А рядом маленький 11-й мк. Там есть 3 КВ и 345 БТешек. Проломит Хацкилевич своими КВ и Т-34 оборону врага, передаст всю тихоходную технику в 11-й, а взамен заберет 3 сотни БТ и сотню бронеавтомобилей и рванет на оперативный простор, по хорошим дорогам.
Между прочим, от Белостока до Варшавы всего-то 60 км, а до Берлина около 300. БТ-7 на одной заправке до Берлина может доскакать.
Смысл улавливаете?
Во-вторых, без поддержки Запада с самого начала войны Москву бы сдали, а, если посмотрите на карту, особенно того времени, то увидите, что все пути в России были "завязаны" на Москву - она и железнодорожный узел, и речной, и автомобильных дорог. Поэтому грузопоток сразу оборвался бы - как быстро можно построить рокадные дороги и каким транспортом его поддержать? Крестьянским телегами? Поэтому промышленность рухнула бы бесповоротно, а с ней и Красная армия.
СССР удержался ТОЛЬКО потому, что Запад помог. Настоящие победители во Второй мировой - Штаты и Великобритания. А если о великих личностях - то, в первую очередь - Черчилль.
Все это не умаляет вклада советского народа живой силой - да и готовность Сталина отправить сколько угодно молодых ребят в мясорубку войны, его отношение к людям как к недорогому расходному материалу очень помогло.
Например, от США в войне с Японией нужно было расплатиться миллионом солдат и ядерное оружие их просто выручило - они ТАК не могли воевать.
Комментарий удален модератором
А может и сам Виктуар Резун работает в этой шайке под общим НИКом "Стёпа Лернер"?
Полезно просматривать и сравнивать Профили таких вот "спецов" по русофобии: - много выявляется интересного.
Они, как и всюду, люди разные - есть даже сторонники Сталина. Немало и тех, кто, как я, считают Сталина и Гитлера равными злодеями.
Надо сказать, что живых инвалидов войны в Израиле, может, даже больше, чем сегодня в России: им государство помогает, чем только может, да и почетом они окружены настоящим. Плюс медицина другая - даже те же самые вчерашние врачи, изгнанные антисемитами из России, здесь совсем другие - прошли переподготовку, да и техника у них такая, какой в России нет и не было (кроме Кремлевки).
Так вот, среди хорошо знакомых мне участников войны, основной состав в войну был - от рядового до майора. То есть по части "окопной правды" - это пожалуйста. Они пишут много воспоминаний - мы печатаем. Но что касается взгляда на войну в целом - тут не со всяким генералом можно говорить. И ориентироваться нужно на знающих людей, как Cteven Lerner.
И это тоже важное обстоятельство.
В принципе, то, что утверждает Стевен Лернер, я знаю давно - тоже интересовался. В целом картина именно такая. А деталями, которыми он владеет, я не могу интересоваться - у меня и профессия совсем другая, и сфера интересов.
Сейчас я - пенсионер, подрабатывающий маленьким бизнесом - небольшой личной типографией. А по специальности - ведущий разработчик электронных систем космических аппаратов. В СССР, в частности, один из разработчиков самого большого спутника советской оптической разведки и самой большой космической ракеты.
В Израиле к своей очень многочисленной коллекции спутников добавил еще три.
Тем огорчительнее Ваше вИдение войны и Победы. Ну, что ж... Надеюсь хотя бы на то, что мои эмоции Вам станут понятнее, если прочтёте всё.
Дело не только в том, что среди противостоящих Стевену Лернеру я просто не вижу равных, но и в том, что его слова СХОДЯТСЯ с воспоминаниями воевавших, стоит с ними поговорить серьезно, без эмоций, с искренним стремлением ЗНАТЬ ПРАВДУ.
В подавляющем большинстве таких случаев паника оказывалась напрасной (увы, не всегда, и потому мне очень понятно, как при Сталине пересажали чуть ни всех разработчиков, включая Туполева и Королева).
Если представить фантастическое событие: я с сегодняшними знаниями об СССР попадаю в сталинское время, то ни в коем случае не пошел бы что-нибудь разрабатывать, особенно, ракеты или самолеты: ведь это просто сознательное самоубийство. Практически наверняка "посадят". Идеально - какая-нибудь насосная станция с парой манометров, и не сложнее.
Работа - это другое. Там действительно хладнокровие необходимо. Особенно если от тебя зависит заработок многих людей. Как-то у меня это не смешивается. Ну, мужчины и женщины - существа с разных планет. Спасибо за диалог.
Еще бы нам статью о психических особенностях гитлера найти.
Чтобы на его примере показать, куда может завести параноя. параноя в соб. голове, в соб. мозгах
http://rus.ruvr.ru/2012_05_04/73738910/
Психиатрический профиль фюрера, составленный в годы войны, показывает параноика, уверовавшего в собственную божественность ("The Times", Великобритания)
И впрямь было бы странно, если бы СССР сонно ждал, авось Гитлер не нападет.
Георгий Константинович просто честно и добросовестно выполнял свои непосредственные обязанности
удивили, право :)
В первую мировую она, вообще, начала военные действия без санкции Антанты, сразу потерпела поражение, и России пришлось прикрывать этот фронт своими войсками, а это 800 км в пересечённой и горной местности. В "благодарность" за такую поддержку, после войны румыны оккупировали Бессарабию и до 1940 года были крайне недружественны к СССР. Что можно прочитать и у Ильфа и Петрова. Этот случай с грабежом одного перебежчика из СССР взят из жизни.
Ныне воз всё там - даже официальные лица нынешней Румынии любят щегольнуть антироссийской риторикой.
Что они сделали с четой Чаушеску - то достойная предтеча расправ с Хусейном и Каддафи.
А как они накололи украинцев, отобрав без всякой войны черноморский шельф!
Было большой ошибкой союзников вернуть им Трансильванию, которая всегда принадлежала венграм (кстати, оттуда и Дракула) и была населена ещё и немецкими колонистами. Почему венгры-трансильванцы такие безграмотные и неотёсанные? Потому что в Румынии всё образование велось только на румынском языке, и миллионы жителей Трансильвании нигде не учились...
Подстава включала в себя две обычные стратегии:
1. Создать дешевую имитацию собственной подготовки к наступательной войне. Скажем, разговорник (на который попалась не только германская разведка, но и Виктор Суворов), включающий в себя слова типа "где ваш бургомистр?" (бургомистров на территории СССР не было).
2. Создать демонстративное "окно" по границе - бардачок, небоеготовность границ, чтобы это доходило до германского командования.
Всё сработало! Загнанный в угол Гитлер кинулся в предоставленное "окно", поскольку сталинский спектакль внушил ему, что другого такого шанса не будет..
Единственное, с чем Сталин просчитался, попавшись на пропаганду о непобедимой мощи красной армии, потому фюрер, который не с горизонатальными, а с вертикальными усами, дошел до Волги. Но это не проблема - подумаешь, фигня вопрос - десятком миллионов подохнет больше русского быдла, десятком миллионов меньше - бабы еще нарожают! Смерть русского стоит меньше раздавленного таракана перед лицом интересов империи. Главное - московский рейх взлетел, опять построил народ во фрунт, расплата за злодеяния Системы отложена на несколько десятилетий, Нюрнберг-2, который покончит и с московским рейхом, когда еще будет...
Эта провокация войн у Москвы хорошо наработана - http://baro-shiro.livejournal.com/1242.html - еще разок успеет сотворить армагеддон...
Свободный крестьянин, зависимый только от природы, не является ее рабом, он вполне сосуществует с ней в гармонии. Натурспермия, соитие человека и природы рождают эмбрион культуры — систему отношений, их законы, ценности. Как сделать аборт, как заглушить этот источник? Очень просто: надо сделать крестьянина рабом — раб культуры не имеет, он — ценностный евнух. Вот именно обращением в рабство и была колхозная коллективизация, призванная под благовидным предлогом вывести крестьянина из гармонии с природой и поставить в зависимость от Системы, как рабочего — это собственно и есть рабство"
совпадает на 100% с моим мнением - только я не смог настолько точно и красочно сформулировать эту проблему.
Сталинопоклонники считают, что деревню уничтожил то Хрущев, то перестройка - когда им пытаешься объяснить, чем по сути была коллективизация - просто не понимают, о чем идет речь.
А ты себя самого к какому быдлу относишь? По НИКу будто "косишь" под русское "быдло". А на самом деле?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Откуда Вы вылезли, что ничего этого не знаете? В Вашем профиле пусто. За бугром, что-ли? Потомок власовца?
Или у самого очко заиграло?
Комментарий удален модератором
Если не в состоянии понять, чью провокацию я имею в виду, не позорьтесь.
Главное преимущество наших критиков в том, что мы почти никогда не обращаем внимание на стартовые обстоятельства стран-участниц, а оппоненты всегда всё знают, знают буквально даже не высказанные мысли Сталина, и даже лучше, чем он сам. И в комментариях это уже присутствует, причём, по вопросам имеющим отношение к теме, но выстроенным в другом направлении, а местами и в хаосе Броуновского движения.
Поэтому я не обращаю никакого внимания на выкрики тех, кто пытается придать этому пакту "подлый характер" - пусть вопят. Кто оценщики?
У меня на этот счет своя точка зрения.
Конечно Сталин не ангел и особенно для тех, кто попал под молох прямого крестьянского народоправства. Ведь это была эпоха, когда народ одновременно и учился, и строил, и далеко не в доброжелательной обстановке. Ничего этого нет. И вы правильно сказали, что все достижения нашего народа они относят к случайности, с неба упало. Суворов тоже случайно побеждал, везло просто графу Рымникскому и князю Италийскому........одни случайности и никакого умения. Но вот что пишет в 1935 г. Я. И. Перельман в Предисловии к своей книге "Знаете ли вы Физику", сравнивая интерес к образованию в СССР и Европе:
"К чести нашей читательской массы надо признать, что она добросовестно стремится изжить этот недостаток и гораздо серьезнее заботится о пополнении пробелов своего образования, чем читатель за рубежом. Не только среди учащихся, но еще больше среди рабочей молодежи идет интенсивная самообразовательная работа, неизменно растущая и приносящая заметные плоды...............
(продолжить)
Трудная для европейцев книга в полуголодной и полураздетой стране разошлась в 170000 экз. на русском языке и 10000 на немецком.
И это в стране, где свирепствуют репрессии и мракобесие во главе со Сталиным?!
(продолжить)
Когда прочитанные сказки ты поймёшь, –
Немалую ты силу обретёшь!
Но в сказках ложь?! – Не слушай речь глупца:
Без сказки б не было – ни мамы, ни отца!
И помни, что за всё, что происходит на Планете, –
Не черти в преисподней – человек в ответе!
И не жалей себя, всё изучай во мраке мнений, –
Смотри на жизнь глазами и богатством ощущений.
И будешь в жизни ты судьбой храним,
Коль мысль твоя идёт в обнимку с опытом твоим.
Но будет мысль твоя тогда непобедима,
Коль практика твоя – чиста и для людей необходима.
(октябрь 2011 г. – А. Дычко)
"И не жалей себя......." - правильные педагоги за одно это готовы на костёр отправить. Они готовы и петуха полуобщипанного за орла выдать, лишь бы не заниматься тем, чего не понимают:
"Вырастут, сами ума наберутся!"
Хорошо! Я больше не буду отвечать на ваши реплики.
Понимаете, мы с вами по-разному понимаем "скотство".
Я "скотством" считаю то, что ширнармассы лишены исторической памяти - им кажется, что Сталин - это порядок и великие достижения. Я считаю, что никто другой не использовал русский народ так безжалостно, как большевики (включая, безусловно, Сталина). И этот же народ славит кровавого тирана, правившего каких-то 2-3 поколения назад. "О приди, отец народов! Правь нами! Мы не можем без тебя навести порядок! Уничтожь плохих руководителей - мы ничего не можем без тебя сделать!" - вот что я слышу в реабилитации Сталина. Я с большевиками согласен в одном "Никто нам не поможет, ни бог, ни царь и не герой".
Немцы к тому времени притычили к своему 3 Рейху громадные территории вместе с населением и численность населения у них была уже 90 млн. человек, а с протекторатом "Богемия и Моравия" так вообще под 100 млн.
Ну и мы тоже не зевали и если в начале 1939 года у нас было по переписи 170 млн. человек, то в 1941 году было уже больше 190 млн.
То что Румыния будет с нами воевать, надеясь "хапнуть", так это секрет Полишинеля, ну конечно будет. Так что всё нормально:
Румыния, Венгрия, Финляндия, Италия, Словакия, Хорватия - все они хотели поживиться и хапнуть.
Ну и получили по самое не хочу.
Получается, оттяпать кусок Польши, Прибалтику, напасть на Финляндию - это нормально, а напасть на нацистскую Германию -это подло. Их логику не понять.
Разбирайся с Крыловым сам.
Пришлось после войны придумывать отмазки, что оружие было плохое и устаревшее, фашистская армия была больше и что вообще, напали нечестно, не предупредили заранее.
"Мы Русские, а значит с нами правда" - фраза серьезная. Твердая пятерка за идиотизм, Вадик. Объясните это уйме всяких народов, которые не без оснований считают этот тезис несколько ошибочным. Американцы тоже считают, что за ними правда, ибо они американцы. Только их за это считают, не без оснований, идиотами.Не позорьте своими дебильными комментариями великий Русский народ, который есть за что уважать.
"Не позорьте своими дебильными комментариями великий Русский народ, который есть за что уважать. "
Ты то какое отношение имеешь к русскому народу, башкирский иудей? Не позорь отца-башкира и возьми НИК по фамилии матери-иудейки.
ты , видно, Сусанин, ебешь нам мозги ..
См.Демократор 3651 Здесь Вы можете прочитать о его истории и о методе его доведения до Президента РФ для принятия решения о его вынеении на РЕФЕРЕНДУМ.
Нас уже более миллиона проголосовавших против всех партийных списков испортив свои бюллетени и более 2000 открыто.
Партия – это не субъект и не объект конституционного права: Конституция никак не защищает права партий, и не накладывает на партии никаких обязанностей.
Но раз у нас народ голосует не за депутатов, то это выборы не в Государственную Думу, а в нечто другое ...
Точнее сказать неизвестно, есть такие документы или нет. Архивы не открыты полностью.
Аргумент Суворова насчет Дунайской флотилии только "один из многочисленных".
Возник такой вопрос. Автору заметки мысль нападения на гитлеровскую Германию кажется нелепой? Или кощунственной? Или сумасшедшей? Причем здесь "спешу развеять возмущение историков"?
Польского государства на момент 45-го года не существовало. Польша была германским губернаторством (или как оно там правильно назвалось). Т.е. формально это была немецкая территория - а с Германией была, как известно, война. Так что и если так посмотреть, то формальности были соблюдены. Тем не менее, если нароете информацию о разрешении Красной Армии переходить советско-германскую границу от польского правительства, с интересом почитаю.
И в декабре -капитуляция! Не оказалось своего А.В. Суворова, или хотя бы наполеона..............
Комментарий удален модератором
Наверное вспомнил наши прошлые "встречи" или друзья - Ильдары - надоумили.
И это лидер могущественной красной империи???? Это ему Вы поклонятесь, господа? Чуть не просрал Москву в 41. Спасибо Рихарду Зорге, полковнику Распутице и генералу Морозу. Помогли гению всех времен...
Комментарий удален модератором
Просто слов нет, Ася. Этими "орудиями в стадии разработки", брошенными Красной Армии во время беспорядочных отступлений в 1941-м, фашисты не брезговали.
Кто вам сказал, что "требовалось еще 2 года"?
Комментарий удален модератором
У сталинопоклонников интересная логика - торговать с гитлеровской Германией - это хорошо, а объявить войну - плохо.
Соглашусь даже с тем, что можете, но не хотите. А вот почему реагируете ( не буду эпитетов ), не пойму в таком случае. Поступите так же - промолчите если можете. ))
На брань я не реагирую. Совести у меня нет. Ума тоже.)) Обращаться ко мне поэтому бессмысленно. Другим рассказать обо мне? Смысла нет. )) Поэтому оставьте. ))
И стоило нам столько пикироваться, чтобы к понятному прийти без уколов? )))
В чем он был безусловно прав - в том ,что советская историческая "наука" наводила тень на плетень - из того, что скармливали народу, нельзя было понять даже базовую информацию о составе, численности и вооружении РККА.
Вы об этом вопросе подумайте, может еще что родите...
Комментарий удален модератором
А в Испании Сталин пробовал - не получилось - за это поотрывал головы, кому надо.
Какие, однако, комментарии бестолковые.
. РККА вступило в 1939 году в Польшу на 17-й день ее войны с Германией , когда ее армия была разгромлена, а правительство бежало в Англию.Черчилль считал позднее, что Сталин правильно сделал, что отодвинул границы СССР на запад. за счет Польши с украинским и белорусским населением. ИВАНОВ, читайте т.н." странную войну".Союзники объявили войну Германии, после нападения нацистов на Польшу.Но с сент 1939 по апрель 1940 годов фактически не воевали в Европе. Немцы и союзники постреливали изредка из стрелкового оружия ; одни с Линии Мажино, а немцы в ответ от Линии Зигфрида. Такое положение было на руку Гитлеру. Нацисты успешно завершают очередной 4-х летний план, переводят промышленность на военные цели, используя заводы в захваченных Австрии, Чехии, Польше. А потом наносят поражения англичанам и французам. Летом 1940 года они захватят почти всю континентальную Европу вместе с Францией и Парижем. Что вы Иванов все об СССР мусолите, а про это почему не пишите?
В соответствии с этим договором любая из сторон за один год до истечения срока его окончания имела право его денонсировать. СССР денонсировал договор с Японией- законно.: ровно за 1 год. Прежде чем заявлять подобный, извините бред типа" напал" читайте источники
сталин умный был, хотел по гитлеру танком проехать, а пока не готов был, то таки заигрывал, обдурить пытался, ну не успел на пару недель, случается.
вот об этом русский патриот Резун и пишет , а ты шмакодявка неизвестного роду и племени откуда-то взялся.
Германия и Русколань...Дворцовый переворот 1662 года...А кто первый напал? - это как "фальстарт" в забеге: неважно кто - но остальные побежали то же.
Иван Сусанин # ответил на комментарий Александр Семенович Евдокимов 20 февраля 2013, 17:29
Его текст с легкостью может быть расценен как экстремистский - со всеми вытекающими последствиями.
Комментарий удален модератором