Стратосфера Земли заселена пришельцами

Индийские исследователи обнаружили в верхних слоях земной атмосферы три новых вида необычных бактерий. Эти микроорганизмы абсолютно не похожи ни на одно другое творение природы, а их приспособленность к экстремальным условиям превосходит все, с чем сталкивалась когда-либо наука.

http://podrobnosti.ua/upload/news/2010/10/05/720530_3.jpg

Индийская организация по исследованию космоса (ISRO) уже несколько лет занимается мониторингом стратосферы при помощи специальных морозостойких зондов. Газовые баллоны, парящие на высоте 12-14 тысяч метров над поверхностью Земли, собирают и передают в реальном времени данные о температуре, давлении и скорости ветра, а также совершают заборы атмосферных проб.

Именно при изучении образцов воздуха ученые обнаружили необычные живые организмы. Парящие в стратосфере колонии микроорганизмов содержат в себе, кроме девяти уже известных науке видов бактерий и множества грибных спор, еще три вида неизвестных ранее микроорганизмов. Эти существа идеально приспособились к экстремальным условиям разряженного воздуха и спокойно переносят убийственное для большинства одноклеточных ультрафиолетовое излучение.

Такая необычная толерантность к губительному ультрафиолету наводит ученых на мысль о внеземном происхождении микроорганизмов.

Если же брать за основу теорию о том, что вся жизнь на Земле появилась из космоса, то новые микроорганизмы оказываются представителями последней на данный момент волны звездной миграции.

Высокий уровень защиты от ультрафиолета и не менее потрясающая морозоустойчивость, действительно, можно расценивать как косвенные признаки того, что найденные микроорганизмы совсем недавно пересекали космическое пространство на борту какого-нибудь астероида. Ученые предполагают, что уникальные свойства бактерий много миллионов лет назад были присущи всем микроорганизмам Земли, пока не исчезли за ненадобностью по мере становления озонового слоя.

Кроме того, находка опровергает предположение, что ультрафиолет является наиболее эффективным средством дезинфекции. Существование нескольких видов устойчивых к его воздействию бактерий наводит на мысль о возможности обнаружения других «закаленных» микроорганизмов.

Новым одноклеточным уже присвоены собственные имена - Bacillus isronensis (по названию организации ISRO), Bacillus aryabhata (по имени древнего индийского астронома, жившего в V веке) и Janibacter hoylei (в память об известном астрофизике Фреде Хойли). Их обнаружение стало еще одним подтверждение возможности существования внеземной жизни.