Первая тема. Решаем, обсуждаем.

"Сообщество модераторов и активных пользователей МП". Цели и задачи.

Дорогие друзья!

Мы создали новое сообщество на Макспарке «Сообщество модераторов и активных пользователей МП».

Закономерен вопрос: «А зачем на МП еще одно сообщество»?

Постараюсь в этой статье осветить цели и задачи, как их вижу я и «отцы-основатели».

Наш любимый МаксПарк, на котором мы проводим столько времени, которому отдаем много сил, способностей, энергии и эмоций с самого начала своего создания позиционировал себя как сообщество зрелых людей, делящихся своими взглядами и убеждениями.

Что сейчас из себя представляет МаксПарк?

Очень трудно назвать его тем, кем хотели бы видеть основатели, да и мы все.

Мы разделены на различные открытые и закрытые сообщества по политическим взглядам, убеждениям, странам, национальностям, вероисповеданиям, которые находятся в перманентной войне друг с другом. Все мы имеем друзей и врагов, которых многие яростно ненавидят. Сайт превратился в площадку для обкатки различных информационных технологий, идеологических войн, провокаций и борьбы, которая ведется любыми, порой самыми безжалостными и изощренными способами и методами.

И простому пользователю крайне тяжело найти справедливость на нашем сайте. В каждом сообществе установлены Правила, которые зачастую игнорируют в первую очередь администраторы и модераторы самих сообществ. В сообществах царят личные, политические и национальные предпочтения. Заявленные Правила полностью игнорируются, а толкование их находится в зависимости от субъективных предпочтений, желаний руководства сообществ. «Своя рука – ВЛАДЫКА» в связи с чем возникают разного рода конфликты.

Именно поэтому и возникла идея создания «Сообщества модераторов и активных пользователей МП», где руководство сообществ и активные пользователи, вне зависимости от различий смогут собираться и решать возникшие проблемы и урегулировать споры. Сюда может обратиться любой пользователь МаксПарка с возникшей проблемой с уверенностью, что ее здесь услышат и примт необходимые меры.

Цели сообщества: 

Координировать действия (модераторов, администраторов сообществ и социально активных пользователей) для: 
- совместного решения проблем, "разруливания" недоразумений и скандалов среди пользователей Макспарка или между пользователями и руководством
- составления коллективных обращений или требований к руководству Макспарка, в том числе в случаях нарушения "социальной сетью для зрелых людей" правил, условий или законодательства;
- для решения сложных этических и нравственных "дилеммных" вопросов;
- обмена полезными советами, предложениями и личное участие в развитии функциональности Макспарка, чтобы сделать его более комфортным и более дружественным.

В связи с тем, что эти вопросы решать сложно и возникла идея нашего сообщества. Двери его открыты для всех администраторов, модераторов и активных пользователей, а также для руководства редакции нашего сайта. Наше сообщество – коллегиальный орган для принятия решений.

 

Как видится алгоритм работы сообщества?

Любой пользователь может обратиться со своим вопросом к модератору своего сообщества где он зарегистрирован с той или иной просьбой, а затем этот вопрос выносится на обсуждение этого сообщества если его не удалось решить иным путём.

Широкий состав участников гарантирует справедливое решение. Проблемы, связанные и редакцией можно будет решать путем непосредственного обращения к главреду г-ну Малинину. Кстати, главреду самому будет очень удобна такая прямая связь для объяснения редакционной политики и различных нововведений на сайте. Он будет получать информацию непосредственно от самих самых активных участников сайта. Для этого считаем необходимым пригласить Сергея Малинина как модератора нашего "Сообщества".

 Пока это всего лишь предварительный алгоритм действий, который, естественно, будет дополняться и совершенствоваться. 

На первом собрании инициативная группа по созданию этого сообщества предлагает всем обсудить следующие вопросы.

  1. Сформулировать правила выбора администратора  сообщества и их необходимый количественный состав.
  2. Выбрать  администраторов.
  3. Определить формат кто может открывать тему(пока только админ)
  4. Определить права модераторов
  5. Сформулировать показатель кто может быть просто участником сообщества.
  6. Определить правила приёма новых членов.
  7. Принимаются и другие предложения по устройству сообщества  вплоть до аватарки. (С юмором так…)

Вот таким мы видим наше новое сообщество.

Очень надеемся, что с помощью вас, дорогие коллеги, мы превратим наш сайт в место, где действительно «зрелые люди общаются, дискутируют и просто приятно проводят время».

Все замечания, пожелания и мнения будут учтены организаторами. Как только мы определимся с главными обозначенными моментами, сразу будут произведены необходимые изменения в настройках сообщества.

Спасибо!