Патриарх промолвил: "Надо". Школа отвечает: "Есть"

Помнится, Кирилл недавно сетовал, что мало выбирают основы православной культуры. Все больше — светскую этику. Про какое-то давление (темных сил не иначе) говорил. Ну так вот, "те кому надо" сигнал уловили.

Моя знакомая живет в Одинцово. В школе вводятся Основы православной культуры. Формально должна быть и светская этика на выбор, но как сказала классный руководитель — "если не наберется группа на этику, то все пойдут на православие". Секрет такой массовой любви родителей к ОПК в том, что на курсы учителя отправили именно на ОПК и преподавать светскую этику она просто не готова.

В результате идет массированное давление на родителей, и похоже только моя знакомая готова упереться.

Вопрос ее — что делать?

Я ей советую спокойно предупредить школьное начальство, что если не будет этики, то ребенок в любом случае не будет посещать ОПК. На школе лежит обязанность обеспечить ребенку в этот час возможность учить уроки или заниматься другими полезными делами.

Если давление продолжится, писать заявление в Рособрнадзор и Департамент. Если и после этого не поймут — в прокуратуру.

Какие еще варианты?