Чиновникам запретят хранить деньги в зарубежных банках
Президент России Владимир Путин внёс в нижнюю палату парламента законопроект о запрете чиновникам и их близким иметь счета в зарубежных банках.
Владимир Путин направил в Государственную Думу законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, сообщает РИА «Новости». Ограничения касаются чиновников и военных, а также их супругов и несовершеннолетних детей, иметь за рубежом недвижимость, счета в расположенных вне России иностранных банках, акции и облигации зарубежных эмитентов, в том числе и ценные бумаги иностранных государств.
Депутаты вносили поправки в законопроект о запрете владения чиновниками иностранных активов до февраля. Народные избранники дополнили президентский законопроект распространением запрета на руководителей государственных корпораций, Центрального банка, Пенсионного фонда, а также судей.
Соответствующие поправки были внесены 30 января.
Кроме того, депутаты предложили рассмотреть и запрет для детей чиновников учиться за рубежом.
Законопроект направлен на борьбу с приобретением российскими чиновниками зарубежных активов и недвижимости. За нарушение предусматривается наказание в виде штрафа на сумму до 10 миллионов рублей или лишения свободы на срок до пяти лет.
Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что «Владимир Путин последовательно реализует заявленную им позицию в противодействии коррупции, деоффшоризации экономики, ответственности национальной элиты и исключению недобросовестного лоббизма». По словам депутата Яровой, предложенные президентом Владимиром Путиным меры – это реальный механизм очищения власти.
Комментарии
Очередной "увод" народа от решения проблем, реальный туман запущенный вместо механизма очищения власти.:
в России-то чиновнику не найти способ иметь счета в зарубежных банках? Не смешите мои тапочки.
Нельзя близким, есть дальние. Нельзя дальним - есть дядя Вася, который за долю малую вспомогнет...
Зато теперь каждый россияин может переться от гордости за успехи в борьбе с коррупцией и славить Великого...
Налетай - подешевело)
Игорь, щас отбою не будет от желающих вывезти бабло)) пока еще не поздно)))
помните запреты на алкоголь? в США и в России - к чему это привело.
Путиным наобещано многое...
Этим можно отмазаться, когда счета идут на миллиарды....
Они НЕ должны были даже думать о том ,что можно вывозить за границу Финансовое достояние Народа государства!!! ВСЕ деньги ,вывезенные за границу, награблены из Общего достояния граждан Государства!
Дворцы конфисковать в пользу экономического развития госуд-а
В России жизнь должна быть такой,как в Германии,побежденной стране.
Властьсвою жизнь делает каждый день сказочной, но страдания русского народа ее не тревожит...
Все национальные программы НЕ выполнены, ее можно судить за вредительство своему народу!
Давно пора.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором