Семейные деньги.

На модерации Отложенный

 

  • В гармоничной здоровой семье все деньги и активы (квартиры, дачи, бизнесы, участки и тд) должны быть общими. Деньги могут храниться в разных местах, у одного или обоих супругов, активы могут быть записаны на одного или другого супруга, но по сути они должны быть общими. И решения по их трате должны приниматься совместно. При этом каждый супруг должен понимать, сколько денег есть в семье.

    Не важно были ли эти деньги и активы заработаны до брака или во время, не важно, кто из супругов сколько заработал или кто зарабатывает больше. После вступления в брак все становится общим.

    Естественно, управлять деньгами можно по-разному. Например, если один из супругов с деньгами не дружит, то управлять может второй, или вместе. Супруги могут решить держать деньги на общем счете, чтобы каждый брал их оттуда, или чтобы у каждого был свой счет, или и то и другое.

    В нашей стране у многих пар нет счетов, тогда это может быть кубышка, не суть.

    Должна быть какая-то сумма денег, которая тратиться каждым свободно, без отчета супругу, на что она пошла (эта сумма зависит от достатка семьи). Более крупные покупки должны согласовываться с супругом, потому что они влияют на финансовые планы семьи.

    Обычно я пишу аргументы также против излагаемой точки зрения. Но на этот раз не могу придумать ни одного аргумента, почему в настоящей семье супруги могут иметь не общие деньги.

    В нашей семье все деньги общие, но хранятся на разных счетах моих и мужа. На данный момент деньги на жизнь выдаются мужем, я говорю ему, какая мне нужна сумма на траты, которую он без вопросов дает. Суммы ниже $5000 тратятся без согласования, если сумма больше, мы ее обсуждаем.

    А как в вашей семье хранятся и расходуются деньги? У вас деньги общие?